Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 90 из 125)

Эта неприятность чаще всего случается, если удаляемые записи располагаются вверху окна Списка, т. е. являются первыми в таблице или расположены среди первых записей. Поэтому, прежде чем создавать подписи, упакуйте таблицу, а не наоборот.

Автоматическое подписывание

Кроме содержимого подписи, в диалоге Управление слоями Вы можете управлять положением, режимами показа и представления на экране автоматических подписей. Те установки, которые Вы сделаете в диалоге Управление слоями, будут применяться ко всем подписям на данном слое

Управление показом подписей

Флажок Подписывание в диалоге Управление слоями обычно не устанавливается.

Чтобы подписать слой (слои):

• Выберите слой или слои в диалоге Управление слоями и установите флажок Подписывание для нужных слоев. Когда Вы вернетесь из диалога в окно Карты, то увидите подписи для всех выбранных слоев.

Сбросив флажок Подписи в диалоге Управление слоями, Вы можете скрыть подписи для данного слоя Вы также можете, открыв диалог Подписывание, сбросить для данного слоя флажок видимости. В обоих случаях скрываются как автоматически размещенные подписи, так и те из них, которые Вы изменили. В диалоге Подписывание можно установить переключатель Скрыть в разделе Режимы показа. Когда Вы вернетесь в окно Карты, подписей уже не будет. Эти настройки применяются и к тем подписям, которые Вы изменяли вручную.

Чтобы дополнительно настроить подписи на выбранном слое:

1. В диалоге Управление слоями выберите слой и нажмите кнопку Подписи. Откроется диалог Подписывание.

*]

В

STATES - Подписывание

|State_Name

Из колонки: -Режимы показа

(• Показать С Скрыть р" Подписи могут повторяться

Г Показ в пределах: р Подписи могут накладываться

km | Подписывать сегменты объектов

Максимум: |l 00 ООО km п - «= I-

J I J -Подписей не более:

-Стиль-

-Положение-

Привязка

^ ^ В горизонтально

"*1 Г™" *"1 (• вдоль сегменте

Аа

Указка <• Нет

С Линия |

В Стрелка

^ Jj ^ В по кривой

Смещение:

Спдавка

ОК

Отмена

2. Сделайте необходимые настройки в диалоге и нажмите OK, чтобы сохранить их.

Режимы показа - установите переключатели, чтобы показывать/скрывать подписи.

Установите переключатель Показать, чтобы показать подписи для этого слоя.

Установите переключатель Скрыть, чтобы скрыть подписи этого слоя.

Показать в пределах - установите этот флажок для включения и настройки масштабного эффекта. Выберите слой, нажмите кнопку Подписи... и в диалоге Подписывание нажмите флажок Показ в пределах. Окошки Минимум и Максимум станут активными. В поля минимум и максимум должны быть введены минимальное и максимальное значения при котором подписи еще будут видны.

Если попытаться подписать плотную сеть улиц, например, StreetPro, то будут подписаны не все улицы.

Справа в этом диалоге также можно установить, могут ли подписи накладываться и какое их количество допустимо.

Подписи могут повторяться - установите флажок, чтобы разрешить одной и той же подписи повторяться на Карте несколько раз. Таким образом можно подписывать отдельные сегменты улиц.

Подписи могут накладываться - установите флажок, чтобы разрешить подписям накладываться друг на друга на карте. Некоторые подписи не могут быть показаны, поскольку они перекрывают подписи, которым присвоен старший приоритет показа.

Подписывать сегменты объектов - установите флажок, чтобы подписывать полилинии и те объекты, центроиды которых находятся за пределами окна Карты.

Подписей не более - проверить экспериментально.введите максимальное число подписей, которые будут показываться на Карте; при этом подписи выбираются из указанной колонки таблицы в том порядке, в котором они расположены в таблице.

Стиль - в разделе Стиль можно настроить стили подписей и указок в выбранном слое.

Нет - не показывать указку от объекта к подписи.

Линия - показать указку в виде простой линии, соединяющей подпись с центроидом объекта. Линия появится, если Вы переместите подпись из начального положения.

Стрелка - показать указку в виде линии со стрелкой, соединяющей подпись с центроидом объекта. Линия появится, если Вы переместите подпись из начального положения.

Положение - используйте настройки Привязка и Смещение, чтобы определить размещение подписи относительно центроида объекта. Точка привязки- это относительное положение подписи к объекту. Нажмите нужную кнопку из 9 возможных и выберите вариант привязки. В следующей таблице описываются все девять возможных положений привязки.

