Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 96 из 125)

Вы можете посмотреть координаты:

• В строке состояния, по положению курсора (настроить можно в диалоге Режим окна Карты, отметив Положение курсора).

• В окне информации об объекте, когда показываются размеры, например, для точек, полигонов и т.п. (при двойном щелчке по объекту).

Внимание: Редактировать координаты в окне информации об объекте можно только в том случае, если слой, на котором находится объект, является редактируемым.

Вы можете отображать координаты:

• в десятичных градусах (например, 75.213458 градусов)

• в градусах, минутах, секундах (например, 75 градусов 12' 48")

• Армейской системе (США) (в проекции WGS 1984, например, 41VLG3270555205 для 60 градусов долготы и 60 градусов широты).

Стандартное отображение - в десятичных градусах.

Элементы координатной системы

Координатная система MapInfo Professional состоит из многих элементов, которые должны быть определены заранее. Как только эти элементы будут определены, появится уверенность, что ваши карты точны, насколько возможно. Ниже перечислены элементы проекции, которые должны быть определены в файле MAPINFOW.PRJ.

Типы проекций

Топоцентрическая (региональная) система координат

• Единицы измерения

• Начало системы координат

• Стандартные параллели конических проекций

Азимут наклона косой проекции Меркатора Хотина

• Коэффициент поперечной проекции Меркатора

• Восточное и северное смещения

• Регион азимутальных проекций

Внимание: Топоцентрические проекции и единицы измерения перечислены в таблицах:

Топоцентрические системы координат на стр. 644 и Единицы измерения на стр. 654.

О координатных системах

Сделать карту из любого глобуса, не искажая при этом поверхность, можно, если поместить глобус в воображаемый цилиндр.

Рисунок: Глобус в проекции Долгота/Широта

Если Вы проецируете точки контакта от поверхности глобуса на цилиндр и отображаете цилиндр на миллиметровку, то в результате получается карта, как на рисунке ниже. На карте, созданной по этому цилиндру, Экватор имеет значение 0 градусов по всей длине, и точки этой линии абсолютно точны, не имеют никаких искажений.

Рисунок: Карта в проекции Долгота/Широта

Когда Вы добавляете линии долготы и широты через каждые 15 градусов к экватору и к главному меридиану, создаётся координатная сетка. Линии от главного меридиана направо дойдут до значения +180 градусов и до -180 градусов налево. Проекция такой карты обычно называется Долгота/Широта.

Она часто является проекцией по умолчанию. Это наиболее точная карта для областей, близких к Экватору, но, чем дальше от Экватора, тем больше искажения.

Поскольку большая часть населения живёт далеко от Экватора, для создания точных местных карт применяются другие проекции. Точность зависит от того, каким образом Вы проецируете глобус на цилиндр. Если Вы поворачиваете цилиндр так, чтобы он коснулся главного меридиана вместо Экватора (или любой линии долготы, до 90 градусов от Экватора), то получится поперечная проекция. Чем ближе Вы к месту, где цилиндр касается глобуса, тем более точны измерения на такой карте.

Рисунок: Поперечная проекция на глобусе

Поперечные проекции позволяют создавать карты, более точные в направлении Север-Юг, поскольку компенсируется расстояние от нового "экватора", которым в этом случае является главный меридиан.

Третий тип проецирования помогает решать проблему искажения другим способом. В конических проекциях вместо формы цилиндра используется форма конуса, чтобы создать точки контакта карты и глобуса.

Рисунок: Карта в поперечной проекции Меркатора

Рисунок: Коническая проекция на глобусе

Этот тип проекций обеспечивает максимальную точность для больших областей или стран, вытянутых в восточно-западном, а не в северо-южном направлении. Местные искажения гораздо меньшее, потому что точки контакта конуса ближе к поверхности карты, чем точки контакта цилиндра.

Как Вы смогли увидеть на предыдущих рисунках, конические карты оптимальны для небольших областей. Карта большего масштаба имеет слишком сильное искажение.

В четвёртом типе проекций, азимутальных проекциях, не используются конусы или цилиндры, а применяется простой круг, который полностью идёт вокруг глобуса от заданной точки. Эти проекции обеспечивают "вид из космоса" над выбранной точкой.

Рисунок: Поликоническая проекция для Бразилии

Рисунок: Азимутальная проекция на глобусе

Этот тип проецирования наиболее полезен, когда Вы работаете с определённым полушарием. Полушарие не обязательно должно быть именно Северным или Западным. Следующий рисунок показывает применение Азимутальной проекции, где Северный полюс выступает как центр азимутальной проекции.

