Смекни!
smekni.com

Сравнительный технический анализ средств лвс и гвс в условиях автоматизации офисов (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

на тему:

«Сравнительный технический анализ средств

лвс и гвс в условиях автоматизации офисов»

Введение

В условиях рыночной экономики информация выступает как один из важнейших товаров. Новейшие достижения в области микроэлектроники привели к новым концепциям в организации информационных служб. Успех коммерческой и предпринимательской деятельности связан с муниципальными, банковскими, биржевыми информационными системами, информатизацией оптовой и розничной торговли, торговых домов, служб управления трудом и занятостью, созданием банка данных рынка товаров и услуг, развитием центров справочной и аналитико-прогнозной информации, электронной почты, электронного обмена данными и др. Как правило, работа этих систем базируется на локальных вычислительных сетях (ЛВС) различной архитектуры или их объединениях, получивших название корпоративных сетей.

Любая компьютерная система, состоящая из нескольких компьютеров, наверняка перерастет в более сложную систему, которая потребует высокоскоростного обмена данными между компьютерами с сервисными возможностями. Такой обмен не может быть организован при помощи стандартных простых средств операционных систем (ОС) и прикладных программ, а требует организации принципиально новой информационной структуры - сети.

C развитием сетевой инфраструктуры как основы деятельности современных предприятий и с усложнением применяемых в сети приложений увеличиваются требования к пропускной способности, надежности и защите сети, ее управляемости, снижению стоимости эксплуатации.

Для удовлетворения современных требований к сетевой инфраструктуре она должна поддерживать следующие сетевые приложения и сервис:

• интегрированную передачу голосовых, видео- и цифровых данных;

• создание виртуальных локальных и частных сетей;

• управление сетью на основе правил;

• использование соглашений об уровне предоставляемых услуг;

• учет используемых ресурсов;

• управление пользователями;

• передачу многоадресного трафика;

• построение сетей Internet, Intranet, Extranet.

Таким образом, должна строиться интеллектуальная сеть, администратор которой имеет возможность преобразовывать требования бизнес-процессов предприятия в определенные правила, которые связывают процесс деятельности предприятия с требованиями к сети, такими как предоставление качества услуг, защита и управление доступом.

Интеллектуальная сеть предоставляет широкий выбор услуг и механизмов для обеспечения работы деловых приложений посредством реализации службы каталогов, разнообразных сетевых сервисов (коммутация, виртуальные локальные и частные сети, сети Frame Relay и ATM, правила доступа, защита, качество обслуживания, учет использования ресурсов).

В сетевой инфраструктуре должна быть обеспечена работа структуры средств управления и коммутируемых сетей, создающих высокопроизводительную масштабируемую надежную инфраструктуру, в которой реализованы управление передачей трафика и приоритетами, пропускной способностью, а также учет используемых ресурсов.

В настоящее время сильно изменились требования к сетевой инфраструктуре. Технология Intranet преобразовала характер сетевого трафика, сети Extranet и виртуальные частные сети нуждаются в дополнительном сервисе по скорости, надежности и защите передачи данных. Для доставки голосовых и видеоданных необходимо обеспечение гарантированного качества их передачи (обслуживания). Усложнился характер запросов к сети – большое количество пользователей обращаются к различным информационным ресурсам, расположенным на разных платформах.

Поэтому появилась необходимость в построении сетевых инфраструктур, учитывающих характер работающих в них приложений. Поскольку взаимодействие между прикладной и сетевой инфраструктурами проходит через вычислительную инфраструктуру, то обеспечение требований приложений возможно на 4-м уровне сетевой модели OSI.

Каждый сеанс обмена данными можно определить как поток данных 4-го уровня. Поток идентифицируется номером логического порта, создаваемым протоколом TCP/UDP, что дает возможность различать приложения в разных потоках, применяя к ним правила защиты и требования к качеству обслуживания (КО, QoS) на скоростях, предоставляемых средой передачи.

Конечная цель управления уровнем обслуживания заключается в минимизации стоимости использования информационных технологий при обеспечении требуемого уровня КО. Такая технология помогает понять, как компоненты информационной структуры влияют на критичные сервисы, используемые в бизнес-процессах. Для этого используется понятие SLA – соглашение об уровне предоставляемых сервисов или услуг, имеющее количественное измерение в терминах производительности и доступности. Приложения управления, работающие по данной технологии, осуществляют мониторинг и измерение необходимых показателей, автоматически отображая их значения в графическом виде.

