Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 77 из 125)

Можно установить флажок Калибровать или Полукруг. Флажок Калибровать означает, что размер секций на круговой диаграмме будет изменяться в зависимости от суммы значений ее компонентов. Флажок Полукруг задает режим показа, при котором сектора выделяются из полукруга, а не из полного круга.

В Справочной системе содержатся следующие главы с более подробной информацией:

• Создание тематической Карты круговых диаграмм

• Настройка стиля круговых диаграмм тематической Карты

• Настройка легенды круговой тематической Карты

• Изменение тематической Карты

Карты размерных символов

На тематических Картах данного типа используются символы разного размера для показа различных значений. Метод размерных символов можно использовать для любых типов графических объектов на Карте.

Например, размерными символами можно отображать уровень продаж на различных территориях. После того, как Вы выбрали в качестве метода построения тематической Карты метод размерных символов, MapInfo Professional расставит на Карте символы различных размеров в зависимости от значения в поле Продажи.

Также можно показать символами разных размеров степень заинтересованности потребителя к тем или иным товарам.

Наиболее широко распространены тематические Карты, построенные по числовым значениям. При раскраске же, скажем, слоя ресторанов нет смысла использовать размерные символы. Но таким методом целесообразно пользоваться, например, при анализе числа проданных гамбургеров в 20 ресторанах быстрого обслуживания в одном городе.

Рисунок: Карта значков (градуированных символов)

Для отображения величины или значения точечного объекта можно применить различные размеры символа, различные цвета, а также определить его геометрическую форму. Чтобы изменить любой из этих атрибутов, нажмите на кнопку Варианты и в появившемся диалоге Настройка градуированных символов нажмите кнопку Символ. Появится диалог Стиль символа. Стандартный вид размерных символов - это красные кружочки.

При настройке допустимых размеров символов в диалоге Настройка размерных символов, появляются окошки, содержащие значения данных и соответствующие им размеры символов. При построении Карты используются все размеры символов от нуля до максимального указанного размера. Чтобы малым значениям соответствовали более крупные символы, следует увеличить максимальный допустимый размер символов.

Можно отображать символами даже отрицательные значения. Чтобы изменить эти настройки, нажмите Настройки в диалоге Настройка размерных символов. В отдельном окошке можно выбрать символы, которые бы отличались по виду от символов, сопоставляемых записям с положительными значениями. При этом появляется новый диалог Стиль символа, в котором можно выбрать тип символа, изменить его цвет и/или допустимый размер. Стандартный вид размерных символов, изображающих отрицательные значения - синий кружок.

В Справочной системе содержатся следующие главы с дополнительной информацией:

• Создание тематической Карты значков

• Настройка тематической Карты значков

• Настройка стилей тематической Карты значков

• Настройка легенды тематической Карты значков

• Изменение тематической Карты

Карта плотности точек

Метод плотности точек применяется в тех случаях, когда нужно показать распространение какого-либо явления, неравномерно распределенного по площади. Основным элементом в этом способе выступает точка, которой придается некоторое значение (вес). Общее число

Рисунок: Настройка значков

точек внутри каждой из областей отображает значение, которое соответствует этой области. Если в районе проживает 70000 человек и каждые 7000 человек изображаются на тематической Карте одной точкой, то на территории района будет расставлено 10 точек.

Карты плотности точек целесообразно использовать в случаях, когда исходные данные не привязаны к определенному месту внутри области (например, размещение посевов, численность населения и т.д.).

Пусть имеется таблица возрастных групп по районам России, тогда методом плотности точек можно создать тематическую Карту размещения подросткового населения.

При создании тематической Карты методом плотности точек можно настраивать три атрибута. Во-первых, можно регулировать вес точки. Возьмем, например, опять таблицу с демографическими данными. Пусть в некоторой области проживает 20000 подростков школьного возраста. При создании тематической Карты методом плотности точек укажем, что каждая точка будет изображать 200 школьников. В данном случае на Карте области появится 100 точек. В диалоге Настройка точечной Карты Вы можете указать количество единиц, отображаемых каждой из точек.

