Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 61 из 125)

Для источников данных, в которых используется разделение таблиц по владельцам (например, Oracle), поле Owner (Владелец) становится активным. С его помощью можно выводить отдельные списки таблиц для каждого владельца.

• Более подробную информацию смотрите в разделе Справочной системы: "О проблемах с таблицами СУБД".

Создание и изменение объектов

Средства создания и редактирования в MapInfo Professional® позволяют создавать и изменять любой объект карты. Инструменты и команды рисования можно выбирать из инструментальной панели Пенал. Для упрощения работы с объектами в режиме редактирования дополнительно показываются узлы, центроиды, направления линий.

В этой главе:

Инструменты создания и редактирования объектов. . . .300

♦ Создание объектов.................................302

♦ Создание полигонов и полилиний....................305

♦ Создание точечных объектов........................308

♦ Работа с текстом на Карте...........................312

♦ Редактирование объектов...........................313

8

Инструменты создания и редактирования объектов

В MapInfo имеется полный набор инструментов и команд для создания и редактирования объектов. Эти средства позволяют создавать и изменять объекты на картах. Кроме того, они дают возможность менять цвета объектов, типы штриховок и линий, символов и вид текста.

С помощью этих инструментов и команд Вы можете не просто корректировать существующие объекты карты. Вы можете рисовать различные объекты, которые затем можно использовать при географическом анализе. Например, можно рисовать окружности, полигоны и другие области, - а затем использовать их для поиска точек или других объектов.

Внимание: Создавать и редактировать объекты на карте можно только в том случае, если слой является изменяемым.

Подробнее о том как сделать слой изменяемым, читайте в этом Руководстве Пользователя. Смотрите Как сделать слой изменяемым на стр. 179.

Внимание: Мы увеличили количество возможных объектов в MapInfo Professional. А именно, мы увеличили число узлов для каждого объекта (областей, полилиний, групп точек), число полигонов в областях, а также число сегментов в полилиниях.

• Более общую информацию смотрите в разделе Справочной системы: "Инструменты рисования и редактирования".

Инструменты создания и редактирования

В инструментальной панели Пенал расположены девять инструментов рисования (они описаны в разделе Инструментальная панель Пенал на стр. 167), а также шесть вспомогательных кнопок рисования и редактирования.

Кнопка Инструмент Описание
й Форма Нажатие этой кнопки включает и выключает режим Форма, работая в котором Вы можете добавлять, удалять и перемещать узлы объектов на изменяемом слое (также этот режим можно устанавливать из меню Правка).
♦> Добавить узел Нажатие этой кнопки позволяет добавлять новые узлы в редактируемый объект.
Стиль линии Нажатие этой кнопки открывает диалог Стиль линии, в котором можно выбрать цвет, толщину и тип выделенного линейного объекта или задать новые стандартные установки для создаваемых объектов.
т Стиль области Нажатие этой кнопки открывает диалог Стиль области, в котором можно выбрать цвет, заливку/штриховку и тип границы выбранного площадного объекта или задать новые стандартные установки для создаваемых объектов.
Кнопка Инструмент Описание
ч? Стиль символа Нажатие этой кнопки открывает диалог Стиль символа, в котором можно выбрать цвет, размер и тип выбранного символа или задать новые стандартные установки для создаваемых символов.
А- Стиль текста Нажатие этой кнопки открывает диалог Стиль текста, в котором можно выбрать шрифт, размер, цвет выбранного текста и его фона, либо задать новые стандартные установки для создаваемых объектов.

Добавление узлов

Можно добавлять узлы только линий, полилиний и областей.

Максимальное количество узлов для областей и полилиний составляет 1,048,572 узлов для каждой области и полилинии. С появлением каждых двух новых полигонов этот предел сокращается на семь узлов.

Чтобы добавить узел:

1. Выберите Пенал > Добавить узел.

2. Поместите курсор в точку на сегменте, в которой нужно добавить узел.

3. Щелкните клавишей мыши - узел будет добавлен. Нажмите клавишу Backspace, чтобы удалить созданный узел.

4. Выполните Правка > Новая запись - к концу таблицы будет добавлена новая запись.

Создание узлов в точках пересечения объектов (Команда Добавить узлы)

Чтобы добавить узлы к существующему объекту: -

1. Выберите один или более объектов на изменяемом слое карты. - Это будут объекты, к которым Вы хотите добавить узлы.

