Смекни!
smekni.com

Интегрированные САПР АСТПП (стр. 6 из 12)

Объектами внедрения S-технологии являются предприятия, поэтому анализ проблемы внедрения должен проводиться с учётом внешних социоэкономических факторов и внутренних производственных факторов повышающих эффективности деятельности предприятия.

Эффективность S-технологии по сравнению с последовательным проектированием объясняется следующими соображениями:

Все проектные работы имеют 3 общих составляющих

1) спецификация требований;

2) информационная модель изделия, которая определяет цель или конечное состояние;

3) средства достижения цели

Описание

1) определение всех доступных ресурсов и ограничений (внутренних и внешних);

2) «мишень», определение которой требует максимального учёта знаний о факторах, которые на неё влияют и её формируют;

3) средства, обеспечивающие максимальную эффективность достижения цели и допускающие пересмотр и изменение сценария достижения цели в процессе его реализации

Пользователи S-технологии по сравнению с пользователями традиционных технологий имеют более чёткую цель и более управляемые средства её достижения.

Основными составляющими S-технологии являются:

· распределённая компьютерная архитектура, обеспечивающая синхронизацию, оптимальные планирование и обработку информации на отдельных стадиях ЖЦИ;

· совокупность инструментальных программных средств, которые обеспечивают быстрое прототипирование и многокритериальную оптимизацию при проектировании, позволяющую достичь эффективного соотношения проекта, производства и цены изделия при соблюдении жизненно важных ограничений.

· Унифицированное и всестороннее представление все требуемой при проектировании и производстве информации, которая может быть разносторонне проанализирована в соответствии с потребностями пользователя.

3.3 Проблемы внедрения C-технологий

Три группы проблем внедрения C-технологий:

1. Обоснованность экономической эффективности С-технологии . В настоящее время эффективность внедрения С-технологий не вписывается в нормативы эффективности нововведений, так как она оценивается единственно с позиции получения на предприятии эффекта от капитальных вложений без адекватного соизмерения с государственными интересами.

2. Организация и управление всем комплексом деятельности, связанной с внедрением C-технологии. Внедряемая технология имеет принципиально новые характеристики. Поэтому возможны требования проведения потребителем технологии организационных и технических мероприятий (изменение технологического процесса, модификация организационной структуры). Иными словами, необходимость обеспечить создание организации производства, которая была бы наиболее адекватной специфике C-технологии. В противном случае достижение результата будет невозможно.

3. Разработка стратегии планирования, развития и внедрения C-технологии, требующая для своего решения комплексного рассмотрения задачи исследования производства, проектирования, доставки, монтажа и пуска в эксплуатацию её составляющих, подготовки кадров и обслуживания.

В рамках решения этой проблемы нужно определить желаемый уровень эффективности ЖЦИ и наметить пути е достижения, ориентируясь на стратегию поэтапного нарастания C-технологии.

В зависимости от цели внедрения и объёма инвестирования возможны следующие пути внедрения:

1) закупка и установка системы «под ключ»;

2) закупка существующей типовой системы за рубежом и адаптация её к местным условиям, в частности для привязки к действующим стандартам;

3) Разработка и внедрение C-технологии не на всех стадиях ЖЦИ, а только там, где им для этого имеются как технические, так и экономические предпосылки

Известно, что наибольшую отдачу дают методы, ориентированные на усовершенствование организации ЖЦИ на начальной стадии C-технологии – стадии концептуального проектирования.

Затраты на концептуальное проектирование составляют до 3% от общих затрат в течение ЖЦИ, и правильность принятых на этой стадии решений влияет на весь проект, так как 75% стоимости будущего изделия закладывается именно на этой стадии.

Успешность внедрения C-технологии определяется уровнем технических средств (10%), качеством программного и информационного обеспечения (40%) и человеческим фактором (50%) В наибольшей степени местные конструкторские, технические и производственные традиции и стандарты проявляются в сфере информационного и кадрового обеспечения. Внедрение C-технологии требует привлечения при её адаптации в условиях конкретного предприятия её специалистов.

