Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 18 из 125)

• Oracle ODBC Driver 9x

• SQL Server 2000/2005

• Informix 3.x

Также можно открывать таблицы с данными из следующих баз данных и присоединять к ним геоинформацию, но только для точечных данных:

• Oracle 9iR2

• Oracle 10G

• MS Access XP

• MS SQL Server 2000/2005

• Informix 9.4

Подробнее о работе с базами см. в разделе Доступ к удаленным данным и Настройка соединений с базами данных в Справке.

О поддержке SQL Server 2005

MapInfo Professional поддерживает изменившуюся концепцию схем MS SQL Server 2005. Microsoft добавил в SQL Server 2005 возможность использовать схемы, с помощью которых из объектов баз данных можно составить именованные области. Ранее схемы входили в состав конструкции владелец/пользователь, поэтому в случае удаления пользователя все объекты, имеющие отношение к этому пользователю, также удалялись.

В SQL Server 2005, объекты ассоциированы со схемой, которую можно ассоциировать с несколькими пользователями, а каждый пользователь может быть ассоциирован с несколькими схемами.

Старый вариант полностью заданного имени объекта базы данных:

Server.Database. User.Object.

Новый вариант полностью заданного имени объекта:

Server.Database. Schema.Object

Если не задавать в имени объекта имена сервера и базы данных, то MapInfo Professional будет использовать текущие имена сервера и базы данных. Если для пользователя не задать имя схемы, сервер будет считать, что все незаданные имена объектов принадлежат стандартной схеме. Поэтому, при обращении к базе данных SQL Server 2005, придется обновить все характеристики/функции, дополнительные программы и проверочные скрипты, с помощью которых обрабатываются объекты, включая метаданные в каталоге Карт MAPCATA-LOG, таким образом, чтобы использовать новые полностью или частично заданные имена объектов.

Работать с этой версией SQL Server можно, если используется MapInfo Professional 8.5.1 (или более новая версия). Существует обходной метод, с помощью которого MapInfo Professional 8.5 и даже более ранние версии могут обращаться к таблице на сервере в форме: Database.Owner.Object.

Смотрите подробности в Руководстве пользователя MapInfo Professional 8.5.

Прежде чем устанавливать MapInfo Professional

Прежде чем устанавливать MapInfo, запишите на видном месте (например, на первой странице Руководства пользователя MapInfo или Дополнений) серийный номер и код доступа приобретенного Вами пакета. Для установки или обновления, Вам потребуется действующий серийный номер и код доступа. Заполните регистрационную Карточку и отправьте ее в MapInfo Corporation. Вы можете воспользоваться возможностью заполнить электронную регистрационную Карточку в конце программы установки.

Установщик MapInfo Professional определяет существующую версию или номер ранее установленной версии. После этого установщик копирует файлы MAPINFOW.WOR, STARTUP. WOR и MAPINFOW.PRF из системной папки операционной системы в <user profile root>&bsol;Application Data&bsol;MapInfo&bsol;MapInfo.

Вспомогательные файлы являются неисполняемыми файлами данных, которые MapInfo Professional использует во время сеанса работы.

Mapinfo Professional можно установитьв неинтерактивном режиме, см. раздел Процедуры автоматической установки, используемые системными администраторами на стр. 110.

Использование Просмотрщика CD MapInfo Professional

При запуске Просмотрщика MapInfo CD появятся разделы:

• Установка Программ. Выбор соответствующих кнопок в данном разделе позволит установить MapInfo Professional (в том числе и Поддержку СУБД, и трансляторы), Данные, доступ к документации, Утилиты, (включая ECW Compressor, GPS).

• Что нового. Представляет список новых и улучшенных возможностей программы.

• Справочники. MapInfo Professional поставляется вместе со следующими электронными справочными документами: Руководство пользователя MapInfo Professional (Дополнения), Справочник MapBasic, Справочник Crystal Reports, Инструкция по печати MapInfo Professional и Установка Adobe Acrobat Reader. Документация MapInfo

Professional и Crystal Reports будет скопирована в папку в которую установили программу.

• Запуск Учебника MapInfo. Можно получить доступ к Учебнику MapInfo на сайте MapInfo или на CD.

• Другие продукты: Откроется информация о MapBasic, MapInfo Discovery и MapInfo Pro для SQL Server.

• Контактная информация. Где бы Вы ни были, MapInfo рядом чтобы помочь Вам. Пишите нам, или заходите на наш сайт www.mapinfo.com!

• Регистрация онлайн. Мы упростили процесс регистрации. Просто активизируйте Мастер регистрации, и шаг за шагом он поможет Вам заполнить необходимые для регистрации поля.

• Просмотрщик CD. В этом разделе можно просмотреть содержание CD. Здесь есть дополнительные утилиты, которые могут быть полезны, и которые доступны только в режиме работы с Просмотрщиком.

• Выход. Выход из Просмотрщика CD.

