Смекни!
smekni.com

Некоторые вопросы анализа деловых проблем (стр. 13 из 17)

• организация через окружение дезинформации нужного толка.

Выявление подозрительного интереса к предпринимателю дело, конечно, непростое. Предприниматель сам должен анализировать и изучать степень угрожающей ему опасности. Первый необходимый и простой шаг — это учет всех сведений и фактов, являющихся, по его мнению, подозрительными.

В случае угроз или преследований имеет смысл записать угрозы на магнитофон, преследователя сфотографировать и т. д. В наше время для обеспечения безопасности, в том числе и личной, использование различных технических средств — совершенно обязательное условие. Сложность и объемность вопросов, связанных с соответствующей техникой, такова, что здесь их обсуждать хотя бы кратко нет возможности, нужно обратиться к специальной литературе, просто надо помнить об их существовании и подыскивать с помощью специалистов подходящие варианты.

При необходимости для защиты предпринимателя может использоваться личная охрана. Конечно, она не гарантирует благополучия (достаточно вспомнить гибель Дж. Ф. Кеннеди), но если учесть, что ее отсутствие гарантирует неблагополучие, то... В общем, надо обдумать этот вариант. Обязательное минимальное условие эффективности охраны — это комплексность охранных мероприятий, которые должны обеспечить безопасность:

• предпринимателя на работе, при передвижении и дома;

• семьи предпринимателя и его жилища;

• поступающей корреспонденции;

• информации о планах предпринимателя и т. д.

Безопасность на рабочем месте обеспечивается в первую очередь тем, что к бизнесмену допускаются только те лица, в которых он заинтересован, чьи документы проверены и в рабочее время. Во внерабочее время надо проявить дополнительную заботу о безопасности входа в кабинет (кодовый замок, переговорное устройство и т. д.).

Безопасность при передвижении достигается за счет наличия нескольких маршрутов (из которых случайным образом выбирается один для очередной поездки), отсутствия остановок и поддержания скорости движения (тут важна квалификация водителя), движение в группе и т. д.

Безопасность жилья (первый и последний этажи самые опасные) обеспечивается надежностью дверей, замков, решеток, наличием возможности безопасно определять, наблюдать и контролировать посетителей. Целесообразно подключиться к системе вневедомственной охраны, скооперироваться с соседями, ликвидировать свободный доступ в подъезд и на этаж.

Преступные действия могут осуществляться различным образом.

Непосредственное нападение при прямом контакте может быть пресечено охраной. Непосредственное нападение из засады во многом ограничивает предупредительные меры охраны по своевременному обнаружению и обезвреживанию преступника. Характерной особенностью непосредственного нападения является скоротечность событий. По-видимому, достаточно эффективной защитой является возможность сохранить движение и способность маневрировать.

Большую опасность для предпринимателя представляет такое преступное действие, как минирование.

Различают мины контактного подрыва, мины с часовым механизмом и мины, управляемые по радиоканалу. Весьма уязвимы для минирования транспортные средства, поэтому они требуют особого внимания.

Некоторые демаскирующие признаки минирования:

• следы ремонтных работ или участки поверхности с нарушенной окраской;

• выделяются участки свежевырытой или высохшей земли;

• натянутая проволока, шнур и т. д.;

• пустоты в стенах;

• остатки различных материалов, нетипичных для данного места;

• неожиданные посторонние предметы («потерянные» книги, зонтики, игрушки т. д.);

• подозрительное тиканье внутри предмета и др.

Действия в случае возникновения предположения о минировании:

• отойти в безопасное место по тому пути, которым пришли к подозрительному предмету;

• не допускать в опасное место людей;

• организовать наблюдение за подозрительным предметом;

• сообщить о находке в милицию.

Конечно, нельзя брать в руки подозрительный предмет, двигать его, подвергать механическим воздействиям.

Одной из разновидностей минирования являются почтовые отправления (письма, бандероли, посылки) с соответствующей начинкой (от заряда в 20 грамм просто для устрашения до заряда, способного разнести кое-что весьма солидное). Вопреки поговорке, дурное дело в наше время делается хитро, но некоторые демаскирующие признаки почтовых сообщений с сюрпризами в виде разнообразных мин известны:

• центр тяжести письма смещен;

• толщина письма более 3 мм, масса более 80 г;

• письмо упругое на ощупь, как резина;

• в упаковке пересыпается сыпучее вещество;

• на обертке есть жировые пятна;

• в упаковке прощупываются твердые предметы;

• почтовое отправление имеет необычный запах: миндаля, марципана, жженой пластмассы и т. д.;

• подозрительно, если упаковка особо тщательно заклеена, или имеется нестандартная, явно самодельная упаковка;

• послание от неизвестного лица, либо неразборчивый или явно вымышленный обратный адрес, гриф «лично в руки» и т. п. и ряд других признаков, которые в совокупности позволяют отнести данное послание к числу подозрительных.

