Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 106 из 125)

С помощью диалога Подстройка изображения Вы изменяете лишь способ, которым MapInfo Professional показывает представление растра на экране, но не изменяет файл, в котором он содержится. Диалог Подстройка изображения не вносит изменений собственно в растровое изображение; он изменяет только режим показа этого изображения в MapInfo. Сведения о новом стиле показа растрового изображения MapInfo записывает в табличный файл (например, PARCELS.TAB), в файл же растрового изображения (PARCELS.GIF) MapInfo Professional никаких изменений не вносит.

Новый стиль показа растрового изображения начинает действовать сразу после нажатия кнопки OK в вышеописанном диалоге. Если в меню Таблица выбрать пункт Растр и выполнить команду Подстройка изображения, то будут изменены все Карты, содержащие растровые слои. Для этого не требуется выполнять команду Сохранить.

Единообразное оформление

В MapInfo Professional имеется возможность поменять настройки изображения для растра и поверхности в диалоге Управление слоями. Настройка Оформить единообразно для

растрового слоя работает так же, как и для обычных векторных слоев. Выполните команду

Карта > Управление слоями и выберите растровый слой в списке слоев. Нажмите кнопку Оформление. Откроется диалог Оформление. Установите флажок Единообразно, нажмите кнопку Стиль. Откроется диалог Настройка изображения. Здесь можно поменять настройки изображения растра.

Масштабный фактор для растровых изображений

Масштабный фактор для растровых изображений контролируется настройками (Настройки > Режимы > Окно Карты и установите флажок Автомасштаб по растровому слою). Чтобы поменять масштаб, установленный для растрового слоя, откройте диалог Оформление (Карта > Управление слоями > Оформление) и снимите или установите флажок Масштабный эффект. По умолчанию флажок сброшен.

Ограничения на растровые изображения

Многие возможности MapInfo Professional относятся только к векторным таблицам. Можно сказать, что в целом MapInfo Professional не предназначено для работы по изменению растровых изображений. Особые же ограничения на растровые таблицы перечисляются ниже:

• Отсутствие данных на растрах Растровые таблицы не содержат колонок; поэтому нельзя сопоставить текстовые или числовые данные растровой таблице, к ней нельзя применить операции запроса (например, команду Найти). Но Вы можете наложить стандартную векторную таблицу в формате MapInfo на растровое изображение и привязать данные к такой векторной таблице.

• Проекция Карты и перепроецирование Карты с растром: Если в окне Карты показывается растровое изображение, то нельзя установить другую проекцию для данного окна. Окно Карты автоматически использует проекцию растрового изображения. Если в окне Карты показывается два растровых изображения в различных проекциях, то MapInfo будет использовать проекцию того изображения, которое занимает большую часть окна Карты. Окно Карты будет перерисовываться более медленно, если Вы наложите другие слои поверх растрового изображения. Это происходит потому, что MapInfo пересчитывает координаты векторных объектов для той проекции, которую использует растровое изображение.

Настройка прозрачности растрового изображения

Вы можете установить нужную степень прозрачности для каждого растрового слоя Карты. Эта настройка позволяет увидеть слои, расположенные под растровым изображением. Полупрозрачные изображения могут накладываться на другие слои, чтобы нижележащие слои можно было частично видеть сквозь изображение.

• Инструкции приведены в разделе Справочной системы: "Настройка полупрозрачности растрового изображения".

Печать/экспорт полупрозрачных изображений

При печати или экспорте полупрозрачных растров можно воспользоваться дополнительными

настройками.

Чтобы распечатать полупрозрачное изображение:

1. Выполните одно из следующих действий:

• в меню Файл нажмите Печать;

• в меню Файл нажмите Экспорт окна

2. Нажмите кнопку Дополнительно и задайте режимы в соответствии с Вашими задачами.

• Печатать рамку для окна Карты/Экспорт рамки — установите флажок, чтобы экспортировалась черная прямоугольная рамка.

• Прозрачность штриховки и символов обрабатывается программой — установите этот флажок, и MapInfo Professional будет самостоятельно обрабатывать прозрачные штриховки и растровые символы. Если флажок снят, то обработка осуществляется программой Windows.

