Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 30 из 125)

Настройка стилей оформления

Настройка стиля оформления объектов позволяет определить как выглядят Ваши объекты: полигоны, текст, линии.

Чтобы настроить стили объектов, используемые по умолчанию:

1. В меню Настройки выберите команду Режимы и в появившемся диалоге нажмите кнопку Стили для того чтобы открыть диалог Настройка стилей оформления.

Когда Вы устанавливаете стиль для текста, Вы также устанавливаете и стиль подписей.

Заполните этот диалог, следуя инструкциям.

Стиль объектов по умолчанию - нажимайте кнопки Полигон, Символ, Линия и Текст

для установки стиля оформления для этих объектов. Эти стили оформления будут использоваться по умолчанию.

Внимание: Стиль текста применяется и к текстовым объектам и к подписям.

Стиль выделения объектов - в этом разделе можно задать линии и штриховки выбранных и изменяемых объектов, в виде которых они и будут отображаться в окне Карты. Дополнительно можно задать стиль для выбранных и изменяемых объектов типа Группа точек. Стили, используемые по умолчаню, показаны в окошках Стили в группе Стиль выделения объектов. Выберите образец стиля оформления в одном из окошек -появится диалог, в котором можно изменить выбранный стиль.

Стиль - нажмите на эту кнопку, чтобы задать стиль оформления символа, отображаемого на Карте командой Запрос > Найти. В диалоге Стиль символа выберите новый стиль символа и нажмите OK чтобы сохранить его.

2. Нажмите OK, чтобы сохранить введённые настройки и вернуться в диалог Режимы. Нажмите OK и закройте диалог Режимы.

• Дополнительная информация в разделах Справочной системы: "Изменение стиля метки найденного объекта" и "Вставленные в таблицу стили".

Настройки режимов Web-служб

Диалог Настройки Web служб предоставляет доступ к настойкам временных задержек для Web Feature Service и Web Map Service, ограничению размеров в пикселях GetMap и настройкам прокси-сервера в MapInfo Professional. Кроме того, Вы можете установить параметры серверов геокодирования и маршрутизации. Эти настройки позволяют контролировать параметры Web-служб.

Внимание: Вы можете сделать стандартными настройки определённых WFS и WMS

серверов разделе Переписать значения по умолчанию диалога Информация о сервере.

Чтобы получить доступ к диалогу настроек Web-служб:

1. Выберите меню Настройки > Режимы > Web-службы чтобы открыть диалог Настройки Web-служб.

2. Выберите закладку службы, которую требуется настроить, задайте новые параметры и нажмите OK, чтобы сохранить сделанные настройки.

Настройка параметров прокси-сервера

1. В меню Настройки выберите Режимы, Web-службы, а затем закладку Прокси чтобы отобразить параметры прокси-сервера.

2. Сделайте требуемые настройки сервера и нажмите OK чтобы соранить изменения.

Использовать системные настройки

Переключатель позволяет использовать настройки LAN из системного реестра. Это стандартный режим. Нажмите этот переключатель, чтобы использовать настройки LAN в системном реестре. Эта настройка выставляется по умолчанию. Вы можете просмотреть текущие настройки LAN, выполнив команду Пуск > Панель управления > Сетевые подключения > Состояние подключения по локальной сети > Свойства.

Использовать прямое соединение

Установите этот переключатель, чтобы переопределить систему настроек LAN и попытаться установить прямое соединение с Интернетом (не через прокси-сервер).

Использовать прокси-сервер

Установите этот переключатель, чтобы установить и использовать настройки прокси-сервера для соединения с Интернетом.

Настройки

Нажмите эту кнопку, чтобы настроить прокси-сервер. Инструкции по настройке смотрите в разделе Настройка прокси сервера Настройки сервера на стр. 152.

Настройка параметров WFS-сервера

1. Выполните команду Настройки > Режимы > Web-службы, а откройте закладку WFS, чтобы увидеть параметры сервера WFS. На этой закладке устанавливаются параметры обновления WFS, значения интервалов ожидания и серверы WFS.

2. Сделайте требуемые настройки сервера и нажмите OK чтобы соранить изменения. Обновление WFS

В этом режиме происходит поиск обновлённой информации GML из Интернета, имеющей отношение к текущим слоям.

Обновить фильтры

Установите флажок, чтобы при обновлении окна Карты использовались текущие фильтры. Установите этот флажок, чтобы использовать текущие настройки фильтров для обновления окна Карты. Если Вы устанавливаете этот флажок и таблица уже была обновлена, то используются текущие границы наибольшего фронтального поперечника всего окна Карты.

