Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 9 из 125)

Для форматов основанных на каталогах: нажмите Добавить каталог чтобы выбрать необходимый каталог Выберите Подкаталоги чтобы включить в выбор все каталоги находящиеся внутри этого каталога. Нажмите OK. Новые данные добавятся к исходным данным.

Для форматов основанных на файлах: введите имя непосредственно в поле Каталог, или используйте маску чтобы включить все файлы выбранного формата. Например:

*.dgn

выберет все DGN-файлы на диске C. Установите флажок Идентичная схема, если файлы имеют одинаковую схему.

• нажмите Добавить файлы, чтобы выбрать отдельные файлы

• нажимайте CTRL+левую клавишу мышки для того, чтобы выбрать несколько файлов.

• нажмите Remove, чтобы удалить один или несколько выбранных файлов

Нажмите OK. Новые данные добавятся к исходным данным. Снова отобразится диалог Укажите источник данных.

4. Если координатная система для данных которые выбраны неизвестна, необходимо указать её в поле Координатная система. Нажмите на кнопку Многоточие позади поля и выберите необходимую проекцию, после этого нажмите OK. Если не указать координатную систему сразу, Вам будет предложено это сделать позже. Дополнительно см. раздел Координатные системы и внешние данные на стр. 38.

5. Нажмите кнопку Настройки чтобы вызвать диалог настройки параметров для данного типа файлов. Набор параметров в этих диалогах будет зависеть от выбранного формата. Дополнительная информация об этих настройках находится в соответствующих разделах Справочной системы:

• Настройка параметров чтения файлов AutoCAD

• Настройка параметров файла ArcInfo Export

• Настройка параметров чтения данных ArcSDE

• Настройка параметров чтения персональной базы геоданных ESRI

• Настройка параметров файла Microstation Design

• Настройка параметров чтения Vector Product Format

Внимание: Для формата Spatial Data Transfer Standard настройки параметров нет.

Возможна ситуация, когда настройки стилей оформления не отображаются. Это значит, что слои не имеют геометрических объектов (только атрибуты).

6. После того, как Вы завершите настройку параметров, нажмите кнопку OK, чтобы открыть выбранные данные.

Если не указана координатная система на шаге 4 и она не известна, появится диалог Выбор проекции, позволяющий выбрать проекцию для открываемых данных. Выберите соответствующую проекцию для данных и нажмите кнопку OK. Если сейчас проекция не будет выбрана, то по умолчанию будет использоваться проекция определенная в диалоге Режимы окна Карты. Дополнительно см. раздел Координатные системы и внешние данные на стр. 38. Появится диалог Выбор слоёв.

Выбор слоев

< Назад

Выбрать все

Имя файла: | SWITCH В ACK.tab Применить к выбранным слоям

Применить

,ж1 d

Применить ко всем слоям

Г'

| Использовать информацию о цвете из набора данных р Не открывать пустые слои

Каталог: | V:&bsol;Data|

Представление: |в активной Карте ▼"}

MapInfo

Professional

открывает

все слои с

уставленным

флажком

Открыть

Справка

• полигональные объекты, нажмите кнопку Стиль полигонов для того, чтобы изменить стиль оформления полигональных объектов

• текстовые объекты, нажмите кнопку Стиль текста для того, чтобы изменить стиль оформления текста

Внимание: Если Вы хотите открыть Карты, данные которых тематически связаны,

присвойте одинаковые стили слоям, содержащим подобную информацию.

9. После того, как Вы завершите настройки отображения отдельных слоёв, перейдите к разделу настроек, влияющих на весь набор данных. Возможны следующие настройки:

• использовать информацию о цвете из набора данных

• не открывать пустые слои

10. Используйте поле Каталог для указания пути для сохранения результирующих данных. Нажмите на кнопку Многоточие за полем, для того чтобы выбрать нужный каталог

11. Из списка Представление выберите требуемый тип представления данных при их открытии.

12. После завершения нажмите кнопку OK для того чтобы открыть данные в соответствии с указанными настройками. В строке сообщений отобразится индикация процесса выполнения и данные будут отображены.

Внимание: Если встречается незнакомая терминология, обратитесь к Справочной системе FME Suite.

Как избежать ошибки" Недостаточно места на диске" при открытии внешних данных

При открытии внешних данных они временно сохраняются локально, для более быстрого последующего открытия их в MapInfo Professional. Например, так в Windows XP выглядит папка для размещения временных файлов:

C:&bsol;Documents and Settings&bsol;<user id>&bsol;Local Settings&bsol;Application Data&bsol; MapInfo&bsol;MapInfo&bsol;Professional&bsol;900&bsol;UniversalDataCache&bsol;

Внимание: Точные имена каталогов в этих примерах зависят от особенностей установки

Вашей системы Windows XP и/или Windows 2000. Пользователям операционной системы Vista необходимо обратиться к системной документации, для того чтобы указать правильный путь.

