Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 108 из 125)

Когда объект выбран на Карте, то он включается в изменяемый район временно. Однако MapInfo Professional пересчитывает суммы и средние значения в окне Списка Районов, используя значения из записи выбранного объекта. Если исключить объект из выбора, то он исключается из района, а числовые значения в окне Списка Районов принимают прежние значения.

Результаты пробного районирования можно отменить командой Отменить выбор.

Для включения временно выбранного объекта в район выполните команду Районирование > Добавить выборку к району. После выполнения команды Добавить выборку к району

MapInfo Professional сохраняет имя этого района в строках выбранных объектов. Таким образом, если добавляются объекты к Северо-западному району, MapInfo Professional заносит имя Северо-западный в запись каждого объекта.

Объекты каждого района выделяются единым стилем штриховки, линий и символов. Когда Вы включаете объект в район, то он выделяется соответствующим стилем. Таким образом, если для объектов Северо-западного района выбран синий цвет заливки, то все объекты связанные с Северо-западом будут показаны синим.

Например, если у Вас есть слой штатов, возможно Вы захотите объединить их в территории продаж. Каждая запись для штата включает поле TOT_SALES, содержащее данные о суммарной выручке от продаж за предыдущие годы. Вам требуется суммировать значение поля TOT_SALES для каждого штата в пределах заданной территории продаж. Районирование даёт такой инструментарий, позволяющий создать территории продаж и просуммировать значение поля TOT_SALES для каждой территории.

Внимание: Таблица STATES используемая в этом примере входит в учебник MapInfo Professional, она также доступна на сайте MapInfo, www.mapinfo.com/miprotutorial.

Но это только часть процесса районирования. Полная мощь этого инструмента в окне Районирования, в котором Вы в реальном времени наблюдаете как изменяются численные показатели района при выборе объекта Карты и присоединении его к другому району. Это даёт возможность осуществлять анализ типа "что если..." для достижения требуемого результата при объединении территорий в районы, этот процесс также иногда называют балансировкой территорий.

Если результаты текущего районирования устраивают Вас, Вы можете зафиксировать результат. Позже, если потребуется, Вы можете внести изменение и попробовать сделать другой вариант районирования.

Районирование не создает новых объектов на Карте и не изменяет исходный стиль оформления объектов. Это просто инструментарий динамической группировки отображающий объекты Карты объединённые в районы по какому-либо критерию.

Вы можете районировать любую таблицу содержащую графические объекты, полигоны, линии или точки. Для объектов Карты будет применён назначенный для района стиль заливки, линий или символов. Число районов в таблице ограничено числом 594.

Вы можете использовать районирование в широком спектре приложений, таких как создание и управление территориями продаж, школьные или избирательные округа, зоны обслуживания служб экстренной помощи и многие другие.

Вы можете использовать районирование в случае когда Вам требуется создать новое районирование или когда необходимо изменить существующее.

Однако прежде чем начать районирование, ознакомимся с двумя ключевыми понятиями: список районов и изменяемый район.

Использование списка районов

Список районов - ключ к процессу создания и изменения районов. Окно Районов выглядит также, как и другие окна списков в MapInfo Professional, но в отличие от других окон это окно динамическое и позволяет сразу видеть результаты изменений производимых в окне Карты с пересчётом суммарных значений для районов. Вы сразу же увидите результаты изменений. Можно закрепить эти изменения или продолжить пробовать другие варианты районирования.

В окне списка перечислены все районы, заданные в таблице, количество записей в каждом районе и обобщающее выражение с суммой всех значений в колонке. Эти колонки указываются в диалоге Новое районирование.

ВЦ: Районы Список ^|п X
Namer | Count ШтрИ! Рй(городское_1991 Pct(cenbCKoe_19951 -
Архангельская область и Ненецкий АО 1 ■■ 0.906305 0.988229
Алтайский край и Республика Алтай 1 1.16844 3.50209
Б ел го р од с ка я о бл а сть 1 0.756179 1.25572
Вл ад и м и р с ка я о бл а сть 1 1.06061 0.796888
Брянская область 1 0.812225 1.13858
Р е с п у б л и ка Ч у в а ш и я 1 0.661134 1.3064
Р е с п у бл и ка Да ге ста н 1 1 1 0.69949 2.90333
1 - - ■ ---in

• Дополнительная информация о районировании и связанных с ним разделов, смотрите в Справочной системе.

