Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 76 из 125)

Используя метод диапазонов, можно создать группы по рассчитанной численности населения к 2003 году. Например, все административные единицы, численность населения которых составит от 0 до 2000000 человек к 2002 году, попадают в первую группу. Субъекты Федерации, где прогнозируемая численность будет от 2000000 до 4000000 человек формируют второй диапазон, от 4000000 до 8000000 - в третий, а более 8000000 - в четвертый.

Все записи в наборе данных распределяются по диапазонам, и им присваивается цвет данного диапазона. В нашем примере самый последний диапазон, в который попали субъекты РФ с населением свыше 8000000 человек, закрашивается в темно-красный цвет. Другие диапазоны закрашиваются в переходные цвета, а самый последний диапазон по умолчанию будет серым. Такая тематическая Карта позволяет Вам выявить некоторые демографические тенденции в России.

Метод диапазонов также применяется в тех случаях, когда размер областей не связан напрямую с соответствующими этим областям числовыми значениями. В приводившемся в начале главы примере Карты плотности населения малые страны могут быть очень густонаселенными, а большие могут быть населены менее плотно. Подобные различия эффективнее отображать методом диапазонов.

Типы диапазонов

MapInfo Professional позволяет автоматически создавать диапазоны следующими пятью способами: Равное количество записей, Равный разброс значений, Естественные группы, На базе дисперсии и Квантили. Диапазоны можно также задать Вручную.

Метод Равное количество записей создает диапазоны с одинаковым количеством записей в каждом из них. Например, если Вам нужно сгруппировать 100 записей в четыре диапазона, MapInfo Professional Вычислит диапазоны так, что в зависимости от фактора округления в каждый диапазон попадут примерно 25 записей.

При использовании данного способа (или любого другого метода) важно следить за максимальными и минимальными значениями, которые могут влиять на вид тематической карты . Например, если Вы раскрашиваете следующие диапазоны (отражающие доходы) способом равного количества записей:

Рисунок: Карта диапазонов

Иван 5000 Татьяна 7000
Марья 6000 Николай 5500
Феофан 4500 Анна 7500
Игорь 5000 Яков 6000
Евгений 100 Дима 7000

Евгений и Феофан попадут в один диапазон (поскольку им соответствуют наименьшие значения дохода). Поскольку значение дохода у Евгения значительно меньше, чем у остальных, результат может отличаться от ожидаемого.

Метод Равный разброс разделяет записи на группы с равными диапазонами значений. Например, поле в таблице содержит данные в диапазоне от 1 до 100. Вам надо создать тематическую Карту с четырьмя равными диапазонами. MapInfo Professional выделит следующие диапазоны: 1-25, 25-50, 50-75 и 75-100. (Поскольку в диапазонах используются отношения "=>" и "<=", они должны перекрываться.)

Помните, что MapInfo Professional может создавать пустые диапазоны (куда не попадают данные) в зависимости от распределения данных. Например, Вы раскрашиваете следующие данные в соответствии с равным разбросом значений:

Иван 100 Татьяна 90
Марья 6 Николай 1
Феофан 4 Анна 92
Игорь 95 Яков 89
Евгений 10 Дима 10

MapInfo Professional создаст четыре следующих диапазона (1-25, 26-50, 51-75 и 76-100). Однако, если Вы посмотрите на значения данных в таблице, то увидите, что только два диапазона из четырех (1-25 и 76-100) будут содержать записи.

Методы Естественные группы и Квантили позволяют анализировать неравномерно распределенные данные.

Метод Естественные группы создает диапазоны в соответствии с алгоритмом, использующим среднее внутри каждого диапазона. Этот метод распределяет данные так, что среднее значение в каждом диапазоне наиболее близко к каждому значению в этом диапазоне. Это обеспечивает то, что диапазоны наилучшим образом представлены своими средними значениями и что данные внутри каждого диапазона наиболее приближены друг к другу. Алгоритм расчета естественных групп, используемый в MapInfo Professional, основан на алгоритме, описанном в статье Дженкса и Каспалла "Error on Choroplethic Maps: Definition, Measurement, Reduction", Annals of American Geographers, June, 1971.

Метод Квантили позволяет строить диапазоны, определяющие распределение тематической переменной по некоторому сегменту данных. Например, можно применить режим Квантили к населению области по отношению к численности городского населения, чтобы показать, как распределено городское население на территории России. При этом в легенде не будет

указано, что Вы использовали режим Квантили для построения диапазонов. Легенду можно будет настроить так, чтобы она содержала название поля, которое использовалось для построения диапазонов.

