Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 65 из 125)

Внимание: Угол поворота может быть положительным (против часовой) или отрицательным ( по часовой).

X: 60Г11 56,2908"

Y: | А А" 56' 56,8892" deg Восстановить

| Зафиксировать точку прикрепления

4. Определите точку, относительно которой будет производиться вращение:

• Примите точку по умолчанию; в случае выбора объекта в этих полях появятся координаты, например, его центроида X и Y

Внимание: Координаты точки вращения по умолчанию меняются в зависимости от того, сколько объектов выделено для вращения, и что это за объекты. Смотрите раздел Что такое стандартная точка вращения объектов на стр. 317.

• Введите новые значения координат X и Y в соответствующие поля, чтобы задать новую точку вращения.

• Нажмите кнопку Выбор на Карте, появится крестообразный курсор, на карте выберите место вращения и щелкните левой кнопкой мышки (это действует для окон Карты и Отчета). Достаточно щелкнуть один раз по карте, чтобы указать новую точку.

Внимание: Если кнопка Выбор на Карте недоступна, можете выбрать

местоположение прямо на открытой карте. Если Карта не открыта, Вы можете выбрать другой инструмент (например, инструмент Выбор) и использовать его вместо Выбор на Карте.

Если понадобилось вернуться после этого к предыдущей точке вращения, нажмите кнопку Восстановить.

5. Определитесь, надо ли фиксировать точку вращения. Установите флажок Зафиксировать точку прикрепления, чтобы закрепить точку вращения.

Когда Вы закрепляете точку вращения, то это гарантирует, что точка вращения не будет пересчитываться при возвращении в окно Карты или Отчета. Если Вы не закрепите точку вращения, то MapInfo Professional пересчитает ее координаты в случае осуществления вращения. После того как объекты подверглись вращению, то они могут иметь уже другую точку вращения.

Внимание: Вы не можете удержать точку вращения прикрепленной, когда Вы переходите от окна Карты к окну Отчета и наоборот.

6. После того, как Вы введете нужные координаты и заполните диалог, нажмите OK, и выделенные объекты подвергнутся вращению.

Что такое стандартная точка вращения объектов

Когда вращаемые объекты находятся на изменяемом слое, точка вращения зависит от того, как много объектов Вы вращаете, а также от того, что это за объекты. Если Вы выбрали:

• Один объект (не полилинию), тогда точка прикрепления - это его центроид.

• Одну полилинию или несколько объектов, тогда точка прикрепления - это середина полилинии или центр МОП (минимального описывающего прямоугольника).

• Если объектов много, то точка прикрепления - это центр МОП выбранных объектов.

Изменение атрибутов объектов

Если дважды указать на площадной, линейный, точечный или текстовый объект инструментом Выбор, MapInfo Professional откроет диалог с графическими атрибутами объекта. В этом диалоге показывается размер объекта, его географическое положение и другая информация.

Если слой, на котором лежит объект, является доступным, но не является изменяемым, то графические атрибуты можно только просматривать. Если же слой является также изменяемым, то атрибуты можно менять, вводя новые значения в соответствующие окошки диалога. На рисунке выше показан диалог графических атрибутов для полигона, расположенного на изменяемом слое. Открыть этот диалог можно, выполнив команду Правка > Геоинформация.

Возможность изменять размер и положение объекта в диалоге графических атрибутов объекта обеспечивает гораздо более точное определение размеров и положения объектов, чем просто рисование на экране. Рассмотрим, например, список из десяти радиотрансляционных станций и их координат (X, Y). Эти точки можно геокодировать с помощью команды Создать точечные объекты. Однако, можно поступить иначе: создать десять точек инструментом Символ и каждую из них поместить в нужное место на карте, указав в диалоге графических атрибутов объекта точные значения его координат (X, Y).

Диалог Текстовый объект можно использовать также и для изменения текста. Например, на карте помещен заголовок Население стран мира. Вы хотите исправить опечатку. Выделите соответствующий текстовый объект и откройте диалог Текстовый объект. В поле, показывающем содержание надписи, внесите необходимые изменения.

• Более подробную информацию смотрите в разделе Справочной системы:"Изменение параметров нескольких слоев".

Изменение формы объектов

Программа позволяет изменять геометрическую форму линейных (линии, полилинии и дуги), точечных и площадных объектов (полигонов). Объект "регион" (он же "область") создается инструментом Полигон. - Вы можете изменять форму только полигонов, т.е. объектов, созданных инструментом Полигон, а форма объектов, созданных инструментами Прямоугольник, Скругленный прямоугольник и Эллипс, не может быть изменена.

Чтобы изменить форму графического объекта:

1. Выберите этот объект инструментом Выбор.