Средства управления обслуживанием позволяют проектировать оптимальную информационную структуру предприятия с точки зрения течения его бизнес-процессов, отслеживая выполнение SLA в соответствии со стоимостью, с графиком обслуживания, доступностью и производительностью.

SLA является решением по управлению жизненным циклом информационных ресурсов предприятия, и, как уже отмечалось, цель его использования – минимизировать стоимость владения телекоммуникационными и информационными ресурсами.

Решения по управлению качеством сервиса обеспечивают качество функционирования сетевых приложений. Реализация QoS позволяет дифференцировать сетевые сервисы посредством управления сетевым трафиком. В результате, например, можно увеличить полосу пропускания для критичного трафика, ограничивая полосу для трафика некритичных приложений. Это позволяет использовать дорогостоящие сетевые соединения более эффективно, а также обеспечивать выполнение соглашения о предоставлении услуг пользователям сети.

В данной курсовой работе будет проведен сравнительный технический анализ средств лвс и гвс в условиях автоматизации офисов


ЛОКАЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ (ЛВС)

Для более ясного представления цели курсовой работы дадим определение, что такое ЛВС и ГВС.

Локальная вычислительная сеть, ЛВС (англ. Local Area Network, LAN) — компьютерная сеть, покрывающая обычно относительно небольшую территорию или небольшую группу зданий (дом, офис, фирму, институт). Локальные сети нуждаются в своих собственных телекоммуникационных каналах (чаще всего применяется витая пара или коаксиальный кабель). Локальные сети нашли широкое применение в бизнесе. Благодаря им организации могут применять приложения, способствующие значительному повышению производительности и эффективности управления. К таким приложениям относятся, прежде всего, все виды электронной почты (обычная, текстовая, голосовая и видеопочта), теле и видеоконференции, интернет-технологии. Сегодня трудно представить себе офис, не оснащенный локальной сетью. Локальные сети позволяют организациям совместно использовать программное обеспечение и дорогостоящее оборудование. Например, пользователи нескольких компьютеров, объединенных локальной сетью, могут совместно пользоваться одним лазерным или струйным принтером, подсоединенным к сети. Сети применяются для работы с приложениями коллективного планирования, а также для организации распределенных вычислений.

Без сетей было бы невозможным совместное использование в организациях доступа к Интернет. Обычно в организациях только один компьютер напрямую подключен к поставщику услуг Интернет (провайдеру). Чтобы пользователи остальных компьютеров могли работать с Всемирной сетью, на компьютер, выполняющий функцию шлюза, устанавливается специальное программное обеспечение, выполняющее от имени пользователей запросы к Интернет

Термин «корпоративная сеть» также используется в литературе для обозначения объединения нескольких сетей, каждая из которых может быть построена на различных технических, программных и информационных принципах.

Рассмотренные выше виды сетей являются сетями закрытого типа, доступ к ним разрешен только ограниченному кругу пользователей, для которых работа в такой сети непосредственно связана с их профессиональной деятельностью. Глобальные сети ориентированы на обслуживание любых пользователей.

На рисунке 1, рассмотрим способы коммутации компьютеров и виды сетей.

1.1 Классификация ЛВС

Локальные вычислительные сети подразделяются на два кардинально различающихся класса: одноранговые (одноуровневые или Peer to Peer) сети и иерархические (многоуровневые).

Одноранговые сети.

Одноранговая сеть представляет собой сеть равноправных компьютеров, каждый из которых имеет уникальное имя (имя компьютера) и обычно пароль для входа в него во время загрузки ОС. Имя и пароль входа назначаются владельцем ПК средствами ОС. Одноранговые сети могут быть организованы с помощью таких операционных систем, как LANtastic, Windows’3.11, Novell NetWare Lite. Указанные программы работают как с DOS, так и с Windows. Одноранговые сети могут быть организованы также на базе всех современных 32-разрядных операционных систем – Windows XP, Windows 2008 server ) и некоторых других.

Иерархические сети.

В иерархических локальных сетях имеется один или несколько специальных компьютеров – серверов, на которых хранится информация, совместно используемая различными пользователями.

Сервер в иерархических сетях – это постоянное хранилище разделяемых ресурсов. Сам сервер может быть клиентом только сервера более высокого уровня иерархии. Поэтому иерархические сети иногда называются сетями с выделенным сервером. Серверы обычно представляют собой высокопроизводительные компьютеры, возможно, с несколькими параллельно работающими процессорами, с винчестерами большой емкости, с высокоскоростной сетевой картой (100 Мбит/с и более). Компьютеры, с которых осуществляется доступ к информации на сервере, называются станциями или клиентами.