Если Вы открываете очень большие файлы с большим количеством слоёв, используя эту функциональность, эти файлы могут получиться очень большими и могут повлиять на производительность системы. Если появляется сообщение об ошибке "Недостаточно места на диске", то возможно, потребуется удалить эти файлы, чтобы убедиться в том, что они были причиной ошибки. После того как временные файлы удалены, необходимо снова открыть сохранённые данные чтобы отобразить их.

Координатные системы и внешние данные

Некоторые внешние данные, с которыми Вам придётся работать, уже содержат информацию о координатной системе, некоторые такой информации не имеют. Если открываете данные в формате Spatial Data Transfer Standard и некоторые данные ESRI, информация о координатной системе будет получена автоматически. Координатная информация для данных в форматах AutoCAD, Microstation Design и VPF должна быть указана вами, впрочем данные в формате VPF обычно используют проекцию "Широта/Долгота WGS 84".

Обновление внешних данных

Вы можете обновить данные из внешнего источника используя команду Обновить внешние данные. Это позволит включить изменения которые произошли во внешних данных на карте в MapInfo Professional.

Для того чтобы обновить внешние данные:

1. Данные, которые Вы хотите обновить, должны быть открыты в окне Карты.

2. Выберите команду Таблица > Обновить внешние данные. Появится диалог Выбор таблиц.

3. Выберите в списке таблицу которую хотите обновить и нажмите кнопку Обновить. В строке сообщений отобразится индикация процесса выполнения и данные будут отображены.

Работа с FME Suite

Если у вас установлена программа FME Suite компании Safe Software, Вы можете открывать в MapInfo Professional большое количество дополнительных внешних форматов. Для того чтобы расширить функциональность MapInfo Professional возможностью читать дополнительные форматы, используйте Администратор FME который поставляется вместе с FME Suite. Здесь надо иметь ввиду пару моментов:

• Убедитесь в том, что версия FME Suite которую Вы собираетесь использовать той же версии или новее чем версия интегрированная в MapInfo Professional. Это значит что Вы должны иметь FME Suite 2007 или более новую версию. Сравнение должно производится на уровне номера сборки, поэтому даже минимальное обновление MapInfo Professional или FME Suite может привести к несоответствию продуктов и как следствие к вероятным проблемам при открытии некоторых форматов.

• Мы локализовали диалоги FME, которые используются в MapInfo Professional. Однако, когда функциональность MapInfo Professional будет расширена программой FME Suite, будут использоваться диалоги из FME Suite.

Например, если Вы используете русскую версию MapInfo Professional и установили английскую версию FME Suite, будут открываться англоязычные диалоги. Если возвратиться к функциональности встроенной в MapInfo Professional, диалоги снова будут отображаться на русском языке.

Внимание: Форматы растр/грид и форматы MapInfo TAB/MIF недоступны когда

функциональность MapInfo Professional расширена программой FME Suite.

Расширение функциональности MapInfo Professional программой FME Suite

Для того чтобы расширить функциональность MapInfo Professional возможностью чтения дополнительных форматов внешних данных требуется лицензия FME Suite.

Для того чтобы иметь возможность открывать в MapInfo Professional дополнительные внешние форматы:

1. Выберите Пуск > Все программы > FME > FME Administrator для того чтобы отобразить диалог FME Administrator.

FME Administrator Build 4260
Applications 1
(Application Current State
MapInfo Professional 9 Not Extended
Revert | Extend | Options | Details... |
Help | About... | Close |

2. Для того чтобы расширить функциональность MapInfo Professional, нажмите Extend.

Если функциональность MapInfo Professional расширена, а Вы хотите вернуться к той функциональности которая обеспечивается в MapInfo Professional командой Открыть внешние данные, нажмите Revert. Вам может потребоваться свернуть расширенную функциональность MapInfo Professional в том случае, если используется Base FME Suite, а Вы хотите работать с данными ArcSDE.

3. Нажмите кнопку Close для того чтобы закрыть FME Administrator.

Использование шаблонов Отчета

Создание карт профессионального качества можно упростить, используя шаблоны Отчётов MapInfo Professional.

Шаблоны Отчёта - это заранее созданные Рабочие наборы с окном Отчёта, в котором в заданном порядке размещены "заполнители": элементы шаблона Отчёта, заменяемые реальными элементами - Картами, другими окнами и другими элементами оформления. Можно создавать Отчёты на основе шаблонов, поставляемых вместе с MapInfo Professional, или порождать новые с помощью программы Шаблоны Отчётов (Layout Template).