Смекни!
smekni.com

Совсем другие аналоги солнечной системы (стр. 3 из 3)

Но знаем ли мы Вселенную в целом? Мы более или менее представляем наблюдаемую область Вселенной, часть Вселенной и, возможно, ничтожно малую её часть, бесконечно малую. Однако, для нашего "зазнавшегося" времени привычно называть этот фрагмент пространства Вселенной. Из-за смешения понятий "Вселенная в целом" и "Наш мир" (наблюдаемая область Вселенной) возникает много недоразумений. Так, например, разногласия в оценке взглядов Лукреция на эволюцию возникли из-за смешения авторами XX века именно этих понятий. Лукреций же чётко различал эти вещи: для Вселенной он эволюцию не признавал, а все отдельные миры, согласно его взглядам, эволюционируют в направлении усложнения структуры до их гибели [Насимович, 1994]. Миры эти различны. Какие-то из них могут и взрываться в данный момент. Бывают же взрывы структур более близких к нам по масштабу - звёзд, метеоритов, вулканов, газовых скоплений и произведений рук человеческих! Но, если взрывается сверхновая звезда, то это не означает, что все звёзды всегда существуют в состоянии взрыва. Так и с нашей областью Вселенной. Если она взорвалась и продолжает взрывообразно расширяться, то это не означает, что везде во Вселенной происходит взрыв.

Р.Олдершоу (R.Jldershaw, Амхерстский колледж, штат Массачусетс, США) выдвинул гипотезу иерархической космологии, развивающую теорию, которая вышла из моды с появлением представлений о Большом взрыве. Согласно этой теории, при каждом переходе в наблюдательной астрономии ко всё более крупномасштабным объектам за ними обнаруживаются следующая структура. Иначе говоря: кварки - барионы (протоны и нейтроны) - атомы - спутники планет - планеты - звёзды - шаровые скопления - галактики - скопления галактик - сверхскопления галактик... Если признать правильность этой модели, то, согласно Олдершоу, не Большой взрыв был 15 миллиардов лет назад, а локальный "местный" взрыв, в результате которого сформировался облик наблюдаемой части Вселенной.

Эта гипотеза снимает:

проблему происхождения Вселенной (она вечна);

проблему первоначальной точечности Вселенной (не было этого);

проблему "тёмной материи", или "скрытой массы", неизбежную при Большом взрыве ("скрытая" масса может находиться и вне области расширения);

проблему звёзд старше Вселенной (залетели в нашу область Вселенной из других областей за 15 миллиардов лет) [Вселенная подобная матрёшке? 1992].

В космологическом отношении в гипотезе Олдершоу нет каких-либо противоречий, но не хватает и доказательств правильности подобных взглядов. В общем, эти взгляды могут существовать на правах общефилософских и строго не доказанных, как и представление о взрывающейся Вселенной. Есть, правда, ряд конкретных замечаний: возраст и Вселенной, и самых первых звёзд в самое последнее время оценивается не в 15, а в 12 миллиардов лет; проблема скрытой массы имеет и иные решения [Возраст Вселенной..., 1997].

Наша Солнечная система по сравнению с атомом - это молодая структура, не пришедшая ещё к стабильности, "короткоживущая частица". Ещё менее стабильны структуры высшего порядка - галактики, скопления и сверхскопления галактик. По их внутреннему времени от Большого взрыва прошли только самые первые мгновения. В центрах галактик только начали формироваться центральные ядра - "чёрные дыры", а вращающиеся вокруг этих центров многие миллиарды звёзд (пылинки!) ещё не успели сформировать планетоподобные или же электроноподобные образования (тоже, возможно, ничего не излучающие "чёрные дыры", но меньшей массы). В такой ситуации гипотезу тождества гомеомерий трудно доказать, но нельзя и опровергнуть. Может быть, земная разумная жизнь потому и кажется одинокой, что Большой взрыв уничтожил прежнюю тонкую структуру окружающей нас Вселенной, и жизнь стала развиваться "с нуля", ещё не успела овладеть всей окружающей нас "мёртвой" материей и поставить её под контроль Разума?

Обращает на себя внимание различное соотношение случайного и закономерного для гомеомерий разных уровней. Для атома преобладает закономерное, он описывается только статистически. В мире привычных масштабов видны и случайное, и закономерное. Для более крупных структур случайное заметно сразу (Млечный Путь люди знали с древности), а закономерное стало познаваться только недавно и с большим трудом, то есть эволюцию Нашей Галактики мы хотя бы частично поняли, когда смогли рассмотреть в телескоп множество других галактик на различных стадиях развития. Наивысшая из наблюдаемых гомеомерий демонстрирует нам лишь случайное, то есть мы, например, оказались частью взрывающейся области, а могли бы быть частью стабильного уголка, частью живого или неживого объекта, разумного или неразумного.