Внимание: Если флажоксброшен, и таблица обновлена, то используются границы окна Карты (при начальном запросе WFS) .

Значения интервалов ожидания WFS

В этом разделе меню можно установить значения по умолчанию временных задержек WFS (в секундах) для серверов WFS, которые Вы используете. Вы можете сделать стандартными настройки определённых WFS-серверов в разделе Переписать значения по умолчанию диалога Информация о WFS-сервере.

Задержка соединения

Показывает длительность времени (в секундах), отведённого на установление соединения в Интернете на запрос к серверу. Если соединение не будет установлено за указанное время, Вы получите сообщение об ошибке. Стандартное время ожидания - 60 секунд.

Задержка отправки

Показывает длительность времени (в секундах), отведённого на установление соединения в Интернете на запрос к серверу. Если соединение не будет установлено за указанное время, Вы получите сообщение об ошибке. Стандартное время ожидания - 60 секунд.

Задержка приема

Показывает длительность времени (в секундах), отведённого на начало приёма ответа на запрос. Получение данных от сервера может занимать любое количество времени, но ответ должен быть получен до того, как истечет интервал ожидания. Стандартное время задержки приема - 300 секунд.

Список серверов

Нажмите кнопку Серверы - появится диалог Информация о WFS-сервере, в котором можно добавить, удалить или отредактировать сведения о WFS-сервере.

Настройка параметров WMS-сервера

1. Выберите меню Настройки, Режимы, Web-службы, а затем закладку WMS, чтобы отобразить параметры сервера WMS. На этой закладке устанавливаются параметры обновления WMS, значения интервалов ожидания и серверы WMS.

2. Сделайте требуемые настройки сервера и нажмите OK чтобы соранить изменения.

Значения интервалов ожидания WMS

В этом разделе меню можно установить значения по умолчанию временных задержек WMS (в секундах) для серверов WMS, которые Вы используете. Вы можете сделать стандартными настройки определённых WMS-серверов в разделе Переписать занчения по умлочанию диалога Информация о WMS-сервере.

Задержка соединения

Показывает длительность времени (в секундах) отведённого на установление соединения в Интернете на запрос от Web Map Server. Если соединение не будет установлено за указанное время, Вы получите сообщение об ошибке. Стандартное время ожидания - 60 секунд.

Задержка отправки

Показывает длительность времени (в секундах) отведённого на установление соединения в Интернете на запрос от Web Feature Server. Если соединение не будет установлено за указанное время, Вы получите сообщение об ошибке. Стандартное время ожидания - 60 секунд.

Задержка приема

Показывает длительность времени (в секундах) отведённого на начало приёма ответа на запрос от Web Map server. Получение данных от сервера может занимать любое количество времени, но ответ должен быть получен до того, как истечет интервал ожидания. По умолчанию для интервала загрузки используется задержка 300 секунд.

Ограничение размеров WMS GetMap

Эта настройка представляет максимальное число пикселов (в ширину/высоту), которыми будет ограничена запрашиваемая Карта. Запрос GetMap устроен таким образом, чтобы получить наивысшее разрешение изображения Карты, что необходимо для прорисовки Карты на экране, для печати на принтере или для экспорта получаемого файла. Эта настройка предотвращает получение Карты большего размера, чем те ограничения, которые здесь вводятся.

Внимание: Вы можете сделать стандартным параметр настройки сервера

Ограничение размеров WMS GetMap в диалоге Информация о WMS-сервере.

Каждый сервер имеет свои ограничения, так что Вы можете установить такие пределы, которые наилучшим образом соответствуют большинству серверов, с которыми Вы работаете.

Обычно, большой размер запроса GetMap применяется при печати или экспорте окон, содержащих растры WMS. Причиной является то, что при печати и экспорте обычно задействованы изображения больших размерах и/или в более высоких разрешающих способностях, чем требует экранный дисплей.

Внимание: Эта настройка позволяет сокращать время извлечения WMS-Карты, но при этом в жертву может быть принесено разрешение.

Макс. ширина

Устанавливает значение максимальной ширины в пикселах, используемой в запросе GetMap.

Макс. высота

Устанавливает значение максимальной высоты в пикселах, используемой в запросе GetMap.

Список серверов

Нажмите кнопку Серверы - появится список WMS-серверов, в котором можно добавить, удалить или отредактировать сведения о WMS-сервере.

Настройка параметров сервера геокодирования

Дополнительная информация о настройках сервера геокодирования в разделе Настройка сервера геокодирования на стр. 154. Команда меню Геокодировать на сервере доступна когда открыта хотя бы одна таблица.