Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 88 из 125)

4. Заполнив оба диалога, нажмите ОК. MapInfo Professional сгруппирует записи по значениям из колонки, указанной в окошке По значениям из колонки. Кроме того, MapInfo Professional обобщит данные из этих записей.

• Более подробные инструкции смотрите в разделе Справочной системы: "Слияние в таблице".

Построение полигонов Вороного

Полигоны Вороного представляют собой области, образуемые на заданном множестве точек таким образом, что расстояние от любой точки области до данной точки меньше, чем для любой другой точки множества. Построение полигонов Вороного производится таким образом, что каждая область содержит одну единственную точку. Границы полигонов Вороного являются отрезками перпендикуляров, восстановленных к серединам сторон треугольников в триангуляции Делоне, которая может быть построена относительно того же точечного множества. Команда позволяет строить такие полигоны из указанного набора точек, причем точки и полигоны могут находиться как на одном слое, так и на разных слоях. Эта операция может быть полезна в случаях когда необходимо показать полигонами сферы влияния вокруг центров обслуживания. Вы получите области, максимально приближенные к интересующей вас точке. Можно создавать полигоны Вороного на исходном слое или выбрать точки на одном слое, а полученные полигоны Вороного поместить на другом.

• Более подробные инструкции и дополнительную информацию смотрите в разделе Справочной системы: "Создание полигонов Вороного".

Группировка объектов при помощи объектов Группа точек и Коллекция

Объекты типа Группа точек и Коллекция позволяют объединить множественные объекты в единый объект. Один из способов создания групп точек и коллекций - это использование команды Объединить (в меню Объекты нажмите Объединить). Объекты этих типов

помогают в преобразовании и доступе к другим форматам ГИС-данных, таких как шейп-файлы ArcView и для большей совместимости со стандартами ГИС. Это особенно полезно для организации совместного доступа к картам при использовании различных программ.

Объект Группа точек содержит несколько точек, которые были объединены в единых объект. В окне Списка группа точек отображается одной записью, и все точки, входящие в этот объект имеют одинаковый символ. Создать такой многоточечный объект можно следующим образом: выбрать группу точечных объектов и объединить их.

Объект Коллекция может содержать в себе группы точек, полилинии и и полигоны, и все это считается одним объектом.

MapInfo Professional автоматически преобразует однородные объекты Коллекция в объекты более конкретных типов. Например объект Коллекция, содержащий только полилинии, будет преобразован в объект полилиния состоящий из нескольких частей.

• Более подробные инструкции смотрите в разделе справочной системы Гоуппировка объектов при помощи объектов типа Группа точек и Коллекция.

Создание объектов и действия с ними

Операции, приведенные ниже, не используют изменяемый объект при выполнении анализа и объединение данных. Они работают с выборками и создают новые объекты, используемые в дальнейшего картографического анализа. Результаты операции помещаются в изменяемый слой. Исходные объекты остаются неизмененными.

Дополнительная информация содержится в Справочной системе:

• Замыкание объектов

• Проверка областей

• Коррекция топологии

• Совмещение узлов и генерализация объектов

• Разъединение объектов

• Удаление объектов

• Добавление узлов к объектам

• Показ и выбор узлов объекта

• Перемещение узлов объекта

• Копирование и вставка узлов объекта

• Удаление узлов объекта

• Проверка полигонов/таблиц на корректность данных

Оформление карт для печати и экспорта

Большинство из нас не делает карты только для себя лично. Мы используем Карты, созданные в MapInfo Professional®, для подготовки презентаций, публикаций в Интернете или для включения карт в другие документы. Эта глава поможет Вам создавать качественные Карты для презентаций и готовить Карты для печати и экспорта.

В этой главе

Изменение стиля оформления карты.................436

Подписи на Карте..................................441

Работа с отчетами..................................451

Создание картографической легенды.................462

Печать и экспорт результатов........................463

12

Изменение стиля оформления карты

Оформление карты - важнейшая часть работы картографа. В этой главе мы рассмотрим, как сделать карты нагляднее и красивее. Подробные сведения о более существенных изменениях внешнего вида карты можно найти в разделе Справочной системы: "Создание тематических карт".

Изменение стиля региона

Для того чтобы изменить стиль оформления области:

1. Выполните одно из следующих действий:

• Чтобы изменить стиль одной области, выберите ее и выполните команду Настройки > Стиль областей.

