Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 48 из 125)

Режимы геокодирования

В MapInfo имеется два режима геокодирования: автоматический и ручной. Процедура сравнения адресов в обоих режимах одинакова.

В Автоматическом режиме адреса сравниваются на основании режимов, заданных в диалоге Геокодирование.

В автоматическом режиме геокодирования адреса сравниваются на основании точного соответствия. Если часть данных не совпадет точно (например, из-за типографских ошибок), придется геокодировать вручную. Как правило, лучше всего придерживаться следующей стратегии геокодирования: выполнить геокодирование в автоматическом режиме, а затем выполнить геокодирование в ручном режиме тех записей, которые не были обработаны автоматически. Такой подход требует меньше времени на вычисления.

Методы геокодирования

В дополнение к автоматическому и ручному геокодированию можно выбрать степень точности, с которой надо провести геокодирование. Давайте рассмотрим различные способы геокодирования таблицы.

Геокодирование по адресу

Адреса улиц обычно состоят из двух или трех компонент:

• номер дома,

• название улицы,

• корпус, строение, квартира или что-то подобное. У многих адресов часть этих компонент отсутствует.

В MapInfo одна процедура предназначена для работы с номерами домов и другая - для работы с названиями улиц. MapInfo Professional работает и с третьей компонентой адреса, если она представлена так, как если это была бы часть названия улицы.

При геокодировании по полному адресу, MapInfo Professional сравнивает адреса в кодируемой таблице с информацией об улицах и адресах в таблице специального формата Streetlnfo (поставляемой компанией MapInfo) и по результатам этого сравнения присваивает координаты X и Y каждой записи. После того как MapInfo Professional покажет результат геокодирования, Вы увидите, что символ, обозначающий искомый дом, находится приблизительно в соответствующем месте улицы и на соответственной номеру дома стороне. Диалог Варианты геокодирования настраивает параметры для кодирования. Более подробно о смещении относительно улицы в диалоге Варианты геокодирования смотрите в разделе Смещение относительно конца улицы на стр. 236.

Геокодирование по областям (границам городов, территорий, районов)

В настольной картографии термин "область" используется для обозначения территорий с замкнутой границей, таких как административные области, города или районы. При геокодировании таблицы по областям, MapInfo Professional сравнивает название области в геокодируемой таблице с названиями областей в таблице поиска. MapInfo Professional присваивает записи координаты X и Y центроида соответствующей области из таблицы поиска. Центроид области - это примерная точка центра области (координаты центра описанного вокруг области прямоугольника).

Допустим, Вы геокодируете таблицу универмагов. Вам требуется присвоить каждой записи координаты X и Y на основании данных о районе, в котором расположен универмаг. MapInfo Professional возьмет название района из кодируемой таблицы, сравнит его с названиями районов в таблице поиска и присвоит каждой записи координаты центроида соответствующего района. Координаты универмагов будут отображены в окне Карты в центроиде района.

Геокодирование по файлу US_ZIPS.tab (файл центроидов почтовых индексов)

US_ZIPS.tab - это файл точек, включаемый в базовый пакет MapInfo Professional. Файл состоит из точек центроидов почтовых индексов для всех индексов США. Его можно использовать для геокодирования любой базы данных, содержащей индексы. Этот файл содержит также индексы, связанные с отдельными зданиями и компаниями (абонентские ящики).

Вы можете использовать любой из перечисленных выше методов для геокодирования своих данных, либо сочетание геокодирования по адресам и регионам для увеличения вероятности нахождения соответствий.

Геокодирование на сервере

Если у Вас есть доступ к серверу геокодирования, такому как MapMarker или Envinsa Server, Вы можете геокодировать при помощи более объёмного набора данных.

Уточнение поиска при геокодировании

При геокодировании Вам могут встретиться несколько объектов, использующих одинаковые названия. Например, в двух или более областях могут быть города с одним и тем же названием. Для разрешения подобной проблемы Вам следует уточнить поиск объекта с помощью еще одной колонки (как правило, из другой таблицы). Для более точного определения объектов, можно указывать название района, в котором он находится, для городка, а для улиц - название города или района в городе.

Если интересующая нас область недостаточно уникальна, чтобы MapInfo Professional автоматически справилась с её поиском, потребуется уточнить условия геокодирования, задав область поиска. Это даст MapInfo Professional географические координаты для привязки точек.

Поиск точного совпадения адресов

При геокодировании MapInfo пытается найти в точности совпадающие адреса в исходной и целевой таблицах. Это означает, что адреса должны совпадать посимвольно. При сравнении не учитывается различие прописных и строчных букв. Во многих случаях MapInfo не получает полного совпадения и может проверять подстановки из файла сокращений. Если Вы поймете, в каких ситуациях не может быть найден подходящий адрес, то Вам легче будет находить выход из этих ситуаций.

