Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 51 из 125)

1. Выполните Запрос > Выбрать или Найти > диалог Выбрать.

2. Выберите Запрос > Найти выборку > В текущем окне карты.

Внимание: Если поиск только в текущем окне Карты, то он занимает меньшее время. Чтобы получить доступ к команде:

1. Выполните Запрос > Выбрать или Найти > диалог Выбрать.

2. Выберите Запрос > Найти выборку > Во всех окнах.

• Более подробно читайте в разделе Справочной системы: "Как сохранять и закрывать таблицы запросов".

Печать результата

После того как карта создана, Вы готовы к печати. Для создания высококачественных распечаток карт используйте окна Отчетов. В них Вы можете комбинируя различные типы окон создать привлекательную и информативную презентацию. Выполните команду Окно > Новый Отчет, чтобы открыть окно Отчета и разместить в нем карты, списки, графики, легенды, заголовки и т.п. Смотрите раздел Работа в окне Отчета в Главе 12 на стр. 452, там подробно описана техника работы в окне Отчета.

Настройка параметров страницы

Перед тем как распечатать Карту или Отчёт, Вам надо настроить параметры страницы печати. В диалоге Настройка печати (Файл > Настройка печати) укажите размер страницы, ее ориентацию и размер полей.

Подробные инструкции читайте в разделе Справочной системы: "Печать карты". Главы этого раздела:

• Сохранение и восстановление настроек печати в Рабочих наборах

• Дополнительные настройки печати

• Настройки печати Гоафика/Списка/Эй-Карты

• Изменение стандартных настроек печати

• Печать карт в файлы PDF

Печать Карты

После настройки страницы Вы готовы к печати.

Чтобы распечатать карту:

1. Выполните команду Файл > Печать, откроется диалог Печать. Диалог Печать позволяет задать свойства принтера, указать страницы, которые требуется печатать, и число копий.

Внимание: Вид диалога зависит от того, что Вы печатаете (карта, список, график, 30-Карта).

Внимание: Настройки печати по умолчанию можно изменить, выбрав другой принтер из списка.

2. Для получения доступа к дополнительным настройкам нажмите кнопку Режимы. Для карт, например, откроется диалог Печать карты.

Внимание: Если Вы печатаете график, или список, или 30-карту, настройки будут другими. Более подробно читайте в разделе Справочной системы: "Настройки печати Гоафика/Списка/Эй-Карты".

3. В диалоге можно задать размер карты, способ распечатки, масштаб, ширину и высоту. О

других настройках печати читайте в разделе Справочной системы:"Настройки печати

Графика/Списка/Эй-Карты". Когда завершите настройки в этом диалоге, нажмите OK.

• Размер - здесь настраиваются параметры размера карты: Как в окне, Заполнить страницу и Другой. После того как Вы сделаете выбор, автоматически пересчитаются Масштаб, Ширина и Высота.

• Как в окне - нажмите этот переключатель, и карта распечатается так, как она представлена на экране.

• Заполнить страницу - нажмите переключатель, и карта распечатается так, чтобы заполнить всю страницу.

• Другой - нажмите переключатель, чтобы использовать собственный масштаб, ширину и высоту карты. Затем впишите соответствующие значения в поля Масштаб, Ширина, Высота.

• Содержимое - выберите, в какой позиции Вы хотите определить печатаемое содержимое карты: Как в окне или Сместить к центру.

• Как в окне— нажмите переключатель, и содержимое карты будет распечатано так, как и оно показано в окне, с теми же пропорциями.

• Сместить к центру - нажмите переключатель, и карта сместится к центру страницы. Выбрав эту настройку, можно печатать карту на нескольких страницах. При этой настройке MapInfo Professional предполагает, что Вы хотели выбрать еще и режим Заполнить страницу, и делает это за Вас.

4. Если Карта является сложной (большая по размерам, 3D или с 10 или более цветами), то

большее число настроек доступно при нажатии кнопки Дополнительно. Откроется диалог

Дополнительные настройки печати. После заполнения диалога нажмите OK.

5. Нажмите OK в диалоге Печать, и карта будет распечатана.

Печать карт в файлы PDF

MapInfo включает инструменты сторонних разработчиков, позволяющие печатать карты, созданные в MapInfo Professional, в файлы PDF для дальнейшего распространения и совместного доступа. После установки этой утилиты Вы сможете выбрать принтер PDF в меню печати Windows.

Просмотреть или напечатать созданный PDF-файл сможет любой ваш клиент или сотрудник -при помощи приложения Adobe® Reader®. Нажмите здесь, чтобы перейти на страницу загрузки Adobe Reader, или скопируйте файл с установочного диска MapInfo Professional.

