Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 35 из 125)

При выходе из программы MapInfo Professional, в Рабочем наборе MAPINFOW.WOR (кроме случая, когда специально не задан режим: не сохранять Рабочий набор при выходе из программы) сохраняется список открытых таблиц и окон, а также данные об их расположении на экране. Если существуют файлы, которые не должны быть добавлены а Рабочий набор, закройте их до выхода из программы.

Чтобы открыть Рабочий набор:

1. Выполните команду Файл > Открыть. Появится диалог Открыть таблицу.

2. Выберите в списке Тип файлов вариант Рабочий набор(*.wor).

3. Выберите диск, каталог, на котором находится файл Рабочего набора? и его имя.

4. Нажмите OK.

При выходе из программы MapInfo Professional, в Рабочем наборе MAPINFOW.WOR сохраняется список открытых таблиц и окон. Если существуют файлы, которые не должны быть добавлены а Рабочий набор, закройте их до выхода из программы.

• Дополнительная информация содержится в разделе Справочной системы: Открыть несколько Рабочих наборов.

Как замена имени таблицы влияет на Рабочий набор

Если Вы измените имя таблицы, которая упомянута в тексте Рабочего набора, то такой Рабочий набор не откроется. Имена таблиц хранятся в файле Рабочего набора и, если имя файла изменено, то Рабочий набор не сможет найти файл.

Например, можно создать Рабочий набор с именем CUSTOMER.WOR, который содержит таблицу STATES. Если Вы позднее переименуете таблицу STATES в AMERICA, MapInfo Professional не сможет открыть Рабочий набор CUSTOMER.WOR. Программа будет пытаться открыть таблицу STATES и не сможет найти ее.

Есть два способа избежать этого:

• Измените имя файла перед началом создания Рабочего набора.

• Откройте файл Рабочего набора в любом текстовом редакторе и вручную измените имя файла.

• Откройте Рабочий набор. Переименуйте таблицы, используя диалог Создать копию, и после этого сохраните Рабочий набор.

Сохранение настроек принтера в Рабочем наборе

MapInfo Professional предоставляет возможность сохранять информацию о Вашем принтере в Рабочем наборе и, соответственно, извлекать ее из Рабочего набора. Эти настройки хранятся в разделе Настройки > Режимы > Стартовые. Для сохранения в Рабочем наборе информации о принтере, установите флажок Сохранять параметры печати в Рабочем

наборе. Это приведет к тому что, когда Вы сохраняете Рабочий набор, то название принтера, ориентация бумаги, ее размер и число копий печати тоже сохранятся. Если этот флажок установлен, то Рабочий набор записывается в версии 6.0 или выше.

Внимание: Мы рекомендуем оставить этот режим включенным.

Чтобы извлечь информацию о принтере из Рабочего набора, установите флажок Извлекать настройки печати из Рабочего набора. При открытии Рабочего набора извлекается имя принтера, ориентация и размер бумаги и число копий для печати. Это целесообразно делать, если Вы передаете Рабочий набор пользователям версий MapInfo Professional 6.0 или выше, которые используют тот же принтер, что и Вы. Можно сбросить этот флажок, особенно если Вы передаете этот Рабочий набор кому-либо, кто использует другой принтер. Если этот флажок снят, то MapInfo Professional по умолчанию использует настройки принтера, которые сделаны в разделе Принтеры.

Внимание: Дополнительные советы по улучшению печати можно найти в руководстве Инструкция по печати MapInfo Professional.

О данных MapInfo Professional

Электронные карты организованы в виде слоев. Слои можно представлять себе как прозрачные пленки, расположенные друг под другом. Каждый слой содержит определенный тип информации.

Что такое слой

В MapInfo Professional Вы начинаете работу с открытия таблицы с данными и отображения ее в окне Карты. Каждая таблица отображается как отдельный слой. Каждый слой содержит таблицу и связанные с ней объекты Карты, такие как полигоны, точки, линии и текст. Кроме этого, слой содержит стили оформления и масштаб окна Карты.

Рисунок: Пример слоев Карты

Слои Карты являются теми структурными единицами, с которыми Вы работаете в MapInfo Professional. Создав Карту из слоев, Вы можете затем настраивать режимы видимости отдельных слоев, добавлять новые слои, изменять порядок расположения слоев или удалять слои.

Например, один слой может содержать границы областей, второй слой - символы, показывающие областные центры, а третий - текстовые подписи. При наложении слоев один на другой, складывается целая Карта. Можно отображать одну, две или более таблиц одновременно.

Объекты Карты как часть слоев

Мы уже упоминали, что Карты в MapInfo Professional состоят из слоев с объектами. Основных типов объектов 5:

• Площадные объекты: замкнутые полигоны, эллипсы и прямоугольники, представляющие регионы, территории, округа, городские районы, зоны бедствий или коммерческих интересов и т.п.