2. Выполните команду Объекты > Выбрать изменяемый объект. - Объекты, выбранные на шаге 1, будут отображаться другим стилем, чтобы указать, что они теперь являются изменяемыми объектами.

3. Выберите один или более объектов в любом слое активного окна Карты. - Эти объекты должны пересекать изменяемый.

4. Выполните команду Объекты > Добавить узлы.

MapInfo Professional создаст узлы в изменяемых объектах, если это возможно.

Когда Вы выполняете команду Добавить узлы, MapInfo Professional добавляет узлы к текущим изменяемым объектам. - MapInfo определяет все точки пересечения изменяемых объектов с выбранными в данный момент объектами и, затем, добавляет в этих точках узлы к

изменяемым объектам, кроме тех случаев, когда в этих точках уже есть узлы. - Если изменяемые объекты не пересекаются с выбранными объектами, то MapInfo Professional не добавляет никакие узлы.

Если Вы добавляете узлы к линии, то MapInfo Professional преобразует линию в ломаную. -Если Вы добавляете узлы к эллипсу или прямоугольнику или скругленному прямоугольнику, то MapInfo Professional превращает этот объект в объект типа "область". -Команда Добавить узлы не оказывает влияния на объекты типа "текст" и "точка"; ни текст, ни точки не могут использоваться для добавления узлов к другим объектам.

Создание объектов

Рисовать объекты в MapInfo Professional легко. Сделав слой изменяемым, выберите соответствующий инструмент. Вы можете нарисовать на карте дуги, эллипсы, окружности, линии, прямоугольники и прямоугольники со скругленными углами. Кроме того, можно рисовать объекты непосредственно на Косметическом слое (и позже сохранять их на другой или на новый слой) или создавать изменяемый слой карты и рисовать объекты на нем.

Нарисованный объект можно перемещать, удалять, копировать в буфер обмена или вставлять в другое окно Карты.

Также вы можете удалить последний узел объекта, нажав клавишу Backspace. Если в ходе такой операции в объекте останется только один узел, объект не будет удален.

Задание географических параметров объекта

Изменение географических параметров объекта возможно только в том случае, если объект находится на изменяемом слое. Если Вы вызвали диалог географических параметров для объекта на изменяемом слое, то диалог снабжается окошками, в которых можно изменять значения.

Внимание: Если объект находится на неизменяемом слое, диалог только показывает значения географических параметров.

Чтобы изменить географические параметры объекта:

1. Выполните Карта > Управление слоями. - Появится диалог Управление слоями.

2. Выберите слой, содержащий географические объекты.

3. Отметьте флажок Изменяемый.

4. Нажмите OK.

5. Выберите объект на слое.

6. Выполните одно из следующих действий:

• Выполните команду Правка > Геоинформация,

• дважды щелкните по объекту инструментом "Выбор".

Появится диалог с географическими параметрами объекта (для каждого типа объекта существует своя форма этого диалога).

7. Измените значения параметров.

8. Нажмите OK.

Используйте Справочную систему для получения описания диалога параметров для каждого типа объекта: нажмите клавишу F1 при открытом диалоге.

Восстановление таблицы

Команда - Восстановить позволяет вернуться к последнему сохраненному варианту таблицы, если Вы не хотите сохранить внесенные с тех пор изменения. Команда Восстановить таблицу заменяет выбранную таблицу, которая находится в текущий момент в памяти, последней сохраненной копией.

Чтобы вернуться к предыдущей версии таблицы:

1. Выполните команду Файл > Восстановить таблицу. На экран будет выведен диалог "Восстановить таблицу". Если это необходимо, выберите таблицу, которую необходимо восстановить.

2. После того как таблица, которую нужно восстановить, выбрана, MapInfo Professional покажет диалог с предупреждением, что нужно отказаться от изменений, внесенных в редактируемую таблицу.

3. Нажмите кнопку Не нужно. Изменения, которые Вы внесли в таблицу, будут уничтожены. Если Вы передумали удалять изменения, можно отказаться от восстановления и нажать Отмена.

• О том, как рисовать такие объекты как линии, полилинии, квадраты и т.д., читайте в разделе "Рисование объектов Справочной системы".

Использование Линейки во время создания объекта

Окно линейки покажет длину рисуемого сегмента линии, а также общую протяженность рисуемого объекта. Если необходимо, отображается резиновая линия (резинка), которая показывает, какие точки используются для расчета расстояния. Также окно Линейки показывает тип используемых вычислений: На сфере или На плоскости. Тип вычислений зависит от проекции карты.