Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 40 из 125)

Внимание: После того как таблица была однажды открыта и для неё был выбран способ показа, MapInfo Professional запомнит выбор и в следующий раз, когда таблица будет открыта, использует именно этот вариант.

• Инструкции о получении доступа к свободно распространяемым начальным наборам данных предлагаемых MapInfo ищите в разделе Справочной системы: Открытие начальных данных MapInfo Professional.

Чтобы открыть обычную (не размещенную на удаленной СУБД) таблицу:

1. В меню Файл нажмите Открыть. Появится диалог Открыть таблицу.

Внимание: Если Вы находитесь в диалоге Открыть сразу (первый диалог,

появляющийся при запуске MapInfo Professional), выберите кнопку Открыть. Появится диалог Открыть таблицу.

2. Выберите файл, который надо открыть. Используйте настройки в окошке Тип файлов, чтобы выбрать нужный по расширению файл.

3. Выберите Представление, т.е. ту форму просмотра таблицы, которая предпочтительна.

• Как получится - MapInfo Professional автоматически выбирает наиболее подходящий способ представления таблицы в окне Карты. Если данные содержат графические объекты, MapInfo Professional откроет таблицу в окне Карты. Если уже существует открытое окно Карты и Ваши данные могут быть нанесены на Карту, MapInfo Professional автоматически будет открывать таблицу в текущем окне Карты. Если данные не содержат графические объекты, MapInfo Professional попытается открыть таблицу в окне Списка. Если в таблице не содержится ни графических, ни табличных данных, MapInfo Professional использует режим Скрыть (данные не будут выводиться на экран).

• Списком - MapInfo Professional откроет таблицу в виде списка.

• В активной Карте - MapInfo Professional добавит Ваши данные в окно активной Карты.

• В новой Карте - MapInfo Professional откроет таблицу в новом окне Карты.

• Скрыть - MapInfo Professional откроет таблицу, но данные не будут выводиться на экран.

Внимание: Теперь, когда вы открываете таблицу и выбираете значение из этого

списка, MapInfo Professional запоминает выбор и для следующей таблицы использует такое же значение.

4. Отметьте флажок Создать копию в формате MapInfo для чтения/записи, для того чтобы открыть её в формате (.tab).

Внимание: Если не отметить флажок Создать копию... то таблица буде открыта в режиме только чтения.

5. Чтобы открыть файл, проделайте одно из следующих действий:

• Дважды щелкните на файле, который надо открыть.

• Щелкните на файле, который надо открыть, или выделите файл из списка и щелкните на кнопке Открыть.

MapInfo Professional откроет файл данных.

Запомните, что, хотя таблица MapInfo Professional состоит из двух или более компонентов (РОССИЯ.ТАВ, РОССИЯ.ОАТ, РОССИЯ.МАР и др.), только TAB-файл появляется в окошке Имя файла диалога Открыть таблицу. Только этот компонент Вы должны открыть. Дополнительные сведения о типах файлов MapInfo см. в разделе: О размещении служебных файлов при установке в Главе 3 на стр. 120.

В MapInfo Professional можно работать с несколькими типами таблиц. Некоторые таблицы данных похожи на пример таблицы с адресами, который мы рассмотрели выше. Основное же деление состоит в том, что есть таблицы, имеющие графические объекты (объекты Карты), и таблицы данных, которые не имеют таких объектов (это электронные таблицы или внешние базы данных). Растровые таблицы - это графические изображения, которые можно просматривать в окне Карты. Такие компьютеризированные изображения не имеют табличной структуры данных в виде полей записей, индексов, и их мы рассмотрим позднее. Более подробно о растровых изображениях написано в разделе Справочной системы: "Работа с растровыми изображениями".

В меню Окно перечислены все открытые окна. Если одно из них является активным, то у такого окна в меню слева появится флажок. Сделать активным другое окно можно, выбрав его в этом меню. Выбранное окно помещается на экране поверх других. Вы можете выбрать Другие окна, и откроется диалог Выбрать окно. Выберите нужное Вам окно в списке Выбрать окно и нажмите ОК.

Замечание о представлении открывающихся файлов

• Если выбран режим В текущем окне, но ни одно окно Карты не открыто, MapInfo Professional попытается открыть таблицу в новом окне Карты.

• Если выбраны режимы В текущем окне или В новом окне и данные не имеют сопоставленных графических объектов, то MapInfo Professional будет пытаться открыть таблицу в окне Списка.

• Если таблица не может быть показана списком или на Карте, то MapInfo Professional откроет таблицу, используя представление Скрыть (без показа данных).

Дополнительная информация содержится в разделах Справочной системы: "Переименование таблицы" и "Удаление таблицы".

