Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 83 из 125)

Файлы поверхности хранятся по умолчанию в каталоге с данными C:\Program Files\Mapin-fo\Professional. Файлы поверхности, как и другие типы файлов MapInfo Professional, могут открываться командой Файл > Открыть таблицу. Другие тематические слои могут сохраняться только в Рабочих наборах.

При открытии таблицы MapInfo Professional, с которой ассоциирован файл поверхности, программа начинает искать этот файл, если не может определить его местоположение сразу. При этом при настройке параметров поиска необходимо указывать букву, которой обозначается тот или иной дисковод, а не его имя, поскольку на разных компьютерах один и тот же дисковод (например, CD-дисковод) может иметь разное название.

MapInfo Professional использует следующий порядок в процедуре поиска:

1. Поиск файла в том месте, которое определяется тэгом FILE в TAB-файле.

2. Поиск файла в той же директории, где находится TAB-файл.

Данный метод позволяет в любой точке Карты определить показатель изображаемого явления.

3. Поиск файла в каталоге, который определен в настройках Настройки > Режимы > Каталоги > Рабочие Каталоги > Таблицы.

MapInfo Professional или откроет таблицу, если найдет файл поверхности в местах проведения поиска, или выдаст сообщение об ошибке в связи с тем, что местоположение файла не найдено.

Обработчики регулярных поверхностей

В дополнение к возможности MapInfo Professional читать/записывать файлы поверхности формата (*.MIG), есть возможность считывать следующие форматы (только для чтения):

• DEM-USGS ASCII(*.DEM)

• DTED-levels 1, 2, and 3 (*.DT0, *.DT1, *.DT2)

• GTOPO30 (*.DEM)

• MapInfo Vertical Mapper (*.GRD, *.GRC)

Эти типы файлов поверхностей открываются непосредственно из диалога Открыть таблицу. Вы увидите доступные типы расширения файлов, названные строчкой "Поверхность" в поле Тип файла. Поскольку модули обработки поверхностей предназначены только для чтения, они не могут использоваться для создания файлов поверхности в процессе создания тематических Карт.

Если отмывка поверхности возможна (Создание тематической Карты - Шаг 3 из 3 > Стили > Отмывка рельефа), то будет создан отдельный файл, который хранит информацию об отмывке. Файл отмывки хранится в том же месте и имеет то же имя, как и файл поверхности, но имеет расширение .MIH. Если файл поверхности открыт только для чтения, например, находится на CD-ROM, файлы с расширением .MIH будут создаваться в том же месте, где находится TAB-файл. TAB-файл будет содержать новые ключи метаданных, например:

"\Grid\Hillshade File" = "d:\tmp\AntiochSouth.MIH"

Модуль обработки Vertical Mapper Grid

MapInfo Professional поставляет модуль обработки файлов поверхности Vertical Mapper Grid и позволяет пользователю, не имеющему полной версии Vertical Mapper открывать, просматривать и распечатывать файлы Vertical Mapper Grid (*.GRD, *.GRC).

Файлы Vertical Mapper Grid могут прямо открываться в MapInfo Professional. Расширение GRD или GRC указано в списке расширений при открытии растровых файлов в окошке Тип файлов диалога Открыть таблицу.

В настоящее время поверхности, используемые модулем обработки файлов Vertical Mapper, нельзя редактировать в диалоге Настройка тематической Карты. Они доступны только для чтения. Их можно изменять в самом приложении Vertical Mapper, которое запускается из MapInfo Professional. И к тому же нельзя создать GRD или GRC-файлы в MapInfo Professional, для этого надо конвертировать GRD-файлы в MIG-файлы с помощью утилиты Gridtools.MBX.

В Справочной системе содержатся следующие главы с дополнительной информацией:

• Создание специализированных обработчиков записи/чтения регулярных поверхностей

• IDW интерполятор

• TIN интерполятор

• Внешний вид регулярной поверхности

• Число интервалов

• Отмывка рельефа

• Полупрозрачность регулярной поверхности

• Последние настройки

• Масштабный эффект

Создание буферных зон и работа с объектами

1

1

Две наиболее важные функции в MapInfo Professional - это создание буферных зон и арсенал инструментов для работы с объектами. Буферные зоны позволяют создавать площадные объекты вокруг точек, линий и регионов; это крайне важно для визуального анализа данных. Можно редактировать объекты самыми разнообразными способами. Действия с изменяемым объектом позволяют применять большое количество методов редактирования к объектам и совокупности объектов. С помощью MapInfo Professional можно самостоятельно создавать территории и объединять области в районы. В этой главе описываются все эти перечисленные процедуры и методы работы с объектами.