• Точечные объекты: адреса клиентов, ресторанов, бензозаправок и т.п. Точки могут быть объединены в группы точек.

• Линейные объекты: незамкнутые объекты, имеющие длину. Линии, дуги и полилинии, обычно используются для отображения дорог, рек, коммуникаций и т.п.

• Текстовые объекты: названия городов, подписи к географическим объектам, заголовки Карты и т.д.

• Коллекции объектов: совокупность областей, линий и объектов группы точек.

Вы можете помещать объекты одного типа на отдельные слои, а можете на каком-либо слое размещать разнородные географические объекты. В MapInfo Professional имеется собственный графический редактор, позволяющий работать с каждым из типов объектов.

О создании и изменении на Карте графических объектов рассказывает Глава 8: Создание и изменение объектов.

Как управлять слоями

Управлять всеми режимами слоев можно в диалоге команды Карта > Управление слоями. Выбрав один слой из списка, Вы можете регулировать его положение по отношению к остальным слоям, изменяемость и доступность, а также режимы отображения на экране. Этот диалог открывается также нажатием на соответствующую кнопку в панели инструментов Операции. Этот диалог показывает все слои, образующие Карту, и состояние этих слоев. Для слоев устанавливаются режимы их видимости, изменяемости, доступности и автоматического нанесения подписей.

Над каждой группой флажков расположена соответствующая пиктограмма. Эти пиктограммы снабжены подсказками, и достаточно поместить на пиктограмму указатель мыши и подождать несколько секунд, чтобы увидеть подсказку.

• Дополнительные инструкции о диалоге Управление слоями даны в разделе Справочной системы: "Доступ к управлению слоями".

• Об изменении порядка перечисления слоев в диалоге Управление слоями смотрите разделы Справочной системы: "Изменение порядка перечисления последовательных слоев" и "Изменение порядка перечисления произвольных слоев".

Управление слоями

В списке слоев можно выбирать сразу несколько слоев. Изменить порядок следования слоев можно так: удерживая нажатой клавишу SHIFT выберите нужные слои и переместите их вверх или вниз. Если хотите добавить к выбору еще один или несколько произвольных слоев, то выберите их с нажатой клавишей CTRL

При перетаскивании слоев по списку вид указателя изменится, показывая количество перемещаемых слоев. Если изменяется порядок следования для одного слоя, то указатель будет представлен стрелкой с присоединенной выше иконкой единственного слоя. Если перетаскивается несколько слоев, то поверх стрелки будет показано несколько иконок слоев. Если Вы выберите слои, которые нельзя перетаскивать, или попытаетесь вставить слой туда, куда его нельзя вставить, указатель превратится в зачеркнутый кружок.

Внимание: Слои, ранее располагавшиеся в произвольном порядке, после перетаскивания будут расположены рядом.

Вы можете перемещать в списке один или несколько слоев, используя клавиши Вверх и Вниз. Нельзя перемещать Косметический слой, который всегда самый верхний в окне Карты. Этот слой всегда самый верхний.

Если Вы поместите указатель мыши на слой в диалоге Управление слоями, появится подсказка с полным именем этого слоя. Это сделано, чтобы Вам было легче идентифицировать слои на Вашей Карте. Вы можете изменять способ отображения подсказок в диалоге Режимы окна Карты. Установите флажок Показывать подсказки в диалоге Управление слоями, чтобы видеть подсказки, или сбросьте этот флажок, чтобы в диалоге Управление слоями подсказки не появлялись. Чтобы открыть диалоге Режим окна Карты, нажмите Настройки > Режимы > Окно Карты.

Диалог Управление слоями

Чтобы открыть диалог Управление слоями:

1. В окне Карты проделайте одно из следующих действий:

• Выполните команду Карта > Управление слоями.

Т ематика. Г еолинк.

Справка

Слои Переместить
Добавить... J Удалить J Вниз |

1 Установите эти флажки, чтобы отобразить слой

2 Установите этот флажок, чтобы редактировать слой

3 Установите эти флажки, чтобы подписывать слой автоматически

4 Установите этот флажок, чтобы сделать слой доступным

2. После внесения необходимых изменений и настроек в диалоге нажмите OK, и Карта отобразится по-новому.

Добавление слоев к Карте

Можно добавлять к текущему окну Карты по одному слою или одновременно несколько слоев.

Внимание: Можно добавлять слои только из открытых таблиц. Если Вы хотите добавить слой, которого нет в списке, и у Вас это не получается, убедитесь, что соответствующая таблица открыта.

• Дополнительная информация содержится в разделах Справочной системы: Добавление слоев к Карте и Как добавить на Карту несколько слоев.