Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 78 из 125)

В Справочной системе содержатся следующие главы с дополнительной информацией:

• Создание тематической Карты методом отдельных значений

• Создание тематической Карты отдельных значений

• Настройка стилей тематической Карты отдельных значений

• Настройка легенды тематической Карты отдельных значений

• Настраиваемый порядок сортировки легенды тематических Карт с индивидуальными значениями точек

• Изменение тематической Карты

Важное замечание:

Если Вы создаете или объединяете тематические шаблоны:

• MapInfo Professional сохраняет заданный порядок перечисления значений только тогда, когда отмечен вариант Сохранить индивидуальные категории в диалоге Сохранить тематическое оформление. После этого MapInfo Professional использует настроенный индивидуально порядок перечисления значений в легенде только тогда, когда создаются те же самые категории, которые были использованы в сохраненном шаблоне тематического оформления.

• При замене шаблона тематической Карты настроенный индивидуально порядок перечисления значений в легенде используется только тогда, когда отмечен переключатель Объединить с инд. категориями в диалоге Заменить шаблон для текущей тематической Карты - при этом текущая тематическая Карта должна иметь одинаковое с применяемым шаблоном количество категорий.

• Сохранение шаблона - команда Настройки > Режимы> Каталоги открывает диалог, который позволяет вам указать каталог, где будут храниться шаблоны.

• Дополнительную информацию ищите в разделах Справочной системы: "Сохранение индивидуальных категорий в шаблон для текущей тематической Карты" и

"Сохранение индивидуальных категорий в шаблон при создании тематической Карты".

Регулярная поверхность

Тематическая Карта поверхности представляет собой непрерывную растровую поверхность, полученную путем интерполяции точечных данных. MapInfo Professional берет данные колонок и выражений из таблицы и проходит те центроиды и те значения данных, которые интерполируются. В результате интерполяции создается растровый файл поверхности, который появляется как растровая таблица в окне Карты.

Карта поверхности отображает данные как непрерывные цветовые градации на Карте. Этот тип тематического оформления получается путем интерполяции точечных данных из таблицы-источника. Файл поверхности генерируется из данных интерполяции и отображается как растровое изображение в окне Карты.

В Справочной системе содержатся следующие главы с дополнительной информацией:

• Работа с Картами регулярных поверхностей

• Распределение точек перелома методом равного числа ячеек

• Изменение тематической Карты

Создание тематической Карты

Существуют тематические Карты разных типов, но процедура создания тематической Карты любого, одна и та же. В этом разделе, мы, в общих чертах, расскажем, как создавать тематические Карты. В других разделах Справочной системы можно найти более подробные инструкции о создании тематических Карт определенного типа.

Шаг 1: Выбор типа тематического шаблона

Шаблоны помогают создавать тематические Карты, в которых учтены определенные параметры и значения величин. Можно отредактировать стандартные настройки шаблона и сохранить новый шаблон, чтобы использовать его снова. Когда Вы впервые создаете тематическую Карту, Вы начинаете с выбора шаблона, который Вы можете изменить в соответствии с Вашими требованиями. Вы не можете создать шаблон без использования уже существующего тематического шаблона.

Сортировка тематических шаблонов по именам

Отображает возможные тематические шаблоны в алфавитном порядке по их именам. Сортировка тематических шаблонов по времени

Отображает возможные тематические шаблоны в соответствии со временем, когда они были созданы или последний раз изменялись.

Образец

Отображает пример образец легенды создаваемой тематической Карты.

Настроенный текст легенды

Показывает пользовательский текст легенды. По желанию Вы можете создать свой заголовок для легенды или подписи для диапазонов. Отметьте флажок, чтобы использовать произвольный текст.

Отмена

Отменить создание тематической Карты и закрыть диалог Далее:

Перейти к шагу 2.