4 Способы задания параметризованной геометрической модели.

Параметризованная геометрическая модель является основой современной технологии выполнения проектно-конструкторских работ.

Существует 3 подхода к созданию параметризованной геометрической модели изделия:

1. параметрическое конструирование (ПК);

2. ассоциативная геометрия (АГ);

3. объектно-ориентированное конструирование с использованием базовых операций добавления (удаление) материала.

Параметрическое конструирование бывает:

· с жестким (полным) набором связей;

· с неполным набором связей (мягкая).

Объектно-ориентированное конструирование:

· макрооперации;

· ассоциативные базовые операции.

4.1 Параметрическое конструирование

Определить цель конструирования достаточно просто, но процесс поиска рационального решения сложен и требует гармоничного сочетания различных методов автоматизированного конструирования изделий.

ПК как методология автоматизированной разработки является основной для параллельного введения проектно-конструкторских работ и позволяет уточнить конечную цель конструирования уже на ранних стадиях разработки (реализации) проекта, что определяет эффективность совмещения процессов конструирования, инженерного анализа и производства на едином временном интервале и их взаимной интеграции.

Параметризация подразумевает использование разных видов взаимодействий м/у компонентами моделей и приложениями, которые используют данную модель. Использование технологии параметрического конструирования позволяет при необходимости легко изменить форму модели, в результате чего пользователь имеет возможность быстро и эффективно получать альтернативные конструкции, либо пересмотреть концепцию изделия в целом. При отсутствии средств обеспечения ПК модель однозначно определена только своей геометрией, поэтому внесение малейших изменений требует значительных трудовых затрат.

Параметризация-это концепция, которая охватывает все методы для решения задач конструирования. Важной особенностью современной концепции ПК является возможность создания геометрических моделей с использованием связей и правил, которые могут переопределяться и дополняться на любом этапе ее создания.

Связи определяется в виде размерных, геометрических, алгебраических соотношений.

Правила определяются как условия выполнения базовой операции.

4.2 ПК с полным набором связей

Жесткая параметризация-режим ПК, при котором конструктор полностью задает все необходимые связи, однозначно определяя форму геометрической модели изделия.

В этом случае изменение к/л параметра или переопределение связей влечет за собой автоматическое изменение геометрической модели и не требует от конструктора выполнение к/л действий модификации геометрической модели.

Описание процесса геометрического моделирования -в ходе построения система накапливает конструкционные параметры и соотношения между ними, а также создает протокол, позволяя легко моделировать.

Для режима жесткой параметризации характерно наличие случаев, когда при изменении параметров геометрической модели решение вообще не м.б. найдено, т.к. часть параметров и установленные связи вступают в противоречие друг с другом.

Другим словами такая технология позволяет при необходимости управлять изменением формы конструкции в некоторых приделах, которые определяются интервалом взаимной непротиворечности всей совокупности параметров и накопленных связей.

Существует много способов задания параметров и связей для одной и той же конструкции. Следовательно, при использовании этой технологии очень важным является порядок определения и характер наложенных связей, которые будут управлять изменением формы конструкции, т.к. для любого способа наложения связей интервалы непротиворечивости будут разными.

4.3 ПК с неполным набором связей.

Мягкая параметризация – это режим ПК, который позволяет, конструктору работать не задумываясь о порядке, в котором определены или учтены связи, а также об их достаточности для полного описания геометрии конструкции.

Такой подход позволяет пользователю решать проблемы следуя по интуитивному наиболее естественному пути. Ключевое преимущество использования мягкой параметризации при конструировании — возможность решения геометрически недоопределенных задач путем предоставления пользователю возможности выявления неизвестных факторов в виде связей и нахождения нужного решения.

С точки зрения практической реализации мягкая параметризация – это метод для нахождения необходим размеров и уточнения ориентации элементов, определенных форм геометрических объектов. В основе метода лежит принцип решения нелинейных уравнений, которые описывают систему связей, подкрепленными формулами. Использование механизма решения, связывающих уравнений конструктор может оптимизировать такие параметры как масса, объем, и т.д., площадь, центр тяжести и т.д.