Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 50 из 125)

Для удаления геокодирования одного или нескольких объектов таблицы:

1. Сделайте слой, связанный с этой таблицей, на Карте доступным и изменяемым.

2. Выберите объект или объекты.

3. Сделайте окно Карты активными.

4. Выполните команду Правка > Удалить только объекты.

Чтобы раскодировать целую таблицу:

1. Выполните команду Таблица>Изменить>Перестроить. Появится диалог Перестройка структуры таблицы.

2. Сбросьте флажок в окошке Можно присоединять географические объекты. Нажмите OK.

ВНИМАНИЕ: Это действие удалит все графические объекты из Вашей таблицы; оно необратимо. Если Вы не готовы потерять все точки, прежде всего сохраните копию исходной таблицы.

3. Появится диалоговое окно с предупреждением. Если Вы уверены в целесообразности удаления всех объектов, нажмите OK.

Все графические объекты теперь удалены из таблицы.

Убедитесь, что Вы не раскодировали исходную таблицу, она может пригодиться в дальнейшем.

Раскодирование выбранных записей

Для удаления геокодирования одного или нескольких объектов таблицы:

1. Сделайте слой, связанный с этой таблицей, на Карте доступным и изменяемым.

2. Выберите объект или объекты.

3. Выполните команду Правка > Удалить только объекты.

Более подробную информацию о решении проблем при геокодировании читайте в разделе Справочной системы: "Приближение к 100% геокодированию". Темы этого раздела:

• Исправление ошибок написания в данных

• Исправление ошибок в написании адресов

• Работа с файлом аббревиатур

• Если найдено более одного местоположения для введенного адреса

• Исправление проблем, связанных пробелами-разделителями в простой подстановке

• Использование сокращенных форм

• Принудительное сокращение по пробелу

• Принудительная подстановка

• Обработка пробелов имеющих значение

• Обработка специальных символов

• Альтернативные и измененные названия улиц

• Диапазон несуществующих адресов

• Геокодирование по почтовым индексам

• Исправления неточностей в названиях населенных пунктов

• Исправление ошибок геокодирования по коду результата

• Примеры кодов результата геокодирования

Нанесение координат широты/долготы на Карту

Допустим, что у Вас есть таблицы, содержащие объекты с координатами X и Y, которые Вы хотите отобразить на карте MapInfo Professional. Пока такая географическая информация содержится только в таблице, точечные объекты на карте созданы быть не могут. Команда Таблица > Создать точечные объекты позволит Вам создать точечные объекты для каждой записи в базе данных, которая содержит информацию о координатах X, Y или координатах Широта/Долгота.

Внимание: MapInfo Professional использует поля координат в таблице для создания точечных объектов. Записи, с которыми уже связаны графические объекты, при процедуре Создать точечные объекты, будут пропущены.

Например, есть таблица, показывающая ретрансляционные башни, координаты которых взяты по GPS-замерам. Надо разместить замеры на карту в MapInfo Professional. Таблица уже имеет координаты X и Y, но MapInfo Professional не сможет отобразить эту информацию, пока Вы не создадите точки для этих данных, которые MapInfo Professional может прочесть.

Более подробную информацию читайте в разделе Справочной системы: "Нанесение координат широты/долготы на Карту". Главы этого раздела:

• Создание точечных объектов из таблиц Excel или Lotus

• Создание точечных объектов из формата "Широта/Долгота"

• Создание точечных объектов в другой проекции

Более подробно о программе Пересчет градусов читайте в разделе Справочной системы: "Программы".

Рассеивание точек, расположенных в том же месте

В зависимости от способа геокодирования таблицы, несколько точек могут оказаться в одном и том же месте, создавая трудности при чтении карты, поскольку невозможно определить одна точка находится в этом месте или несколько. Например, если геокодируется таблица студентов по перепесным участкам, то на карте будет видно только по одной точке, в центроиде каждого участка, в то время как в реальности их может быть несколько. Чтобы увидеть все данные, потребуется рассеять точки по небольшой территории. Существует три метода рассеивания точек: программа Disperse Points (поставляется вместе с MapInfo Professional), равномерный метод и рассеивание вправо.

• Более подробные инструкции смотрите в разделе Справочной системы: "Рассеивание точек, расположенных в том же месте".

