Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 82 из 125)

• Более подробную информацию ищите в разделе Справочной системы: "Создание окна легенды" и "Изменение свойств окна Легенды".

Сохранить окно легенды можно в метаданных таблицы Карты - оно может будет использовано при повторном создании легенды. Стандартные метаданные используются при инициализации диалога Создать легенду Шаг 3. Для того чтобы Переопределить метаданные, используемые по умолчанию, следует их изменить и сохранить в метаданных таблицы Карты.

Что такое Картографические легенды?

Картографические легенды показывают Картографические данные с пояснениями для слоев Карты. Легенда создается для каждого слоя в окне Карты, который Вы сочтете необходимым включить в легенду. Картографические легенды могут помещаться в Отчёт, который собирается в MapInfo Professional для печати и презентаций. Можно создать легенду для отдельного слоя или легенду для группы слоев в одном окне Легенды. Есть возможность настройки многих элементов Картографической легенды и окна Легенды, включая заголовок окна, рамки разделов легенды и заголовок и подзаголовок легенды.

Для создания Картографической легенды:

1. В активном окне Карты выполните команду Карта > Создать легенду. Появится диалог Создание легенды - Шаг 1 из 3.

2. Выберите слои, данные которых надо использовать в легенде, и нажмите кнопку Далее. Появится диалог Создание легенды - Шаг 2 из 3.

3. Настройте свойства легенды и разделы легенды, нажмите Завершить или Далее, чтобы выбрать и установить параметры для каждого раздела.

• Если нажать Завершить, откроется легенда.

• Если нажать Далее, откроется диалог Создать легенду - Шаг 3 из 3.

4. Определите разделы легенды и дайте им заголовки в соответствующих окошках, затем нажмите кнопку Завершить, и появится Ваша легенда. Подробнее свойства легенды Карты описаны в разделе Создание Картографической легенды на стр. 406 или в

Справочной системе: "О Картографических легендах."

Настройка легенды тематической Карты

Для настройки легенды тематической Карты используется диалог Настройка легенды, который открывается из диалога Создание тематической Карты - Шаг 3 из 3 кнопкой Легенда. Диалог Настройка тематической Карты может быть вызван и после создания тематической Карты. Если необходимо, можно использовать легенду для тематического слоя.

Для настройки легенды:

1. Выполните команду Файл > Открыть.

2. Выберите таблицу, с объектами которой хотите работать, и откройте ее.

3. Выполните команду Карта > Создать тематическую Карту , и на экран будет выведен диалог Создание тематической Карты - Шаг 1 из 3.

4. Нажмите одну из кнопок, соответствующую желаемому методу выделения, и нажмите на кнопку Далее > , Появится диалог Создание тематической Карты - Шаг 2 из 3.

5. Выберите таблицу, на основе которой будет произведено Создание тематической Карты, и выберите поля или задайте выражения. В зависимости от того, какой метод Вы выбрали в первом диалоге, соответствующий вид будет иметь второй диалог.

6. Нажмите кнопку Далее >. Появится диалог Создание тематической Карты - Шаг 3 из 3.

7. Нажмите на кнопку Легенда для вызова диалога Настройка легенды.

8. Введите желаемые значения и режимы настройки легенды тематического выделения. • Подробные инструкции ищите в разделах Справочной системы: "Настройка легенды

тематической Карты" и "Команда "Показать/скрыть окно Легенды"".

Размер условных обозначений в Окне Картографической Легенды

Можно изменять размер условных знаков в окне Картографической Легенды. Эти настройки не действуют на тематические легенды. В диалоге Создание Легенды - Шаг 2 из 3 у Вас есть возможность выбрать размер условных знаков - Маленькие или Большие. При добавлении разделов к окну Легенды задается стиль размера условных обозначений. По умолчанию, это Большие.

Для изменения размера условных знаков в окне Картографической Легенды:

1. Выполните команду Легенда > Обновить, откроется диалог Обновить Легенду.

2. Установите флажок Размер условных знаков. Выберите Маленькие или Большие.

3. Нажмите OK для обновления Легенды.

Обновить Легенду 1
_
R Обновить выравнивание °к
W Обновить стили
Отмена
Г Обновить отчет Число колонок:
(* Книжная I1 и
Справка
С Альбомная Число строк: h U
Г Размер условных :знаков
С Маленькие
Р Большие
|

Кроме того, Вы можете изменить стандартные значения размеров условных знаков диалога Создание легенды шаг 2 из 3. В настройках окна легенды (Настройки > Режимы > Легенды), выберите Маленький или Большой Размер условных знаков. По умолчанию, это Большие. Изменив эти настройки, Вы можете обновить размер условных знаков, при помощи пользовательского интерфейса.

