Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 75 из 125)

В качестве тематической переменной может использоваться и выражение. В этом случае вместо названия поля следует указать, как составлять такое выражение по данным из Вашей таблицы. выражение может состоять из нескольких аргументов (скажем, ПРОДАЖИ_1995 -ПРОДАЖИ_1996), однако с точки зрения содержания тематической Карты выражение в целом соответствует одной тематической переменной. Смотрите раздел Выбор с помощью запросов в MapInfo Professional в Главе 9 на стр. 310 и Создание выражений в книге Руководство пользователя MapInfo Professional, размещенной на установочном CD, в них тематическая Картография описана более подробно.

Вы можете также характеризовать явления по нескольким признакам, при этом Выражая их одним условным знаком. Например, значком можно показать не только местоположение объекта, но и его величину и значение: для этой цели можно применить различные размеры символа и различные цвета.

Источники данных

Прежде чем создавать тематическую Карту, необходимо внимательно изучить все многообразие Картографических источников. При создании тематических Карт в MapInfo Professional речь, в первую очередь, идет о статистических источниках - учетных данных по различным показателям количественной и качественной сторон развития явлений.

Данные затем сохраняются в таблицу атрибутов объекта, поля которой и используются при составлении специальной Карты, при этом в диалоге Создание тематической Карты - Шаг 2 из 3 из списка Поля следует выбрать название поля.

Если данные извлекаются из другой таблицы, то их следует сначала поместить в таблицу, по которой строится тематическая Карта. Для этого с помощью операции обновления колонки надо создать временную колонку.

Оба варианта разбираются ниже.

Использование данных из той же таблицы

Если Вы используете данные из таблицы атрибутов объектов, для которых Вы создаете специальную Карту, в диалоге Создание тематической Карты - Шаг 2 из 3 укажите название таблицы и поля, по которым следует строить тематическую Карту.

Пусть имеется таблица счетчиков для парковки машин, содержащая информацию о расположении счетчиков и времени последней выемки денег. Выберите таблицу счетчиков и поле времени выемки. Затем задайте цвета символов, которыми Вы хотите обозначить счетчики на Карте. Для этого каждой дате сопоставьте определенный цвет.

Использование данных из другой таблицы

Функция Объединение в диалоге Создание тематической Карты - Шаг 2 из 3 позволяет использовать при создании тематических Карт данные из любой открытой в данный момент таблицы. Выберите Объединение в списке Поля - откроется диалог Обновить тематическую колонку, в котором можно создать временную колонку, по значениям которой и будет создаваться тематическая Карта.

Такая временная колонка может содержать данные из любой другой таблицы, а также результат обобщения данных или Вычислений.

Рассмотрим, например, две таблицы: таблицу районов и таблицу избирательных участков. Мы хотим раскрасить таблицу районов в зависимости от числа участков, расположенных в каждом из районов.

При этом MapInfo Professional должна определить для каждого района, какие участки расположены на его территории. Для этого вся используемая информация должна содержаться в таблице районов. Поэтому следует добавить в таблицу районов колонку данных об участках.

С помощью диалога Обновить тематическую колонку в таблице районов создайте временную колонку. При этом между таблицами районов и участков будет установлена связь, чтобы MapInfo Professional могла иметь доступ к данным, переносимым во временную колонку. Такая связь устанавливается либо по одноименному полю (скажем, полю названия района), либо по географическим признакам (объект "район" содержит объект "участок").

В конце этой главы будет приведен подробный пример работы с диалогом Обновить тематическую колонку.

• Более подробно о тематической Картографии, смотрите раздел Справочной системы: "Тематическая Картография".

Методы тематической Картографии

Созданные в MapInfo Professional тематические Карты добавляются в окно Карты в виде отдельного слоя. Он наносится поверх базового слоя Карты.

Выделение тематических слоев Карты

Выделение тематических Карт в качестве самостоятельных слоев позволяет реализовать следующие важные возможности:

• тематические Карты, созданные с помощью метода размерных символов, создаются не только на основе точечных объектов. Размерные символы могут быть построены для любых типов графических объектов. Поэтому, даже если базовая Карта содержит области или линейные объекты, на ее основе все равно можно создавать тематические Карты методом размерных символов.