Когда Вы создаете диапазоны, используя метод На базе дисперсии, средний диапазон разбивает данные по среднему значению так, что диапазоны выше и ниже среднего диапазона отстоят от него на единицу стандартного отклонения. Кроме того, можно самому определить диапазоны методом Вручную.

В Справочной системе содержатся следующие главы с дополнительной информацией:

• Создание тематической Карты диапазонов

• Настройка тематической Карты диапазонов

• Настройка диапазонов тематической Карты

• Настройка стилей оформления тематической Карты диапазонов

• Настройка стилей отдельных диапазонов и точек перелома цветов тематической Карты диапазонов

• Настройка легенды тематической Карты диапазонов

• Изменение тематической Карты

Столбчатые Картодиаграммы

В отличие от метода диапазонов или размерных символов, которые позволяют анализировать одну тематическую переменную, на тематической Карте, построенной способом столбчатых диаграмм, можно отобразить несколько показателей одновременно. На такой Карте для каждого графического объекта строится своя столбчатая диаграмма, которая привязывается к центроиду данного объекта и позволяет сравнивать значения нескольких характеристик, изображенных разными столбцами на графике. Также можно сравнивать между собой и разные объекты.

Для столбчатых диаграмм настраиваются пять параметров. Можно указать цвет каждого столбца, а также цвет и тип границы. Кроме того, можно изменять ориентацию столбцов, например, делать их горизонтальными, а не вертикальными (вертикальная ориентация является стандартной). Можно задавать сдвиг диаграммы по отношению к центроиду объекта: непосредственно в точке центроида (стандартный режим) или еще в восьми возможных позициях.

Можно также изменять вид диаграмм. В нашем примере мы создали диаграммы из нескольких отдельных столбцов (каждой тематической переменной соответствует свой столбец), со столбцами, наложенными один на другой, или с калиброванными столбцами (где толщина столбцов зависит от некоторого значения). Кроме того, для разных столбцов можно задавать различные размеры. В случае отрицательных значений, столбцы направлены в противоположном, относительно ориентации диаграммы, направлении. Отрицательные значения не будут отображаться на столбчатых диаграммах стопкой, в случае отрицательных значений, столбцы направлены вниз.

Рисунок: Карты столбчатых диаграмм

В Справочной системе содержатся следующие главы с более подробной информацией:

• Создание тематической Карты методом столбчатых диаграмм

• Настройка стиля столбчатых графиков тематической Карты

• Настройка легенды тематической Карты

• Изменение тематической Карты

Круговые диаграммы

Как и столбчатые диаграммы, круговые диаграммы позволяют анализировать значения нескольких тематических переменных одновременно. На тематической Карте, построенной подобным способом, размер сектора диаграммы зависит от значения тематической переменной. Также можно проводить сравнение отдельных характеристик одного объекта и нескольких объектов по одной характеристике.

И круговые и столбчатые диаграммы могут использоваться для анализа демографических данных. Например, у вас есть таблица с демографическими данными по США. В таблице указано население нескольких основных демографических групп. С помощью круговых диаграмм Вы можете визуализировать данные по каждой группе, и увидеть какую долю они занимают в каждой диаграмме. Это позволит вам увидеть распределение демографических

групп по штатам или по всей стране. Кроме того, Вы можете посмотреть насколько отличается население одной группы в разных штатах. Для достижения наилучших результатов при анализе используйте от четырех до шести сегментов на диаграмму.

I ftb Тематическая карта - Столбчатые диаграммь -|П|х|
Смоленская область &bsol; / Калужская область { г ( ^ ® ^ &bsol; ? т ( 7 / у Тульская область Ч
С © 1 Брянская область Ч &bsol; ^_ ii А Доходы общепита в 2002 году ,—v 2 000 000 1 ооо ооо -200 000 О Кафе S Фаст фуд О Рестораны т|
№ Доходы общепита Список
□ □ □ Область Кафе ш А Ш d
Московсвая 4 423 ООО 2 421 ООО
Калужская 664 300 445 700
Рязанская 445 ООО 324 000 Н
Ы ±1 1

Пользователь может настраивать цвета всех секторов круговой диаграммы, тип границ секторов и всей диаграммы, задавать угол, определяющий начальное положение первого сектора диаграммы, а также определять, в каком порядке следуют сектора - по ходу часовой стрелки или против. Как и для столбчатых диаграмм, для круговых диаграмм можно задавать их расположение. Стандартным расположением является точка центроида.