Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 45 из 125)

Утилита TOC - создаёт сшитую таблицу из файлов, перечисленных в TOC-файле. Вы можете создать одну или несколько сшитых таблиц, сгруппированных по области и разрешению. Смотрите раздел Справочной системы: "Утилита TOO".

Универсальный транслятор - импортирует и экспортирует данные MapInfo Professional из и в другие популярные форматы картографических данных.. Создаёт файл журнала работы и обеспечивает его просмотр. Смотрите раздел Справочной системы: "Универсальный транслятор".

Менеджер окон - эта программа позволяет задавать заголовок окна, или настраивать стандартный вид таблицы. Опция Set Default View позволяет выбрать слой открытой Карты и настроить положение центра и масштаб показа таблицы этого слоя по параметрам окна Карты. Параметры, выбранные для центра и масштаба показа окна, записывается в MAP файл таблицы. Смотрите раздел Справочной системы: "Менеджер окон".

Упаковка Рабочих наборов - эта программа сохраняет копию Рабочего набора со всеми данными, на которые в этом рабочем существуют ссылки. Папка, в которой сохраняется Рабочий набор, может быть скопирована или использоваться в качестве резервной копии. MapInfo Professional обновляет внутренние ссылки в рабочем наборе на "упакованные" копии файлов TAB, поэтому новый рабочий можно открывать не беспокоясь о том, куда скопирован или перемещен каталог, даже на другой компьютер. Смотрите раздел Справочной системы: "Упаковка Рабочих наборов ".

Проверка Рабочих наборов - программа находит некорректно названные TAB-файлы, которые используются в рабочем наборе. Смотрите раздел Справочной системы: "Проверка Рабочих наборов ".

• Инструкции о том, как добавить новую, отредактировать и удалить уже включенную в каталог программу Вы можете найти в Справочной системе.

Отображение Ваших данных на Карте

Как мы уже видели в Глава 4: Основы MapInfo Professional, Вы можете конвертировать имеющиеся данные в формат, который MapInfo Professional использует для картографирования. Допустим, у Вас есть данные для размещения на карте. Но как MapInfo Professional определяет, где на карте отобразить эту информацию? Этот вопрос обсуждается в данной главе Руководства пользователя.

В этой главе:

♦ Как поместить данные на Карту......................218

♦ Отображение Ваших данных на Карте.................218

♦ Геокодирование - присвоение координат данным......229

♦ Нанесение координат широты/долготы на Карту.......242

♦ Печать результата..................................246

♦ Печать Карты......................................248

5

Как поместить данные на Карту

Процесс размещения данных на карте состоит из трех основных этапов:

• создание TAB-файла MapInfo из исходных данных;

• геокодирование или создание точечных объектов по значениям координат;

• отображение точечных объектов на карте.

Когда надо геокодировать, а когда создавать точечные объекты?

Существует два процесса, которые MapInfo Professional использует для определения в пространстве и помещения на карту данных.

Во время процедуры Геокодирование, MapInfo Professional считывает данные по уличной сети, почтовым индексам и другой бескоординатной информации из баз данных и сравнивает их с информацией по адресам и почтовым индексам из таблицы MapInfo.

Во время процесса Создания точечных объектов MapInfo Professional считывает данные по координатам X и Y (таких, как широта и долгота из GPS) и помещает на карту данные по их координатам. Используйте процесс, соответствующий типу данных.

• Более подробно о процессе геокодирования смотрите в разделе Геокодирование -присвоение координат данным на стр. 229

• Более подробно о процессе создания точечных объектов смотрите в разделе Нанесение координат широты/долготы на Карту на стр. 242

Внимание: Если данные в формате, отличном от формата MapInfo, то перед

геокодированием или созданием точечных объектов их надо зарегистрировать в MapInfo.

• Более подробные инструкции по созданию точечных объектов смотрите в разделе Справочной системы: "Нанесение координат "Широта/долгота" на Карту'.

Отображение Ваших данных на Карте

Первый шаг в использовании данных в MapInfo Professional состоит в создании TAB-файла из данных. В этом процессе берутся данные (табличные или введенные вручную) и информация о них передается в TAB-файл, который уже может использовать MapInfo Professional. Сами данные при этом остаются без изменения. Процесс, который использует для чтения MapInfo Professional, зависит от формата данных. Можно создать таблицу MapInfo из следующих форматов данных:

• Microsoft Excel (.XLS)

• Microsoft Access (.MDB)

• d-Base (.DBF)

• Lotus 123 (.WKS, WK1)

• ASCII (.TXT)

• Текстовый, с разделителем-запятой (.CSV)

• СУБД (Oracle, Informix, SQL Server)

• XML (Web Map Service)

Внимание: Процесс создания TAB-файла из текстового ASCII называется "регистрация". При этом исходный файл сохраняется, а TAB-файл содержит ссылки на данные в этом файле.