Дополнительная информация о районировании содержится в разделе Справочной системы: "Как настроить изменяемый район".

Использование районирования

При расчете процента для конкретных колонок (таких как население, доход, возраст или религиозная принадлежность) возможно два метода расчётов. Суть первого метода сводится к вычислению весов по колонкам, а сумма всех записей в каждой колонке принимается равной 100%. Второй метод вычисляет веса построчно, исходя из выбранной строки (или суммы строк). Например, в следующей таблице:

A B C
1 1 1
2 2 2

При районировании по колонке веса записей в колонке A определяются следующим образом:

Percentage (A1)=A1/(A1 + A2) x 100%; Percentage (A2)=A2/(A1 + A2) x 100% Метод Row определяет веса записей для записей A1 и B1, исходя из суммы по колонке C1:

Percentage (A1) = A1/C1 x 100%; Percentage (B1) = B1/C1 x 100%

Внимание: Чтобы получить осмысленные результаты, очень важно выбрать правильную

базовую запись (или сумму записей). К примеру, если Вы выберете значение из колонки численности населения, а базовое значение из колонки дохода, результаты осмысленными не будут.

• Более подробную информацию читайте в разделах Справочной системы: "Выделение районов" и "Районирование по строкам".

Настройки при районировании

Чтобы изменить порядок районов в Списке Районов, в меню Районирование выберите команду Настройки. На экране появится диалог Параметры районирования. В разделе Сортировка выберите из значений: изменяемый первым, по алфавиту, не нужна. Вы можете также выбрать отображать ли сетку в списке Районов, и сохранить эту настройку.

Упомянутая выше настройка Изменяемый первым, может быть полезной при большом количестве районов, когда весь список не помещается в окне Районов. Каждый раз при выборе на Карте объекта относящегося к району который в данный момент не видно в списке районов MapInfo Professional будет перемещать эту запись наверх. В этом случае легче сделать изменяемым новый район и наблюдать изменение численных характеристик при балансировке территорий.

Изменение стиля отображения районов. Щелкните на значке со стилем оформления объектов для района в окне Районы. Появится диалог Стиль региона, Стиль линии или Стиль символа, в котором Вы можете изменить стиль оформления выбранного района.

Для того чтобы сохранить изменение стиля оформления районов, необходимо сохранить Рабочий набор. Команда Сохранить таблицу сохранит только изменения в районировании. Стили оформления относятся к тематическому слою, а не к самой таблице. Изменения в районировании вносятся в саму таблицу и поэтому могут быть сохранены вместе с ней.

Записи без графических объектов

Районирование осуществляет объединение объектов Карты в районы. Если при районировании таблица содержит записи не имеющие графических объектов, помните, что MapInfo Professional всё равно включает их в Список Районов. Вы не можете присоединить эти записи к новому району. Они будут влиять на вычисления при присоединении объектов к новому району.

Если в таблице много записей без графических объектов, перед районированием лучше сделать выборку из этой таблицы и работать уже с ней.

Создание выражений

Создание математических выражений, подобно созданию высказываний. Существует словарь слов из которых Вы можете выбирать и определённые синтаксические правила их объединения. Синтаксис выражений существенно проще чем синтаксис английского, а словарь существенно меньше. Однако, большинство из нас используют английский годами и поэтому он кажется простым и естественным, в то время как построение выражений может сначала показаться сложным.

Подобно тому как в английском существуют простые предложения и сложные предложения, так и в математических выражения существуют простые и сложные. Даже если Вы не приобретёте навыков построения сложных выражений, Вы всё равно сможете использовать все команды MapInfo Professional® в которых они используются. Это возможно благодаря тому что создание простых выражений - элементарно и вместе с тем позволяет работать с данными на очень серьёзном уровне.

• Подробную информацию читайте в разделе Справочной системы: "Создание выражений".

выражения, где и когда их можно использовать

В некоторых диалогах MapInfo есть возможность вызвать диалог выражение для составления математических и алфавитно-цифровых выражений формул. Смотрите раздел Справочной системы: "Составление выражений".

выражения используются в следующих командах: Выбор, Обновить колонку, Создать тематическую Карту и Управление слоями (Подписи > Подписывание, список Из колонки). Выражения могут использоваться в разных командах.