Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 102 из 125)

• MapInfo Professional поддерживает MaxFeatures, однако, нет гарантии, что все WFS-серверы поддерживают эту функцию. В то время как спецификация OGC WFS требует, чтобы сервер поддерживал эту функцию, некоторые серверы могут игнорировать MaxFea-tures.

• В MapInfo Professional WFS обрабатывает колонку Geometry всегда. Как бы не был

настроен фильтр, MapInfo Professional всегда запрашивает колонку Geometry у сервера. Многие серверы также обрабатывают колонку Geometry в обязательном порядке и возвращают эту колонку независимо от того, требуется это или нет.

Внимание: Данные GML, возвращаемые на запрос GetFeature, должны соответствовать по структуре схеме, возвращенной на запрос DescribeFeatureType. Если дело обстоит не так, то MapInfo Professional не сможет создать таблицу.

Если таблица WFS MapInfo открыта, автоматически произойдет обновление. В процессе обновления пользователь не может изменить запрос, отправленный серверу WFS. Данные от сервера будут получены повторно с использованием исходного запроса. Это обновленная информация может быть сохранена в таблице.

В Справочной системе содержатся следующие разделы:

• Добавление сервера WFS

• Добавление поддержки клиента WFS

• Открытие слоя Web Feature Service

• Выбор WFS-слоя и применение фильтров

• Управление максимальным количеством объектов WFS

• Изменение координатной системы WFS

• Изменение стилей WFS-слоя

• Работа с данными, полученными от сервера WFS

• Обновление данных WFS

• Добавление индексов колонок в таблицы WFS

• Изменение стандартных значений задержки для WFS

Геокодирование на сервере

Не каждый в зоне наводнения теряет свой дом. Точная адресная привязка (геокодирование) позволяет достоверно определять, находится ли застрахованное здание в зоне затопления. Быстрое получение точной информации может означать разницу в тысячи долларов, когда требуется оценивать риск.

В случае розничных покупателей качество программы геокодирования может означать разницу между покупкой нужной вещи в местном магазине и безрезультатной поездкой в другое место.

В сфере финансовых услуг качественное геокодирование позволяет быстро находить лучших клиентов, когда появляются потенциально интересные для клиентов услуги или возможности.

Вы можете использовать MapInfo Professional для подключения к серверам MapMarker и En-vinsa для реализации более сложных функций геокодирования.

Геокодирование - это процесс назначения географических координат вашим данным, например, адресам. Каждому адресу назначается точечный объект, превращающий адрес в географический объект, который можно отобразить на карте в MapInfo Professional. Визуализация данных на карте поможет сделать работу с ними более наглядной. Результаты геокодирования можно отобразить на карте улиц, карте центроидов зон почтовых индексов, карте областей или в любом нужном Вам месте. Далее Вы можете задействовать широкий набор инструментов картографического программного обеспечения MapInfo Professional, чтобы делать запросы, создавать тематические карты, создавать районы и выполнять географический анализ многих других видов.

Обновленные Web-службы MapMarker и Envinsa расширяют возможности геокодирования. Например, Вы сможете геокодировать данные по адресу или центроидам зон почтовых индексов. Если при геокодировании часть данных не прошла геокодирование, Вы можете задать условия для дополнительного поиска информации. Если геокодирование не дает результатов, дает неудовлетворительные результаты или несколько похожих результатов, сервер геокодирования позволяет выбирать результаты вручную или изменять исходные данные. В случае, когда условиям соответствуют несколько точек, при геокодировании они будут расположены со сдвигом так, что каждая из них будет видна.

Компании и организации, применяющие серверы MapMarker и Envinsa в качестве платформы геокодирования, теперь могут обеспечивать доступ к этим службам в масштабах целых предприятий. Если ваша организация сделает свой сервер доступным в локальной сети или посредством сети Интернет, Вы сможете пользоваться обновленными Web-службами геокодирования из MapInfo Professional для более сложного и более точного геокодирования данных.

Внимание: В MapInfo может не быть Сервера геокодирования, содержащего данные для интересующих Вас регионов. Пожалуйста, убедитесь, что Web-служба для Вашего региона существует.

Что такое службы геокодирования MapMarker и Envinsa?

MapMarker - мощный продукт для геокодирования, назначающий координаты адресу, исходя из его соответствия записям из адресного списка. Точность соответствия может варьироваться. Для каждого геокодируемого адреса можно получить единственное точное соответствие, соответствие с точностью до улицы, список вариантов соответствий с точностью до улицы, из которых можно выбрать наилучший, или менее точное соответствие центроиду почтовой зоны, при котором точка окажется в окрестности центра почтовой зоны. В случае соответствия центроиду ZIP+ 4, положение точки соответствует адресу, расположенному наиболее близко к среднему значению адресов почтовой зоны ZIP + 4. Для использования этой Web-службы необходима базовая установка MapMarker 4.0.