В таблице ниже приводятся случаи совпадения при использовании файла сокращений. Первый столбец этой таблицы содержит название улицы из целевой таблицы, второй -соответствующее название улицы из исходной таблицы. В третьем столбце объяснено, почему нет точного совпадения. В четвертом указано, может ли быть проблема разрешена с использованием файла сокращений для проведения подстановки. В данной таблице предполагается, что адреса хранятся в одном столбце таблицы. Хотя обычно в том же столбце содержатся и номера домов, мы не рассматриваем их здесь, поскольку они обрабатываются по-другому.

Целевая таблица Исходная таблица Комментарии Целесообразно ли применять файл сокращений?
LaSal St LaSalle St "LaSal" - ошибочное написание. Нет
La Salle St LaSalle St "La Salle" - ошибочное написание. Нет
LaSalle Ave LaSalle St "Ave" не совпадает с "St". Нет
LaSalle Street LaSalle St "Street" не совпадает с "St". Да
LaSalle Ave LaSalle Av "Ave" не совпадает с "Av". Да
LaSalle St. LaSalle St В целевой таблице стоит точка после слова "St", а в исходной -нет. Да
LaSalle LaSalle St В целевой таблице отсутствует слово "St". Нет
LaSalle St LaSalle Слово "St" отсутствует в исходной таблице. Нет
LaSalle St North LaSalle St В исходной таблице отсутствует слово "North". Нет
LaSalle St North LaSalle St N В целевой таблице стоит "North" вместо "N". Да
North LaSalle St N LaSalle St В целевой таблице стоит "North" вместо "N". Да
North LaSalle St LaSalle St В исходной таблице отсутствует слово "North". Нет
LaSalle St Apt 3 LaSalle St В целевой таблице присутствует номер дома, которого нет в исходной таблице. Да
Tenth St 10th St Слова "Tenth" и "10th" не совпадают. Да
10th Av Tenth Av Слова "10th" и "Tenth" не совпадают. Да
Saint John's Lane St John's Lane Слова "Saint" и "St" не совпадают. Да

При сравнении MapInfo не учитывает различие прописных и строчных букв. Это значит, что MapInfo посчитает совпадающими: Main, MAIN, main, maIN.

Существуют различные способы решения возникающих проблем. Во многих случаях можно использовать механизм подстановок из файла сокращений MapInfo (MAPINFOW.ABB). Например, сокращение Av для Ave. или BL для Blvd. и другие. Использование этого файла увеличивает число совпадений, поскольку для одних и тех же сокращений присутствует большее число вариантов написания.

• Более подробную информацию читайте в разделе Справочной системы: "Разрешение проблем с аббревиатурами и подстановками".

Размещение геокодированных точек

Когда Вы геокодируете таблицу на уровне улиц (по адресам), можете указать некоторые аспекты размещения результирующих точек относительно самой улицы. Вы можете указать смещение точки относительно стороны улицы и положение точки относительно конца улицы.

• Подробнее читайте в разделе Справочной системы: "Смещение относительно улицы". Смещение относительно конца улицы

Смещение относительно улицы - это расстояние от геокодированной точки до конца улицы. Можно задать дистанцию или установить значение в процентах от длины улицы. Чтобы избежать нежелательного смещения положений точек, MapInfo Professional рассчитывает предполагаемое смещение в процентах от общей длины улицы, начиная отсчет от центра. Точки, расположенные в центре улицы, остаются на своих местах.

• Более подробную информацию смотрите в разделах Справочной системы: "Смещение относительно конца улицы" и "Настройка отступа и смещения адреса при выполнении геокодирования".

Сравнение названий улиц

MapInfo начинает сравнение с адресов в исходной и целевой таблицах. Если обнаружено совпадение, то процесс может либо закончиться, либо продолжиться анализом областей: городов, районов, муниципальных округов.

Если название улицы в целевой таблице не совпадает ни с одним названием в строках исходной таблицы, MapInfo применяет возможные подстановки из файла сокращений к целевому адресу. Файл сокращений содержит пары элементов, например, "STREET ST" или "AVE AV" в английской версии и пары типа "ПРОЕЗД ПР" и "ПРОСПЕКТ ПРОСП" в русской. Когда MapInfo находит "STREET" в целевом адресе, она заменяет эту строку на "ST", аналогично "ПРОСПЕКТ" заменяется на "ПРОСП". Причем MapInfo не вносит изменений в данные целевой таблицы, а использует подстановки только на время сравнения адресов. Эти подстановки используются только для сравнений. Адреса в таблицах остаются прежними. Новые адреса в таблицу не записываются.