Диапазоны

Показываются данные в соответствии с установленными Вами диапазонами. Интервалы выделяются с помощью цвета и/или штриховки. Выбирать можно из шаблонов, отображаемых линиями, точками или областями. Карты диапазонов дают Вам возможность наглядно представлять значения данных по точкам, линиям и областям. Они часто используются для демонстрации взаимосвязи между значениями данных и географической площадью (например, объем продаж, доход с недвижимости) или для представления относительной информации, такой как плотность населения (численность населения на единицу площади). Такого рода информация может быть представлена и на тематических Картах других видов с помощью задания соответствующего выражения в диалоге шага 2.

Столбчатые диаграммы

Столбчатые диаграммы используются для анализа нескольких переменных для каждой записи в таблице. Вы можете сравнивать размеры столбцов на каждой диаграмме, чтобы получить представление о записи. или же сравнить размер одного и того же столбца на всех диаграммах, при этом Вы получите представление о значениях соответствующей переменной во всех записях. В случае отрицательных значений, столбцы направлены вниз. Или сравнить размер одного и того же столбца на всех диаграммах, при этом Вы получите представление о значениях соответствующей переменной во всех записях. В случае отрицательных значений, столбцы направлены в противоположном относительно ориентации диаграммы направлении. Отрицательные значения не будут отображаться на столбчатых диаграммах стопкой в случае отрицательных значений, столбцы направлены вниз.

Круговые диаграммы

Круговые диаграммы используются для анализа нескольких переменных для каждой записи в таблице. Круговые диаграммы - это графики нескольких переменных. Круговые диаграммы используются для анализа более чем одной переменной одновременно Вы может сравнивать доли, вносимые каждым из значений в общую сумму или сравнивать вклад каждой переменной в разных областях.

Значки

На Картах с градуированными символами для изображения разных численных значений данных используются символы разного размера, пропорциональные численным значениям. Карта значков представляет собой набор условных знаков, размер которых связан со значением переменной. Этот метод применяется для выделения больших и малых значений какой-либо переменной. Размер значка на Карте пропорционален значению переменной в данной точке. Большие значения соответствуют большим размерам символа, а меньшие значения - меньшим размерам символа.

• Инструкция о создании тематической Карты значков приведена в разделе Справочной системы: "Создание тематической Карты значков".

Плотность точек

Изображает значения данных на Карте в виде точек, причем каждая точка соответствует определенному численному значению и общее количество точек в области пропорционально величине отображаемых значений в этой области. Выделение методом плотности точек позволяет представлять такие величины, как плотность населения на Карте областей.

Каждая точка отражает число условных единиц. Это число умноженное на общее количество точек в области равно значению переменной для этой области.

• Инструкция о создании тематической Карты плотности точек приведена в разделе Справочной системы: "Создание тематической Карты плотности точек".

Отдельные значения

Выделяются записи в таблице в зависимости от индивидуальных значений. Эти значения могут быть нескольких типов. Выбирайте между типом линий, точками или областями. Тематическая Карта с выделенными отдельными значениями применяется тогда, когда Вы желаете отобразить индивидуальность каждого значения и не интересуетесь его величиной.

• Инструкция о создании тематической Карты отдельных (индивидуальных) значений приведена в разделе Справочной системы: "Создание тематической Карты отдельных значений".

Поверхность

Карта поверхности отображает данные как непрерывные цветовые градации на Карте. Этот тип тематического оформления получается путем интерполяции точечных данных из таблицы-источника. Файл поверхности генерируется из данных интерполяции и отображается как растровое изображение в окне Карты.

Шаг 2: Выбор значений для тематического выделения

Выберите слой Карты, на основе которого Вы хотите создать тематическую Карту и выберите поле (колонку) или выражение, по которому она будет строиться (то есть, тематическую переменную).

Тематической переменной могут являться данные, связанные с объектами на Карте (областями, линиями и точками), такие, как значения в колонке, например, в столбце "Население", "Средний_Доход" или "Средний_Возраст".

Тематическая переменная может определяться из другой таблицы с помощью диалога Обновление тематической колонки. Операция обновления колонки создает в исходной таблице временную колонку, в которую Вы можете поместить результаты Вычислений или обобщения данных.

Для задания тематической переменной Вы можете так же использовать выражения. Например, для показа плотности населения можно использовать следующее Выражение:

Pop_1990/Area(obj, "sq km")