Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 59 из 125)

• Подробнее, смотрите раздел Справочной системы: "Сохранение копии таблицы СУБД в Справке".

Как закрыть подключение к удаленной базе данных

Закрыть подключение к удаленной базе данных теперь очень просто.

Чтобы разорвать соединение с удаленным сервером баз данных:

1. В панели СУБД

• нажмите кнопку Разорвать связь с СУБД [ж];

• в меню Файл выполните команду Закрыть соединение с СУБД.

В любом случае появится диалог Закрыть соединение с СУБД. В этом диалоге перечислены все установленные соединения.

2. Выберите соединение, которое требуется закрыть, и нажмите OK. Соединение закроется.

Работа со стилями таблиц СУБД

Применение индивидуального стиля для каждой записи СУБД

Индивидуальный стиль оформления объекта для каждой записи может быть использован для удаленных таблиц баз данных. Можно устанавливать разные стили оформления объектов или группы объектов таблицы и хранить информацию о стилях в таблице СУБД. Для того чтобы использовать Индивидуальные стили для каждой записи, таблица СУБД должна быть правильно подготовлена и Каталог Карт MapInfo должен иметь следующую структуру:

• Каталог карт MapCatalog должен содержать колонки, которые обеспечивают использование стилей. Это колонки RENDITIONTYPE, RENDITIONCOLUMN и RENDI-TIONTABLE.

• Таблица карты должна иметь колонку, в которой можно хранить текстовую строку длины, необходимой для хранения информации о стиле оформления объекта. Строки, описывающие стиль, могут иметь разную длину. Для хранения информации о стиле объекта мы рекомендуем использовать как минимум длину в 50 символов. Если Вы предполагаете использовать для оформления объектов растровые символы, то может потребоваться колонка длиной не менее 200 символов.

• Поля в каталоге карт MapCatalog должны быть правильно заполнены. Это значит, что в поле RENDITIONTYPE должно быть установлено значение 1, а поле колонки RENDITION-COLUMN должно содержать имя колонки, в которой хранится строка, описывающая стиль оформления объекта. Эти поля могут быть заполнены при использовании программы Ea-syLoade или с помощью команды Присоединить геоинформацию.

Изменение стиля символов карты таблицы СУБД

Команда Сменить символ для таблицы СУБД позволяет изменять атрибуты символа, применяемого для отображения точечных объектов таблицы СУБД с геоинформацией.

1. В меню Таблица найдите пункт Изменить и выполните команду Сменить символ для таблицы СУБД.. Появится диалог Выбор таблицы СУБД. Таблицы, к которым не была присоединена геоинформация, не будут представлены в этом диалоге.

2. Выберите таблицу СУБД - появится диалог Изменить стиль объектов. В этом диалоге задайте атрибуты новых стилей оформления объектов выбранной таблицы.

3. Чтобы новые стили оформления стали использоваться, потребуется закрыть, открыть повторно и обновить связанную таблицу.

Преобразование геометрических примитивов Oracle, Informix и SQL Server

Иногда, при создании карты в MapInfo Professional, хранящейся в Oracle, Informix или SQL Server, используются геометрические примитивы, которые не поддерживаются используемой базой данных. Oracle не поддерживает дуги, эллипсы, прямоугольники и скругленные прямоугольники. Informix и SQL Server не поддерживают дуги, эллипсы и скругленные прямоугольники.

Внимание: Если создана карта, которую требуется, но невозможно, сохранить в

используемой СУБД из-за того, что в ней не поддерживаются геометрические примитивы, можно сохранить копию без геометрических примитивов, вызывающих проблемы.

Обработка геометрических примитивов в Oracle

Если попробовать сохранить карту с неподдерживаемыми типами геометрических примитивов, будут получены следующие варианты сообщения:

• Геометрические примитивы всех неподдерживаемых типов - при попытке сохранить в Oracle карту, на которой присутствуют объекты со всеми типами неподдерживаемых геометрических примитивов, появится следующее сообщение:

Таблица содержит неподдерживаемые объекты (прямоугольники со скруглёнными углами, прямоугольники, эллипсы или дуги).

Преобразовать в полигоны и /или полилинии?

Нажмите Да, чтобы преобразовать неподдерживаемые объекты в полигоны или полилинии; если требуется отменить преобразование неподдерживаемых объектов -нажмите Нет. Если отменить преобразование, то созданная карта не будет сохранена в базе данных Oracle. Появится сообщение, подтверждающее отмену преобразования.

• Только полигональные геометрические примитивы: - при попытке сохранить в Oracle карту, на которой присутствуют только полигоны неподдерживаемых типов геометрических примитивов, появится следующее сообщение:

Таблица содержит неподдерживаемые объекты (прямоугольники со скруглёнными углами, прямоугольники или эллипсы). Преобразовать в полигоны?

Нажмите Да, чтобы преобразовать неподдерживаемые объекты в полигоны; если требуется отменить преобразование неподдерживаемых объектов - нажмите Нет. Если отменить преобразование, то созданная карта не будет сохранена в базе данных Oracle.

