Смекни!
smekni.com

MapInfo Professional 90 Руководство пользователя (стр. 99 из 125)

• не используйте запятую для выделения десятичных разрядов или выделения тысяч и миллионов в крупных числах. Запятыми только отделяют один параметр от другого;

• когда определяете проекцию, датум и единицы измерения, используйте номер, который представляет этот параметр. Эти номера представлены в таблице для каждого параметра, ранее, в этом же приложении. В нашем примере 6 представляет Равнопромежуточную коническую проекцию, 74 представляет датум NAD 83, и 7 представляет метры.

Использование новой проекции в системе координат

После того как Вы создали эту новую проекцию, её можно использовать в окне карты, чтобы

поменять систему координат.

1. Откройте карту, для которой Вы хотите сменить проекцию.

2. Из меню Карта выберите Режимы, чтобы открыть диалог Режимы окна Карты.

3. Нажмите на кнопку Проекция, и на экран будет выведен диалог Выбор проекции.

Внимание: Чтобы изменить проекцию TAB-файла и всех объектов карты в ней, используйте команду Файл > Сохранить копию и выберите новую проекцию.

4. Выберите новую проекцию из списка и нажмите OK для подтверждения. Вы вернётесь в

диалог Режимы окна карты.

5. Нажмите OK, чтобы применить новую проекцию в окне карты.

Новая система координат (пример)

Чтобы проиллюстрировать этот процесс другим способом, создайте следующую систему координат, используя эти параметры и добавляя их к новой строке, вводимой в файл MAPIN-FOW.PRJ:

Тип параметра Вводимое значение Описание
Название "Равнопромежуточная коническая проекция Плюс" Название новой системы координат
Тип проекции 6, Равнопромежуточная коническая
Регион 74, (NAD 83)
Единицы измерения 7, метры
Нулевая долгота -90.5, 90°30'W
Нулевая широта 30, 30°N,
Стандартная параллель 1 10.33333, 10°20'N
Стандартная параллель 2 50, 50°N
Восточное смещение 10000000, 10,000,000 m
Северное смещение 500000 500,000 m

1. Откройте MAPINFOW.PRJ в текстовом редакторе или текстовом процессоре.

2. Войдите в раздел Равнопромежуточные конические проекции и добавьте новую строку.

3. Введите имя Вашей новой системы координат в кавычках, отделив его запятой.

4. Введите следующую информацию, которая представит Вашу систему координат:

6, 74, 7, -90.5, 30, 10.33333, 50, 10000000, 500000

5. Сохраните изменённый файл MAPINFOW.PRJ.

Теперь Вы можете использовать Вашу собственную систему координат, как и те системы, которые поставляются вместе с MapInfo.

Можно редактировать этот файл другим способом. Чтобы сократить список, удалите используемые Вами системы координат из файла. Вы можете также изменять имена, заголовки групп и переупорядочивать файл так, чтобы он удовлетворял вашим задачам.

Внимание: Заголовки Группы отличаются дефисом в начале названия. Названия систем координат не могут начинаться с дефиса или с пробела.

Замечания о роли точности в MapInfo Professional

Программный комплекс MapInfo хорошо приспособлен для работы с соблюдением высокой точности данных. Решение, однако, остается за пользователем. Невозможно охватить все практические случаи и выработать универсальные рекомендации для достижения нужной точности. Хотя, как было показано выше, миллиметровую точность достичь несложно.

О роли точности

Основным компонентом ГИС являются пространственные данные, размещаемые на карте. Эти данные отображаются в соответствии с координатной системой. Точность, которую допускает координатная система, определяет достоверность размещения данных на карте. Разумеется, нельзя показывать объекты более точно, чем позволяют присоединенные к ним пространственные данные. Точность - это показатель того, насколько эффективно мы можем сохранять и извлекать пространственные данные. Она в общем случае не определяется качеством исходных данных. В записи координат только несколько первых цифр позволяют достоверно определять положение объекта. Точность измеряется этими значимыми цифрами.

• Подробнее о точности измерений читайте в разделе Справочной системы: "Замечания о роли точности в MapInfo Professional".

