Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 107 из 125)

Меню и команды доступные при использовании MapInfo Map

MapInfo Map заменяет все меню приложения контейнера кроме Файл и Окно на пять меню MapInfo Professional: Правка, Показ, Таблица, Карта и Справка. Каждое меню содержит избранные элементы системы меню MapInfo Professional. В этом разделе кратко описаны команды меню и инструменты MapInfo Map. Более подробно они описаны в других разделах справки и документации MapInfo Professional.

• Более подробную информацию о командах, доступных в окне Карты, ищите в Справочной системе.

Ограничения OLE

Несмотря на то, что MapInfo Map позволяет отображать Карты в приложениях-контейнерах, не все функции и команды MapInfo Professional доступны при работе со встроенной Картой. Среди недоступных можно отметить: редактирование Картографических объектов, например, областей или полилиний, выполнение аналитических запросов к таблице, геокодирование таблицы, открытой в окне Карты, и показ таблиц в другой форме представления (в виде Отчета, Графика или Списка).

Однако эти задачи можно выполнить в MapInfo Professional и перетащить готовую Карту в контейнер OLE-приложения для окончательной проверки, форматирования и редактирования готового документа.

Работа со встроенными Картами

Теперь, после того, как Вы познакомились с объектами MapInfo Map и с тем, как они могут быть использованы в другом приложении, рассмотрим особенности внедрения OLE-объекта.

Хотя контейнеры могут отличаться способом обработки OLE-объектов, существуют некоторые, общие для всех черты. Существует три варианта внедрения OLE-объектов в приложение-контейнер, например, в Карту:

• в меню Вставка выполните команду Объект и выберите тип объекта из списка.

• вменю Правка выполните команду Вставить (или Специальная вставка) и вставьте объект, который предварительно был скопирован в буфер обмена.

• перетащите из родительского приложения-сервера в документ приложения-контейнера с помощью инструмента Дубль окна.

Выбор варианта зависит от приложения, в котором выполняется основная работа (приложение сервер или контейнер), и от объема усилий по созданию готовой Карты.

• Дополнительная информация содержится в разделах Справочной системы: "Создание нового окна Карты в приложении-контейнере" и "Передача Карты в приложение".

Обмен документами с встроенными Картами

После того как Вы создали Карту встроенную в документ, Вы можете захотеть поделиться ею с коллегами. Или использовать её на другом компьютере. Когда документ открывается в другой системе, объект MapInfo Map будет показан в виде метафайла, иначе говоря, в виде неактивного рисунка Карты. С этой точки зрения, Карта похожа на любую другую

иллюстрацию. Если не нужно редактировать Карту, то документ можно напечатать, переформатировать, реорганизовать и сохранить, не заботясь о состоянии Карты. Размер и положение самой Карты в документе может быть изменен. Однако, невозможно изменить содержимое Карты, так как она не активный OLE-объект.

Ваш коллега сможет активировать Карту для редактирования на другом компьютере, если получит доступ к 32-битной версии MapInfo Professional и данным, на основе которых была создана эта Карта. Дважды щелкните по Карте, чтобы активировать OLE-объект. Если не получится определить автоматически, MapInfo Professional запросит адрес, по которому можно найти файлы данных. Если данные не доступны, закройте диалог Укажите маршрут . Рисунок из метафайла будет заменен на активную Карту Мира в формате MapInfo Professional. Для того чтобы восстановить исходный рисунок из метафайла, закройте документ не сохраняя и откройте его повторно.

Внимание: Совместное пользование программой MapInfo Professional и Картографическими данными может быть ограничено условиями лицензии.

• Дополнительную информацию ищите в разделе Справочной системы: "Различия между объектами MapInfo Map и объектами Data Map".

Использование таблиц MapInfo в качестве объектов Data Maps

Data Map использует таблицы MapInfo Professional. Все образцы таблиц, поставляемые в составе Data Map, являются таблицами MapInfo.

Созданные вручную таблицы MapInfo Professional могут быть использованы в Data Map. Однако, прежде чем эти таблицы станут доступными в Data Map, необходимо их зарегистрировать программой установки данных Data Map. Для того чтобы запустить программу установки данных, дважды щелкните по файлу DATAINST.EXE. (найти этот файл можно с помощью команд Windows "Пуск" и "Найти") После того как Вы запустили программу установки данных, заполните окошки диалогов, которые будут появляться на экране.

Обратите внимание, что некоторые таблицы MapInfo Professional не могут быть использованы программой Data Map. В частности:

• Data Map не может показывать таблицы с растровыми подложками.

• Data Map не может показывать таблицы, которые являются реляционными сборками из других таблиц (например, таблицы MapInfo StreetPro). Для того чтобы использовать таблицу сети улиц в Data Map, сохраните такую таблицу в MapInfo Professional командой Сохранить копию... в простую таблицу, которая может быть использована в Data Map.

• Data Map не может отображать точечные объекты MapInfo Professional, в которых использованы растровые условные символы. (Растровые условные символы могут быть выбраны в окошке списка Наборы диалога Стиль символа). Если таблица MapInfo Professional содержит точечные объекты, оформление которых выполнено растровыми символами, то такие точки будут невидимыми на Карте Data Map.

Подробнее о программе Data Map, смотрите в Справке Data Map. Подробнее о программе установки данных Data Installer, смотрите в справке Data Installer.

Использование MapInfo Professional в Интернете

MapInfo Professional® позволяет использовать Интернет во время работы с Картами, а также размещать полученные Карты в интернете.

Используя активные объекты и инструмент Геолинк, можно открывать файлы и страницы в интернете по URL-адресу напрямую из объектов или подписей на Карте. Активные объекты позволяют вывести на Карту информацию из веб- или другого приложения.

Дополнительные источники информации позволяют улучшить результаты анализа и наглядность презентаций. Например, можно связать объект на Карте с веб-сайтом, в котором приводятся дополнительные сведения об объекте или с файлом рисунка, на котором объект изображен подробнее.

Кроме того, можно использовать созданные в MapInfo Professional Карты на веб-страницах. Утилита "HTML-Карта" создает из Карты MapInfo Professional HTML-страницу с растровым изображением Карты. Посетители Вашей страницы смогут щелкнуть по любой области на изображении и попасть на другую страницу, подробнее описывающую выбранный объект.

Что такое активный объект?

Активными называются объекты на Карте, которые связаны с файлами или адресами в формате URL. Файл может быть растром, рабочим набором или таблицей MapInfo Professional, программой MapBasic или файлом любого выполнимого типа, чьё расширение связано с приложением, установленным на Вашем компьютере.

Активный объект на этой Карте (отмечен красным треугольником) связан с видеокамерой веб-сайта извержения вулкана.

В Справочной системе содержатся следующие связанные с этим разделы:

• Создание активных объектов

• Использование инструмента Геолинк в окне Карты

• Добавление URL-адреса в таблицу

• Объединение объектов-районов

• Сохранение нового района и выход из районирования

Вызываемые страницы HTML

Вызов страниц HTML позволяет связать любую область растровой HTML-Карты с вебстраницей, заданной для этой области. Эту страницу можно заполнить любой информацией, включая сведения из колонок исходной таблицы. Интерфейс пользователя позволяет выбрать используемые колонки и оформить страницы текстом.

• Подробнее о выборе колонок вызываемых страниц и всплывающих подсказок смотрите в Справке.

Использование MapInfo Professional в Интернете

Районирование - объединение объектов в районы

Одно из популярных применений MapInfo Professional® группировка объектов Карты в районы по общему полю. Функция районирования в MapInfo Professional позволяет создать новое районирование, изменить существующее и при этом видеть как динамически изменяются данные для районов, позволяя анализировать текущее районирование и принимать решения.

Что такое районирование и как им пользоваться?

Районированием называется процесс объединения объектов Карты в группу по какому-либо критерию. Для каждого района MapInfo автоматически вычисляет суммы и средние величины значений из числовых полей записей, соответствующих группируемым объектам, и показывает их в окне Список Районов. Этот процесс часто называют балансировкой.

При выполнении районирования создается группа районов. Точное число районов зависит от смысла выполняемой работы. Можно присвоить уникальное имя для каждого района, например, если Вы хотите работать с четырьмя районами, их можно назвать СевероВосточный, Юго-Восточный, Северо-Западный и Юго-Западный. Каждый район представлен отдельной записью в Списке районов.

Работа в окне Списка Районов отличается от работы в окне Списка следующим:

• Вы можете выбрать только одну строку в Списке Районов, тогда как в окне Списка одновременно может быть выбрано сразу несколько строк с помощью клавиши SHIFT.

• В окне Списка Районов всегда выбрана одна строка и команда Отменить выбор не работает.

• Выбранная строка в Списке Районов делает группу изменяемой. Все следующие выполненные команды из меню Районирование распространяются на этот район.

После того как район выбран, Вы можете добавлять к району объекты, выбирая их в окне Карты. Вы можете выбрать объект инструментом выбора или сделав запрос, например, с помощью команды SQL-запрос.