Вы можете использовать одну и более проекций, которые немного вращают цилиндр по Экватору. Этот способ применяется в универсальной поперечной проекции Меркатора (UTM). UTM наносит на карту Землю с поперечной цилиндрической проекцией, чтобы создать стандартные UTM-Зоны. Вращая цилиндр вокруг глобуса с приращением в шесть градусов, UTM позволяет расположить точки таким образом, что все точки на Земле появятся в пределах трёх градусов от центральной линии. Система Гаусса-Крюгера - это европейская система, родственная UTM, которая также использует поперечный цилиндр, вращаемый с шагом в 6 градусов.

Рисунок: Карта в азимутальной проекции Ламберта

Рисунок: Универсальная поперечная проекция Меркатора (UTM-зона 29)

^injxjl

Почти все проекции, которые Вы будете использовать, принадлежат к четырём типам. Они являются или цилиндрическими (экваториальными или поперечными), или коническими, или азимутальными и настроены различными параметрами проекций. Параметры проекций - это величины, которые описывают, как устроена проекция.

Вы можете далее настраивать проекции, определяя различные параметры, которые Вы хотите использовать. Например, Вы можете определить долготу и широту любой точки на Земле, чтобы создать свою собственную азимутальную проекцию этой точки. Вы можете настраивать конические проекции, определяя параллель из широты, с которой соприкасается конус.

Построение элементов координатной системы

В этом разделе мы покажем таблицы, которые понадобятся при создании Ваших собственных систем координат, на основе проекций, датумов, единиц измерений, начальных точек, стандартных параллелей, азимутов, масштабных множителей, восточного и северного смещений, азимутов и охватов. Вам может понадобиться собственная система координат, если для понимания Ваших данных точность особенно важна. Или в том случае, когда целесообразно держать данные в собственной системе координат, определенной относительно нестандартной начальной точки.

Что такое координатные системы, проекции и их параметры

Определяя тип проекции и различные требуемые параметры, Вы создаете математический алгоритм для создания эквивалентных координат в градусах для проекционной системы координат. Каждая проекция имеет определенные параметры, которые можно настраивать, чтобы сделать карты географически более точными. В следующих таблицах представлено детальное описание основных типов системы координат и параметры, которые можно использовать для настройки этой системы. Параметры внесены в таблицу в порядке появления в списке проекций в файле MAPINFOW.PRJ. Чтобы создать собственную систему координат, используя конкретную проекцию, необходимо добавить значения в файл MAPINFOW.PRJ.

Основные системы координат и их параметры

• Название координатной системы

• Тип проекции

• Регион

• Ед. измерения

• Нулевая долгота

• Нулевая широта

• Стандартная параллель 1

• Стандартная параллель 2

• Азимут

• Коэффициент

• Восточное смещение

• Северное смещение

• Охват

Внимание: Каждый из этих разделов подробнее описан далее.

Полный список систем координат и их параметров смотрите в Проекции и их параметры в Главе B на стр. 640

Типы проекций

В следующей таблице приведены названия типов проекций, используемых в файле MAPIN-FOW.PRJ. Они указывают тип карты, которая используется в качестве основы для создания проекции.

Номер Проекция
9 Коническая равноплощадная Алберса
28 Равнопромежуточная азимутальная (все широты)
5 Равнопромежуточная азимутальная (только в полярной области)
30 Кассини-Солднера
2 Равноплощадная цилиндрическая
14 Эккерта IV
15 Эккерта VI
6 Равнопромежуточная коническая, простая коническая
17 Галла
7 Косая Меркатора - Хотина
4 Равноплощадная азимутальная Ламберта (только в полярной области)
29 Равноплощадная азимутальная Ламберта
3 Равноугольная коническая Ламберта
19 Равноугольная коническая Ламберта (для Бельгии 1972)
1 Широта/Долгота
10 Меркатора
11 Цилиндрическая Миллера
13 Мольвейде
18 Новозеландская картографическая
31 Двойная стереографическая островов принца Эдварда
27 Поликоническая
Номер Проекция
26 Региональная Меркатора
12 Робинсона
16 Синусоидальная
20 Стереографическая
25 Косая Меркатора для Швейцарии
8 Поперечная Меркатора ( Гаусса-Крюгера)
21 Поперечная Меркатора ( 34 зона для Голландии: Ютландия - Фин)
22 Поперечная Меркатора ( 34 зона для Голландии: Зеландия)
23 Поперечная Меркатора ( 34 зона для Голландии: Борнхольм)
24 Поперечная Меркатора (для Финляндии KKJ)

Задание границ координатной системы