Настройки окна Легенды

-Размер условных знаков —

С Маленький (• [Большой

I шаолон стиля подписи: |

Аа | [Г Аа |

Аа | | Стиль дамки: J

% = подпись символа

-Стандартное оформление раздела легенды

Шаблон заголовка: ц \ Шаблон стиля подписи

*1

j# Legend

Шаблон подзаголовка:

# = имя слоя

р" Перед закрытием предлагать сохранить Рабочий набор OK I Отмена I Справка I

• Подробнее описано в разделе Справочной системы: "Поддержка метаданных для Картографических легенд"

Что такое тематические легенды?

Тематические легенды создаются автоматически при создании тематической Карты. Они объясняют значение цветов, символов и стилей, используемых на Карте. Чтобы показать такую легенду, используется команда Показать/Скрыть окно Легенды в меню Настройки. Используйте соответствующую команду в меню Карта чтобы изменить легенду (Карта > Настройка тематической Карты), или просто дважды щелкните на легенде, откроется диалог Настройка тематической Карты. Если тематическая легенда является частью Картографической легенды и Вы щелкнули на ней, чтобы изменить ее, откроется диалог Настройка тематической Карты. Нажмите кнопку Легенда, чтобы изменить легенду. Более подробно о тематических легендах и тематических Картах написано в разделе Использование тематической Картографии для анализа в Главе 10 на стр. 369.

Способ Выравнивания колонок в окне Легенды

При создании тематических Карт по многим переменным, Легенды часто получаются достаточно сложными. Теперь можно выравнивать заголовки и подписи легенды как географических, так и тематических Карт.

В Справочной системе содержатся следующие главы с дополнительной информацией:

• Выбор Выравнивания колонок в окне Легенды

• Изменение числа колонок в Легенде

• Выбор размера символов условных знаков легенды

• Настраиваемый порядок сортировки для легенды тематических Карт с индивидуальными значениями точек

• Создание индивидуальных подписей в легендах

Важное замечание о создании и объединении тематических шаблонов:

Если Вы создаете или объединяете тематические шаблоны:

• MapInfo Professional сохраняет заданный порядок перечисления значений только тогда, когда отмечен вариант Сохранить индивидуальные категории в диалоге Сохранить тематическое оформление. После этого MapInfo Professional использует настроенный индивидуально порядок перечисления значений в легенде только тогда, когда создаются те же самые категории, которые были использованы в сохраненном шаблоне тематического оформления.

• При замене шаблона тематической Карты настроенный индивидуально порядок перечисления значений в легенде используется только тогда, когда отмечен переключатель Объединить с инд. категориями в диалоге Заменить шаблон для текущей тематической Карты - при этом текущая тематическая Карта должна иметь одинаковое с применяемым шаблоном количество категорий.

• Подробнее описано в разделе Справочной системы: "Создание индивидуальных подписей в легендах"

Работа с Картами растровых поверхностей

Тематические Карты, которые мы рассматривали выше, были основаны на векторных слоях. MapInfo Professional поднимает тематическую Картографию на новый уровень, используя метод непрерывной растровой цветовой отмывки. Этот тип тематических Карт, известный как тематическая растровая поверхность, создается на основании интерполированных точек регулярной прямоугольной сетки или триангуляции из исходной таблицы с данными. MapInfo Professional генерирует файл регулярной поверхности из интерполированных данных и отображает его в виде растрового изображения в окне Карты.

Тематические растровые Карты широко используются в ГИС, там где имеются точки наблюдений с известными координатами. Приведенный ниже пример показывает распределение среднегодовых температур на территории США в виде растровой поверхности.

Рисунок: Поверхность тематической Карты

Файлы поверхности

Алгоритмы интерполяции создают специальные типы файлов, называемые файлами поверхности. Когда Вы создаете тематическую Карту поверхности интерполятором MapInfo Professional, генерируется стандартное имя файла <имя файла_имя поля> с расширением MIG (например, Ural_H_Gaus.mig). В диалоге Создание тематической Карты - Шаг 2 из 3 можно задать имя такого файла и путь к нему.

Вы можете установить другой модуль интерполяции файлов поверхности. Для установки стандартного модуля интерполяции выполните команду Настройки > Режимы и укажите модуль интерполяции. Доступные форматы модулей интерполяции зависят от того, какие модули интерполяции установлены. Изменяя стандартный модуль интерполяции, Вы измените и стандартное расширение файлов поверхности.