Смекни!
smekni.com

Правовые проблемы наследования по закону (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

Правовые проблемы наследования по закону

2004 г

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1.НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 6

1.1.Общие правила наследования. Эволюция развития законодательства о наследовании 6

1.2.Анализ норм гражданского законодательства, касающихся наследования по закону 9

2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ НАСЛЕДОВАНИЯ.. 16

2.1.Охрана наследственных прав. 16

2.2.Некоторые вопросы налогообложения наследуемого имущества. 23

Заключение.. 27

Список литературы... 29

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации,[1] изменяющая правила о наследовании имущества, вступила в силу 1 марта 2002 года и вместе с этим, долгожданные нововведения наследственного права, наконец-то обрели форму закона. Положения, действующие в данной сфере до этого, принимались в начале 60-х годов прошлого века и в определенной мере устарели, но в целом - это весьма сложившаяся консервативная подотрасль гражданского права, многое там устоялось и в больших изменениях просто не нуждается.[2] Однако, третья часть ГК РФ, дополнила и уточнила механизм использования наследственного имущества и распоряжения им, перехода этого имущества к наследникам, в результате чего названные механизмы приобрели целый ряд не имевшихся ранее важных черт. Такое обновление было обусловлено, прежде всего, расширением круга объектов наследственного имущества: теперь в него входят и предприятия, и земельные участки, и жилые дома, и квартиры, и многие другие виды имущества, которых раньше граждане просто не могли иметь в собственности. Кроме того, требовалось законодательно закрепить расширение права частной собственности граждан в части распоряжения имуществом на случай смерти. В этом смысле можно сказать, что часть третья ГК РФ реализует конституционные положения о свободе распоряжения частной собственностью и свободе наследования, а также о защите этих прав.

В ГК РФ нормы о завещании поставлены на первое место и сказано, что наследование по закону имеет место постольку, поскольку оно не изменено завещанием. Это положение существовало и прежде, но в ГК РФ расставлен ряд акцентов, увеличивших значение завещания.[3]

Можно сказать, что наше законодательство восприняло наиболее правильную и гуманную норму о том, что человек волен свободно распоряжаться своим имуществом как в течение жизни, так и после смерти. Если в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года[4] завещание рассматривалось скорее как исключение, нежели правило, то ГК РФ, напротив, направлен на то, чтобы как можно больше людей составляли завещание для того, чтобы выразить свою свободную волю, обеспечить близких людей и предотвратить ненужные и унизительные разбирательства и дележи.

Помимо названных изменений, важно отметить, что существенно увеличилось количество очередей наследников по закону. В начале лета 2001 г., Президент РФ одобрил принятые Государственной Думой изменения Гражданского кодекса 1964 г., касавшиеся именно расширения круга наследников по закону. И если до указанного момента было две такие очереди, то потом их стало четыре. Стоило ли вносить изменения в закон, который вскоре подлежал отмене? На первый взгляд, это совершенно неперспективно, однако необходимо было «подтолкнуть» законодателя к скорейшему принятию третьей части Гражданского кодекса. Нормы части третьей ГК РФ пошли еще дальше - они устанавливает восемь очередей наследников по закону.

Все вышеназванные изменения коснулись, прежде всего, именно наследников. Если при наследовании по закону их круг значительно расширен, то при наследовании по завещанию их круг фактически не ограничен.

Таким образом, актуальность данной темы, наряду с вышеуказанными обстоятельствами, подтверждает следующие аспекты:

Во-первых, данная тема актуальна для рассмотрения в виду фактического отсутствия исследований новелл гражданского законодательства. Если раньше авторы говорили и спорили о проекте третьей части ГК РФ, то теперь необходимо констатировать наличие нового закона о наследовании. Закон принят, вступил в юридическую силу и применяется на всей территории Российской Федерации.

Во-вторых, вызывает интерес проведение сравнительного анализа нововведений наследственного права с нормами ранее действовавшего законодательства.

