Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 41 из 125)

• Окна Графика показывает информацию в виде графика, что позволяет анализировать зависимости между записями и численными значениями в колонках.

• Окна Отчета отображают информацию в удобном и наглядном виде, подготовленном к печати или к вставке в такие программы, как Microsoft Word или PowerPoint.

Отображение данных в окне Карты

В окнах Карт показываются географические объекты, относящиеся к таблице. Окно Карты может содержать информацию сразу из нескольких таблиц, при этом каждая таблица представляется отдельным слоем.

Открытие таблицы в окне Карты

Вы можете создавать свои собственные Карты или редактировать имеющиеся Карты. Можно открыть окно Карты из меню Файл, выбрав Открыть, или командой Новая Карта из меню Окно.

Действия в окне Карты

В Вашем распоряжении имеется набор инструментов, позволяющих увеличивать, уменьшать и перемещать объекты внутри окна Карты. Масштабирование позволяет Вам настроить оптимальным образом размер изображения объектов внутри окна. Инструмент Сдвиг позволяет передвигать всю Карту внутри окна вниз, вверх, влево и вправо. Перемещение выбранных объектов на изменяемом слое помогает отредактировать Карту и сделать ее более точной.

Можно использовать для масштабирования колесо мышки или клавиатуру. Более подробно о масштабировании с помощью колеса мышки смотрите в разделе "Использование Microsoft In-telliMouse для перемещения в Окне" в Справочной системе MapInfo Professional.

В дополнение к инструментам из инструментальной панели ( ®У, £У или Ф.1). можно также использовать клавиши + и - на клавиатуре, чтобы делать масштабирование более плавным и точным.

• Когда Вы нажимаете +, то масштаб увеличивается в два раза.

• Когда Вы нажимаете -, то масштаб уменьшается в два раза.

Можно смещать Карту, используя средства прокрутки или клавиши-стрелки: Вверх, Вниз, Влево и Вправо.

Очень полезной может оказаться возможность точного перемещения выбранного объекта на изменяемом слое, что достигается использованием следующих комбинаций клавиш:

• <CTRL + стрелка> - перемещает выбранные объекты на 1 пиксел за раз

• <CTRL + SHIFT + стрелка> - перемещает выбранные объекты на 10 пикселов за раз Внимание: Эти инструменты таким же образом применяются и в окне Отчета.

Изменение масштаба Карты

Вы можете изменить масштаб и вид изображения в окне Карты с помощью параметров диалога Показать по-другому.

Вызвать диалог "Показать по-другому" можно двумя способами:

• Выполните команду Карта > Показать по-другому. Появится диалог Показать по-другому.

• Нажмите кнопку Показать по-другому в инструментальной панели Операции. Появится диалог Показать по-другому.

В диалоге "Показать по-другому" Вы можете установить и изменить:

• установить, что показывать в строке сообщений: размер показываемого изображения (расстояние по горизонтали), масштаб или координаты положения указателя мышки на Карте (используются единицы изменения расстояний, установленные в диалоге команды Карта > Режимы; по умолчанию используются мили).

• Изменить размер показываемого изображения (расстояние по горизонтали), масштаб и координаты центральной точки в окне.

• Изменить поведение изображения в окне Карты при изменении размеров окна:

• сохраняется размер, изменяется соответственно масштаб.

• сохраняется масштаб изображения, изменяется размер Карты.

В Справочной системе есть связанные с этим разделы:

• Открытие данных, поставляемых с MapInfo Professional

• Поля при печати Карты

• Правка текста в окнах Карт и Отчетов

Отображение данных в окне Списка

В окнах Списка Вы можете просматривать и обрабатывать данные в традиционной форме строк и колонок, которая обычно используется в системах баз данных и электронных таблицах. Каждая колонка содержит определенный тип информации (например, фамилии, адреса, номера телефонов или суммы счета). Каждая строка содержит всю информацию, относящуюся к одной записи.

• Подробную информацию ищите в разделе Справочной системы: О показе данных в окне списка.

О формате данных в окне Списка

Табличная форма представления неграфических данных в окне Списка Вам может показаться знакомой, если Вы уже работали с другими базами данных или электронными таблицами. Одна строка Списка соответствует записи таблицы MapInfo, а колонка содержит значения одного поля для каждой записи (например, колонки "ФИО", "Адрес", "Цена" и т. п.). Имя таблицы показывается в строке заголовка в окне Списка. Названия колонок отображаются сразу под заголовком окна Списка и выглядят заголовками таблицы. Выберите строку щелчком на пустое поле слева от этой строки.