Создание точек, обозначающих пересечения

Многие пользователи, работающие с файлами в формате StreetInfo, интересуются информацией о расположении пересечений. Некоторые работают только с пересечениями. В MapInfo Professional Вы можете геокодировать пересечения в файлах, используя команду Таблица > Геокодирование, но удобней работать с таблицей, содержащей только пересечения. Например, муниципальные службы интересуются параметрами дорожного движения на каждом пересечении улиц. Для таких задач целесообразно создать отдельный слой, который содержит пересечения всех улиц.

• Подробные инструкции читайте в разделе Справочной системы: "Создание точек, обозначающих пересечения".

Геокодирование данных на сервере

Обновленные Web-службы MapMarker и Envinsa расширяют возможности геокодирования. Например, Вы сможете геокодировать данные по адресу или центроидам зон почтовых индексов. Если при геокодировании часть данных не прошла геокодирование, Вы можете задать условия для дополнительного поиска информации. Если геокодирование не дает результатов, дает неудовлетворительные результаты или несколько похожих результатов, сервер геокодирования позволяет выбирать результаты вручную или изменять исходные данные. В случае, когда условиям соответствуют несколько точек, при геокодировании они будут расположены со сдвигом так, что каждая из них будет видна.

Компании и организации, применяющие серверы MapMarker и Envinsa в качестве платформы геокодирования, теперь могут обеспечивать доступ к этим службам в масштабах целых предприятий. Если ваша организация сделает свой сервер доступным в локальной сети или посредством сети Интернет, Вы сможете пользоваться обновленными Web-службами геокодирования из MapInfo Professional для более сложного и более точного геокодирования данных.

Для работы MapInfo Professional с сервером геокодирования требуется MapMarker Java Server 4.0 и старше или Envinsa 4.0 и старше. MapInfo Professional поддерживает все форматы географических данных, используемые в настоящее время в Envinsa. Envinsa поддерживает MapMarker Java Server V2, V3, и V4. Помните, что любой сервер Envinsa работает только с установленными на сервер данными.

Чтобы получить доступ к службе геокодирования MapMarker или Envinsa, необходимо установить соединение MapInfo Professional с соответствующим сервером. Это действие позволит MapInfo Professional получить всю необходимую информацию для доступа к службе геокодирования. Эту информацию необходимо указывать лишь единожды для каждой службы.

О том, как установить и настроить сервер геокодирования смотрите в Настройка сервера геокодирования на стр. 154 и Настройка сервера маршрутизации на стр. 157.

О том, как геокодировать единичный адрес, используя сервер геокодирования, читайте в Геокодирование на сервере на стр. 503.

• О том, как геокодировать таблицу с адресами, используя сервер геокодирования читайте в разделе Справочной системы: "Геокодирование таблицы, используя службы геокодирования".

Показ результатов геокодирования на Карте

После конвертации данных и геокодирования (создания точечных объектов) можно приступить к показу результатов на карте.

Чтобы показать данные в новом окне Карты:

1. Выполните команду Окно, затем Новое окно Карты и выделите те таблицы, которые надо показать на новой карте. Порядок, в котором Вы выберете слои, будет воспроизведен и на карте.

1

2

1 Выберите нужную таблицу из этого списка.

2 Выберите слой-подложку.

2. Нажмите OK, и эти слои покажутся на новой карте.

3. Чтобы поменять символы, которыми показаны на карте Ваши данные, нажмите кнопку

Управление слоями ^\, выберите слой с новыми данными и нажмите кнопку Оформление.

Чтобы показать данные в уже открытом окне Карты:

1. Откройте TAB-файлы или WOR-файлы, которые будут показаны на карте.

2. Откройте TAB-файлы или WOR-файлы, которые только что создали, и в окошке Представление выберите В активной карте.

3. Нажмите на кнопку Открыть.

Что делать после показа данных на Карте

После того как данные помещены на карту, возникает вопрос: а что можно делать дальше? Теперь доступна вся функциональность MapInfo Professional. Более подробно об анализе данных написано в разделе Работа с тематическими Картами и легендами в Главе 10 на стр. 393.

Поиск данных на Карте

Позволяет автоматически находить и отображать выборку в активном окне Карты. Вы не можете делать выборку в других типах окон (например, Списка или Отчёта) используя эту команду. Вы можете получить доступ к этой команде используя комбинацию клавиш CTRL+G.

Команда Найти Выборку >Во всех окнах позволяет определить нахождение объектов выборки во всех открытых окнах, в том числе и в окне Списка.

Чтобы получить доступ к команде: