Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 28 из 125)

предложения вида "Сгруппировать по...", поэтому такие предложения будут пропущены. MapInfo Professional транслирует только предложения вида "Порядок определить по...".

• Сохранять параметры печати в Рабочем наборе - чтобы сохранять параметры печати и информацию о принтере в Рабочем наборе, установите этот флажок.

Эта настройка сохраняет имя принтера, ориентацию бумаги, размер бумаги, число копий для печати в тексте Рабочего набора. Могут быть включены любые изменения в настройке стандартных системных принтеров. Мы рекомендуем оставить этот режим включенным.

• Извлекать настройки печати из Рабочего набора - чтобы загрузить информацию о настройках печати из Рабочего набора, установите этот флажок. При открытии Рабочего набора извлекается имя принтера, ориентация и размер бумаги и число

копий для печати. Это целесообразно, если Вы распространяете Рабочие наборы среди пользователей MapInfo 6.0, которые могут использовать такой же принтер.

Внимание: Если этот режим отключен или указанный принтер отсутствует, то Рабочий набор настроит стандартный принтер данного компьютера.

• Соединение с СУБД при запуске - задайте нужное соединение, которое будет открываться при каждом запуске сеанса MapInfo Professional. Нажмите кнопку Установить чтобы установить требуемое соединение.

• Показывать при запуске диалог "Открыть сразу" - установите этот флажок, чтобы отображать диалог Открыть сразу автоматически при каждом запуске MapInfo Professional. По умолчанию этот флажок установлен. Сбросьте флажок Показывать при запуске диалог "Открыть сразу" чтобы предотвратить появление этого диалога при запуске MapInfo.

3. Нажмите OK, чтобы сохранить введённые настройки и вернуться в диалог Режимы.

4. Нажмите OK и закройте диалог Режимы.

Для того чтобы установить соединение с СУБД по умолчанию см. раздел Настройка параметров соединения с базой данных в Справочной системе.

Создание Рабочего Набора STARTUP

STARTUPWOR - это Рабочий набор, который выполняется при запуске MapInfo Professional. Вы можете создать Рабочий Набор с таким названием, чтобы MapInfo автоматически открывала при запуске нужные таблицы и окна. При наличии STARTUPWOR MapInfo Professional выполняет описанные в нем начальные действия независимо от того, как закончился предыдущий сеанс работы в MapInfo Professional и, что содержится в стартовом Рабочем Наборе MAPINFO.WOR.

Чтобы создать Рабочую область:

1. Откройте те таблицы и окна, которые должны присутствовать в Рабочем Наборе.

Расположите их на экране по своему желанию.

2. Выполните команду Файл > Сохранить Рабочий Набор.

3. Дайте Рабочему набору название startup и сохраните его в "личном" каталоге. В

Windows "личный" каталог - это тот, в котором находятся Ваши личные файлы.

В начале сеанса работы MapInfo выполняет следующие действия:

• Если в программном каталоге MapInfo найден STARTUP.WOR, то этот набор загружается.

• Затем, если в личном каталоге найден STARTUP.WOR, то этот набор загружается. (При наличии Набора STARTUP.WOR в обоих указанных каталогах, загружаются оба эти набора).

• Если в командной строке указаны имена каких-либо файлов (либо MapInfo была запущена двойным указанием мышкой на документ), то эти файлы загружаются. Из командной строки MapInfo может загрузить Рабочие наборы (WOR), запустить программу (MBX) или открыть таблицу (TAB).

• Только если MapInfo не загрузила никакой Рабочий набор и не запустила программу из командной строки, то при установленном режиме автоматической загрузки она загружает MAPINFOW.WOR из личного каталога. Если этот режим установлен, а файл - найден, то он будет загружен. Отметим, что при указании названия Рабочегонабора или программы в командной строке режим автоматической загрузки MAPINFOW.WOR отменяется.

• Наконец, если MapInfo не загружает никакой Рабочий набор, не запускает программу из командной строки и не загружает MAPINFOW.WOR, то MapInfo показывает пустое окно с Пеналом.

Настройка параметров адресации для геокодирования

Данный режим устанавливает порядок записи адреса, с номером до или после названия

улицы. По умолчанию номер дома идёт перед названием улицы.

Чтобы установить порядок записи адреса:

1. Выполните команду Настройки > Режимы > Адресация, откроется диалог Порядок записи адреса.

2. Нажмите OK, чтобы сохранить введённые настройки и вернуться в диалог Режимы.

3. Нажмите OK и закройте диалог Режимы.

Настройки каталогов

Этот режим определяет по умолчанию рабочие каталоги, которые будут использоваться MapInfo при открытии и сохранении таблиц.

Чтобы настроить эти каталоги:

1. В меню Настройки выберите Режимы и нажмите Каталоги чтобы отобразить диалог Каталоги MapInfo.

