Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 86 из 125)

При объединении объектов можно использовать следующие методы обобщения или разобщения данных:

• Сумма - значения величин, соответствующих исходным объектам, складываются, и сумма сопоставляется полученному новому объекту.

• Среднее - вычисляется среднее значение для исходных объектов.

• Взвешенное среднее - разные значения для исходных объектов умножаются на различные коэффициенты (веса). Можно выбрать числовое поле в таблице в качестве веса или выбрать площадь (взвешивание будет происходить в соответствии со значением площади исходных объектов).

• Значение - новому объекту сопоставляется указанное значение.

• Без изменений - новому объекту присваивается значение, соответствовавшее изменяемому объекту.

При разбиении или вырезании фрагментов объектов на карте можно использовать следующие методы разобщения данных:

• Пусто - удаляет значение, которое соответствовало изменяемому объекту.

• Значение - сохраняет значение, которое соответствовало изменяемому объекту.

• Пропорционально размеру - вычитает из значения (которое соответствовало изменяемому объекту) долю, пропорциональную размеру вырезанного фрагмента.

Во время любой операции редактирования Вы можете отменить вычисление обобщенных данных и перенос их в новый объект, установив флажок Нет данных. Например, это может быть удобно, когда Вы редактируете чисто графические данные, которым не соответствуют никакие числовые параметры.

Диалог обобщения (или разобщения) данных появляется после того, как выбран изменяемый объект, объект-шаблон и операция редактирования. В этом диалоге следует выбрать метод обобщения данных, который Вы хотите использовать для каждого поля данных. После этого будет выполнена собственно операция редактирования графических объектов.

Выбор области врезки на Карте

С помощью команды Карта > Выбрать область врезки можно выделить область карты для показа и/или печати. Фрагмент-врезка используется для того, чтобы изолировать часть Карты для последующего экспорта, распечатки или создания врезки в окне Отчета. При этом Вы можете выбрать уже существующую область, например, границу государства, или нарисовать новую. Тематические карты, сшитые слои, подписи и точечные объекты включаются в область врезки.

• Более подробные инструкции смотрите в разделах справочной системы Выбор области врезки на карте и Оперативная установка режима врезки региона.

Удобно переключаться между картой и областью врезки командой Врезка.

Внимание: Для того чтобы вырезать фрагмент растрового слоя, используйте объект,

созданный на косметическом слое или объект существующего векторного слоя.

• Более подробные инструкции смотрите в разделе справочной системы Сохранение области врезки Карты.

Объединение объектов на Карте

Если Вы выполняете команду Объекты > Объединить, то MapInfo выполняет две операции:

1. MapInfo Professional комбинирует выбранные объекты и создает новый объект, представляющий географическое объединение исходных. Так, если Вы выбрали две соседние области и скомбинировали их, то получите один объект без внутренней границы.

2. MapInfo Professional выполняет обобщение данных. Обобщение предполагает вычисление значения для поля, используя значения других записей из этой же колонки. MapInfo Professional вычисляет значения для записи, к которой будет присоединен новый объект.

Допустим, Вы имеете таблицу с территориями продаж и таблицу с информацией о населении на этих территориях. Комбинируя две области в одну, можно создать одну большую зону продаж. Этой операцией MapInfo Professional может вычислить численность населения на новой территории, суммируя данные для исходных территорий.

Объединение объектов и методы обобщения

Операция Объединить может быть выполнена по отношению к изменяемому объекту. До того выполнена операция Объединить, можно выбрать один объект на карте и назначить его изменяемым. После этого можно выбрать дополнительные объекты на карте и выполнить операцию Объединить с изменяемым объектом. Если назначить объект изменяемым, до того как выполнить операцию Объединить, то эта операция станет более гибкой, позволяя объединять объекты из разных таблиц.

Необходимо назначать объект изменяемым в случае, если один из объектов более важен, чем любой другой объект. Например, если Вы хотите присоединить маленький и не имеющий имени остров к архипелагу, представленному многосвязной областью, то Вы должны сделать архипелаг изменяемым объектом и MapInfo сохранит имя области архипелага после комбинирования.

Используя команду Объединить вместе с командой Выбрать изменяемый объект, Вы можете передать при объединении создаваемой территории название государства (сопоставленное до этого материковой части). Если Объединить используется вместе с командой Выбрать изменяемый объект, то только один объект может быть изменяемым в каждый момент времени. Присоединять же к изменяемому объекту можно одновременно несколько графических объектов.

Помните, что команда Объединить работает с выделенными объектами карты. Для применения операции комбинирования ко всей таблице, используйте команду Запрос > Выбрать все. Для объединения объектов в группу, или вывода в отдельную таблицу, используйте команду Таблица > Слияние в таблице.

Чтобы объединить объекты на Карте с использованием изменяемого объекта:

1. Выберите на изменяемом слое объект, который Вы хотите сделать изменяемым.

2. Выполните команду Объекты > Выбрать изменяемый объект. Выбранный объект будет выделен специальной раскраской.

3. Выберите (или создайте и выберите) один или более объектов на любом слое карты. Они будут участвовать в объединении.

4. Выполните команду Объекты > Объединить. Откроется диалог Обобщение данных.

5. Выберите метод обобщения данных (или установите флажок Нет данных) для каждого поля в списке Изменить колонки. Определения этих методов смотрите в разделе Обобщение и разобщение данных на стр. 423.

Внимание: Чтобы выделить более одного поля в диалоге Обобщение данных, используйте следующие сочетания клавиш:

• Удерживая клавишу SHIFT, выделите поля, следующие по порядку, чтобы применить к ним один и тот же метод.

• Удерживая клавишу CTRL, выделите непоследовательно расположенные поля.

Задав методы обобщения, нажмите клавишу OK.

6. В верхнем списке диалога Обобщение данных выберите одну или более колонок таблицы.

7. Выберите метод обобщения: "Пусто", "Не менять", "Значение", "Сумма", "Среднее" или "Средневзвешенное" (в зависимости от того, какие данные изменяемые, некоторые методы недоступны). MapInfo обновит строчки списка с колонками, поставив напротив имени колонки выбранный метод.

• Например, если выбрать Среднее, то MapInfo Professional вычислит среднее по всем значениям в колонке для всех выбранных объектов. Среднее будет храниться в новой строке колонки.

• Методы обобщения описаны ниже.

8. Повторите шаги 6 и 7 для всех колонок таблицы и нажмите OK.

• Для ускорения процесса, Вы можете выбирать в списке несколько строчек, используя клавиши SHIFT и CTRL. Если Ваша таблица имеет большое количество колонок, MapInfo Professional применяет метод обобщения ко всем выбранным.

Если Ваша таблица имеет большое количество колонок, то выбор метода обобщения ко всем колонкам может занять много времени. При повторном выполнении команды Объединить MapInfo Professional сохраняет все методы, которые Вы определили для полей таблицы.

MapInfo Professional рассчитает новый объект и отобразит его как единый объект. Используйте инструмент Информация для просмотра объединенных данных, ассоциированных с объектом.

• Более подробную информацию смотрите в разделах Справочной системы:"Объединение точечных, линейных и площадных объектов в объект Коллекция" и "Настройка атрибутов объекта Коллекция".

Стандартные параметры методов обобщения

Когда диалог "Обобщение данных" открывается в первый раз, MapInfo автоматически задает стандартный метод обобщения для каждого столбца. Для колонок численного типа в качестве метода обобщения по умолчанию задается "Сумма". Для колонок остальных типов, в качестве метода по умолчанию задается метод "Значение".

Вы можете нажать кнопку OK, не изменяя предложенных по умолчанию методов слияния. Однако, предлагаемые по умолчанию методы слияния могут давать бессмысленные результаты. Обычно MapInfo использует метод "Сумма" для всех числовых колонок; однако, в зависимости от характера данных, суммировать данные может быть не нужно.

Например, пусть в таблице содержится демографическая информация, такая, как средний доход населения. Если Вы объединяете два пограничных региона ($30,000 и $35,000), то бессмысленно складывать значения среднего дохода для объединяемых областей, вместо этого Вы должны использовать метод "Среднее" или "Взвешенное среднее".

Освобождение изменяемого объекта

Если Вы назначили изменяемый объект, но после передумали его изменять, то его можно освободить от признака изменяемости, используя командой Освободить изменяемый объект, и привести его к нормальному состоянию. Признак изменяемости также отключается автоматически после выполнения команд Объединить, Удалить часть, Удалить внешнюю часть, Разрезать и Добавить узлы или, если Вы назначили новый изменяемый объект.