Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 29 из 125)

Полутоновый метод растеризации вычисляет серии полутоновых различий между цветами в сильноконтрастных элементах, чтобы создать плавный переход цветов. Эта настройка устанавливается по умолчанию для отображения, печати и экспорта.

Диффузный метод вычисляет промежуточные цвета между контрастными цветами и оттенками окружающих пикселов.

Внимание: Вы можете выбрать диффузный метод для печати, отображения на экране и экспорта. Те же определения применяются к каждой из этих трех операций.

3. Раздел Печать - позволяет выбрать метод печати Карт или Отчётов задайте требующиеся режимы вывода. Помните, что изменение этих настроек локально, изменит стандартные режимы печати.

• Печатать прямо на принтер - установите этот флажок чтобы печатать изображение файла прямо из MapInfo Professional, как это было в версии MapInfo Professional 6.0 или в более ранних. Этот флажок установлен по умолчанию.

• Печатать используя Enhanced Metafile - установите этот флажок, чтобы создать улучшенный метафайл (enhanced metafile) изображения из MapInfo Professional перед тем, как послать его на принтер. Этот метод имеет определенное преимущество, поскольку уменьшает размер спула и печатает файл быстрее без потери качества.

Внимание: Если Вы печатаете полупрозрачные изображения растров или

поверхностей, то надо использовать эти методы печати. Иначе эффект полупрозрачности может не сработать на печати.

Печатать рамку для окна Карты - установите этот флажок, чтобы разместить рамку окна вокруг изображения. Сбросьте флажок, чтобы оставить изображение без рамки. Этот флажок установлен по умолчанию.

Прозрачность штриховки и символов обрабатывается программой -

специальные программные процедуры MapInfo для обработки прозрачных заливок и растровых символов для векторных изображений при печати и экспорте. Установите флажок, если хотите использовать эту функциональность или снимите его чтобы позволить принтеру или экспортным функциям Windows управлять прозрачностью. Этот флажок установлен по умолчанию.

Масштабирование штриховок - установите этот флажок, чтобы непрозрачные штриховки на печати как можно больше походили бы на изображения этих же штриховок на экране. Этот флажок установлен по умолчанию. Сбросьте этот флажок, если требуется, чтобы закраской штриховки управлял драйвер принтера.

Внимание: С помощью флажка Масштабировать штриховки нельзя управлять

прозрачными штриховками, поскольку такие штриховки масштабируются всегда.

• Использовать РОП метод для отображения прозрачного растра - установите этот флажок, чтобы позволить внутреннему методу ROP (Raster Overlay by Pixel) управлять отображением прозрачных пикселов и печатью растровых изображений. Поскольку метод РОП в большей степени метод отображения, не все принтеры, программы экспорта и плоттеры могут его использовать. Мы рекомендуем проверить принтер перед тем, как использовать все эти настройки. По умолчанию флажок сброшен.

При методе РОП не возникает проблем, если Вы не создаете метафайл.

• Печатать растр в True Color, когда возможно - установите флажок, чтобы печатать или экспортировать растры и поверхности в полноцветных 24-битных форматах, если возможно. (Убедитесь, что в настройках принтера указана поддержка более 256 цветов). Снимите этот флажок если печатаете не на цветном принтере. Этот флажок установлен по умолчанию.

Внимание: Изучите настройки метода растеризации, это поможет понять работу данных параметров.

4. Раздел Экспорт окна содержит настройки для экспорта окна Карты и Отчёта, а также всех файлов экспорта. Для этого установите соответствующие флажки. Помните, что заданные локально настройки заменяют стандартные редины.

• Экспортировать рамку - установите этот флажок, чтобы включить черную линию рамки в экспортируемое изображение. Сбросьте флажок, чтобы экспортировать изображение без рамки. Этот флажок установлен по умолчанию.

Внимание: Настройки: "Прозрачность штриховки и символов обрабатывается

программой", "Использовать РОП метод для отображения прозрачного растра", "Печатать растр в True Color, когда возможно", "Метод растеризации" - одинаковы и для экспорта и для печати.

• Применить сглаживание— установите флажок чтобы использовать функцию сглаживания имеющуюся в MapInfo Professional.

5. Нажмите OK, чтобы сохранить введённые настройки и вернуться в диалог Режимы.

6. Нажмите OK и закройте диалог Режимы.

О сглаживании при экспорте

Для того чтобы получить больший контроль при экспорте образа Карты в MapInfo Professional, используйте методы сглаживания. Это особенно важно, когда Карты, созданные в MapInfo Professional, применяются затем в других Windows-приложениях, в частности, в презентациях или на web-страницах.

Вот некоторые преимущества сглаживания:

• текст выглядит лучше

• скругляются зазубренные линии на Картах

• еекст во многих случаях становится легче читать, поскольку его качество приближается к печатному варианту

• Карты становятся визуально более привлекательными

Мы добавили сглаживание изображения и текста при экспорте. Этот модуль можно применять со всеми типами окон, в частности, с окнами Карт, Отчётов, Легенд и Графиков.