Открытие данных из удаленных таблиц

MapInfo Professional предоставляет возможность доступа к удаленным базам данных посредством поддержки соединения ODBC и поддержки соединения Oracle Spatial Object. Поддержка соединения MapInfo Professional ODBC состоит в поставке широкого набора драйверов. Базы данных Oracle Spatial позволяют хранить пространственные объекты с Вашими табличными данными в одной и той же базе данных. Поэтому можно записывать и считывать географическую информацию в Oracle Spatial без обращения к промежуточным программам, таким как MapInfo Professional SpatialWare или SDE. Существенное облегчение в работе Вы получаете, используя Oracle Call Interface (OCI). Кроме этого, приложения Oracle могут использовать те же самые пространственные или непространственные данные посредством других интерфейсов (ODBC, OCI, JDBC, PL/SQL, HTTP, IIOP, и др.) или используя другие пространственные или непространственные инструменты (MapInfo Professional, ArcView, Intergraph, Excel, Forte, Formida и др.). Подробнее о работе с базами смотрите в разделе: Настройка соединений с базами данных в Главе 2 на стр. 67.

1

1 Группа элементов Каталоги. Нажмите кнопку Рабочие Наборы в разделе диалога над кнопками Каталоги- тип файлов в списке доступных для выбора изменится на вариант Рабочий набор (WOR) . Если выбрать любой другой вариант в разделе над кнопками каталоги, тип файлов в списке доступных для выбора будет MapInfo (TAB).

Диалог Открыть предоставляет множество способов быстро найти созданные вами Карты в различных местах вашей системы или сети.

Внимание: Раздел над кнопками каталоги, расположенный в левой части диалога Открыть, позволяет выбрать папку, в которой хранятся Карты или другие таблицы и Рабочие наборы MapInfo Professional.

Если выбрать кнопку Рабочие Наборы в разделе диалога над кнопками Каталоги- тип файлов в списке доступных для выбора изменится на вариант Рабочий набор (WOR) . Если выбрать любой другой вариант в разделе над кнопками каталоги, тип файлов в списке доступных для выбора будет MapInfo (TAB).

• Дополнительная информация содержится в разделе Справочной системы: "О начальном наборе данных MapInfo Professional'.

Открытие файлов специальных типов

MapInfo Professional может читать также файлы следующих типов: растры, поверхности и шейпфайлы. Подробнее о работе с растровыми изображениями смотрите раздел "Регистрация координат растрового изображения" в Справочной системе MapInfo Professional.

Работа с каталогами MapInfo в диалоге Открыть

Диалог Открыть предоставляет быстрый способ посмотреть созданные Вами Карты.

Открытие слоя поверхности

Слой поверхности - это специальный тип тематических Карт, который отображает данные на Карте в виде непрерывной растровой отмывки. Чтобы создать этот тип тематической Карты, надо проинтерполировать точки с известными координатами из Вашей исходной таблицы. В MapInfo Professional есть модули, которые осуществляют интерполяцию данных и отображают растровые данные в окне Карты.

• Дополнительная информация содержится в разделе Справочной системы: "Выбор точек файлов поверхности".

Чтобы открыть слой поверхности:

1. В меню Файл нажмите Открыть - появится диалог Открыть таблицу.

2. Выберите Поверхность в окошке Тип файлов.

3. Найдите каталог, в котором размещены нужные изображения поверхностей, и щелкните на том файле, который надо открыть.

4. Нажмите кнопку Открыть, чтобы увидеть изображение поверхности.

^lajxjl

Окна MapInfo Professional

MapInfo Professional позволяет отображать данные различными способами в различных окнах одновременно. Например, можно открыть таблицу WORLD с границами стран в окне Карты и осмотреть эти границы. Одновременно можно открыть в окне Списка табличные данные этой же таблицы WORLD и просмотреть данные по странам в колонках. Если в одном окне в таблицу вносятся изменения, то они тут же динамически отобразятся и в другом окне.

Активным может быть только одно окно. Чтобы сделать активным другое окно, щелкните на заголовке окна. Обратите внимание, что главное меню изменяется в зависимости от того, какое окно у Вас активно. Если активно окно Карты, то в меню появляется раздел Карта, а если активно окно Списка, то в меню появляется раздел Список на месте раздела Карта. Сделайте Список активным - и меню Карта изменится на меню Список.

Есть несколько типов окон, в которых можно отображать данные, в зависимости от задач, которые стоят перед Вами. В этом разделе описано несколько способов открытия различных типов окон в MapInfo Professional. Каждый из методов отображения информации: Карта, Список, График и Отчет представляет информацию в разном виде. Прежде чем выбрать способ отображении информации, Вы должны знать, что хотите получить и для каких целей.

Информация представляется в следующих окнах:

• Окна Карты отображают информацию графически. Удобны и наглядны для просмотра географической информации.

• Окна Списка отображают информацию в виде списка (похоже на электронные таблицы и базы данных), позволяют просматривать и анализировать табличные данные.