Об аффиных преобразованиях

Аффинные преобразования позволяют Вам сравнивать точки на двух векторных картах, которые используют различные системы координат, так что они могут использоваться вместе. Базовая карта не изменяется, тогда как производная карта подвергается математическим преобразованиям, чтобы совпасть координатами с основной Картой.

MapInfo Professional предусматривает определения для масштаба, смещения, вращения, отражения и сдвига, необходимые для поддержки дополнительных аффинных преобразований для любого определения системы координат. Вы можете также определять систему координат с границами и/или с аффинными преобразованиями. Подробно это описано в разделе: Аффинные преобразования и точные границы в разных типах проекций на стр. 479.

Описание аффинных преобразований

Есть несколько основных типов преобразований, которые могут применяться к базовой карте, и они называются аффинными преобразованиями. Они включают масштабирование, перенос, вращение, сдвиг и отражение.

• Дополнительная информация приведена в разделе Справочной системы: "Об аффиных преобразованиях".

Коэффициент масштаба преобразования указывает расстояние между установленными точками одной карты против установленных точек второй карты. Если единственное различие между двумя картами - масштаб, аффинное преобразование полученной карты - всего лишь

та же самая карта, увеличенная или уменьшенная вокруг установленной точки. Ориентации линий, соединяющих точки, и углы между этими линиями остаются теми же самыми. Масштабирование на рисунке ниже - вокруг точки с координатами 0,0.

0,0

Различие между этими двумя изображениями - масштаб. Чтобы создать аффинное преобразование, которое трансформирует основную карту изображения(А) в производное изображение (B), измените только масштаб.

Параллельный перенос - когда каждая точка изображения перемещается параллельно, и никакого вращения нет.

0,0

Одна из фигур получена смещением относительно другой.

Вращение - поворот вокруг определённой точки. На следующем рисунке показано вращение карты на 25 градусов вокруг точки 0,0.

0,0

Фигуры сохраняют форму - изменения масштаба нет. Разница заключается в повороте производного изображения (B).

Коэффициент Сжатия/растяжения указывает, что одну из координат изображения следует менять пропорционально другой. Преобразование такого типа можно применять по оси X, как показано на следующей иллюстрации, или по оси Y. Как видите, вертикальный масштаб изображения не изменился, и угол фигуры, расположенный по координатам 0,0, не смещён, однако точки, расположенные на фигуре выше, сдвигаются прогрессивно вправо.

0,0

Различие в сжатии/растяжении фигуры (B).

Отражение - зеркальное отображение исходной фигуры, когда все точки исходной фигуры должны быть отражены относительно некоторой прямой, например, оси X или оси Y. На рисунке ниже показана полученная фигура (B) - отражение исходной фигуры (A).

B

A

0,0

Различие между этими двумя фигурами заключается в том, что полученное изображение (B) является отражением основного изображения (A) по оси X.

Использование проецированных Карт и план-схем

Работа с картами и план-схемами требует разного подхода. На Карте в заданной проекции объекты привязаны к координатам на поверхности Земли. Все карты, поставляемые с MapInfo Professional, составлены в какой-либо проекции. Координаты обычно представляют собой пару чисел: долготу и широту, хотя, иногда, используются и системы координат другого вида.

Синусоидальная равноплощадная Карты в заданной проекции обычно используются для:

• совмещения с картами, поставляемыми вместе с MapInfo Professional;

• использования или изменения параметров проекции;

• нанесения на карту объектов по известным координатам, выраженным в виде долготы и широты.

На план-схеме объекты обычно не привязаны к координатам на поверхности Земли. Поэтажные планы - типичный пример план-схем. Конечно, план-схема тоже имеет систему координат, но поскольку точки на план-схеме не привязаны к координатам на поверхности Земли, говорить о картографической проекции план-схемы нельзя. Хотя поэтажный план хорошо описывает здание, расположенное где-то на Земле, координаты объекта на плане обычно не привязаны к какой-либо местности на поверхности Земли. Точнее, координаты объекта привязаны к поэтажному плану, чаще всего относительным расстоянием от левого нижнего угла поэтажного плана. На следующем рисунке приведен поэтажный план - образец план-схемы.

Задание системы координат для план-схемы

Чтобы задать координаты для план-схемы: