Смекни!
smekni.com

Немного об астрофизике (стр. 2 из 3)

Дополнение 2. О "правильности" счета времени

Вспомним, что для описания движения любого тела необходимо выбрать систему отсчета. Так для описания движения Земли мы выбираем систему отсчета, связанную с "неподвижными" звездами, хотя все мы знаем, что в действительности они движутся с разными скоростями и в различных направлениях. Как правило, чем ближе к нам звезда, тем быстрее она движется по небесной сфере. Солнце, как и наша галактика (Млечный Путь), и любое тело во Вселенной, также движется в пространстве. Звездные системы во Вселенной настолько сложны, что мы не в состоянии вывести законы движения всех отдельных частей. Так, например, голландский астроном Оорт описал вращение системы Млечного Пути около некого центрального сгущения (скорость движения Солнца относительно "центра" галактики примерно 275 км/с). Некоторые расчетные параметры совпадают с измеренными, но поскольку мы смотрим на Млечный Путь "изнутри", точного понимания его структуры пока не существует. Наиболее вероятно, что Млечный Путь представляет собой спиральную галактику, имеющую ядро в форме сильно сплюснутого эллипсоида с отходящими от него, закрученными по спирали ветвями.

Учитывая вышесказанное, сомнительным представляется утверждение, что, так называемый звездный год (время, за которое солнце возвращается к той же звезде), а, следовательно, и тропический не меняется. А считается он неизменным, потому что другого способа его определения в настоящее время просто не найдено.

Дополнение 3. Эволюция небесных тел

Большинство космогонических гипотез (гипотез о происхождении мира) ведут свое начало от идей великого английского астронома Вильяма Гершеля, выдвинутых им в XVIII веке. По мнению Гершеля, туманности сгущаются в звезды, которые в настоящее время находятся на разных этапах своего развития. Кант (1755 г.), развивая эту мысль, применил ее к Солнечной системе. Лаплас (1796 г.), который, как и Ньютон, очень осторожно относился к гипотезам, популярно без математических формул на трех страницах показал, что туманный клубок мог превратиться в систему планет и спутников. А именно, горячая шарообразная туманность, благодаря "какой-то" силе вращающаяся вокруг своей оси, вследствие охлаждения сжималась, ее радиус уменьшался, но поскольку суммарный момент количества движения системы по законам механики должен сохраняться, скорость вращения возрастала. В результате этого газовый шар превращался во все более сплюснутый сфероид, постепенно разделяющийся на секции. Эти секции, в силу случайных причин, могли иметь разную плотность. Более плотные секции притягивали к себе менее плотные и продолжали уплотняться. Так из первоначально газообразного состояния образовались планеты (а также их спутники). Модель Лапласа объясняла многое, но у нее были существенные недостатки:

во-первых, суммарная масса вещества, составляющего планеты, настолько мала, что, вещество, будучи первоначально распределенным внутри сферы радиуса орбиты Плутона, не смогло бы собраться в шарообразные области под действием гравитационных сил. По той же причине не смогли бы образоваться планеты;

во-вторых, (и это главная причина неправильности данной модели) несогласованное распределение момента количества движения между Солнцем приблизительно 2% и планетами примерно 98% (при массе планет в 700 раз меньшей массы Солнца).

"Помощь" приливного трения для устранения указанных несоответствий явно недостаточна (Дж. Джинс). Сама Луна, как весьма крупный спутник, не могла образоваться указанным путем. Не спасла ситуации и "замена" горячей туманности на холодную. Гипотеза Мультона и Чемберлина о вырывании куска из Солнца под действием притяжения пролетающей неподалеку звезды не смогла объяснить образование планет. Противоречива и гипотеза происхождения Солнечной системы О.Ю. Шмидта, развивающая взгляды Канта и Лапласа на происхождение Солнечной системы из газовой туманности. Согласно гипотезе Шмидта пылевое облако было захвачено Солнцем, затем оформилось во вращающийся вокруг него плоский диск. Далее диск разделился на отдельные тела, причем большие тела – планетезимали, имели тенденцию к росту путем притяжения и захвата малых тел гравитационными силами и так, вплоть до формирования Солнечной системы в ее нынешнем виде: от астероидов до малых и больших планет, включая Землю. Гипотезу О.Ю. Шмидта можно найти в любом учебнике астрономии для средней школы, хотя она не удовлетворяет одному из самых общих законов сохранения – закону сохранения момента количества движения. Этот принципиальный недостаток касается несоответствия между скоростями вращения Солнца и орбитального движения планет (подробнее было указано выше). Не соответствует законам сохранения классической механики и результаты сопоставления направлений собственного и орбитального вращения двух планет: Венера и Уран, в отличие от остальных планет Солнечной системы, вращаются в "неправильную" сторону. Предположение о возможности в далеком прошлом столкновения Урана с другим небесным телом, сравнимой с ним массы, вызывает длинный ряд дополнительных вопросов: где это тело, почему планета Уран не "улетела", как и само тело и т.д. так что проблема не становится яснее.

