Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 66 из 125)

Режим совмещения работает в окне Карты и окне Отчета (но не работает на растровых слоях). Он работает со всеми инструментами MapInfo Professional, расположенными на панелях Операции и Пенал, кроме инструментов Сдвиг, Дубль окна и Текст. Кроме того, режим совмещения работает с такими типами объектов как: области, точки, группы точек, коллекции, линии, полилинии, прямоугольники - и дуги. Этот режим недоступен для текстовых объектов, эллипсов и прямоугольников со скругленными углами. Настройки режима совмещения назначаются для каждого окна в отдельности и могут сохраняться в рабочем наборе.

Операция Совмещение применима к любым доступным слоям. Это полезно, если Вы рисуете объект в одном слое и требуется совместить этот объект с объектом, расположенным в другом слое. Если требуется выключить совмещение для объектов, расположенных в определенных слоях, сделайте эти слои недоступными.

Сохранение параметров для совмещения узлов и генерализации в метаданных

Команда Совмещение и генерализация удаляет любые самопересечения и перекрытия в Ваших данных. MapInfo Professional сохраняет настройки, сделанные в диалоге Установка параметров для совмещения и генерализации, в метаданных таблицы. Это позволяет извлекать значения совмещения и генерализации в следующих сеансах работы с MapInfo Professional.

Настройки режимов совмещения узлов

В диалоге Режимы окна Карты присутствует флажок Показать радиус совмещения,

который определяет, отображается ли радиус совмещения, когда включен режим совмещения. Помимо этого, можно указать Радиус совмещения в пикселах.

• Из меню Настройки выберите Режимы > Окно Карты, чтобы открыть диалог Режимы окна Карты.

Режимы окна карты

"Ml

Г Проекция по умолчанию— Проекция таблицы...

Г Предупреждать об изменениях: -W Косметических объектов |7 Подписей карты |7 Т ематических слоев

J

П роекция для сеанса... |

При изменении размера окна: -(* Масштаб изменяется С Масштаб сохраняется

Г Совмещать при перемещении: -<®" Нет

С Т олько на текущем слое

Г Врезка региона используя: — (* Средства Windows (все объекты) С Средства Windows (кроме точек/текста) f Средства Maplnfo (кроме точек/текста]

Г~ Линейки прокрутки W Автопрокрутка

W Показывать всплывающие надписи W Подсказки в Управлении слоями W Автомасштаб по растровому слою Г~ Автомасштаб по слою поверхность Г~ Картографический масштаб Г~ Отображать слои под тематикой Г~ Автоматически открывать тематику W Использовать аппаратный рендеринг в Модуль для поверхности: | Maplnfo Grid

Г Отображение координат: — (* Десятичные градусы С Градусы/Минугы/Секунд С Армейская (^ютема (США)

Г Измерения проводятся: -(•На сфере Г" На плоскости

Г Настройки оцифровки: —

W Показать радиус совмещения Радиус совмещения: Г" пиксел

I Детальность Г^"

потоковой | оцифровки:

окне 3D Карты

Е

Отмена | Справка |

В разделе Настройки оцифровки можно уменьшить или увеличить радиус совмещения, измеряемый в пикселах. Если флажок Показать радиус совмещения не выставлен, радиус совмещения не отображается. Не забудьте нажать OK, чтобы сохранить настройки.

Совмещать при перемещении

В большинстве карт узлы различных объектов, как правило, связаны, в особенности, если речь идет о прилегающих улицах или областях с общими границами. Настройки раздела Совмещать при перемещении в диалоге Режимы окна Карты позволяют указать, где Map-Info Professional будет искать связанные узлы, которые также подвергнутся перемещению. Выберите вариант Нет, чтобы отключить этот режим. Выберите вариант Только на текущем слое, чтобы перемещались связанные узлы, расположенные в текущем слое.

Автотрассировка объектов

Maplnfo предоставляет удобные средства трассировки сети существующих полигонов/ полилиний, например, субъектов России. Оцифровать объекты с общей границей теперь проще - например, не надо повторно оцифровывать общий участок границы. Эту функцию можно также использовать для трассировки существующей сети полигонов или полилиний, например, улиц, округов, или иных полилиний или областей. Строка сообщений отражает факт включения этой функции.

□к

Чтобы трассировать границу:

1. Откройте слой карты, на котором требуется выполнить трассировку для полигона или полилинии.

2. Сделайте слой редактируемым.

3. Нажмите клавишу S, чтобы включить режим совмещения узлов, и клавишу T, чтобы включить автоматическую трассировку.

4. Выберите на панели инструментов Пенал инструмент Полигон) ^ I или

,0

Полилиния!111. а затем отметьте на карте первый узел для трассировки.