UR; ,

'3d

Каталоги MapInfo

- Стандартные каталоги MapInfo -

Y:\CUR\MILOC.90\MIPRO 9.0 - OAK\IMAGE

Удалённые таблицы Z:\ORADATA\

Рабочие Наборы Y:&bsol;CUR&bsol;MILOC.90&bsol;MIPRO 9.0 - OAK&bsol;IMAGE М ар В as i с-п р о г р ам м ы C:V<PROGRAfvl FILES&bsol;MAPINFO.80&bsol;PROFI Файлы импорта Y:&bsol;CUR&bsol;MILOC.90&bsol;MIPRO 9.0 - OAK&bsol;IMAGE SQL-запросы C:&bsol;DOCUMENTS AND SETTINGS&bsol;KAJUR

ТематическиеШаблоны C:&bsol;DOCUME NTS

Сохраненный Запрос Z:&bsol;ORADATA&bsol;

Файлы поверхности Z:&bsol;DATA&bsol;

Файлы Crystal Report C:&bsol;DOCUMENTS AND SETTINGS&bsol;KAJUR; Файлы поддержки граф C:&bsol;DOCUMENTS_

! I

tJ

Изменить...

- Другие каталоги для данных и таблиц-

±1_I

Добавить.I Удалить I Изменить..

U Отмена | Спдавкэ

2. Чтобы установить каталог для каждого типа файлов, выделите в окне Стандартные каталоги нужный тип файлов и нажмите кнопку Изменить. Откроется диалог Выбор каталога.

3. Выберите подходящий каталог, выделите его и нажмите OK.

4. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока не сделаете все необходимые настройки каталогов.

5. Нажмите OK, чтобы сохранить введённые настройки и вернуться в диалог Режимы.

6. Нажмите OK и закройте диалог Режимы.

Эта установка определяет каталоги, которые по умолчанию выводятся в диалогах меню Файл при открытии или сохранении файлов. Можно задать следующие каталоги:

• Таблица

• Удаленные таблицы

• Рабочие наборы

• MapBasic-программы

• Файлы импорта

• SQL-запросы к СУБД

• Тематические шаблоны

• Сохраненные запросы

• Файлы поверхностей

• Файлы Crystal Report

• Файлы поддержки графиков

• Шейпфайлов

Теперь при выполнении команды Открыть, Вы можете выбирать папки MapInfo в левой части диалога. Нажмите иконку Рабочие наборы и откроется тот каталог, который определен для Рабочих наборов.

Дополнительно используйте эти настройки для поиска растровых таблиц и таблиц с поверхностями. Если Вы открываете TAB-файл с растровым изображением или файлом поверхности, а изображение не найдено, то поиск файла изображения будет проводиться в том же каталоге, в каком находится TAB-файл. Если файл с изображением не найден, то будут использоваться рабочие каталоги, предназначенные для поиска.

Используйте окошко Другие каталоги для данных и таблиц чтобы указать маршруты по которым MapInfo будет искать таблицы и рабочие наборы или программы MapBasic, маршрут к которым не задан в системных переменных.

Для того чтобы найти каталоги для таблиц и Рабочих наборов:

1. В окне Другие каталоги для данных и таблиц нажмите Добавить.

Внимание: Можно использовать кнопки Добавить и Удалить чтобы добавить или удалить маршруты из списка.

2. Определите диск и каталог в диалоге Выбор каталога и нажмите OK.

Вы можете задать каталоги (не более четырех), в которых MapInfo будет искать таблицы. Используйте кнопки Вверх и Вниз, чтобы поменять очередность поиска.

3. Нажмите OK, чтобы сохранить введённые настройки и вернуться в диалог Режимы.

4. Нажмите OK и закройте диалог Режимы.

• Дополнительная информация в разделе Справочной системы: Быстрый выбор каталогов.

Параметры вывода графики

Диалог Параметры вывода графики позволяет контролировать изображение растров и поверхностей на экране, управлять их выводом при печати и экспорте. Кроме этого, можно указать способ обработки прозрачности при печати и экспорте. Другие параметры вывода графики позволяют задавать или снимать изображение рамки вокруг окна Карты.

Эти стандартные параметры вывода графики можно поменять в диалоге Дополнительные настройки печати. Все выбранные настройки диалога Дополнительные настройки печати

в дальнейшем будут использоваться по умолчанию. Все настройки будут сохранены в Рабочем наборе.

Внимание: Дополнительные советы, как улучшить качество печати, можно найти в

руководстве Инструкция по печати MapInfo Professional, размещенной на установочном диске.

Чтобы настроить параметры вывода графики:

1. Выполните команду Настройки > Режимы > Параметры вывода, откроется диалог Настройки вывода.

2. Раздел Отображение на экране настраивает изображение растров или поверхностей на экране. Задайте требующиеся режимы.

Эти настройки подготавливают изображения к показу на экране, к печати и к экспорту в файл. Некоторые из этих настроек встречаются не только в этом диалоге, но и в других.

• Установите флажок Отображать растр в True Color когда возможно, чтобы отображать растры или поверхности в 24-битных полноцветных форматах. Это предоставляется возможным, когда изображение является 24-битным и цветовая палитра экрана насчитывает более 256 цветов). Сбросьте флажок, если хотите чтобы Ваши изображения отображались с использованием 256 цветов. Этот флажок установлен по умолчанию.

• Метод растеризации - позволяет Вам выбирать метод тогда, когда невозможно создать полноцветное изображение (true color), для улучшения его вида. Выбранный метод будет использоваться, если надо свернуть 24-битное изображение в 256 цветов.

Растеризация создаёт видимость сложного рисунка, используя шаблоны фиксированного количества цветных точек. Например, зелёный цвет создаётся комбинацией жёлтых и синих точек.