• Использовать РОП-метод для отображения прозрачности растр — используйте эту настройку, если выходной формат - это метафайл ^MF или WMF). Использование метода РОП позволяет показывать любые данные, подложенные под полупрозрачный растр в их исходной форме. Установите этот флажок для того, чтобы использовать метод РОП (растровый оверлей пикселов) для обработки прозрачности пикселов растровых изображений.

Поскольку метод РОП в большей степени метод отображения, не все принтеры и плоттеры могут его использовать. Мы советуем проверить сначала возможность использования этого метода у производителя принтера или напечатать несколько пробных отпечатков. По умолчанию флажок снят.

• Печатать/Экспортировать растр в True Color когда возможно — используйте 24-битную полноцветную палитру для печати растров и поверхностей. Это возможно, когда изображение является 24-битным и принтер поддерживает более 256 цветов. По умолчанию этот флажок установлен.

3. Завершив выбор настроек и вернувшись в диалог Печать, нажмите кнопку OK -

программа начнет печатать.

Печать/экспорт полупрозрачных изображений

Специальные темы в MapInfo Professional

Разделы в этой главе описывают более сложные приёмы работы, используемые в MapInfo Professional®.

Более подробно такие темы, как внедрение Карт MapInfo в виде объектов в другие приложения, работа с Интернетом в MapInfo, работа с окном Map-Basic, районирование, оцифровка Карт дигитайзером также описаны в Справочной системе MapInfo Professional.

В этой главе:

Внедрение Карт MapInfo Professional.................526

Использование MapInfo Professional в Интернете......529

Районирование - объединение объектов в районы . . . . 531

Создание выражений...............................535

Работа в окне MapBasic.............................545

16

Внедрение Карт MapInfo Professional

MapInfo Professional® предоставляет возможность создания, отображения и редактирования Карт прямо в любимом приложении, Вы можете создавать Карты там, где они нужны. В этом разделе описаны основы механизма OLE и функции MapInfo Professional, которые можно использовать в других приложениях для создания Карт.

Способность MapInfo Professional использовать OLE-внедрения превратит Ваше приложение, такое как текстовый процессор или электронную таблицу, в "мини-MapInfo". Вы сможете создавать, просматривать, редактировать и печатать Карты для подготовки презентаций или печатных Отчётов. Приложение-сервер (здесь MapInfo Professional) поставляет информацию, которая принимается в приложении-клиенте. Использование функций OLE-внедрения MapInfo Professional позволяет Вам поместить окно Карты в любое приложение, поддерживающее объекты OLE, и работать с этим окном непосредственно из приложения.

С помощью механизма OLE-внедрения MapInfo Professional можно создавать Карты либо непосредственно в приложении-контейнере, либо в MapInfo Professional и перетащить окно Карты в приложение-контейнер, в котором можно выполнять дополнительные работы по оформлению или выводу на печать. Поскольку объекты MapInfo Map представляют собой действующие OLE-объекты, то на самом деле Вы в фоновом режиме запускаете MapInfo Professional. Когда активна Карта приложения-контейнера, меню этого приложения изменится и будет представлять собой меню доступных этому приложению команд и функций MapInfo Professional. Подмножество команд и функций получило название MapInfo Map. (Некоторые приложения OLE-контейнеры создают отдельное окно для редактируемого объекта). По щелчку мыши или по команде меню Вы получите доступ к функциональности MapInfo Professional непосредственно в приложении, в котором Вы работаете.

• Более подробную информацию об OLE-компонентах MapInfo Professional ищите в Справочной системе MapInfo Professional.

Общие сведения об интегрированной Картографии

Прежде чем приступить к работе, выясним системные требования и правила регистрации, что поможет понять, где искать объекты MapInfo Map.

Системные требования

MapInfo Map это приложение OLE-сервер, которое выполняется в составе 32-битной версии MapInfo Professional. Для того чтобы использовать MapInfo Map, необходимо сначала установить 32-битную версию MapInfo Professional. Со стороны клиента, только приложения-контейнеры, которые поддерживают объекты, внедренные через OLE, могут использовать команды и функции MapInfo Map.

Регистрация OLE-объектов в приложениях-контейнерах

После установки MapInfo Professional, объект MapInfo Map будет автоматически зарегистрирован в системе, включен в список объектов и может быть использован в любом приложении, которое позволяет работать с OLE-объектами.