При увеличении веса точек их число, соответственно, сократится. В приведенном примере можно поменять число школьников, соответствующее одной точке на Карте, на 400. Тогда число точек на Карте сократится до 50.

Можно также изменять размер точек на Карте. При работе с большими величинами (скажем, с большой численностью населения) можно уменьшить размер точек на Карте, чтобы они не сливались.

И, наоборот, при работе с небольшими значениями (и небольшим числом точек) размер точек можно увеличить.

Внимание: Точки внутри областей расставляются случайным образом. Так, при создании Карты населения точки будут распределены равномерно по всей территории Московской области, хотя в Москве больше жителей, чем в остальных районах области.

И наконец, применив различные цвета для точек, в диалоге Настройка точечной Карты можно дать дополнительную характеристику объекта. Например, точками разного цвета можно выделить посевы разных культур или различные виды животных.

Рисунок: Настройка плотности точек

Дополнительные настройки для точечных Карт

Точки можно выбирать в форме кружков или квадратиков и задавать ширину символа в пикселах. В большинстве случаев, квадратики лучше смотрятся при маленьких размерах. Если нужен размер побольше, то выбирайте кружочки.

В диалоге Создание тематической Карты Шаг 3 из 3 выберите кнопку Настройка: Варианты, чтобы открыть диалог Настройка точечной Карты. В этом диалоге Вы можете изменить объем данных, соответствующих одной точке, и выбрать форму точки (круглая и квадратная), размер и цвет. Размер кружочка может быть от 2 до 25 пикселов. Для квадратика диапазон значений изменяется от 1 до 25 пикселов.

В Справочной системе содержатся следующие главы с дополнительной информацией:

• Создание тематической Карты методом плотности точек

• Настройка тематической Карты плотности точек

• Настройка стилей тематической Карты плотности точек

• Настройка легенды тематической кары плотности точек

• Изменение тематической Карты

Карты отдельных значений

Метод отдельных значений позволяет выделять точечные, линейные и площадные объекты по отдельным значениям из заданного поля таблицы. Выделение можно производить как по числовым, так и по нечисловым значениям. MapInfo Professional присваивает каждому значению свой цвет или символ. Символы, присваевымые значениям, используются из базовой таблицы.

Рассмотрим таблицу магазинов в некотором районе, продающих продовольственные и непродовольственные товары. Если мы построим методом отдельных значений Карту магазинов в соответствии с их специализацией, то все продовольственные магазины будут обозначены на Карте одним цветом, а непродовольственные - другим цветом. Таким образом каждому отдельному значению сопоставляется свой цвет.

Если Вы хотите построить тематическую Карту по нечисловым полям, то Вы можете использовать только этот способ. Числовые данные также выделяются способом отдельных значений, однако при этом не учитывается их "числовая" природа. Даты считаются числовыми величинами и поэтому могут использоваться как в методе отдельных значений, так и в методе диапазонов.

Предположим, Вы анализируете результаты анкетирования потребителей. Один из вопросов анкеты звучит так: "Как Вы предпочитаете проводить воскресный вечер?" Возможные ответы:

1. Спать

2. Смотреть телевизор

3. Встречаться с друзьями

4. Читать

5. Заниматься спортом или наблюдать, как это делают другие

6. Посещать музеи и выставочные залы

7. Ходить в кино

Вам нужно раскрасить точки, которыми обозначены на Карте потребители, в зависимости от того, как они предпочитают проводить воскресенье. Допустим, колонка "Воскресенье" таблицы клиентов содержит числа, обозначающее ответ на вопрос анкеты. Эти числа имеют смысл номеров, а не собственно математических величин. "Ходить в кино" не больше, чем "Заниматься спортом", хотя для соответствующих чисел верно соотношение 7 > 5. Если числа используются подобным образом (т.е. как номера), то при построении тематических Карт следует применять метод отдельных значений. Каждому из номеров при этом будет сопоставлен свой цвет.