Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 16 из 125)

Работа с данными типа Время и Дата/Время на сервере

Когда Вы создаёте новую таблицу или сохраняете копию таблицы с типами данных Время, Дата и Дата/Время в СУБД можно ожидать следующий результат:

В MapInfo Professional В Informix В Oracle В MS Access В MS SQL Server
Дата Дата Дата Дата/Время* Дата/Время*
Время DATETIME YEAR TO FRACTION(3)* TIMESTAMP(3)* Дата/Время* Дата/Время*
Дата/Время DATETIME YEAR TO FRACTION(3) TIMESTAMP(3) Дата/Время Дата/Время

*Тип данных MapInfo Professional будет расширен на сервере. Когда эти же данные возвращаются в MapInfo Professional он имеют тип данных идентифицированный на сервере. Это несоответствие вызвано несоответствием типов данных на сервере и в MapInfo Professional.

Как можно видеть из предыдущей таблицы, могут быть проблемы преобразования, обусловленные локальным типом данных и типом данных в базе данных на сервере с которой Вы взаимодействуете. Для того чтобы сделать процедуру преобразования типов данных более ясной, мы добавили сообщения информирующие о деталях преобразования при создании новой таблицы или сохранении копии таблицы в удалённой базе данных. При использовании диалогов Новая таблица или Создать копию таблицы, внизу диалога появляется сообщение (отображаемое красным шрифтом) информирующее о деталях преобразования типов данных Время, Дата и Дата/Время.

Если Вы создаёте новую таблицу с типами данных Дата, Время и Дата/Время с использованием оператора MapBasic, уведомление несколько отличается. Если используется оператор Server Create Table, помните что этот оператор поддерживает только те типы данных которые поддерживает сервер. Поэтому тип Время запрещён в этом операторе для Oracle, IBM Informix, MS SQL Server и Access, а тип Дата запрещён для MS SQL Server и Access. Вы должны заменить неподдерживаемые типы на тип Дата/Время, для того чтобы создать колонку содержащую Время.

При создании копии таблицы содержащей колонки Время и Дата с использованием оператора MapBasic, эти колонки будут приведены к типу DATETIME или TIMESTAMP в зависимости от того поддерживает ли сервер эти типы данных и параметров которые Вы передали. Вы можете контролировать эту ситуацию используя параметр ConvertDateTime. Если исходная таблица не содержит данных типа Время или Дата, этот параметр не используется. Если для ConvertDateTime установлен параметр ON (это параметр по умолчанию), колонки типа Время и Дата будут конвертироваться в DATETIME или TIMES-

TAMP. Если для ConvertDateTime установлен параметр OFF, преобразование не производится и операция отменяется. В случае, если для ConvertDateTime установлен параметр INTERACTIVE, появится диалог предлагающий пользователю выбор. Пользователь может выбрать конвертирование и тогда преобразование типов будет осуществлено либо отменить операцию преобразования. Тип Время требует преобразования для всех поддерживаемых серверов (Oracle, IBM Informix, MS SQL Server и Access), а тип Дата требует преобразования для MS SQL Server и базы данных Access.

Внимание: Для серверов MS SQL Server и Access такое ограничение может быть

продиктовано соображениями совместимости с предыдущими версиями. В предыдущих версиях конвертирование производилось автоматически. В этой версии мы предлагаем использовать тип данных Дата/Время, вместо типа Дата. Если Вы всё ещё используете тип данных Дата, операция преобразования потерпит неудачу.

Другие полезные изменения

Далее перечислены другие значительные изменения в MapInfo Professional:

• Поддержка данных Время и Дата/Время в удалённых базах данных на стр. 76

• Изменения ограничений маршрутизации и геокодирования Envinsa на стр. 78

• Особенности работы с шрифтами TrueType на стр. 79

Улучшения в преобразованиях наборов символов на стр. 79

• Справка о MapBasic доступна из окна MapBasic на стр. 79

Изменения ограничений маршрутизации и геокодирования Envinsa

Ограничения на объем пересылаемой серверу информации изменены. Это связано с обновлением программы Envinsa. Например, обратите внимание на то, что кнопки Добавить в диалогах Зоны транспортной доступности и Геокодировать на сервере теперь становятся неактивными после того, как достигнут предел обращений с запросами (на совпадений адресов, расстояний и времен), переданных серверу. Ранее в MapInfo Professional также существовал такой предел, один и тот же для всех серверов, но выяснилось, что серверы могут справляться с нагрузкой по разному. Новая версия Envinsa позволяет установить лимиты на стороне сервера и MapInfo Professional теперь будет использовать эти ограничения. При переходе от одного сервера к другому Вы можете заметить изменения производительности, связанные с различиями в возможностях и настройках серверов.

