Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 105 из 125)

Растровые изображения в MapInfo можно разделить на три категории:

• Полностью зарегистрированное изображение, на котором отмечены контрольные точки и для которого задана проекция (например, GeoTIFF-файл).

• Частично зарегистрированное изображение, на котором имеются контрольные точки, но при этом не подобрана проекция (например, изображение, связанное с файлом "World".

• Незарегистрированное изображение, в котором отсутствуют контрольные точки и проекция.

Если изображение зарегистрировано, процедура повторного открытия его слегка отличается. Открытие как зарегистрированного, так и незарегистрированного изображения объясняется ниже.

Дополнительную информацию об имеющих отношение к этому разделах Вы можете найти в Справке.

• Открыть зарегистрированное растровое изображение

• Открыть незарегистрированное растровое изображение

• Открыть привязанное растровое изображение

Регистрация координат растрового изображения

Чтобы MapInfo Professional показывала растровое изображение правильным образом, вместе с векторными данными поверх него, следует провести регистрацию изображения. Регистрация проводится в диалоге Регистрация изображения. Здесь Вы определяете координаты точек привязки, а также тип проекции растрового изображения.

Каждая контрольная точка - это две пары координат точек растрового изображения, которые используются MapInfo Professional для совмещения с другими слоями. Очень важно точно расставлять контрольные точки при регистрации растрового изображения. Если контрольные точки размещены аккуратно, MapInfo Professional будет показывать растровое изображение без искажений и поворотов. При наложении векторных данных MapInfo Professional таким образом трансформирует векторную информацию, чтобы добиться правильного взаимного расположения растра и векторных слоев ("притягивает к растру"). Выбор правильных контрольных точек упрощает процесс совмещения. Выбирайте контрольные точки в тех местах на Карте, которые легко найти и сопоставить с источником (например, на пересечении улиц).

Выбор правильной проекции растрового изображения также очень важен для точного показа. Поэтому аэрофотоснимки, которые не прошли процесс исправления (и проекция которых, следовательно, неизвестна), не могут корректно использоваться в MapInfo в одном окне с векторными данными.

Существует два способа зарегистрировать растровое изображение в MapInfo Professional, чтобы открыть его и показать в окне Карты. В обоих случаях необходимо указывать координаты контрольных точек в проекции сканированной Карты и соответствующие им относительные координаты растровой Картинки. Чтобы определить координаты в проекции Карты, можно:

• Вычислить координаты выбранных точек по бумажной Карте

• определить координаты точек по отсканированному изображению и внести их в диалог регистрации.

Внимание: Если Вы сканируете изображение с бумажной Карты, то часто Карта содержит координатную сетку. Попробуйте в диалоге Регистрация изображения выбрать узлы пересечения координатной сетки в качестве контрольных точек.

• Дополнительная информация содержится в разделах Справочной системы:

"Регистрация координат растрового изображения" и "Выбор контрольных точек из существующей Карты".

Перепроецирование растровой Карты

Иногда приходится использовать растровую Карту зарегистрированную в одной проекции вместе с другой Картой в иной проекции. Можно перепроецировать растровое изображение, то есть изменить систему координат и способ показа растровой Карты таким образом, чтобы она соответствовала векторной Карте. Обычно, уже открытая Карта определяет проекцию открытых последовательно за ней растровых Карт. Можно перепроецировать растровую Карту в проекцию векторной Карты.

Перепроецирование растровой Карты с помощью векторной

Если используются растровые данные, например, спутниковые и аэрофото снимки, сканированные бумажные Карты, регулярные поверхности, сшитые таблицы и WMS-данные, то такие растровые данные можно перепроецировать, чтобы добиться лучшего соответствия векторной Карте.

MapInfo Professional выполняет растровое перепроецирование, когда Вы открываете зарегистрированное растровое изображение в существующем окне Карты, имеющем иную проекцию, или когда Вы изменяете проекцию окна Карты. В ходе растрового перепроецирования MapInfo Professional пересчитывает значения пикселов исходного изображения, чтобы они корректно отображались на конечном изображении. В процессе повторной дискретизации MapInfo Professional пытается восстановить значение каждого пикселя изображения, исходя из значений соседствующих пикселов. В MapInfo Professional существует два метода Вычисления значений пикселов в конечном изображении: Кубическая свёртка и метод Ближайшего соседства. Это стандартная терминология, применяемая профессионалами ГИС по всему миру. Методы будут описаны далее в этом разделе.

Из-за этого существуют следующие правила использования проекций Карт.

Векторные и растровые слои "равноправны", то есть, каждый новый слой (независимо от типа) перепроецируется в проекцию открытой Карты. Таким образом, приоритет имеет первая из открываемых Карт.