Естественно, что такие отправления должны вскрывать специалисты в местах, предназначенных для подобных операций.

Чрезвычайно важным элементом личной безопасности бизнесмена является безопасность его детей. Воспитание иммунитета личной безопасности должно начинаться рано, вестись с чувством меры (без запугивания), доброжелательно и как бы случайно. Надо учитывать, что дети не любят формул «запрещено», «нельзя», «ты обязан» и т. д. Важно соблюдать постепенность в обучении, закрепить знания и навыки в игре.

Сейчас есть достаточно много литературы, посвященной безопасности детей, и если неоднократные упоминания специальной литературы подразумевали книги, которые адресованы специалистам, то книги о безопасности детей обязан прочитать просто каждый.

§ 4.6. Определение размера целесообразных затрат на обеспечение безопасности

Затраты на обеспечение безопасности обычно достаточно существенны (хотя такой элемент противодействия злоумышленникам, как привычка не болтать, ничего практически не стоит, если эта привычка выработана с раннего детства).

Кратко рассмотрим на качественном уровне возможный подход к определению размера целесообразных затрат на обеспечение безопасности бизнеса.

Допустим, что для каждой из возможных неприятностей известны размеры и величины ущерба, если никакое противодействие не предпринимается. Величины ущерба выписаны в первой строке матрицы (табл. 4.1).

Таблица 4.1. Платежная матрица производителя

Индекс ноль означает, что неприятность не произошла. В первой колонке этой матрицы стоят затраты на противодействие данной неприятности при разном уровне противодействия. Индекс ноль в этом случае означает, что никаких затрат не производится. Элементы матрицы — отрицательные величины, так как и неприятности, и противодействие связаны с расходом средств. Считается, что противодействие Пiспособно предотвратить все неприятности Hj такие, что i ≥ j и совсем не способно уменьшить неприятность Hk при i< k. В итоге величины затрат, элементы Дijматрицы, определяются по простому правилу:

Уже первичный поверхностный анализ позволяет сделать некоторые полезные выводы. Пусть, например, финансовые возможности производителя ограничены, и он может организовать противодействие степени не больше, чем Пз, в то время как ожидать надо неприятность степеней Н5 или Н6 (остальные практически исключены). Из матрицы на рисунке видно, что затраты на какое-либо противодействие лишь увеличат потери. Другой печальный вариант имеет место, если подрядчик нашего производителя готов выполнить работу лишь большого объема, высокой степени противодействия, скажем П5 или П6, то есть достаточно дорогую работу. Если можно ожидать неприятность не более, чем степени Н2 то от бездействия ущерб будет меньше, чем от противодействия, которое доступно производителю. В том случае, когда у производителя есть возможность маневра, он обычно может выбирать и путь решения стоящей перед ним задачи.

Выбор способа минимизации затрат, связанных с данной неприятностью, зависит от того, какова исходная информация о различных степенях неприятности.

Если известно лишь, что неприятность может произойти, то имеем типичную игровую ситуацию. Самым осторожным решением, естественно, будет решение минимизировать максимальный ущерб (то есть выбор противодействия П6 для приведенного примера, так как minmaxDij приводит к выбору: min {0; -5; -10;-15; -20; -35; -45}).

Если информации больше, то возможны другие игровые ситуации.

Когда из опыта, из предыстории, или на основе экспертных оценок известны вероятности наступления каждой из данных неприятностей, то задача становится статистической. В этом случае можно либо минимизировать математические ожидание неприятности, либо пойти на риск, минимизируя наиболее вероятную неприятность.

Первый подход означает, что, пользуясь несовместностью событий {Hk} вычисляются величины

где 1 + N — общее число возможных неприятных ситуаций, Pi — вероятность неприятности Hi, i= О, 1, ..., N, номер k — это номер противодействия Пk, которое выбрано для применения. Среди величин {Мk}, k = 0, ... N, находится минимальное, чем и определяется искомый выбор противодействия.