В-третьих, несомненно, актуально исследование новых очередей наследования, а также сложившейся к этому времени юридической практики.

В-четвертых, вопросы наследования касаются едва ли каждого гражданина страны, поэтому эта тема является одной из наиболее значимых при исследовании вопросов наследования по новому законодательству.

Говоря о степени проработанности темы в юридических трудах различных авторов, подчеркнем, что большинство статей и монографий посвящены проекту третей части ГК РФ в части наследственного права, когда как проект уже был принят Государственной думой Российской Федерации и обрел форму закона. К настоящему времени еще не появилось исследований посвященных кругу наследников по завещанию и закону. Поэтому, целью данной курсовой работы является – изучение проблем правового регулирования наследования по закону.

Исходя из поставленной цели, в работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть общие правила о наследовании по закону;

- осуществить анализ нововведений Гражданского кодекса в части, касающейся наследования по закону;

- определить круг наследников по закону;

- изучить вопросы правового регулирования наследования на примере наследования жилых помещений.

В работе использованы законодательные и нормативные акты РФ, учебная литература, комментарии специалистов по вопросам наследственного права, в том числе порядка наследования по закону.

1.НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Общие правила наследования. Эволюция развития
законодательства о наследовании

Наследование – это процесс перехода имущество умершего (наследство, наследственное имущество) к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Правовое регулирование отношений по наследованию имущества в российском праве, носит комплексный, межотраслевой характер. Оно состоит, во-первых, в установлении с помощью конституционных и гражданско-правовых норм самой возможности наследовать и завещать имущество. Во-вторых, нормами гражданского права определяются правомочия граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти и границы их свободного усмотрения. В-третьих, сюда относятся и правовые способы защиты наследственных прав граждан от посягательств со стороны других лиц. В эту группу входят нормы гражданского и уголовного права о защите отношений по наследованию имущества.[5]

Прежде всего, вопросы наследственного права регулируются Конституцией Российской Федерации,[6] которая гарантирует охрану государством права частной собственности в РФ и права ее наследования (ст.35).

Основным же нормативным актом, направленным на регулирование наследственных правоотношений является часть третья Гражданского кодекса РФ – раздел V состоящий из пяти глав (ст.ст. 1110-1185). Ч. 2. ст.1118 ГК РФ закрепляет, что наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Среди «других законов», прежде всего, необходимо выделить Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года,[7] ст.57 и 58, которых закрепляют вслед за ГК РФ правила нотариального удостоверения завещаний, а также порядок их изменения и отмены.

Наряду с законодательными актами, к отношениям наследования применимы и подзаконные нормативные акты. Среди них можно выделить:

- Положение о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденное постановлением СМ СССР от 29 июня 1984 г. N 683;[8]

Также к отношениям наследования применимы ведомственные нормативные акты. В качестве примера можно привести Инструкцию Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов"[9] и др.

Следует отметить, что с принятием части третей ГК РФ решена одна из главных задач по систематизации законодательства так, чтобы исключить регулирование наследственных отношений нормами ведомственных инструкций.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации (п."о" ч.1 ст.71). По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации (ч.1 ст.76).

Отношения, для упорядочения которых принят оспариваемый акт, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.ст.601 - 605) и Гражданским кодексом РСФСР (раздел VII «Наследственное право» в действующей части), поэтому исполнительный орган власти субъекта Российской Федерации неправомочен был принимать нормативный акт по вопросам, относящимся исключительно к ведению Российской Федерации.

Кроме того, обжалуемые нормы, предусматривающие право распоряжения движимым и недвижимым имуществом, переданным учреждениям социального обслуживания, органам труда и социальной защиты населения по завещаниям и договорам пожизненного содержания с иждивением, противоречат ст.604 ГК РФ, которая предоставляет право распоряжения имуществом только с согласия лица, передавшего это имущество.