Смекни!
smekni.com

Венера (стр. 2 из 2)

На Венере известен особый способ движения вещества, какого нет на Земле: вещество стекает крупными блоками и потоками с возвышений [Суханов, 1989]. Впрочем, на Земле, хоть и медленно, но движутся целые материки, а на Венере подобные тектонические области не велики (не более 2600 км), и крупнейшая из них - Страна Артемиды.

На историю поверхности Венеры есть две точки зрения [Базилевский, 1997а]:

500 - 300 миллионов лет назад лава полностью обновила поверхность, а потом тектоническая и вулканическая активность почти угасли, что доказывается равномерным и случайным распределением ударных кратеров по всей поверхности, а также подтоплением молодыми лавами лишь отдельных немногочисленных кратеров - модель глобального обновления (Шабер, Стром);

активность была и остаётся на одном и том же незначительном уровне, причём концентрируется то в одной, то в другой части планеты на площади не более 400 км2 - модель равновесного обновления (Филлипс).

Магнитное поле у Венеры отсутствует, но планета столь плотна, что, конечно, у неё есть железное ядро, сходное с земным. Есть также мантия и кора, причём мантия относительно велика по сравнению с мантией Меркурия (толщиной около 3000 км) [Вселенная, 1999]. Магнитного поля нет из-за медленного вращения вокруг оси.

Толщина коры на Венере, как на Земле: 40 - 50 км; есть мантийные струи [И всё-таки Земля..., 1993].

С ноября 1990 г. по июль 1991 г. станция "Магеллан" при повторной радиолокации Венеры обнаружила, что свалился утёс и вызвал каменную лавину, раскидавшую обломки на площади 7,5 х 2 км [Венера "Зашевелилась", 1992].

Видны были также вспышки в облаках [данные станции "Галилео" - Природа, 1992, № 3, с.120]. Грозы? Извержения вулканов? До этого, как уже говорилось, мощные грозы на Венере были обнаружены советскими аппаратами.

На Венере на высотах порядка 65 - 70 км постоянно дуют восточные ветры со скоростью 110 м/с (ураган) [Энциклопедия для детей, том 8, 1997], или, по другому источнику, 360 км/час [Вселенная, 1999], что примерно то же самое. Эти ветры гонят грязно-желтоватые облака из концентрированной серной кислоты, за счёт чего планета слегка полосата: бывает, например, заметна тёмная полоса в средних широтах и светлая - в полярных. Кроме того, иногда выделяются "полярные шапки", состоящие из чуть более светлых облаков [Вселенная, 1999].

В атмосфере снизу вверх выделяются:

прозрачный слой из углекислого газа;

пылевая дымка с примесью очень мелких капелек серной кислоты;

толстый слой облаков из капель серной кислоты (эти три слоя составляют тропосферу);

дымка из капелек серной кислоты (термосфера) [Вселенная, 1999].

Недавно у Венеры был открыт почти кометный "хвост". Ещё в конце 1970-х годов американский аппарат "Pioneer Venus Orbiter" (орбитальный отсек "Пионера-Венера") обнаружил в 70 000 км от Венеры плазменный "хвост", возникший вследствие бомбардировки венерианской атмосферы солнечным ветром. Ведь Венера медленно вращается вокруг оси и потому не имеет магнитного поля, а поэтому частички солнечного ветра могут беспрепятственно вторгаться в её атмосферу, вызывая фотодиссоциацию воды и т.п. (возможно, из-за этого нет воды и жизни). Поток ионизированных частиц движется от Венеры в сторону, противоположную Солнцу. Но оказалось, что "хвост" в 600 раз длиннее, узок, имеет три ветви, как многие кометные хвосты. Его размер уточнила солнечно-гелиосферная обсерватория "SOHO", пересекая это образование в 45 миллионах километров от Венеры [Колоссальный "хвост" Венеры, 1997].

Венера казалась подобной Земле, но теперь мы, скорее, назовём её "миром наоборот", где ядовитая атмосфера, едкие сернокислотные облака и дожди, чудовищные температура и давление, где даже движение вокруг оси происходит в другую сторону и удивительно медленно. Это планета с самой плотной атмосферой среди планет земной группы, с самым медленным вращением вокруг оси и с наименьшей вытянутостью орбиты.