В этой главе:

Создание буферных зон............................412

Редактирование с помощью изменяемого объекта.....420

Территориальное планирование).....................429

Создание объектов и действия с ними................433

Создание буферных зон

Представьте, что у Вас есть задача создать область, охватывающую объекты, находящиеся в пределах 440 метров по обе стороны от шоссе, или определить область, в которой проживают семьи, имеющие детей дошкольного возраста, и находящиеся не далее 5 миль от выбранной школы. Процесс создания такой области называется созданием буферной зоны. Сама такая зона называется буфером.

Что такое буферные зоны

Буфером или буферной зоной мы называем область, которая охватывает все объекты, расположенные не далее заданного расстояния от некоторого линейного объекта, области, символа или иного объекта в окне Карты. Вид буфера определяется его радиусом. Например, в первом примере следует создать буфер, охватывающий объекты, находящиеся в пределах 440 метров по обе стороны от шоссе. Во втором примере следует создать буфер, охватывающий 5-километровую полосу вокруг указанного района. Радиусом буфера в первом случае является величина 440 метров, а во втором - 5 километров. В таком случае выполняется слияние буферной таблицы с данными, ассоциированными с исходными буферизованными объектами.

Внимание: Максимальное разрешение буфера составляет 500 сегментов на окружность.

Число объектов задается в поле Сглаживание диалога Буферные объекты.

Создание буферной зоны

Чтобы создать буфер:

1. Сделайте слой изменяемым и выберите один или несколько объектов, вокруг которых следует строить буферные зоны. Убедитесь, что в окне Карты слой доступен для редактирования. Выходные буферные объекты разместятся на этом слое.

Внимание: Следует знать, что существует несколько вариантов диалога "Обобщение данных" , которые нужно иметь в виду при выборе способа обобщения данных при объединении таблицы буферных объектов с таблицей объектов, по которым проводилась буферизация. Смотрите раздел Табличные переменные.

2. Выполните команду Объекты > Буферные зоны. Появится диалог "Буферные объекты".

3. Выберите подходящий радиус буфера, число сегментов, единицы измерения расстояния и количество буферных зон.

• Радиус - это ширина буферной зоны, которая создается вокруг выбранного объекта. Переключатели Значение и Из колонки представляют различные способы определения ширины.

• Значение - введите значение в это поле, если надо создать буфер определенной величины. Например, 10 футов, 20 километров, 50 миль.

• Из колонки - установите этот переключатель, если значения радиуса буфера берутся из колонки, или являются результатом вычислений, а не задаются непосредственно числом. Потом выберите нужную колонку или выберите выражение из списка колонок.

Если выбрано выражение, то откроется диалог выражение. Введите необходимое выражение, которое MapInfo Professional будет использовать для вычисления радиуса буфера и нажмите OK, чтобы вернуться в диалог Буферные объекты.

• Единицы измерения - выберите единицы измерения для буфера из списка. Возможны следующие варианты: дюймы, линки, геодезические футы, ярды, роды, чейны, мили, морские мили, миллиметры, сантиметры, метры и километры.

• Сглаживание - введите число сегментов для окружности, которая определяет степень сглаженности кривой в буферном полигоне. Это может быть число от 3 до 500. Стандартное значение - 12.

Чем больше сегментов используется для прорисовки буферной окружности, тем больше уровень гладкости буферов. Чем меньше сегментов, тем линия окружности будет более зазубренной. Большее количество сегментов - более гладкая кривая; меньше сегментов - более неровная.

Внимание: Создание буферной зоны занимает достаточно много времени. Чем

больше сегментов содержит буфер, тем больше времени требуется на его построение.

• Один буфер для всех объектов - установите этот переключатель для создания буфера для всех выбранных объектов. Например, будет создана единственная буферная зона для трех областей: Московской, Тверской и Новгородской.

• Буфер для каждого объекта - установите этот переключатель для создания отдельного буфера для каждого из выбранных объектов. Например, будут созданы буферные зоны для каждой из областей: Московской, Тверской и Новгородской.

• Расстояние измеряется на сфере - сферические вычисления измеряют расстояние на сферической поверхности Земли. Это означает, что расстояние от границы исходного объекта до нового буферного объекта может изменяться от узла к узлу. Переключатель На сфере недоступен, если таблицы - план-схема.

• Расстояние измеряется на плоскости - декартовые вычисления расстояния производятся на плоскости X-Y, на которую спроецированы данные. Как известно, в декартовых координатах положение точки определяется парой точек на плоскости (X, Y), при этом точка проектируется в эту ортогональную систему координат. Переключатель На плоскости недоступен, если таблица задана в проекции Широта/Долгота.