Установка MapInfo Professional

ВНИМАНИЕ: Перед началом процедуры установки настоятельно рекомендуется

завершить работу всех остальных программ, работающих под Windows. Если Вы обновляете MapInfo Professional, мы советуем сначала удалить предыдущую версию.

Для запуска Установщика в Windows XP, у Вас должны быть права Администратора.

Если в меню программ Пуск не содержится группы MapInfo, в процессе установки такая будет создана. Если в меню программ Пуск уже существует группа MapInfo, при установке будет добавлена новая иконка в уже имеющуюся группу.

В MapInfo Professional теперь включена возможность доступа к служебным файлам каждого пользователя. Так называемая Пользовательская установка запускается первый раз при запуске MapInfo Professional или MapInfo Professional клиентском месте, и каждый раз будет перезапускаться Установщик MapInfo Professional. Служебные файлы данных включают, помимо прочего, файл стилей линий, файлы пользовательских символов, файлы поддержки графики и шаблоны тематических легенд. Эти файлы позволяют разным пользователям сохранять свои собственные настройки.

Внимание: Программа установки требует чтобы значение переменной TEMP соответствовало реально существей папке.

Для того чтобы установить MapInfo Professional:

1. Запустите Установщик, нажав Установка продуктов из Просмотрщика MapInfo Professional CD.

2. Нажмите MapInfo Professional. Появится диалог Install Shield Wizard - «Добро Пожаловать». Выберите Далее для продолжения процесса установки, появится диалог с информацией о лицензии, с условиями которой необходимо согласиться.

4. Введите в соответствующих окошках свое имя, название компании, серийный номер и код доступа. Серийный номер и код доступа, которые необходимо вводить для активации программы, указаны на Карточке "Информация об активации программы" в коробке с программой и документацией. Нажмите Далее, чтобы продолжить.

5. Выполните одно из следующих действий:

• Если Вашей организацией была приобретена групповая лицензия, то третий символ серийного номера - буква "N". Пропустите шаг 5 и переходите сразу к шагу 6. Дополнительная информация содержится в разделе Персональная лицензия на стр. 97

3. Нажмите Далее, чтобы продолжить. Появится диалог Сведения о пользователе.

• Если Вашей организацией был приобретен комплект плавающих многопользовательских лицензий, то третий символ серийного номера - буква "S". В этом случае появится диалог License Server Name and Port .

Если имя сервера лицензий и номер порта известны, введите их. Если нет, продолжайте процедуру установки, но не вводите имя сервера лицензий и номер порта. Вам ещё будет предоставлена возможность ввести эту информацию после

запуска MapInfo Professional. Дополнительная информация содержится в разделе: Многопользовательская лицензия на стр. 106 Нажмите Далее.

6. Проверьте доступные варианты установки и определите какая инструкция подходит в Вашем случае. Выберите один из вариантов и нажмите Далее.

• Полная установка. В этом случае MapInfo Professional будет установлена на компьютер, включая доступ к удаленным базам. Для продолжения см. раздел Полная установка на стр. 92

• Выборочная установка. Воспользуйтесь этим вариантом, для того чтобы выбрать компоненты, которые будут установлены. Напрмер, можно отказаться от установки справки и дополнительных программ. Для продолжения см. раздел Выборочная установка на стр. 93.

• Сетевая установка Выберите этот вариант установки, чтобы установить или обновить MapInfo Professional в сети. Для продолжения см. раздел Сетевая установка на

стр. 96. Эти инструкции предназначены только для администраторов сетей. После установки MapInfo Professional на сервер сети, переходите к разделу об установке MapInfo Professional на рабочих местах клиентов в Настройки на рабочем месте клиента на стр. 97.

Полная установка

Устанавливаются программные файлы для MapInfo Professional, Справочная система,

Утилиты, Универсальный транслятор и Crystal Reports. ArcLink по умолчанию не будет

установлен.

ВНИМАНИЕ: Перед тем, как перейти к следующим действиям, убедитесь, что Вы

выполнили все инструкции раздела Установка MapInfo Professional на стр. 90.

Для того чтобы продолжить устанвовку MapInfo Professional на рабочем месте:

1. В диалоге Вид установки выберите переключатель Полная. Появится диалог выбора папки назначения с указанием папки, в которой будет размещена программа. Если у Вас установлена ранняя версии MapInfo Professional и Вы хотите ее оставить, а не заменять на новую, то создайте новую папку на следующем шаге.

2. Выполните одно из следующих действий:

• Нажмите кнопку Далее, если Вас устраивает указанная папка.

• Нажмите Изменить, после чего откроется диалог Изменение текущей папки назначения, в котором можно изменить папку. Введите новый дисковый маршрут в поле Имя папки и нажмите OK для продолжения. Нажмите Далее, чтобы продолжить.

Появится сообщение Готова к установке программ. Просмотрите сделанный выбор, проверьте указанный Вами маршрут. Нажмите Назад, чтобы вернуться в предыдущие диалоги, где можно сделать необходимые изменения.