Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 68 из 125)

3. Выберите объект в окне карты. Если слой, на котором лежит данный объект, является доступным, MapInfo Professional его выделит. Если слой является изменяемым, MapInfo Professional покажет маркеры вокруг объекта. Если же слой не является ни доступным, ни изменяемым, то MapInfo Professional никак объект не отметит.

4. Чтобы увидеть список уже выбранных записей, выполните команду Окно > Новый Список. Выберите SELECTION из списка таблиц. MapInfo Professional создаст окно Списка для текущей временной таблицы выборки. Чтобы выбирать записи в этом окне, просто указывайте на запись инструментом Выбор.

Чтобы выбрать по отдельности несколько объектов:

1. Укажите на первый из них.

2. Нажмите клавишу SHIFT и укажите на следующий. MapInfo Professional присоединит второй объект к выборке. Если же указать на второй объект, не нажав SHIFT, то MapInfo Professional отменит выбор первого объекта и выделит только второй объект.

• Дополнительные инструкции в разделе Справочной системы: "Выбор объекта, находящегося под другим".

т

Использование инструмента Отменить выбор

Используйте инструмент "Отменить выбор", для того чтобы отменить выбор всех объектов и очистить выборку.

На панели Операции выберите инструмент Отменить выбор.

Исключение объектов из выборки

Для исключения объектов из выборки:

• С нажатой клавишей SHIFT укажите инструментом Выбор на объекты один за другим. Поле указания на объект он теряет временную раскраску выбранного объекта, а соответствующая запись удаляется из временной таблицы SELECTION.

Для исключения всех объектов из выборки:

• Выполните команду Запрос > Отменить выбор или укажите в точку Карты, где нет никаких объектов.

• Дополнительная информация содержится в разделах Справочной системы: "Перемещение выбранных объектов" и "Вращение выделенных объектов".

Использование инструмента Выбор-в-круге I

Инструмент Выбор-в-круге предназначен для выбора всех объектов внутри круга заданного радиуса. С помощью инструмента Выбор-в-круге можно, например, создать временный список магазинов, расположенных на расстоянии не далее одного километра от офиса фирмы "Эсти Мэп".

Заметим, что инструмент Выбор-в-круге выбирает все объекты, центроиды которых попадают внутрь заданного круга. Объекты не обязательно должны полностью лежать внутри этого круга.

Для выбора объектов в некоторой окружности:

1. Сделайте слой, с которым Вы будете работать, доступным (Карта > Управление слоями).

2. На панели Операции выберите инструмент Выбор-в-круге. При движении по окну Карты указатель мыши примет форму пальца.

3. Укажите на точку на карте, которую следует считать центром круга, в котором будет производиться поиск. Например, чтобы выбрать все банкоматы в радиусе двух километров от банка, Вы будете использовать банк в качестве центральной точки круга.

4. Нажмите кнопку мыши и отодвигайте указатель от центра круга. MapInfo Professional будет рисовать окружность вокруг центральной точки и показывать текущее значение ее радиуса в левом нижнем углу окна.

5. Добившись нужного радиуса, отпустите кнопку мыши. MapInfo Professional выделит все объекты, лежащие в заданном круге.

6. Чтобы увидеть список выбранных в круге записей, выполните команду Окно > Новый Список. Выберите SELECTION из списка таблиц. MapInfo Professional создаст окно Списка для текущей временной таблицы выборки.

Использование инструмента Выбор-в-рамке

Инструмент Выбор-в-рамке предназначен для выбора объектов внутри заданного прямоугольника. Этим инструментом можно обвести пунктирной рамкой все объекты, которые Вы хотите выбрать. Все доступные объекты с верхнего слоя будут выбраны.

Внимание: Если Вы хотите выбрать объекты с другого слоя, то используйте диалог

Управление слоями и измените доступность слоев. Одновременно могут выбираться объекты только с одного слоя.

Чтобы выбрать объекты в заданном прямоугольнике:

1. Сделайте слой, на котором будут выбраны объекты, доступным (Управление слоями).

2. На панели Операции выберите инструмент Выбор-в-рамке . При движении по окну Карты указатель мыши примет форму пальца.

3. Укажите на точку на карте, которую следует считать углом прямоугольника, в котором будет производиться поиск.

4. Нажмите кнопку мыши и обведите пунктирной линией все объекты, которые Вы хотите выбрать.

5. Когда Вы достигнете нужного охвата, отпустите кнопку мыши. MapInfo Professional выделит все объекты, лежащие в заданном прямоугольнике.

6. Чтобы увидеть список выбранных записей, выполните команду Окно > Новый Список. Выберите SELECTION из списка таблиц. MapInfo Professional создаст окно Списка для текущей временной таблицы выборки.

Добавление новых объектов к уже выбранным

Если Вы хотите добавить объекты к предыдущей выборке, то используйте инструмент

Выбор-в-рамке с нажатой клавишей SHIFT.