• Только линейные геометрические примитивы: - при попытке сохранить в Oracle карту, на которой присутствуют только линии неподдерживаемых типов геометрических примитивов, появится следующее сообщение:

Дуга - неподдерживаемый объект. Преобразовать в полилинии?

Нажмите Да, чтобы преобразовать неподдерживаемые объекты в полилинии; если требуется отменить преобразование неподдерживаемых объектов - нажмите Нет. Если отменить преобразование, то созданная карта не будет сохранена в базе данных Oracle.

Обработка геометрических примитивов в Informix и SQL Server

Если попробовать сохранить карту с неподдерживаемыми типами геометрических примитивов в базе данных Informix или SQL Server, будут получены следующие варианты сообщения:

• Геометрические примитивы всех неподдерживаемых типов - при попытке сохранить в Informix или SQL Server карту, на которой присутствуют объекты со всеми типами неподдерживаемых геометрических примитивов, появится следующее сообщение:

Таблица содержит неподдерживаемые объекты (прямоугольники со скруглёнными углами, эллипсы или дуги). Преобразовать в полигоны и / или полилинии?

Нажмите Да, чтобы преобразовать неподдерживаемые объекты в полигоны или полилинии; если требуется отменить преобразование неподдерживаемых объектов -нажмите Нет. Если отменить преобразование, то созданная карта не будет сохранена в базе данных Informix или SQL Server.

• Только полигональные геометрические примитивы: при попытке сохранить в Informix или SQL Server карту, на которой присутствуют только полигоны неподдерживаемых типов геометрических примитивов, появится следующее сообщение:

Таблица содержит неподдерживаемые объекты (прямоугольники со скруглёнными углами или эллипсы). Преобразовать в полигоны?

Нажмите Да, чтобы преобразовать неподдерживаемые объекты в полигоны; если требуется отменить преобразование неподдерживаемых объектов - нажмите Нет. Если отменить преобразование, то созданная карта не будет сохранена в базе данных Informix или SQL Server.

• Только линейные геометрические примитивы: при попытке сохранить в Informix или SQL Server карту, на которой присутствуют только линии неподдерживаемых типов геометрических примитивов, появится следующее сообщение:

Дуга - неподдерживаемый объект. Преобразовать в полилинии?

Нажмите Да, чтобы преобразовать неподдерживаемые объекты в полилинии; если требуется отменить преобразование неподдерживаемых объектов - нажмите Нет. Если отменить преобразование, то созданная карта не будет сохранена в базе данных Informix или SQL Server.

Поддержка Oracle Spatial

Oracle Spatial — это новый вариант дополнительного программного обеспечения для баз данных с пространственными объектами от корпорации Oracle. Её можно установить в дополнение к соединению MapInfo с другими базами данных через ODBC. Хотя она и имеет общие черты с более ранними реализациями Oracle SDO, имеются и существенные отличия. Oracle Spatial обрабатывает данные Oracle SDO с помощью реляционной схемы. Следует учитывать, что MapInfo Professional не может поддерживать связь с реляционной схемой Oracle SDO через Oracle Call Interface (OCI). MapInfo Professional может поддерживать несколько одновременных соединений к Oracle Spatial через OCI и к другим базам данных через ODBC. Загрузить пространственные геометрические таблицы из базы данных Oracle через ODBC невозможно.

Новые типы объектов, введенные в MapInfo Professional: "Группа точек" и "Коллекция", преобразуются в объекты Oracle MULTIPOINT и COLLECTION соответственно, используя Oracle OCI и наоборот. Однако, объекты Oracle COLLECTION могут быть шире по-своему составу, чем объекты Collection MapInfo. Объекты MapInfo Collection допускают хранение одного региона, одной полилинии и одной группы точек. Поэтому, преобразование из MapInfo в Oracle и из Oracle в MapInfo может приводить к нетождественным результатам.

Ниже приведенная таблица показывает различие в описании объектов между MapInfo Professional в Oracle.

Объекты Oracle Spatial Объекты MapInfo Professional
MULTIPOINT Группа точек
COLLECTION Коллекция
Point (cluster) Группа точек
Line String Полилиния
Multiple Line String -
Polygon Область (полигон)
Multiple Polygons -

В таблице описаны преобразования типов объектов Oracle Spatial в типы объектов MapInfo. Все точки из набора Oracle COLLECTION будут преобразованы в единственную коллекцию MapInfo Collection; все объекты типа Oracle Line будут представлены как единственный объект полилиния MapInfo; все объекты типа Oracle Polygons будут транслированы в единственный объект MapInfo REGION. Таким образом, если загруженный объект Oracle COLLECTION будет отредактирован в MapInfo Professional и повторно сохранен в базе данных сервера Oracle, то структура объекта Oracle COLLECTION может измениться, особенно если первоначально такая структура была сложнее, чем структура коллекции MapInfo Collection.