Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 36 из 125)

Переупорядочивание слоев на Карте

Слои Карты показываются в том порядке, в котором они перечислены в диалоге Управление слоями: слой, указанный в списке последним, выводится на Карту в первую очередь, а слой, указанный первым (это всегда Косметический слой), выводится последним, поверх остальных. Важно правильно задать порядок слоев на Карте.

Предположим, у Вас имеется слой с клиентами некоторой фирмы (точечные объекты) и слой с кварталами города (площадные объекты). Если расположение слоев задано неверно, то MapInfo Professional сначала нарисует слой с клиентами, а затем слой с городскими

кварталами, который закроет собой первый слой. Ваши точки будут невидны под слоем с городскими кварталами. Изменить порядок отображения слоев Карты вы можете двумя способами.

• Подробнее о слоях смотрите в разделах Справочной системы: "Переупорядочивание слоев на Карте", "Изменение последовательности перечисления последовательных слоев" и "Изменение последовательности перечисления произвольных слоев".

Порядок слоев особенно важен при использовании инструмента Выбор. Этот инструмент выбирает объекты с самого верхнего доступного слоя. Если нужный Вам объект заслонен объектами других слоев и все они являются доступными, Вы можете переместить слой с нужным объектом поверх других доступных слоев в диалоге Управление слоями.

MapInfo Professional не содержит средств, позволяющих переупорядочивать объекты на слое Карты, если они загораживают собой друг друга. Если, например, Вы рисуете на одном и том же слое линию и эллипс, то невозможно в общем случае предугадать, какой из объектов будет нарисован сверху. Переупорядочивать графические объекты можно только в окне Отчета.

Внимание: Рекомендуется придерживаться следующего правила: объекты каждого типа (точечные, линейные и площадные) должны лежать на отдельных слоях. Тогда можно будет перемещать слои, а не объекты, и Вы не столкнетесь с проблемами наложения объектов друг на друга. Для этих целей используйте диалог Управление слоями.

• Дополнительная информация содержится в разделах Справочной системы: "Удаление слоев из Карты" и "Оформление слоя".

Положение и размер подписей

Два параметра диалога Карта > Управление слоями > Подписи > Подписывание

позволяют управлять положением подписи: это Привязка и Смещение.

Для того, чтобы подписать объект на Карте:

Перед тем, как использовать этот инструмент, убедитесь, что слой, на котором лежат подписываемые объекты, доступен.

1. Нажмите кнопку Подпись панели Операции.

2. Укажите инструментом на объект и появится подпись. MapInfo Professional подписывает объект на Карте, используя колонки, назначенные для этой цели в диалоге Подписывание.

3. Для того, чтобы изменить настройки подписывания, выполните команду Карта > Управление слоями. Появится диалог Управление слоями.

4. Нажмите кнопку Подписи. Откроется диалог Подписывание. Выберите нужное оформление подписей (Подписывать сегменты объектов, Подписи могут повторяться, Подписи могут накладываться, Стиль, Положение и т.п.)

Точка привязки - это относительное положение подписи к объекту. Чтобы выбрать положение точки привязки, щелкните по одной из кнопок диалога Подписывание. Можно выбрать один из девяти вариантов.

Положение точки привязки контролируется автоматически. Например, если Вы установите точку привязки слева от объекта, то подпись появится слева. Если Вы увеличите размер подписи или добавите к ней несколько букв, то подпись сдвинется влево так, чтобы прилегать к объекту слева, но не перекрывать его.

Для разных объектов MapInfo применяет стандартные точки привязки подписей:

• для областей - центр.

• для линий - ниже центра.

• для точек - справа.

Смещение подписи позволяет сдвигать подпись от точки привязки. Смещение измеряется в пунктах (точках) и его можно задавать в окошке Смещение.

Размер подписей

Размер подписи не зависит от масштаба Карты. Размер подписи, который ей назначен, и есть размер, которым она печатается. Подписи теперь не заслоняются географическими объектами, так как они рисуются на экране в последнюю очередь.

Масштабный эффект

В некоторых случаях Вам может потребоваться отобразить слой только при определенном масштабе Карты. Масштабный эффект позволяет избежать перегруженности Карты элементами ее содержания.

Zoom: 15.00 mi ' Editing: None ' Selecting: None

Рассмотрим, например, два слоя: улиц и административных округов г. Москвы. Когда Вы увеличиваете размер изображения до 40 километров, улицы в окне сливаются и Карта становится нечитаемой. Это происходит из-за того, что масштаб слишком мал, чтобы отображать детализированные Карты улиц. Используя масштабный эффект, Вы можете изменить настройки своей Карты таким образом, чтобы MapInfo Professional автоматически скрывала слой улиц при малых масштабах.

