Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 37 из 125)

• Дополнительная информация содержится в разделе Справочной системы: "Как сделать слои изменяемыми".

Как сделать изменяемой таблицу "защищенную от записи"

Если Вы работаете с таблицами, данные для которых извлекаются из форматов Excel, Lotus или ASCII-файлов, то помните, что они открыты только для чтения. Поскольку форматы этих файлов не являются стандартными для MapInfo Professional или стандартного формата DBF, то MapInfo Professional не в состоянии редактировать табличные данные, содержащиеся в таблицах таких файлов.

Если Вы хотите изменить табличную информацию, то надо сделать копию таблицы.

• Дополнительная информация о том как сделать изменяемой таблицу защищенную от записи содержится в разделе Справочной системы: "Как сделать слои изменяемыми".

Получение информации о слое

При указании на Карту инструментом Информация появляется информация обо всех объектах со всех доступных слоев, которым принадлежит эта точка.

Чтобы получить информацию об объекте на обычном слое:

1. Убедитесь, что слой, с которого нужна информация, является доступным.

2. Нажмите кнопку JJ на панели Операции и щелкните мышкой на объекте, чтобы получить информацию о нужном объекте.

Внимание: Если открывается не та информация, которую Вы ожидаете, проверьте, с тем ли слоем Вы работаете.

Откроется диалоговое окно Информация.

Внимание: Используйте клавишу CTRL вместе с инструментом Информация для того, чтобы переключаться между слоями и выбирать перекрытые объекты.

Если щелкнуть инструментом Информация в том месте Карты, где доступны для выбора объекты двух слоев, данные об этих объектах появятся в окне Информация. Если Вы не хотите, чтобы отображалась информация для всех слоев, сбросьте флажок Доступный напротив соответствующих слоев в диалоге Управление слоями.

Вы можете также просмотреть выражение для записи в подсказке, когда Вы используете инструменты Выбор, Информация или Подписывание. Эта подсказка работает аналогично подсказке для инструментов. При использовании одного из этих инструментов поместите курсор на объект. Появится подсказка с выражением для записи о доступном верхнем слое. Для того, чтобы подсказка появлялась для какого-то определенного слоя, установите соответствующую отметку в диалоге Управление слоями. Подсказка будет появляться по умолчанию, но Вы можете отключить ее в диалоге Режимы окна Карты.

Выбор объектов на слое

Если Вам надо выбрать объекты на слое, но не надо их редактировать, то сделайте слой доступным. Доступными могут быть несколько слоев одновременно. Если слой изменяемый, то он автоматически становится доступным.

Для большинства операций в MapInfo Professional надо предварительно выбрать объекты Карты. Для того, чтобы к объекту было можно применить инструменты Выбор, Подпись или Информация Вы должны сначала сделать слой доступным. В отличие от изменяемого слоя доступных слоев может быть несколько. Выбирать объекты, при этом, можно только на одном слое за один раз.

Этот инструмент выбирает объекты с самого верхнего доступного слоя. Для выбора объектов со слоев ниже самого верхнего доступного слоя надо отключить свойства доступности у тех слоев, которые расположены выше того слоя, с которым Вы работаете, в диалоге Управление слоями. Атрибуты доступности слоя можно изменять для группы выбранных

слоев. Выберите слои и установите флажок, задающий доступность для одного из этих слоёв. Атрибут доступности изменится для всех выбранных слоев. Выбирать слои можно мышкой, манипулируя при этом клавишами SHIFT и CTRL.

Внимание: Слой делается изменяемым аналогичным образом, за исключением того, что необходимо отмечать флажком ячейку в колонке Изменяемый.

• Дополнительная информация о том, как сделать доступными объекты слоя содержится в разделе Справочной системы: "Выбор объектов слоя".

Например, если надо найти всех покупателей, живущих в радиусе 50 км от Волгограда, сделайте доступным слой дорог. Если Карта также включает слой больниц, то сбросьте для у него флажок Доступный.

Помните, что атрибуты изменяемости и доступности применяются только при работе в окне Карты. Однако, можно всегда выбирать объекты командами Выбрать или SQL-запрос независимо от того, является ли слой доступным.

Работа с тематическими слоями

Созданные в MapInfo Professional тематические Карты добавляются в окно Карты в виде отдельного слоя. Слой с тематической картой помещается поверх того слоя, на основе которого она создавалась. Выделение тематических Карт в качестве самостоятельных слоев позволяет реализовать следующие важные возможности.