Внимание: Изображения, экспортируемые в форматы EMF и WMF, не поддаются сглаживанию, поскольку данные форматы не являются действительно растровыми.

Для растровых изображений существует три варианта сглаживания:

1. Сглаживание при помощи фильтра. Вы можете выбрать один из шести фильтров, позволяющих выбирать направление приложения фильтра.

2. Сглаживание при помощи маски. Вы можете выбрать значение, определяющее размер области сглаживания. К примеру, чтобы создать маску размером 3 на 3 пиксела, укажите в этом поле значение 3. Таким образом, Вы ограничите объем изменений в цветах пикселов. Как правило, размер маски составляет два или три пиксела при экспорте в экранном разрешении. Если Вы экспортируете в более высоких разрешениях, может потребоваться маска большего размера.

3. Сглаживание при помощи порогового значения. Вы можете выбрать пороговое значение, определяющее, какие именно пикселы необходимо сглаживать. Каждый пиксел изображения обладает цифровым выражением цвета. Чем меньше значение цвета, тем темнее цвет. Пользуйтесь этим вариантом, чтобы сгладить все пикселы, цвет которых превышает указанное вами значение. Если установить значение 0, MapInfo Professional будет сглаживать все пикселы.

Вам следует произвести глобальную настройку этих режимов сглаживания или указывать вариант локально в процессе экспорта (при помощи кнопки Дополнительно).

• Дополнительная информация в разделе Справочной системы: "Рекомендации для эффективного масштабирования штриховок".

Настройки принтера

Используйте режим Принтеры для выбора того принтера, который Вам нужен как стандартный для работы в MapInfo. Вы можете использовать стандартный принтер Windows или установить для MapInfo другой принтер.

Внимание: Дополнительные советы по улучшению печати можно найти в руководстве Инструкция по печати MapInfo Professional на установочном диске.

Чтобы установить настройки принтера:

1. Выполните команду Настройки > Режимы > Принтер, откроется диалог Принтеры.

Принтеры

С Стандартный

Текущий: &bsol;U&bsol;SER21 00&bsol;Laser1320 <* Предпочтительный для MapInfo

i-Настройки принтера предпочтительного для MapInfo Имя:

Е

&bsol;LASER2100&bsol;Laser1320

Состояние: Готов

Тип: hp LaserJet 1320 PCL 6

Порт: &bsol;U&bsol;SER21 00&bsol;Laser1320

I-

Размер:

-

С Альбомная

M

Ориентация

Книжная

ОК

Отмена

Сеть...

Справка

3. Чтобы выбрать стандартный принтер, сделайте следующее:

• Выберите маршрут к принтеру, который хотите использовать как стандартный, и нажмите OK.

• Дважды щелкните на нужном принтере в списке.

После этого Вы снова попадете в диалог Принтеры.

4. Нажмите OK, чтобы подтвердить сделанный Вами выбор и установленный стандартный принтер, предпочтительный в MapInfo Professional.

Внимание: Если Вы выбрали настройку Сохранять параметры печати в Рабочем наборе в Стартовых режимах, то MapInfo Professional сохранит информацию о принтере и настройках печати в Рабочем наборе.

Чтобы установить эти параметры, сделайте изменения в диалоге Стартовые режимы.

5. Нажмите OK, чтобы сохранить введённые настройки и вернуться в диалог Режимы.

6. Нажмите OK и закройте диалог Режимы.

Если выбран вариант Стандартный принтер Windows, MapInfo будет всегда применять к используемый по умолчанию принтер Windows. Параметры настройки этого принтера будут перечислены в группе Настройки принтера предпочтительного для MapInfo. Если Вы выбрали Стандартный принтер Windows, то уже не сможете изменить настройки принтера для печати из MapInfo в диалоге Настройка печати. Для изменения стандартного принтера Windows, надо вернуться в Панель управления

Для того чтобы использовать принтер отличный от того что указан в настройках принтера, выберите:

• В меню Файл нажмите Печать. Можно поменять принтер в диалоге Печать это приведет к замене стандартного принтера.

• В меню Файл выберите Настройка печати. Откроется диалог Настройка печати нажмите кнопку Принтер, откроется системный диалог Настройка печати для стандартного принтера. Выберите другой принтер из списка Имя. Стандартным принтером теперь станет другой принтер.

Внимание: Таким образом перенастроенный принтер будет применяться как стандартный только в текущем окне. Чтобы выбрать принтер в качестве стандартного, надо вернуться в Режимы > Принтер и там настроить стандартный принтер.

• Дополнительная информация в разделах Справочной системы: "Выбор принтера" и "Сообщения об ошибках при выводе на печать слишком большого файла".