Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 26 из 125)

Чтобы установить настройки окна Карты:

1. Выполните команду меню Настройки > Режимы > Окно Карты. Появится диалог Режимы окна Карты.

2. В закладке Отображение настраиваются следующие параметры:

• Установите параметры для группы При изменении размера окна чтобы определить поведение окна Карты при изменении его размера. Выберите один из следующих вариантов:

• Выберите Масштаб изменяется чтобы перерисовать Карту в соответствии с изменившимся размером окна. Вы увидите в окне Карты ту же самую территорию, что видели до изменения окна. Это стандартный режим.

• Нажмите кнопку Масштаб сохраняется чтобы изменить вид Карты при изменении размеров окна. При уменьшении или увеличении размера окна, Вы будете видеть меньшую или большую территорию на Карте.

Эта настройка не влияет на окна Карт которые уже были открыты. Чтобы изменить эти настройки для текущего окна Карты, сделайте соответствующие изменения в диалоге Режимы окна Карты.

• Используйте настройку Врезка региона используя , для того чтобы указать, как MapInfo будет обрезать фрагмент Карты. Существует три способа:

• Средства Windows (все объекты) - такая обрезка управляется системой Windows. Все объекты (включая точки, подписи, текст, растровые изображения и поверхности) будут обрезаны по границе врезки. Это стандартный режим.

• Средства Windows (кроме точек, текста) - используйте эту настройку чтобы эмулировать метод Erase Outside. Все объекты обрезаются, кроме точек и подписей. Точки и подписи будут полностью отображены, если точки или точки привязки подписей попадают в регион врезки. Текстовые объекты, растровые файлы и файлы поверхности всегда отображаются и не обрезаются.

• Средства MapInfo (кроме точек/текста) - определяется программой MapInfo (кроме точек и текста). При этом один объект является вырезающим, а остальные подвергаются этой операции. Обрезанию подлежат все объекты, кроме точек и подписи. Точки и подписи будут показаны полностью только если точка или подписываемая точка лежат внутри вырезающего объекта. Текстовые объекты всегда отображаются и не обрезаются.

• Другие настройки отображения включают

• Линейки прокрутки - если Вам нужны линейки прокрутки, то надо установить флажок Линейки прокрутки. По умолчанию MapInfo Professional не показывает линейки прокрутки в окне Карты.

• Автопрокрутка - для прокрутки отчёта автоматически установите флажок Автопрокрутка.

• Показывать всплывающие надписи - чтобы отображать всплывающую подсказку при наведении курсора на кнопку, установите флажок Показывать всплывающие надписи. По умолчанию MapInfo показывает всплывающие надписи. Сбросьте флажок Показывать всплывающие надписи чтобы не отображать их.

• Подсказки в Управлении слоями - чтобы отображать детальное описание слоя в диалоге Управлениея слоями, установите этот флажок. Сбросьте флажок, если Вы не хотите отображать подробную информацию о слое.

• Автомасштаб по растровому слою - Для того чтобы слои автоматически масштабировались по растровому слою, установите этот флажок. Этот режим по умолчанию включен.

• Автомасштаб по слою поверхность - установите этот флажок, для того чтобы включить автоматическое масштабирование по слою поверхность. Режим автомасштабирования по растровому слою по умолчанию выключен.

• Картографический масштаб - отображает масштаб Карты в виде принятом в Картографии. Если этот флажок установлен, настройки, показываемые в диалогах Показать по-другому, Печать Карты и Рамка автоматически используют Картографический масштаб, на котором базируется выбранная Карта и в этом виде масштаб отображается в строке сообщений.

• Отображать слои под тематикой - эта глобальная настройка устанавливает состояние принятое по умолчанию для локальной настроки Заменить стиль слоя в диалоге построения тематических Карт Диапазонов и Индивидуальных значений. Установите флажок, чтобы по умолчанию настройка была отключена Заменить стиль слоя . Сбросьте флажок, чтобы по умолчанию настройка Заменить стиль слоя была включена.

• Автоматически открывать тематику - зтот режим позволяет сохранять темтическую Карту в метаданных таблицы и отображать её при открытии таблицы. По умолчанию флажок сброшен.

• Использовать аппаратный рендеринг в окне 3D Карты - установите флажок для того чтобы использовать ускоритель видеоКарты при отображении 30-Карт. Сбросьте флажок, чтобы окно 30-Карты прорисовывалось без использования аппаратного рендеринга. Выключение аппаратного рендеринга уменьшает производительность, но иногда позволяет избежать проблем с некоторыми видеоКартами и драйверами.

• Модуль для поверхности - выберите выходной формат для файлов поверхности. По умолчанию установлен модуль поверхности MapInfo (*.MIG). Другие модули можно выбирать, если они предварительно установлены. Когда Вы изменяете формат файла поверхности, расширение файла в его названии меняется в зависимости от выбранного формата.