Например, для области, MapInfo Professional показывает ее периметр, площадь, центроид, количество составляющих ее компонентов. Также показывается используемый тип вычисления расстояний.

2. Выполните одно из следующих действий:

• Выполните команду Правка > Форма

• Нажмите на инструментальной панели Пенал кнопку Форма.

MapInfo перейдет в режим Форма и отобразит узлы во всех точках, где сходятся два сегмента полилинии или полигона.

3. Изменять внешний вид объекта можно путем перемещения, добавления или удаления узлов.

Чтобы перенести узел, укажите на него и, не отпуская кнопку мыши, переместите его на новое место. Сегменты полилинии или полигона, имеющие общий узел, будут соответствующим образом перерисованы.

Чтобы добавить узел, на панели Пенал выберите инструмент Добавить узел, поместите указатель в то место, куда Вы хотите вставить новый узел, и нажмите кнопку мыши. MapInfo Professional добавит узел. Теперь его можно перемещать или удалять, как и все остальные узлы.

Чтобы удалить узел, укажите на него и нажмите клавишу DEL. Чтобы при создании полилинии или полигона удалить последний узел, нажмите клавишу Backspace.

Изменение формы объекта полезно при настройке территорий сбыта и других объединенных объектов, имеющих общую границу. Например, вы объединяете территории муниципальных образований и школьные округа. Некоторые границы муниципальных образований попадают более, чем в один школьный округ. Используйте инструмент Форма, чтобы изменить форму школьных округов, чтобы точно поместить их в границы муниципальных образований.

Выбор нескольких узлов

Режим Форма позволяет легко выбирать узлы существующего объекта, копировать и вставлять их; тянуть за них объекты, удалять их и т.д. Чтобы выполнить трассировку существующего объекта, мы рекомендуем использовать функцию автотрассировки, которая описана в следующей главе. В следующем примере мы скопируем часть северной границы Московской области.

1 R us obl Карта U°M _1 2 V ЙЙ1 Rus obl Карта UpM
ТВР Щ? гё-а ш* /П Jpfcjsr® for ' MOO ВЛД / СМЛ i КЛЖ w РЯЗ J TBP мое ВЛД / У i КЛЖ ^0 РЯЗ ^

1 Выберите объект - и включите режим Форма.

2 Выберите узлы, которые нужно скопировать.

вокруг новых объектов. 4 Щелкните по объекту и переместите его в другое место.

Чтобы изменить форму объекта (например, Московская область):

1. Выберите на карте Московскую область, включите режим Форма.

2. С помощью инструмента Выбор выделите первый узел. При нажатой клавише SHIFT, укажите на последний узел копируемого участка границы, при этом MapInfo Professional выберет и все промежуточные узлы (для выбора лишь некоторых узлов между первым и последним узлами полилинейного сегмента при использовании инструмента Выбор следует держать нажатой клавишу CTRL). -

3. Выполните команду Правка > Копировать, чтобы скопировать выбранные узлы в буфер обмена Windows.

4. Вставьте скопированные узлы на карту. Скопированные узлы вставляются на карту с помощью команды Правка > Вставить. Новый объект появится поверх исходной полилинии.

5. Отмените режим Форма и переместите созданный полилинейный объект на другое место.

Совмещение узлов для выбора узлов и центроидов

Узлы используются не только для изменения формы объектов, но и для выравнивания объектов относительно друг друга. В MapInfo Professional этот процесс называется совмещением узлов. В окне Карты с узлами объекта могут быть совмещены узлы областей, полилиний, линий, дуг и прямоугольников. Если включен режим Совмещение узлов, - то MapInfo Professional применяет совмещение узлов при рисовании, изменении геометрической формы и положения объектов. MapInfo Professional автоматически совмещает узлы одного объекта с соответствующими узлами другого объекта, если расстояние между ними становится меньше определенной величины (радиуса). Когда узел "совмещен", появляется перекрестие.

Внимание: Функция совмещения также может использоваться для совмещения с видимыми центроидами в полигональных объектах.

Чтобы включить режим совмещения узлов, надо нажать клавишу S. Когда режим совмещения включен, в строке сообщений появляется надпись "Узлы", а - вокруг курсора появляется окружность, показывающая размер радиуса совмещения в пикселах. Клавиша - S работает как выключатель: попеременно включает и выключает данный режим. Установить радиус

совмещения можно в диалоге Режимы окна Карты, - в поле Радиус совмещения. Если значение радиуса совмещения будет равно 3 пикселам, каждый раз когда курсор будет находиться на расстоянии трех и менее пикселов от узла, он будет совмещаться с узлом.