Внимание: Можно изменять проекцию Карты, содержащей и растровые и векторные слои, настроив перепроецирование при обработке растра в режим Всегда или Оптимизировано.

Растровые изображения с цветовой гаммой (например, сканированные Карты) могут содержать до 256 цветов. Если открыть такое изображение в диалоге Подстройка изображения и сбросить флажок Прозрачный, "белый" становится прозрачным цветом. Если такое поведение изображения является нежелательным, поставьте флажок Прозрачный и выберите другой прозрачный цвет (при помощи кнопки Подбор цвета).

Перенос векторных координат на растровое изображение

Можно автоматически перенести координаты с уже имеющейся векторной Карты той же местности. Такую векторную Карту можно просматривать одновременно рядом с диалогом Регистрация изображения. Найдите на Карте и в окне предварительного просмотра растра диалога Регистрация изображения хорошо выраженную общую точку, например, перекресток.

Чтобы перевести координаты векторной Карты в растровое изображение:

1. Откройте растровый файл, выполнив команду Файл > Открыть таблицу. Выберите тип файла растрового изображения.

2. Выберите файл растра и нажмите Открыть. Появится диалог, где надо выбрать Показать или Регистрировать.

3. Нажмите Регистрировать. Откроется диалог Регистрация изображения. В нижней половине этого диалога в окошке будет показан предварительный вид растрового изображения.

4. Задайте проекцию растрового изображения, нажав кнопку Проекция. Если проекция не задана, MapInfo Professional будет использовать проекцию "Широта-Долгота" или ту проекцию таблицы, которая указана в настройках окна Карты.

5. Чтобы начать расстановку контрольных точек, нажмите кнопку Добавить, появится новая запись в списке контрольных точек.

6. Нажмите кнопку Извлечь с Карты и найдите соответствующую точку на векторной Карте. MapInfo Professional обновит координаты "X на Карте" и "Y на Карте" в диалоге Редактировать контрольную точку новыми значениями. Нажмите OK, чтобы сохранить новые координаты, и закройте диалог

Внимание: Если кнопка Выбор на Карте недоступна, можете выбрать

местоположение прямо на открытой Карте. Если Карта не открыта, Вы можете выбрать другой инструмент (например, инструмент Выбор) и использовать его вместо Выбор на Карте.

7. Выделите эту точку в списке контрольных точек и найдите эту точку в окне регистрации изображения. В диалоге Редактировать контрольную точку будут показаны две пары координат - на Карте и на растре. Нажмите OK и сохраните.

Внимание: Не забудьте ввести описание выбранной точки в окошке Точка.

8. Повторите процедуру до тех пока не определите три или четыре точки в окне диалога Регистрация изображения, расположенные не на одной линии.

9. После того, как будут заданы все контрольные точки, нажмите OK в диалоге Регистрация изображения. Растровое изображение будет показано в окне под векторным.

С помощью диалога Управление слоями добейтесь нужного порядка показа слоев относительно векторной Карты.

• Подробнее о преобразовании градусов/минут/секунд в десятичные градусы смотрите в Справке.

Изменение контрольных точек

Если надо внести изменения в координаты контрольных точек (как правило, по причине слишком большой погрешности регистрации), выберите запись о точке в верхней части диалога Регистрация изображения и выберите другое расположение точки на Карте. Контрольные точки можно удалять, нажимая кнопку Удалить.

Настройка показа растрового изображения

В одном окне можно показывать несколько растровых изображений одновременно, Вы ограничены только объемом памяти Вашего компьютера. Однако, если Вы собираетесь осуществлять оцифровку растрового изображения, лучше работать с единственным растровым изображением в окне Карты, поскольку два растровых изображения могут иметь различную ориентацию.

При использовании двух растровых изображений в разных проекциях, следует помнить о том, что MapInfo Professional будет использовать проекцию того изображения, которое занимает большую часть окна Карты. То есть второе изображение будет размещаться с некоторой погрешностью.

Настройка цвета растра

После того, как Вы добились появления растрового изображения в окне Карты, можно подстроить цвета изображения. Изменить стиль показа растрового изображения в окне Карты можно с помощью команды Таблица > Растр > Подстройка изображения. Выполните команду Карта > Управление слоями > Оформление, в диалоге Оформление нажмите флажок Единообразно и кнопку Оформление, откроется диалог Подстройка изображения. В диалоге Подстройка изображения можно задать контрастность и яркость растрового изображения, а также указать, что цветное изображение следует показывать как полутоновое (в оттенках серого цвета), и, кроме того, сделать один из цветов изображения прозрачным.