Закончить можно тем же, с чего мы начали урок – цель оправдывает средства. Пустота должна быть заполнена: нет научного объяснения – дадим наукообразное объяснение, лишь бы снова и снова отстоять эволюционные идеи, которые, как уже говорилось, опираются лишь на авторитет Гершеля, Лапласа и Шмидта.

Дополнение 4. Гипотеза "сжатия" Гельмгольца (1853 год) и В. Томсона

Под действием гравитации Солнце сжимается, при этом оно "изнутри" разогревается, а с поверхности охлаждается. Такая квазиравновесная термодинамическая система может быть математически рассчитана. Расчеты провел крупнейший ученый физик и физиолог Г. Гельмгольц, который показал, что достаточно, ежегодного сокращения диаметра Солнца на 100 м, чтобы теплота, образующаяся при сжатии, покрыла всю потерю энергии на лучеиспускание. В результате этого сжатия угловые размеры Солнца уменьшатся на 1" за 14000 лет, что в настоящий момент практически не проверяемо (хотя есть некоторые данные, свидетельствующие, об уменьшении диаметра солнца).

Однако в соответствии с идеями Гельмгольца возраст Солнца не может превышать 25 млн. лет, и хотя данная гипотеза непротиворечива с научной точки зрения, и единственная причина, по которой она не рассматривается, как вероятная, это невозможность "втиснуть" ее в рамки эволюционной теории. При этом пропагандируемая гипотеза о термоядерных реакциях, происходящих внутри солнца и генерирующих основную часть тепла, не лишена противоречий. Экспериментально наблюдаемый фон нейтрино, испускаемых в процессе превращения водорода в гелий, не совпадает с расчетным, разница составляет целый порядок. Но поскольку данная модель позволяет оценить возраст Солнца миллиардами лет, именно эту гипотезу можно найти во всех школьных учебниках по астрономии, а о гипотезе Гельмгольца не упоминается.

Дополнение 5. Звезды

Важнейшая наблюдаемая характеристика звезд – количество приходящей от них световой энергии. Для оценки этой величины древнегреческий астроном Гиппарх во II веке до Р.Х. ввел шкалу звездных величин. Звездная величина обозначается индексом m, который стоит после числового значения. Оценки звездных величин, как правило, относительны: измеряемая звезда сравнивается с теми звездами, величины которых считаются известными. Другая важнейшая характеристика – L - светимость – полная энергия, излучаемая звездой за 1 с.

Сравнивая светимость звезды со светимостью Солнца, можно найти ее радиус. Точно определить массу, пользуясь законами Кеплера, можно только у узкого класса двойных звезд, для большинства которых (но не для всех) светимость приблизительно пропорциональна четвертой степени массы. Таким образом, оцениваются массы звезд, значения которых непосредственно невозможно измерить. На основании этих данных и построена диаграмма Герцшпрунга - Рессела.

Утверждается, что положение звезды на, так называемой главной последовательности, зависит не только от ее массы, но и от возраста (который никто никогда прямыми методами не определял). Декларируется, что большую часть своей жизни звезда проводит на главной последовательности, в той ее области, которая соответствует ее массе. Как видно из диаграммы "будущее" звезды определяется ее массой. Старея, звезды перемещаются в область гигантов, а очень массивные звезды в область сверхгигантов. Цифры, приведенные на диаграмме, дают представление о том, через сколько лет после рождения звезда покидает главную последовательность и начинает свое перемещение по диаграмме. Комментарии излишни – цифры говорят сами за себя (Напомним, что сама диаграмма "появилась на свет" примерно 100 лет назад, поэтому наблюдать указанное перемещение звезд не представляется возможным). В учебнике по астрономии написано, что за все время существования цивилизации на небе не исчезло и не появилось ни одной заметной глазу звезды (если не считать кратковременных вспышек новых и сверхновых звезд). "О том, как звезды эволюционируют (цитата из учебника) удалось узнать, сопоставляя между собой характеристики звезд различного возраста и массы". Т.е. те характеристики, которые (по крайней мере, возраст) определить вообще невозможно! "Ожидаемые изменения, которые должны происходить со звездами, можно рассчитать и теоретически, основываясь на физических законах и знании тех процессов, которые происходят внутри звезд". Любой непредвзято мыслящий человек видит, что приведенная выше гипотеза эволюции звезд не подтверждена, во всяком случае, пока, практически ничем.