Другое отличие которое Вы можете видеть, это то что количество передаваемых для геокодирования адресов или заказываемых зон транспортной доступности может нормально обрабатываться на одном сервере и не работать на другом.

Эти изменения должны улучшить производительность MapInfo Professional при соединении с сервером, поскольку информации не будет отправляться больше, чем может обработать сервер.

Особенности работы с шрифтами TrueType

Подписывание по кривой и другие возможности работы с текстом продвигают MapInfo Professional к использованию исключительно TrueType шрифтов. Но для всех текстовых подписей, за исключением подписей по кривой и вращаемых подписей, MapInfo Professional 9.0 сохраняет возможность использовать не TrueType шрифты, хотя мы рекомендуем всегда использовать шрифты TrueType.

Когда используете диалог Стиль текста, Вы можете увидеть что в списке шрифтов по умолчанию отображаются только шрифты TrueType. Но если Вы используете старый Рабочий набор или таблицу в которых используются не только шрифты TrueType, то эти шрифты также будут отображаться в списке шрифтов. Если в Вашем существующем Рабочем наборе или TAB-файле используются не TrueType шрифт, а Вы хотите сделать подписи по кривой, MapInfo Professional заменит этот шрифт на TrueType шрифт.

Улучшения в преобразованиях наборов символов

Многие годы программа MapInfo Professional поддерживала автоматическое преобразование одного набора символов (называемого кодовой страницей Windows) в другой. Хотя в MapInfo Professional имеются встроенные средства преобразования из любого национального набора символов в любой другой, начиная с этой версии, преобразования будут выполняться системными средствами операционной системы Windows.

Если символы в Ваших данных отображаются некорректно или отображаются как знак "_" (подчёркивание), причина, вероятно, в таблицах и программе преобразования символьных наборов.

Мы обнаружили, что таблицы и программы преобразования Microsoft Windows более адекватно отвечают потребностям наших пользователей. Поэтому теперь MapInfo Professional использует программы преобразования наборов символов являющиеся частью операционной системы Windows. В большинстве современных систем уже имеются эти сконфигурированные таблицы. Если обнаружится что таблицы не установлены, их легко установить имея административные привилегии.

Подробную информацию можно найти по адресу:

http://www.microsoft.com/resources/documentation/windows/xp/all/proddocs/ en-us/int_pr_install_code_page.mspx?mfr=true.

Справка о MapBasic доступна из окна MapBasic

Если Вы используете окно MapBasic может потребоваться доступ к информации об используемых операторах и функциях. Существует раздел Справочной системы MapBasic описывающий назначение, синтаксис и примеры всех языковых элементов MapBasic.

Чтобы получить доступ к справочной информации MapBasic:

• Выполните одно из следующих действий:

• Выберите пункт меню Справка > Справочник MapInfo Professional При выборе этого пункта меню Вы получаете доступ к списку всех функций, операторов и их параметров которые Вы можете использовать в окне MapBasic.

Если Вы нашли функцию или оператор который сочли полезным для дальнейшего использования Вы можете сохранить его в закладке Избранное для дальнейшего быстрого нахождения.

• Откройте окно MapBasic и нажмите клавишу F1. На экран будет выведена справка MapBasic.

В этом разделе Справочной системы Вы можете получить доступ к справочнику по языку программирования или получить дополнительную информацию о работе с окном MapBasic.

Рисунок: Раздел справки Справочник MapBasic

Изменения и улучшения в примерах данных

Данные для MapInfo Professional поставляются на отдельном CD.

Ниже приведена структура каталогов и представлены данные, которые поставляются вместе с MapInfo Professional. Мы используем термин "Базовые данные" для описания данных, которые Вы можете использовать для локального геокодирования и для совершенствования работы с картами. В каталоге "Примеры данных" содержатся примеры различных типов данных, поставляемых компанией MapInfo Corporation.

Каталог Introductory_Data (Базовые данные) структурирован следующим образом: NorthAmerica USA Canada Mexico World [files]

Europe Asia Africa Australia World_WMS workspcs

Каталог Sample Data (Примеры данных) задумана как демонстрация других существующих видов данных и соответствующих продуктов:

Geographic

AirPhotoUSA

StreetPro Samples

Industry_Data

Business Points

Insurance

TelcoData

Weather

Мы добавили новые примеры Рабочих наборов для различных отраслей и обновили примеры, поставляемые в составе приложения MapInfo Professional, чтобы Вы могли создавать более сложные карты и более качественно выполнять геокодирование. Чтобы освободить место для этих новых данных, мы удалили индексы из всех наборов данных, за исключением файлов USZIPBDY.TAB, US_ZIPS.TAB и US_CNTYTAB. Индексы для этих файлов необходимы, чтобы вы могли геокодировать на уровне зон, центроидов ZIP- кодов и центроидов графств.