В Справочной системе содержатся следующие разделы:

• Отображение данных Excel (.XLS)

• Отображение данных Access (.MDB)

• Отображение данных с разделителем-запятой

• Отображение данных из базы данных

• Отображение данных Lotus 1-2-3

• Отображение данных ESRI Shapefile

• Отображение и регистрация данных ASCII

• Импортирование и отображение данных GML-файла

• Отображение данных удаленной СУБД

• Отображение и импортирование данных службы Web Map Service

Отображение данных Excel (.XLS)

Вы можете создать TAB-файл из файла Excel.

Чтобы создать TAB-файл из таблицы Excel (*.XLS):

1. Выполните команду Файл > Открыть, появится диалог Открыть таблицу.

2. В списке Тип файла укажите формат (*.XLS) и выберите нужный файл. Нажмите кнопку Открыть.

3. Выберите рабочий лист, из которого Вы хотите сделать таблицу MapInfo. Убедитесь, что эти данные включают в себя или адресные данные, или значения координат долготы и широты.

По умолчанию диапазон данных, который открывается в файле Excel - это все записи электронной таблицы.

• При этом если флажок Задать заголовки из ячеек, находящихся над выбранными

установлен, то данные будут считываться, начиная со второй строки, а первая строка будет интерпретироваться как названия колонок.

• Если флажок Задать заголовки из ячеек, находящихся над выбранными не стоит, значения в полях Имя Области и Текущая область меняются на исходные значения, а импортируемым диапазоном будет вся электронная таблица.

4. Нажмите OK, для показа диалога Установка свойств поля.

При открытии электронных таблиц Excel Вы можете теперь указать, как импортировать каждую колонку. В этом диалоге можно изменить имя, тип и количество знаков для любого поля, которое импортируется из таблицы Excel. В верхней части диалога Установка свойств поля показываются поля (имена колонок) и типы (символьное, дата и другие) из таблицы Excel. При выборе одного из этих полей, появляется возможность изменить его имя, тип, количество символов (для символьных и десятичных полей) или количество знаков после запятой (только для десятичных полей).

J 2 _ЛЛ

_37_85

_гг_вгээ

_94_2975 _56_5 _1_2 MB

Описание поля

Поля
Тип
Вещественное Вещественное Вещественное Вещественное Вещественное Вещественное Вещественное Снмвольное(б)

Имя:

|l9891231

В

Тип:

Отмена Справка

Внимание: При нажатии кнопки Отмена, операция импорта будет прекращена.

5. Нажмите OK, чтобы конвертировать выделенные данные в формат таблицы MapInfo

(*.TAB). Теперь данные конвертированы, можно наносить их на карту.

• Более подробную информацию смотрите в разделах Справочной системы: "Стандартный диапазон ячеек при импорте MS Excel-файлов" и "Управление обработкой импортированных таблиц Excel'.

Отображение данных Access (.MDB)

Чтобы преобразовать данные Microsoft Access (*.MDB) в таблицу MapInfo Professional:

1. Выполните команду Файл > Открыть. Появится диалог Открыть таблицу.

2. Выберите БД Microsoft Access из списка Тип файлов. Отобразятся базы данных Access (.mdb), определенные для текущей папки.

3. Выберите базу данных, которую хотите открыть. Если необходимо, укажите имя и пароль пользователя для открытия базы данных.

4. Диалог Открыть таблицу Access отображает список таблиц открываемой базы данных.

5. Выберите таблицу (или таблицы) Access для открытия. Таблица или таблицы будут открыты в MapInfo Professional. (Обратите внимание, что таблицы, в именах которых есть пробел (например, Детали заказа), могут быть сохранены в MapInfo Professional, но впоследствии могут быть невидимы для MapInfo Professional.)

ок

При открытии таблицы Access в первый раз в MapInfo Professional, будет создано определение для таблицы и присвоено расширение .TAB. Это дает возможность Вам работать с ней так же, как и с другими таблицами MapInfo Professional. Например, отрывать этот файл теперь можно, как любую другую таблицу MapInfo Professional.

Внимание: Несмотря на то, что создается TAB-файл, данные будут храниться в исходной таблице БД Access (записи этой таблицы не дублируются).

В Справочной системе содержатся следующие разделы:

• Требования к таблицам Microsoft Access