• Тематические Карты с помощью метода размерных символов необязательно создаются на основе точечных объектов. Размерные символы могут быть построены для любых типовых графических объектов. Поэтому, даже если базовая Карта содержит области или линейные объекты, на ее основе все равно можно создавать тематические Карты методом размерных символов.

• На основе одного слоя Карты можно создать несколько тематических Карт. При этом для создания каждого последующего тематического слоя нет необходимости копировать базовый слой Карты. Можно просматривать несколько тематических слоев одновременно, а также создавать так называемые двухтемные Карты, т.е. Карты, на которых явление или объект характеризуется по двум признакам.

• С помощью диалога Управление слоями можно регулировать показ тематических слоев. При этом также может показываться базовый слой. Для каждого из тематических слоев можно устанавливать свой масштабный эффект.

Порядок тематических слоев

Чтобы все тематические слои были видны в окне Карты, необходимо соблюдать определенные правила расположения тематических слоев. Это особенно важно при показе нескольких тематических слоев одновременно. Например, столбчатые или круговые диаграммы следует располагать поверх Карт диапазонов (площадных объектов).

Вот в каком порядке слои Карты располагаются сверху вниз (помните, что слои начинают прорисовываться начиная с нижнего):

1. Тематические слои круговых и столбчатых диаграмм, размерных символов.

2. Тематические слои плотности точек.

3. Тематические слои, созданные методом диапазонов (с параметром Цвет или Размер).

4. Тематические слои, созданные методом диапазонов (с параметром Все атрибуты), а также Карты индивидуальных значений.

5. Тематический слой, созданный методом растровой поверхности (слои).

6. Слой тематической поверхности.

В момент создания нового тематического слоя MapInfo Professional автоматически размещает его согласно указанным правилам.

• Дополнительная информация содержится в разделе Справочной системы: "Переупорядочивание тематических слоев".

Показ тематических слоев

Показ тематических слоев можно регулировать таким же образом, как и показ всех прочих слоев Карты. Все установки оформления в диалоге Управление слоями применимы к тематическим слоям, что позволяет задавать для них масштабный эффект. Из диалога Управление слоями можно также открыть диалог Настройка тематической Карты.

Тематические слои всегда прорисовываются на Карте после прорисовки базовых слоев. Поэтому в списке слоев в диалоге Управление слоями они расположены выше и при этом обозначены особым образом.

Информация о тематических слоях приводится в этом списке в виде:

<Тип тематической Карты> - <список переменных>

Сначала указывается тип тематической Карты, затем - список переменных, использовавшихся для построения тематической Карты. Например, информация о тематической Карте доходов граждан в виде круговых диаграмм может быть выдана в виде:

Кр.диаграммы - ГодовойДоход, СтоимостьДома...

Список переменных усекается, если в диалоге не хватает места для показа полного перечня. Дополнительную информацию о тематических Картах рассказывает Глава 10: Создание тематических и других типов карт и легенд.

Преобразование объектов в области

Если преобразовываются эллипс или окружность, то в результате будет получена полилиния (ломаная) состоящая из ломаной в 101 узел. Если преобразуется в область дуга, которая по сути является частью контура эллипса, то число узлов зависит от начального и конечного угла дуги. Если начальный угол равен 0, а конечный 180 градусам, то полилиния, созданная из этой дуги, будет иметь 52 узла. Если же конечный угол будет равен 90 градусам, то область будет иметь 27 узлов и так далее.

При редактировании Карты Вам может оказаться полезной операция превращения полилиний в области. Если Вы хотите скопировать группу выбранных узлов (с помощью команды Правка > Вырезать или Правка > Копировать), то MapInfo трактует эту группу как объект типа "полилиния" и помещает этот объект в внешний буфер обмена. При копировании из буфера обмена в окно Карты (командой Правка > Вставить) Вы получите полилинию, из которой можно сделать область командой Объекты > Превратить в области.

Команда Превратить в области также позволяет сделать возможным операции с узлами (добавление или перемещение узлов) для графических объектов не имеющих такой возможности. Например, MapInfo Professional не позволяет пользователю добавить узел в объект типа "прямоугольник", однако, если превратить объект в полигон, то это становится возможным.

Для того чтобы преобразовать графический объект в область:

1. Сделайте окно Карты активным.

2. Сделайте слой, содержащий объект (объекты), изменяемым.

3. Выберите один или несколько объектов на изменяемом слое.