Использование инструмента Выбор-в-полигоне

Инструмент Выбор-в-полигоне выбирает объект в очерченном на карте полигоне.

Чтобы выбрать объекты инструментом Выбор-в-полигоне:

1. Сделайте слой, на котором будут выбраны объекты, доступным (Карта > Управление слоями).

2. На панели Операции выберите инструмент Выбор-в-полигоне . При движении по карте курсор примет вид ладошки с указательным пальцем.

3. Укажите курсором первую точку на Карте, это будет первым узлом полигона. Передвигайте курсор в нужном направлении и левой кнопкой ставьте узлы. MapInfo Professional будет вычерчивать линию по расставленным курсором узлам.

4. В каждом узле щелкайте левой кнопкой мыши. Продолжайте до тех пор, пока не будут вычерчены все стороны полигона.

5. Дважды щелкните левой кнопкой мышки, чтобы разместить последний узел полигона. MapInfo Professional замкнет полигон и все объекты внутри полигону будут выбраны.

Внимание: Нажмите клавишу SHIFT пока используете инструмент Выбор-в-полигоне, чтобы добавить новые объекты к предыдущей выборке.

Использование инструмента Выбор-в-области

Инструмент Выбор-в-области предназначен для выбора всех объектов, расположенных в пределах некоторого площадного объекта (области). С помощью этого инструмента MapInfo Professional выбирает все объекты, лежащие в заданной стране, области, районе.

Допустим, имеется слой магазинов Вашей фирмы, расположенных по всей стране. С

помощью инструмента Выбор-в-области можно, указав на область, сделать выборку

магазинов, расположенных в этой области.

Чтобы выбрать все объекты в заданной области:

1. Сделайте слой, на котором будут выбраны объекты, доступным (Управление слоями).

2. Выберите инструмент Выбор-в-области из панели Операции. При движении карте курсор примет форму перекрестия.

3. Укажите на любую область на карте. MapInfo Professional выберет все объекты, лежащие в заданной области.

4. Чтобы увидеть список выбранных записей, выполните команду Новый Список из меню Окно. Выберите SELECTION из списка таблиц. MapInfo Professional создаст окно Списка для текущей временной таблицы выборки.

Использование инструмента Обратить выборку LMJ

Инструмент Обратить выборку - это удобный способ делать выборку из большого числа объектов одновременно. Вы можете просто выбрать несколько объектов, которые Вам не понадобятся, и после этого обратить выборку, в результате чего выбранными окажутся все объекты слоя, не выбранные на первом этапе.

1. Сделайте слой карты, на котором будут выбраны объекты, доступным (Карта > Управление слоями).

2. Активизируйте инструмент Выбор и выберите им несколько объектов на карте.

3. Выберите инструмент Обратить выборку. MapInfo Professional выберет все остальные объекты данного слоя, а предыдущую выборку отменит. Команду Обратить выборку можно найти также в меню Запрос.

Команда Отменить выбор

С помощью этой команды можно:

• отменить выбор одного объекта или записи из группы выбранных объектов или записей;

• отменить выбор группы объектов или записей;

• отменить выбор всех выбранных объектов.

Чтобы отменить выбор одного объекта или записи из группы выбранных объектов или записей, нажмите клавишу SHIFT и щелкните мышкой на объекте или записи инструментом Выбор. При этом выделение объекта отменится.

Чтобы отменить выбор всех выделенных объектов, надо щелкнуть мышкой в окне Карты в том месте, где нет объектов, или выбрать команду Запрос > Отменить выбор.

Выбор с помощью запросов в MapInfo Professional

Запрос - это математический вопрос, который задается базе данных для получения определенной информации. В MapInfo Professional есть два инструмента составления запросов - Запрос и SQL-запрос.

Рисунок: SQL-запрос для поиска зданий, в которых шум от аэропорта превышает заданное значение

Команда Выбрать позволяет создать выборку (подмножество записей) на основании информации из какой-либо таблицы MapInfo. Например:

• какие клиенты сделали покупки на 20000 рублей и более?

• Кто из клиентов живет в Раменском районе?

Команда SQL-запрос позволяет решать следующие задачи в MapInfo:

• создавать вычисляемые колонки - колонки, значения в которых вычисляются на основании значений в уже существующих колонках;

• обобщать данные таким образом, просматривать суммарные значения, а не данные по всей таблице;

• объединять две или более таблицы в одну новую таблицу;

• показывать только те колонки и строки, которые Вас интересуют.

Команда Выбрать

Команда Выбрать позволяет формулировать запросы к таблице. С ее помощью можно выбирать записи и сопоставленные им графические объекты по значениям их атрибутов. Таким образом, можно выделять в окне Карты или Списка объекты, удовлетворяющие определенному критерию. Результаты запросов можно сохранять в виде таблиц, просматривать в окнах Списков, Карт и Графиков.