Смекни!
smekni.com

Правовые отношения, регулируемые семейным кодексом Российской Федерации (стр. 1 из 4)

ПЛАН

Введение.

1. ПОНЯТИЕ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

СУБЪЕКТ, ОБЪЕКТ И СОДЕРЖАНИЕ СЕМЕЙНОГО ПРАВА

2. ЮРИДИЧЕСКИЕ НОВЕЛЛЫ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА.

2.1 Брачный договор.

2.2 Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2.3 Соглашение об уплате алиментов.

2.4 Суррогатное материнство.

Вывод.

Список литературы.

Приложение.


Введение

На протяжении всей своей жизни человек вступает в разнообразные социальные отношения, требующие от него ответственного отношения, а также поведения, не противоречащего нормам морали, и что не менее важно нормам права.

В силу двойственной натуры семейных отношений, можно сказать, что государство не в силе регулировать их в полном объеме. Семейные отношения обременены не только отношениями урегулированными нормами права, но и отношениями, так называемого лично-доверительного характера. Законодательство не всегда может предусмотреть долг и права супругов непосредственно внутри семьи, а трудности продолжения семейных отношений возникают именно на этой бытовой почве. Вот что касается имущественных отношений, то тут государство регулирует в полной мере.

Также, семейные отношения увеличивают сложность регулирования, фактор наличия детей. Отношения не строятся по правилам - здесь начинают фигурировать человеческие факторы, а именно: обязанность, честь, долг (его социальное понятие), мораль и многие другие, сугубо социальные показатели, которые регулировать крайне сложно.

Еще одной специфичной чертой семейного права является признание брака недействительным в случае, когда оно применяется к супругу, виновному в сокрытии обстоятельств препятствующих в силу закона вступлению в брак, либо по вине которого брак заключен под влиянием принуждении, угрозы, обмана и др[1]. Регулирование семейных отношений при помощи законодательства РФ не прекращается и после расторжения брака. Большая часть новелл семейного кодекса связана соотношениями вне брака. Регулирование устройства жизни детей оставшихся без попечения родителей.

На мой взгляд, все вышеперечисленные особенности семейных правоотношений, могут выделить систему семейного права в обособленную сферу, требующую более индивидуального подхода к рассмотрению споров ограниченных семейным законодательством.


ПОНЯТИЕ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

СУБЪЕКТ, ОБЪЕКТ И СОДЕРЖАНИЕ СЕМЕЙНОГО ПРАВА

Супружество, рождение детей, их воспитание, усыновление, опека и попечительство - это отношения, которые возникают в семье на протяжении многих веков.

Семейные правоотношения начинаются с создания семьи, но они не заканчиваются после развода.

Законодательно регулирование семейных правоотношений в нашей стране основывается на принципах Семейного кодекса Российской Федерации, который провозглашает принципы равноправия, добровольности семейного союза.

Как и любое правоотношение, семейные отношения включают в себя три основных элемента: субъект, объект и содержание.

Субъектами семейных правоотношений могут быть только физические лица – члены семьи, связанные узами брака, родства, свойства усыновления или другими способами устройства детей, оставшихся без попечения родителей, или бывшие члены семьи.

Каждый из субъектов семейных правоотношений наделен семейной правоспособностью, которая, как и гражданская, возникает с момента рождения и прекращается смертью.

Кроме того, следует учитывать, что, участниками семейных правоотношений могут быть лица, не обладающие гражданской дееспособностью, например, несовершеннолетняя мать может самостоятельно с14 лет обращаться в суд с иском об установлении отцовства в отношении своего ребенка; при решении некоторых семейных вопросов в суде обязательно согласие ребенка, если он не достиг десяти лет.

Объектами семейных правоотношений являются вещи и действия. Вещи выступают в качестве объектов имущественных отношений. Например, при разделе имущества супругов объектами являются движимые и недвижимые вещи, доходы и т.п.; в алиментных обязательствах – денежные средства, выплачиваемые в виде процентов к доходу или в твердой сумме. Объектами также являются действия, например, между супругами – выбор фамилии, рода занятий и т.п.

Содержание семейных правоотношений образуют права и обязанности участников. Например, обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей, которая корреспондирует право ребенка на получение алиментов.

Права и обязанности участников семейных правоотношений не могут быть переданы другим лицам ни по закону, ни по договору, поскольку они неотделимы от личности их носителей.


ЮРИДИЧЕСКИЕ НОВЕЛЛЫ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

Значение семьи в жизни каждого человека, общества, государства велико. В семье закладываются основы нравственности, духовности, терпимости. Здоровая крепкая семья – залог процветающего государства. Однако потенциал семьи реализуется неэффективно. Важнейшей задачей семейной политики должна стать разработка механизмов и технологий, позволяющих активно использовать возможности семьи как общественного института в решении сложных задач развития нашего общества.

Новый Семейный кодекс содержит множество новел, посвященных обеспечению гарантий достойной жизни ребенка, супругов, как в браке, так и после развода.

Прежде всего, при освещении такого вопроса, как юридические новеллы семейного кодекса, хочется выделить относительно новый вид регулирования имущественных отношений в семье, а именно брачный договор, который является существенной новеллой Семейного кодекса 1996 года.

Брачный договор – это соглашение лиц вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Важно отметить, что новый семейный кодекс расширяет возможности урегулирования имущественных вопросов с помощью брачного договора.

В России брачные договоры не имеют такого широкого распространения как, например, в развитых европейских странах, но приятно отметить, что население нашей страны интересует и такой вид регулирования отношений.

Поскольку брачный договор является разновидностью гражданско-правового договора, то к нему применяются и соответствующие нормы гражданского законодательства, в частности, порядок заключения договора, его изменения и расторжения.

По форме брачный договор должен быть письменным и нотариально удостоверенным.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установит режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество каждого из супругов.[2]

При заключении брачного договора необходимо знать, какие условия не могут быть включены в него:

1. Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения. Такой запрет, прежде всего, связан с тем, что принудительное использование условий договора, регулирующих эти отношения, практически не возможно;

2. Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов. Например, нельзя ограничить право супруга на составление завещания;

3. Брачный договор не может ограничивать право на обращение в суд. Этот запрет означает, в брачном договоре не может содержаться положений, запрещающих супругам обращаться в суд с иском об изменении, расторжении или признании брачного договора не действительным;

4. Брачный договор не может устанавливать права и обязанности в отношении детей. Поскольку дети являются самостоятельными субъектами права, то все акты, затрагивающие детей должны совершаться отдельно;

5. Брачный договор не может огранивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания. Нельзя ограничивать также и права супругов на алименты по другим основаниям, предусмотренным Семейным кодексом;

6. Брачный договор не может содержать условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Например, условия, соответствии с которым все имущество, приобретенное в период брака, является собственностью одного из супругов , а другой супруг полностью лишается права собственности на это имущество, без какой-либо компенсации;

7. Брачный договор не может содержать условия противоречащие основным началам семейного законодательства. А именно: регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи. Также запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

8. Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.[3]

Брачный договор, как и любая другая сделка, может быть изменен или, расторгнут. Так, брачный договор может быть изменен или, расторгнут в любое время по соглашению супругов, которое также должно быть нотариально удостоверено. По требованию одного из супругов брачный договор, может быть, расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другим супругом.

Не допускается односторонний отказ от исполнения брачного договора. Однако возможны такие ситуации, когда обстоятельства, при которых заключался договор, существенно изменились, и исполнение приведет к значительному ущербу для сторон.