На рисунке Вы видите, что на левой Карте масштабный эффект не применяется. Заметьте, как трудно разобрать, что на ней изображено. На правой Карте для слоя улиц масштабный эффект выставлен так, что при заданной ширине окна Карты слой улиц не выводится.

Подробнее об изменении способа показа данных в разделе Справочной системы: "Настройка масштабного эффекта".

Различные слои одной и той же Карты могут отображаться при различных масштабах. Например, у Вас имеется слой дорог, слой административных округов Москвы и слой районов Московской области. Вы хотите, чтобы слой с путями сообщения отображался только тогда, когда значение размера Карты не превышает восьми километров, слой административных округов выводился бы на экран при размере Карты от 20 до 100 километров, а слой районов был виден только при ширине окна Карты более 100 километров. Вы можете установить различный масштабный эффект для каждого слоя своей Карты.

Внимание: Когда добавляется полигон, линия или полилиния в окне Карты и их размеры выходят за пределы, заданные масштабным эффектом, MapInfo Professional отключает масштабный эффект, и Вы сможете увидеть результаты добавления таких объектов. После завершения добавления появится подсказка, оставить ли отключенным масштабный эффект. Если вы нажмете Отмена, MapInfo Professional отключит масштабный эффект. Если вы нажмете OK, вам потребуется подкорректировать настройки для следующей задачи.

Подробнее об изменении способа показа данных в разделе Справочной системы: "Изменение масштаба Карты".

Отображение направлений линий, узлов и центроидов

В диалоге Оформление Вы можете назначать также режим показа направлений линий. Это полезно, например, для работы с Картами улиц и дорог, чтобы показать направление нумерации домов или отсчет километров. Показ узлов может оказаться полезным при операциях редактирования Карт.

Показывать центроиды полезно тогда, когда Вам нужно как можно точнее разместить подписи, тематические объекты и геокодированные точки, т.е. объекты, которые привязываются к центроидам объектов. Центроиды можно перемещать в режиме Форма. При этом Вы не перемещаете сами объекты, а только изменяете положение точки их привязки. При редактировании объекта в режиме Форма можно изменить положение центроида, перетащив его на новое место.

Смотрите связанные с этим разделы Справочной системы:

• Управление показом подписей слоя

• Изменение центроида области

• Изменение стиля подписи

• Создание автоподписей

Дополнительные инструкции о диалоге Управление слоями даны в разделе Справочной системы: "Использование стилей в таблицах".

Что такое Косметический слой

Каждое окно Карты содержит Косметический слой. Каждый слой представляет различные коллекции географических объектов. Косметический слой - это изначально пустой слой, лежащий поверх всех прочих слоев. Он используется для рисования. В него помещаются подписи, заголовки Карт, разные графические объекты. Косметический слой всегда является самым верхним слоем Карты. Его нельзя удалить из окна Карты. Нельзя изменить также и его положение по отношению к остальным слоям.

КОСМЕТИЧЕСКИМ

Вы можете сделать Косметический слой изменяемым и/или доступным. Другие настройки из диалога Управление слоями (подписывание, масштабный эффект, режимы отображения) для данного слоя будут недоступны. Для выбора оформления объектов различного типа в Косметическом слое используйте команды из меню Настройки: Стиль линии, Стиль области, Стиль символа или Стиль текста соответственно. Если Косметический слой является изменяемым, можно получить доступ к настройкам стилей из панели инструментов.

Содержимое Косметического слоя пропорционально привязано к размерам Карты. Объекты Карты (кроме символов) и текст на Косметическом слое пропорциональны масштабу Карты. Если Вы рисуете объекты на Косметическом слое и затем меняете размер Карты с 30 до 100 км, то размер объектов станет приблизительно на треть меньше.

Смотрите связанные с этим разделы Справочной системы:

• Работа с Косметическим слоем

• Сохранение объектов на косметическом слое

• Удаление объектов косметического слоя

• Подавление диалога сохранения Косметических объектов

Как сделать слой изменяемым

Если слой является изменяемым, то Вы можете редактировать графические объекты, относящиеся к соответствующей таблице. На изменяемом слое можно рисовать, выводить текст, удалять и объединять объекты. В каждый момент времени изменяемым может быть только один слой Карты.