3. В закладке Редактирование настраиваются следующие параметры:

• Установите параметры для раздела Предупреждать об изменениях для отображения предупреждающих сообщений при закрытии текущего окна Карты о возможной потере объектов косметического слоя, подписей Карты и тематических слоёв которые Вы создали и не сохранили. После предупреждения, Вы можете сохранить эти объекты, подписи и слои как часть таблицы или рабочего набора. По умолчанию флажки установлены.

Вы можете отключить отображение предупреждающих сообщений сбросив все флажки в группе Предупреждать об изменениях.

• Раздел Совмещать при перемещении данная функция определяет, будет ли программа искать повторяющиеся узлы, когда Вы перемещаете узлы в режиме Форма (Правка > Форма) при редактировании смежных объектов, таких как полигоны. Выберите один из следующих вариантов:

• Если установлен переключатель Нет MapInfo не выполняет перемещения совмещенных узлов. Это стандартная настройка

• Установите переключатель Только на текущем слое чтобы при перемещении узла MapInfo перемещала и все совмещенные с ним узлы.

• Настройки оцифровки включают:

• Показать радиус совмещения - выберите этот режим, чтобы задать Радиус совмещения и Детальность потоковой оцифровки. Если сбросить флажок Показать радиус совмещения , радиус не будет отображаться при включённом режиме совмещения узлов.

Введите требуемое значение в поле Радиус совмещения и Детальность потоковой

оцифровки чтобы указать стандартное значение радиуса в пикселах, начиная с которого курсор будет притягиваться к узлу, и значение, определяющее как часто будут ставиться узлы при потоковой оцифровке. Вы используете эти настройки при создании объектов (нажмите клавишу S для того чтобы включить режим совмещения узлов). Стандартное значение - 5 пикселов. Введите меньшее значение, чтобы избежать захвата узлов других объектов при рисовании. Увеличьте значение, если Вы хотите получить привязку к узлу даже с относительно большого расстояния.

Более подробно о радиусе совмещения можно прочесть в разделе Справочной системы: "Совмещение узлов для выбора узлов и центроидов".

• Настройки команды Найти выборку:

• Масштабировать по выборке - установите флажок, чтобы Карта масштабировалась на выбранных объектах после выполнения команды Найти выборку. Сбросьте флажок чтобы запретить масштабирование после выполнения команды Найти выборку.

• Масштабировать после вставки объекта - установите флажок, чтобы Карта масштабировалась на объектах появившихся после команды Вставить. Если открыто окно Списка, и в этом списке есть выборка список будет прокручиваться к выбранным объектам. Сбросьте флажок чтобы запретить масштабирование после вставки объекта.

4. В закладке Проекция настраиваются следующие параметры:

• Проекция таблицы - устанавливает проекцию по умолчанию используемую при создании новых таблиц и импорте данных в форматах GML 2.1, MIF, MBI, IMG, а также для диалога Выбор проекции.

Внимание: Вы можете изменить проекцию по умолчанию вызвав диалог кнопкой Проекция за исключением случаев когда используется Универсальный транслятор, ArcLink или при импорте файлов DXF.

• Проекция для сеанса... - устанавливает проекцию по умолчанию для MapBasic, эта проекция используется при извлечении координат с использованием окна MapBasic и при операции Обновить колонку. На скомпилированное MapBasic-приложение эти настройки не влияют.

• Единицы, в которых отображаются координаты, Вы можете выбрать в разделе Отображение координат: Вы можете выбрать один из следующих вариантов:

• Десятичные градусы - по умолчанию MapInfo показывает координаты в десятичных градусах. MapInfo Professional показывает координаты объектов в диалогах информации об объекте, а также координаты курсора в строке состояния.

• Градусы, минуты, секунды - выберите этот режим чтобы отображать единицы Карты в градусах, минутах, секундах.

• Армейская система США - выберите эту настройку, чтобы Карта отображалась в координатах армейской системы США (Military Grid Reference System). Координаты преобразуются в армейскую систему, использующую референц-эллипсоид WGS 1984.

Чтобы изменить эти настройки для текущей Карты, используйте диалог Режимы окна Карты (меню Карта > Режимы). Такие изменения можно сохранить в Рабочем наборе.

Установленные либо в диалоге Режим окна Карты, либо в диалоге Режим окна Карты открываемым командой Карта > Режимы, координаты в установленном формате будут отображаться в строке сообщений, но не в диалогах информация об объекте. Если Вы открываете диалог Информация об объекте для объекта Карты использующей армейскую систему США, координаты будут отображаться в десятичных градусах.