• Более подробно читайте в разделе Справочной системы: "Печать карт в файлы PDF'.

Текст при печати и на экране

Размер текста по разному регулируется в окнах Карт и Отчетов. Следует помнить об этой разнице при печати Карт и Отчетов, содержащих текстовые объекты, а также при точной настройке текста.

Размер букв в Отчете

В окне Отчета размер букв текста соответствует реальному размеру текста на печатном листе текста так, как это бывает обычно в текстовых редакторах класса "WORD" или настольных издательских системах. При увеличении или уменьшении изображения в окне Отчета текст также изменяет экранный размер, но реальный размер (заданный как графический параметр) остается неизменным.

В Windows размер представленный на экране может не входить в состав в размер шрифтов, распечатываемых на принтере. Поэтому шрифт и размер букв в тестовом объекте Отчета может не соответствовать размеру на печатном листе.

Для определения действительных размеров текстового объекта Отчета, выберите объект и вызовите диалог с атрибутами объекта. Размер, указанный в диалоге Текстовый объект является реальным.

Размер букв на Карте

Размер шрифта текста на карте задается в относительных единицах дисплея. При увеличении или уменьшении карты размер шрифта текста, заданный в пунктах исходного размера экрана дисплея, изменится. Если увеличить изображение карты, то будет казаться , что элементы текста увеличились больше, чем все остальные видимые на карте объекты. Размер шрифта текста в пунктах (который выводится в окошке атрибутов) относится к размеру текста на экране дисплея.

Проблемы при печати

Столкнувшись с проблемами при печати, первым делом убедитесь, что Вы скачали и установили самые последние обновления программы MapInfo Professional и используете последнюю версию драйвера принтера/операционной системы. Дополнительные советы по улучшению печати можно найти в книге Инструкция по печати MapInfo Professional, на установочном диске.

Когда мы обсуждаем проблемы принтеров, то подразумеваем следующее:

• Принтер/плоттер был установлен правильно

• Драйверы принтера/плоттера были установлены правильно

• Принтер/плоттер подключен к компьютеру или сети

• имеется достаточно памяти (на принтере и на компьютере), чтобы распечатать файлы.

Если не выполнено любое из вышеперечисленных условий, то MapInfo Professional может не вывести на печать данные. Наши специалисты могут определить проблемы, вызванные невыполнением этих требований, но решать их придется пользователям.

Внимание: Во всех случаях, когда используется термин печать или принтер, подразумевается и плоттер.

Печать объектов MapInfo Professional из других приложений

После того, как Вы вставили карты или графики MapInfo в документ другого приложения (например, Word или PowerPoint), щелкните мышкой за пределами карты/графика. Только после этого имеет смысл пользоваться командами Печать или Предварительный просмотр. Так Вы сможете посмотреть, как контейнер приложения приготовит к печати изображение с картой. Это особенно актуально, если Вы внесли какие-либо изменения в карту или график.

Работа со штриховками

Заметьте, что штриховки - это первая настройка в диалоге Стиль региона, там находятся стандартные штриховки Windows. Все остальные штриховки - это битмапы, специально созданные для применения в MapInfo. Используйте эту особенность, если вам нужно быстро получить отпечаток, Смотрите подробности в разделе Справочной системы:"Рекомендации для эффективного масштабирования штриховок".

Полупрозрачные растровые Карты/Поверхности и Windows 9X не совместимы

Не получится распечатать полупрозрачный растр или поверхность в ОС Windows 9X или экспортировать их в метафайлы EMF или WMF. Следует использовать другие форматы (например, BMP или GIF), чтобы экспортировать растровые изображения Windows 9X.

Работая на платформе Windows 9X, MapInfo Professional может печатать максимум 28000 пикселов. Если изображение больше, а печать задана с разрешением 600 DPI или больше, это значит, что предел превышен. Чтобы распечатать изображение, уменьшите разрешение или размер изображения.

Иногда старые драйверы принтеров лучше

Если Вы сомневаетесь в исправности драйвера, например, когда был установлен новый драйвер и принтер стал печатать с ошибками, попробуйте восстановить старый драйвер.

Приготовьте свободную память для метафайла

Проверьте, что на диске есть свободное место, особенно при использовании режима Enhanced Metafile. Система создает на диске большой временный файл.

Размещайте очередь печати на компьютере

Старайтесь использовать локальную очередь печати, а не буфер принтера. Преобразование в растровый формат будет выполняться компьютером, а не принтером, что часто бывает эффективнее.

• Подробнее читайте в разделе Справочной системы: "Проблемы при печати".

Внимание: Скорость печати: Если принтер имеет настройки печати Быстрая, Нормальная, Качественная, то Вы можете выбрать Быстрая, чтобы увеличить скорость печати.