• Чтобы изменить стиль всех регионов на одном слое, нажмите кнопку Mi Управление слоями на панели Пенал появится диалог Управление слоями, выберите нужный слой и нажмите Оформление.

В обоих случаях откроется диалог Стиль региона.

2. В этом диалоге сделайте необходимые изменения стиля региона, и нажмите OK, чтобы сохранить новый стиль. Если Вы открыли этот диалог из диалога Управление слоями, нажмите OK ещё раз чтобы увидеть как изменится стиль.

Штрих

В этом разделе настраиваются штриховки и заливки региона.

Рисунок

Выберите один из штриховых узоров. Если Вам не нужна штриховка, выберите N, и тогда и цвет узора, и цвет фона будут недоступны. Если в списке Рисунок Вы выбрали ровную заливку, показанную черным цветом, то Цвет фона недоступен.

Цвет

Выберите цвет объекта. В окошке Образец можно просматривать, как выглядит узор выбранного цвета. Выбранным цветом заполняются те части узора, которые на рисунке представлены черным. Поэтому, чтобы закрасить объект сплошным цветом, выберите черный квадратик как "узор" и затем собственно цвет. В окошке Образец будет видно, как цвет сочетается с рисунком штриха.

Цвет фона

Установите флажок для показа фона или сбросьте, чтобы фон был "прозрачным". Выберите цвет фона для объекта. Задавать цвет фона можно для узоров, наложенных на собственный белый фон. Цвет фона недоступен, если Вы выбрали сплошной черный цвет штриха.

Граница

Это несколько настроек линии границы региона.

Стиль

Выберите стиль линии границы.

Цвет

Выберите цвет линии границы.

Внимание: Подробную информацию ищите в разделе Справочной системы: Создание цветов.

Толщина

Выберите ширину линии границы. В поле Пиксел введите число, которое будет определять толщину линии в пикселах. В поле Точек выберите размер точки из разворачивающегося списка или введите число самостоятельно.

Образец

Показывает образец, оформленный в соответствии с цветами, линиями и заливками, которые Вы выбрали.

2. В этом диалоге сделайте необходимые изменения стиля линии, и нажмите OK, чтобы сохранить новый стиль. Если Вы открыли этот диалог из диалога Управление слоями, нажмите OK ещё раз, чтобы увидеть как изменится стиль.

Изменение стиля линии

Для того чтобы изменить стиль оформления линии:

1. Для вызова диалога Стиль линии Вы можете выполнить одно из следующих действий:

• Чтобы изменить стиль одной линии, выберите ее и выполните команду Настройки > Стиль линии.

Стиль

Выберите новый стиль линии из выпадающего списка.

Цвет

Открывает палитру цветов для закраски линии, показывает в окошке образец цвета. В окошке Образец можно просматривать, как выглядит штриховка выбранного цвета.

Толщина (в пикселах и в точках)

Выберите ширину линии в одном из этих окошек с образцами. В поле Пиксел введите число, которое будет определять толщину линии в пикселах. В поле Точек выберите размер точки из разворачивающегося списка или введите число самостоятельно.

Перекресток

если Вы выбрали стиль линии, состоящий из нескольких параллельных линий, то активизируется окошко Перекресток. Обратите внимание на то что:

• Команда Перекресток не действует на сплошные линии.

• Команда Перекресток не действует на рамки.

• Режим Перекресток не действует на многопроходные линии.

Изменение стиля Символа

Для того чтобы изменить стиль оформления символа:

1. Выполните одно из следующих действий:

• Чтобы изменить стиль одного символа, выберите его и выполните команду Настройки > Стиль символа.

• Чтобы изменить стиль всех символов на одном слое, нажмите кнопку 51 Управление слоями на панели Пенал появится диалог Управление слоями, выберите нужный слой и нажмите Оформление.

В обоих случаях откроется диалог Стиль символа.

2. Заполните диалог необходимыми настройками и нажмите OK. Если Вы открыли этот диалог из диалога Управление слоями, нажмите OK ещё раз, чтобы увидеть как изменится стиль.

Наборы

Выберите новый шрифт. Выберите один из доступных наборов символов. Кроме наборов, которые поставляются с MapInfo, в списке присутствуют все установленные шрифты. Набор Растровые символы содержит созданные Вами изображения символов (в формате bitmap), которые находятся в каталоге /CUSTSYMB.