Ведите курсором мыши вдоль узлов линии или объекта, который необходимо трассировать.

Для автоматической трассировки действуют следующие правила:

• Чтобы включить режим автоматической трассировки, необходимо работать с "поли-" инструментом, таким, как - Полигон или Полилиния

• Необходимо нажать клавишу S, чтобы включить режим совмещения и воспользоваться режимом автоматической трассировки

Клавиши SHIFT/CTRL работают в этом режиме. При автоматической трассировке полигона путь содержит минимальное число узлов, необходимое для завершения автоматической трассировки, что аналогично действию клавиши SHIFT. Если требуется трассировать более длинные пути, удерживайте клавишу CTRL, чтобы изменять направление автоматической трассировки. При автоматической трассировке замкнутой полилинии, линия трассировки никогда не пересекает начальную и конечную точки полилинии, поэтому клавиша CTRL не действует.

)

Отображение режима автоматической трассировки в строке сообщений.

Сглаживание полилиний

С помощью команды Сгладить углы можно преобразовывать углы, образованные сегментами полилинии, в дуги.

Чтобы сгладить полилинию:

• Укажите на полилинию инструментом Выбор и выполните команду Объекты > Сгладить углы. MapInfo сгладит полилинию таким образом, что закругления заменят собой углы между сегментами.

• Возвратить исходный вид объекта можно либо с помощью команды Отменить, либо выполнив команду Объекты > Обнажить углы.

Команды Сгладить углы и Обнажить углы применимы только к полилиниям, - т.е. объектам, нарисованным инструментом Полилиния. Они не работают с объектами, созданными другими инструментами. В случае попытки изменить геометрическую форму объекта, отличного от полилинейного, MapInfo Professional покажет предупреждение.

Преобразование полигонов в полилинии

В некоторых случаях возникает необходимость в ходе редактирования преобразовать область в замкнутую полилинию и, наоборот, замкнуть полилинейный объект в полигональный. Это можно сделать, просто выбрав объект и выполнив команду Объекты > Превратить в области или Объекты > - Превратить в полилинии.

Например, Вы выбрали группу узлов, которую Вы хотите скопировать в буфер обмена Windows и вставить в другое место на карте. MapInfo Professional считает подобную группу узлов полилинией и копирует ее в буфер обмена. Если Вы хотите вставить скопированный объект на карту как область, то следует выполнить команду Объекты > Превратить в области.

Или, скажем, необходимо создать буферную зону, охватывающую все объекты, удаленные не более, чем на километр от границы Псковской области. Псковская область на карте представляет собой площадной объект, поэтому, перед созданием буфера, границу области надо преобразовать в полилинию. Если этого не сделать, то в буфер попадет гораздо большая территория: вся область и объекты вне области, удаленные не более чем на один километр от границы.

Кроме того, преобразование объектов в полигоны и полилинии позволяет осуществлять операции редактирования узлов для объектов, к которым такие операции не применимы напрямую. Например, нельзя добавлять узлы к объекту типа "прямоугольник". Если же прямоугольник преобразовать в полилинию или область, то к полученному объекту будет разрешено добавлять узлы.

В Справочной системе содержатся следующие главы с дополнительной информацией:

• Редактирование Карты улиц (StreetPro)

• Добавление сегмента к существующей улице

• Добавление новой улицы

• Переименование улицы

• Редактирование цветов улиц

Объединение карт

Мы добавили два способа переносить слои из одного окна карты в другое:

1. Можно воспользоваться функцией Дубль окна для перетаскивания слоёв из окна одной карты в окно другой карты. Чтобы воспользоваться этим методом, обратитесь к разделу Справочной системы: "Объединение карт при помощи функции Дубль окна".

2. Можно копировать слои карты в другое окно при помощи диалога Управление слоями. Чтобы воспользоваться этим методом, обратитесь к разделу Справочной системы: "Объединение карт посредством диалога Управление слоями".

При объединении, когда слои исходной карты вставляются поверх слоев конечной карты, приоритетными считаются настройки конечной карты. Это означает, что будут использованы границы рамки и система координат конечной карты. Если конечная карта не допускает изменение проекции растра, а исходная карта содержит растровый слой, координатная система конечной карты может измениться.

Рассмотрим пример для пары карт, векторной и растровой. Во многих случаях, требуется увеличить детализацию карты, объединив её с другой открытой картой. Карту, с которой вы копируете или перетаскиваете слои, будем считать исходной картой.

Рисунок: Растровая карта Аляски (исходная карта)

Карту, на которую вы копируете или перетаскиваете слои, будем считать конечной картой. Рисунок: Векторная карта Аляски (конечная карта)