Envinsa поддерживает более широкий спектр Web-служб, чем MapMarker, и, в том числе, предоставляет возможность работы с более ранними версиями MapMarker. Envinsa может получать эти значения, исходя из адресов или почтовых зон. Серверы Envinsa предъявляют более высокие требования к безопасности, чем MapMarker, поэтому Вам потребуется имя пользователя и пароль для доступа к ним. Помните, что набор служб серверов Envinsa определяется тем, какие из служб были установлены на сервере.

Есть множество причин, почему использование службы геокодирования совместно с MapInfo Professional является удачным решением для бизнеса.

• Работает со многими форматами данных! Поскольку MapInfo Professional позволяет импортировать или открывать данные во многих форматах, Вы можете геокодировать практически любой файл с географическими данными. Преимущества расширенных возможностей геокодирования Вы сможете использовать при работе с файлами Shape-files, Excel, ASCII, таблицами Access, Oracle и SQL Server.

• Фильтрация данных. Для создания запросов к службе геокодирования Вы можете использовать выборки и подвыборки MapInfo Professional из любой "таблицы" MapInfo Professional, включая и созданные при помощи запросов SQL и утилит. Например, если необходимо геокодировать данные, которые находятся в нескольких колонках, Вы можете построить выражение, объединяющее несколько полей.

• Геокодируйте любые объемы. Можно геокодировать отдельные записи или в пакетном режиме.

• Создавайте собственные символы! Для отображения точечных объектов, наносимых на карту в процессе геокодирования, имеется богатый набор стандартных условных знаков MapInfo Professional, но можно создавать и свои собственные символы.

• Операция отмены работает. Поскольку геокодирование происходит на сервере, Вы можете отменить совершенные транзакции. Результаты геокодирования можно сохранить в исходной таблице или создать новую таблицу.

Внимание: В MapInfo не всегда может предоставить доступ к серверу геокодирования,

содержащему данные для интересующих Вас регионов. Пожалуйста, убедитесь, что Web-служба для Вашего региона существует

Геокодирование единичного адреса при помощи службы геокодирования.

Процесс геокодирования единичного адреса для Envinsa и MapMarker. Помните, что прежде чем воспользоваться этим способом геокодирования, необходимо настроить службу геокодирования. Как это сделать описано в Настройка сервера геокодирования на стр. 154 и Настройка параметров сервера геокодирования на стр. 149 .

• Более подобные инструкции приводятся в разделе Справочной системы: "Геокодирование единичного адреса при помощи службы геокодирования".

Расшифровка кодов результата геокодирования

Служба геокодирования возвращает код результата для каждого запрашиваемого адреса. Этот код показывает, было ли найдено соответствие, тип соответствия и информацию о качестве соответствия. Код результата - это буквенно-цифровой код, состоящий из 1-10 символов. Существуют 4 категории:

• Единственное близкое соответствие уровню улиц (S-категория)

• Соответствие центроиду почтовой зоны (Z-категория)

• Множественные соответствия при автоматическом геокодировании (M-категория)

• Нет соответствий (N-категория)

Соответствия в категории М указывают на то, что найдено более одного соответствия запросу, и служба геокодирования выбрала одно, наиболее точное. Эта категория используется в случае, когда служба находит более одного вероятного кандидата при автоматическом режиме геокодирования.

Для категорий S и Z первые два символа указывают точность соответствия, то есть, где именно на карте будет расположена точка, соответствующая записи. Для категории S существует восемь дополнительных символов, указывающих отдельные составляющие в соответствующем адресе. Если служба геокодирования не нашла соответствия для какого-либо элемента адреса, на месте этого элемента в коде будет стоять прочерк. Например, единственное близкое соответствие адресу, для которого найдены все соответствующие компоненты, кроме номера дома, будет выглядеть следующим образом: S5-PNTSCZA.

S-категория: Единственное близкое соответствие уровню улиц
S6 соответствие точке, совпадающей с центроидом почтовой зоны
S5 соответствие улице
S4 соответствие точке интерполированной на сегменте улицы
S3 соответствие центроиду зоны дополнительного почтового индекса
S2 соответствие центроиду зоны основного почтового индекса
S1 соответствие центроиду зоны почтового индекса
SX соответствие перекрестку

Z-категория: Соответствие почтовому индексу