Строка сообщений находится в левом нижнем углу окна MapInfo Professional. Здесь отображается число записей, видимых в окне Списка, а также общее число записей в таблице.

Открытие таблицы в окне Карты

В окне Списка можно изменять, копировать, удалять и добавлять записи. Вы можете открыть окно Списка непосредственно в диалоге Открыть таблицу или выполнив команду Окно > Новый Список.

ЕЕ®

I WORLD Список

d

Чтобы создать Отчёт из данных, используйте программу Crystal Reports, включенную в поставку с MapInfo Professional (в меню Программы выберите Crystal Reports).

• Более подробную информацию смотрите в разделах Справочной системы:"Объединение Карт при помощи функции Дубль окна" и "Объединение Карт посредством диалога Управление слоями".

Как в Отчете показывается Список

Окно Списка показывается с названиями полей вверху. Сразу за ними следуют записи. Количество колонок и строк зависит от размеров рамки, а не от размеров окна Списка. Если изменить размер рамки, то соответственно изменяется количество строк и столбцов, которые можно показать. Состав колонок определяется установками в диалоге команды Внести поля.

Число колонок и строк, показываемых в рамке, зависит от размера шрифта и ширины колонок Списка. Шрифт, которым показывается текст в рамке, тот же что и в окне Списка. Если Вы хотите изменить стиль текста таблицы в Отчете, то надо поменять стиль в окне Списка используя Настройки > Стиль текста. Чем меньше размер букв, тем больше строк вместится в Вашу рамку.

Отрегулировать ширину колонок Вы мы можете только вручную в окне Списка. При этом реальная ширина поля в таблице останется неизменной. Для этого надо подвести указатель к правой границе колонки в строке заголовков и, когда указатель изменит свой указатель, двигать его с нажатой клавишей мышки.

В Справочной системе есть связанные с этим разделы:

• Добавление новой строки в список

• Как добавлять и редактировать текст в Списке

• Как добавить поля в таблицу

• Выбор шрифта для окна Списка

• О стандартном режиме показа списка

• О сохранении параметров колонок и выражений окна Списка

• Удаление колонки из Списка

• Изменение ширины колонки в окне Списка

• Поля при печати Списка

• Показать/скрыть сетку окна Списка

• Использование инструмента Геолинк в окне Списка

Изменение данных, шрифта и стилей для записи

Когда Вы указываете инструментом Информация на объект Карты или строку Списка, появляется окно Информация, в котором приводятся все данные, относящиеся к этому объекту или записи. Щелкните по другому объекту инструментом Информация и сведения о нем появятся в том же окне. Закрыть окно Информация можно, используя системное меню окна, которое вызывается кнопкой в левом верхнем углу окна (команда Закрыть).

Использование колеса прокрутки мыши в окне Списка

Когда вы работаете с окне Списка, вы можете использовать колесо прокрутки мыши, чтобы перемещаться по тексту. Поворачивайте колесо вниз, чтобы перемещаться вниз страницы, и поворачивайте колесо вверх, чтобы двигаться вверх. Можно пользоваться клавишей TAB, чтобы перемещаться по окну списка вправо, а комбинацией клавиш SHIFT+TAB - влево.

Отображение данных в окне Графика

Окно Графика позволяет наглядно отобразить статистические отношения данных. Вы можете создавать линейные, столбчатые, пузырьковые, точечные графики, 30-графики, гистограммы и круговые диаграммы. Вы также можете выбирать из множества графических шаблонов.

Для создания графика:

1. Откройте таблицу, на основе которой Вы хотите построить график, используя команду меню Файл > Открыть таблицу.

2. Выполните команду Окно > Новый График. Появится диалог Создание графика - шаг 1 из 2.

3. Используйте этот диалог для выбора типа и шаблона графика.

4. Нажмите Далее. Появится диалог Создание графика - шаг 2 из 2.

5. Выберите поля или задайте выражение, содержащее значения данных полей, которые будут использованы при создании графика.

Внимание: Более подробную информацию о графиках в MapInfo Professional смотрите в Справочной системе MapInfo Professional.

6. Если Вы хотите, чтобы Ваш график содержал подписи, выберите колонку, значения которой будут использованы для подписей.

7. Определитесь, как будут выбираться ряды - в строках или в колонках.

8. Нажмите OK. Появится окно Графика.

После создания графика, вы можете использовать один из нескольких диалогов редактирования атрибутов графика. Вы можете также переместить или изменить размеры объектов.

В Справочной системе есть связанные с этим разделы:

• Редактирование графика

• Сохранение графика

• Сохранение окна графика в качестве шаблона

• Поля при печати Графика

• Что такое ось аргументов?

• Что такое ось значений?