• На основе одного слоя Карты можно создать несколько тематических Карт. При этом для создания каждого последующего тематического слоя нет необходимости копировать базовый слой Карты. Можно просматривать несколько тематических слоев одновременно, а также создавать так называемые двухтемные Карты, т.е. Карты, на которых явление или объект характеризуется по двум признакам.

• С помощью диалога Управление слоями можно регулировать показ тематических слоев. При этом также может показываться базовый слой. Для каждого из тематических слоев можно устанавливать свой масштабный эффект.

Порядок перечисления тематических слоев

Чтобы все тематические слои были видны в окне Карты, необходимо соблюдать определенные правила расположения тематических слоев. Это особенно важно при показе нескольких тематических слоев одновременно. Например, столбчатые или круговые диаграммы следует располагать поверх Карт диапазонов (площадных объектов).

Вот в каком порядке слои Карты располагаются сверху вниз (помните, что слои начинают прорисовываться начиная с нижнего):

1. Тематические слои круговых и столбчатых диаграмм, размерных символов.

2. Тематические слои плотности точек.

3. Тематические слои, созданные методом диапазонов (с параметром Цвет или Размер).

4. Тематические слои, созданные методом диапазонов (с параметром Все атрибуты), а также Карты индивидуальных значений.

5. Тематический слой, созданный методом растровой поверхности (слои).

6. Слой тематической поверхности.

В момент создания нового тематического слоя MapInfo Professional автоматически размещает его согласно указанным правилам.

Показ тематических слоев

Показ тематических слоев можно регулировать таким же образом, как и показ всех прочих слоев Карты. Все установки Оформления в диалоге Управление слоями применимы к тематическим слоям, что позволяет задавать для них масштабный эффект. Из диалога Управление слоями можно также открыть диалог Настройка тематической Карты.

Рисунок: Управление слоями (тематический слой выше базовой Карты)

Управление слоями

_*J

ОК

Отмена

Вставить стиль-

Оформление..

Подписи..

Тематика...

Пеолинк..

Справка

-Переместить-

Добавить... | Удалить | Вверх | Вниз |

Информация о тематических слоях приводится в этом списке в виде:

<Тип тематической Карты> - <список переменных>

Сначала указывается тип тематической Карты, затем - список переменных, использовавшихся для построения тематической Карты. Например, информация о тематической Карте доходов граждан в виде круговых диаграмм может быть выдана в виде:

Кр.диаграммы - ГодовойДоход, СтоимостьДома...

Список переменных усекается, если в диалоге не хватает места для показа полного перечня.

Слои-

Типы тематических Карт

В MapInfo Professional можно создавать тематические Карты семи различных типов, они показаны в диалоге Создание тематической Карты - Шаг 1 из 3.

• Диапазоны

• Столбчатая

• Круговая

• Значки

• Плотность точек

• Отдельные значения

• Поверхность

Способ построения тематической Карты зависит от типа Картографируемых показателей. Например, выбрав способ Диапазоны, Вы сможете построить Карту, на которой различной интенсивностью окраски показана плотность населения для стран мира. В зависимости от значения, можно раскрасить страны с высокой плотностью населения более тёмными цветами, и с низкой - светлыми. Вы сразу увидите распределение населения по странам мира.

Для построения тематических Карт необязательно использовать только числовые поля. Нечисловые поля также могут быть тематически раскрашены. Допустим, у Вас имеются данные по подземным коммуникациям. Те из них, которые не обслуживались в течение последних шести месяцев и нуждаются в обслуживании в первую очередь, можно при помощи способа Отдельные значения раскрасить красным цветом. Все записи, имеющие одинаковые значения будут раскрашены одинаково. Более подробную информацию о каждом виде тематической Карты смотрите в соответствующих разделах этой главы. В них описана общая информация о доступных методах создания тематических Карт. Более подробно о построении тематических Карт различными способами смотрите в соответствующих разделах Электронной справки.

Карты диапазонов значений

При создании тематических Карт методом диапазонов MapInfo Professional группирует записи с близкими значениями тематической переменной и присваивает созданным группам единый цвет, тип символа или линии. Рассмотрим, например, таблицу демографической ситуации в Российской Федерации на 1995 год и ее изменения к 2003 году.