Кнопка привязки Положение Описание
Слева вверху Подпись сверху и слева относительно точки привязки
а Выше центра Подпись сверху по центру относительно точки привязки
а Сверху справа Подпись сверху и справа относительно точки привязки
Влево Подпись слева относительно точки привязки
3D По центру Подпись по центру относительно точки привязки
Вправо Подпись справа относительно точки привязки
а Снизу слева Подпись снизу слева относительно точки привязки
Кнопка привязки Положение Описание
а Ниже центра Подпись внизу по центру относительно точки привязки
Внизу справа Подпись внизу справа относительно точки привязки

Положение точки привязки контролируется автоматически. Например, если Вы установите точку привязки слева от объекта, то подпись появится слева. Если Вы увеличите размер подписи или добавите к ней несколько букв, то подпись сдвинется влево так, чтобы прилегать к объекту слева, но не перекрывать его.

Для разных объектов MapInfo применяет стандартные точки привязки подписей:

• для областей - центр

• для линий - выше центра

• для точек - справа.

Подписи по горизонтали

Установите этот флажок-переключатель, чтобы подписи наносились по-горизонтали. вдоль сегмента

Установите этот флажок-переключатель, чтобы подписи наносились параллельно сегменту линии. При этом вдоль горизонтального сегмента полилинии будут наноситься горизонтальные подписи, а вдоль вертикального - вертикальные названия улиц.

по кривой

Установите этот флажок-переключатель, чтобы подписи наносились вдоль полилинии или дуги.

смещение подписей

Укажите число точек (в единицах измерения шрифта), которое определяет смещение подписи относительно точки привязки.

Если приходится работать со слоем, на котором существуют линейные объекты, например, с картой улиц, отметьте флажок Располагать по кривой - подписи будут нанесены вдоль линий.

Смещение подписи позволяет сдвигать подпись от точки привязки. Смещение измеряется в пунктах (точках) и его можно задавать в окошке Смещение.

Точка привязки и смещение располагают подпись по отношению к подписываемому объекту с учетом размера окна Карты. Они позволяют располагать подписи так, чтобы они не закрывали объекты и не мешали восприятию информации.

Конечно, Вы можете переместить подпись мышкой, но этот способ не очень хорош, так как, передвигая подпись, Вы фактически меняете ее географические координаты. Поэтому, переместив подпись всего на несколько пикселов на крупномасштабной карте, Вы столкнетесь с тем, что, при переходе к более мелкому масштабу, подпись окажется отодвинутой от объекта слишком далеко. Например, на карте Соединенных Штатов сместите подпись штата Нью-Йорк на несколько пикселов, при таком масштабе подпись

выглядит нормально. Однако, если при единицах измерения карты в милях показать в окне карты весь штат Нью-Йорк, то подпись переместится гораздо дальше, чем при предыдущем масштабе.

Внимание: Изменение приоритета подписей: подписи появляются в том порядке, как идут записи в таблице. Чтобы изменить порядок показа подписей, сохраните копию таблицы, отсортируйте подписи - важно, какая подпись окажется первой, - и используйте эту новую таблицу для подписывания вместо исходной таблицы.

В таблице, отсортированной в алфавитном порядке по улицам (подобно слою StreetPro Display), может оказаться, что улицы с названиями, начинающимися на буквы A, B или C перекроют названия улиц, начинающихся с последних букв. Таким образом "Aberdeen Street" перекроет "State Highway 177". Это произойдёт с любым плотным в смысле данных слоем StreetPro.

• Подробнее это описано в разделе Справочной системы: "Настройка сглаживания шрифта подписи"

Создание указки

Подписи с указками - это подписи, которые указывают на подписываемые ими объекты. Они полезны, когда на карте небольшой области много подписей. Например, их полезно использовать при нанесении подписей на карту Европы, где много небольших государств недалеко друг от друга.

1. Выполните команду Карта > Управление слоями - появится диалог Управление слоями.

2. Сделайте Косметический слой изменяемым. Нажмите кнопку OK.

3. Нажмите на кнопку Текст на панели Пенал.

4. Поместите инструмент Текст в то место карты, к которому относится подпись и введите текст подписи.

5. Укажите на текстовый объект инструментом Выбор, используя двойное нажатие на клавишу мышки, и на экран будет выведен диалог Текстовый объект.

6. Выберите режим Линия или Стрелка.

Внимание: Линия со стрелкой заканчивается стрелкой. Просто прямая - нет.