Смекни!
smekni.com

Некоторые вопросы анализа деловых проблем (стр. 9 из 17)

Общее представление о мошенничестве

Под мошенничеством понимают выманивание, похищение у кого-либо денег, ценностей, прав и т. д. с помощью обмана при некоторой осведомленности и доверительном отношении к происходящему того, кого обманывают. В основе мошенничества лежат обман и/или злоупотребление доверием.

Жертвами мошенничества по отношению к частным лицам обычно становятся люди с определенной психологической структурой личности. Это прежде всего алчные люди, люди с обостренным чувством зависти, не уверенные в себе, или, наоборот люди, склонные словчить, получить выгоду, не считаясь с нормами морали, люди авантюристического склада, иногда люди, пережившие тяжелое эмоциональное потрясение.

Становятся жертвами мошенничества и организации. Чаще всего урон наносится финансам, организации, но бывает, что потери носят материальный характер. Некоторые аспекты мошенничества против организации и меры по защите от него обсуждаются ниже.

Специалисты выделяют несколько типов мошенничества. Первый тип — это мошенничество (растраты, хищения) со стороны наемного работника. Даже простое перечисление типичных видов такого мошенничества производит впечатление:

• воровство наличности из кассы, воровство чеков, использование наличности не по назначению, фальсификация кассовых книг и сумм на банковских счетах, подделка чеков, оплата личных счетов чеками фирмы, фальсификация записей в бухгалтерских книгах;

• представление фальсифицированных счетов-фактур, фальсификация транспортных накладных и т. д.;

• кражи инвентаря, несанкционированные продажи имущества фирмы, использование имущества фирмы, мошенничество со счетами от медицинских учреждений, фальсификация отчетности о командировках;

• сговор с клиентами или поставщиками, получение «благодарности» за определенные услуги, завышение цен, использование подставных поставщиков, переплата «сверху», выдача необеспеченных или фальшивых векселей, мошенничество с выплатой зарплаты, предоставление заказов за взятки;

• мошенничество со страховкой, незадекларированные доходы, фальсификация налоговых деклараций;

• компьютерные преступления и ряд других деяний.

Второй тип мошенничества — это мошенничество со стороны руководителей. Обычно имеют место манипуляции с финансовой отчетностью. Часто обман совершается в интересах организации, а не только и не столько в интересах мошенника.

Третий тип — аферы с инвестициями, когда инвесторам предлагается вложить деньги в проекты, которые оказываются липовыми, не имеющими никакой стоимости.

Четвертый тип мошенничества — мошенничество поставщиков. Эти аферы бывают действиями самих поставщиков или совместными действиями поставщиков и заказчиков. Обычно завышается количество поставляемого товара. Либо поставляется бракованный товар, либо товар вообще не поставляется, а платежи за него производятся.

Пятый тип — мошенничество со стороны потребителя: неоплаченный товар, получение платы за несделанную работу, поставка фирмам ненужного им товара.

Возможны, конечно, различные комбинации типов мошенничества и мошенничество нефинансовой направленности (фальсификация свидетельств о рождении игроков на каком-либо детском чемпионате).

Статистически достоверно, что от своих работников фирмы терпят ущерб больше, чем от клиентов. Ущерб от мошенничества возрастает в тяжелые экономические периоды, в период роста финансовых затруднений, слияния фирм, во время осуществления рискованных проектов. И как это не печально, мошенничество может совершить любой.

При всем разнообразии мошеннических деяний есть три основных элемента, присущих им всем:

• давление внешних обстоятельств;

• возможность совершить и какое-то время скрывать мошенничество;

• способность оправдать это действие.

Если человек ощущает давление внешних обстоятельств, имеет возможность совершить мошенничество и может оправдать свой поступок перед самим собой, то скорее всего он пойдет на мошенничество. Те, кто противостоит мошенничеству, обращают внимание главным образом только на один из трех названных моментов: на саму возможность совершить мошенничество. В этом одна из причин неудач в борьбе с этим явлением.

Специалисты разделяют давление внешних обстоятельств на четыре группы:

• финансовое давление (жадность, жизнь не по средствам, долги, большие медицинские расходы, большие финансовые потери, неожиданная потребность в деньгах и т. д.);

• давление пороков и пагубных пристрастий (алкоголь, сексуальная распущенность, азартные игры, наркотики);

• давление, связанное с работой (бывает, что человек идет на мошенничество ради сведения счетов с начальством или сослуживцами, из-за недооценки (действительной или кажущейся) его успехов, неудовлетворенности от работы или зарплаты, боязни потерять работу и т. д.);

• другие виды давления (притязания членов семьи, желание что-то доказать «всем», подражание кому-либо и т. д.).

Есть определенные условия, которые способствуют появлению возможности мошенничать. Среди таких условий надо в первую очередь назвать следующие:

• отсутствие или недостаточность мер контроля, позволяющих предупредить и/или выявить мошенничество;

• невозможность или неспособность оценить качество выполнения работы (такая оценка может отсутствовать как со стороны потребителя, так и со стороны руководителей исполнителя работы);

• отсутствие производственной дисциплины;

• предоставление искажений или недостаточной информации (жертва мошенничества не имеет доступа к истинной информации, находящейся в распоряжении жулика, как это, например, часто бывает в крупных аферах со стороны менеджеров, направленных против акционеров или инвесторов);

• равнодушие к происходящему со стороны начальства и коллег;

• отсутствие ревизий и аудиторских проверок;

• нарушение принципа неотвратимости наказания (в результате чего жулика после разоблачения тихо увольняют, и он продолжает совершать мошеннические действия, а иногда даже делает успешную карьеру);

• некомпетентность или уязвимость жертв.

Наконец, нельзя недооценивать такого элемента преступления, которым является мошенничество, как самооправдание. Специалисты утверждают, что наличие самооправдания — почти обязательная составляющая такого преступления как мошенничество. Важность самооправдания в том, что очень и очень многие люди не идут на мошенничество до тех пор, пока не находят какие-либо причины своих действий, оправдывающие их в собственных глазах.

Существует бесчисленное количество оправданий, которые мошенники находят для объяснения причин своих действий (моя фирма мне задолжала, я только одолжу на время деньги и сразу же их верну, от этого никому хуже не будет, это направлено на благие цели и т. д.). Как правило, в основе самооправданий лежит известный психологический феномен: люди судят о себе по своим намерениям (а не по делам) и не рассматривают себя в качестве преступников.

Некоторые признаки мошенничества

Довольно часто мошенничество проявляется в виде определенных симптомов. Как отдельные симптомы, так и их совокупность не могут считаться достаточным доказательством, но они должны привлекать к себе внимание соответствующих сотрудников и служб.

Симптомами возможного мошенничества со стороны наемных работников являются:

• слабый внутренний контроль;

• отклонение от средних (обычных) значений величин тех или иных характеристик;

• нестандартные данные в бухгалтерских документах;

• выходящий за привычные (типичные) рамки образ жизни;

• необычное поведение;

• наличие наводок и жалоб.

Еще раз надо подчеркнуть, что эти симптомы не являются доказательствами, так как они могут иметь вполне обоснованное не уголовное происхождение или быть результатом случайных совпадений (ошибки в документах, наследство, семейные неурядицы, злонамеренная клевета завистника и т. д.).

К признакам возможного мошенничества со стороны менеджеров относят:

• аномалии в деятельности предприятия (необъяснимые изменения в балансовой отчетности, работа на грани кризиса, необычные или крупные выгодные сделки в конце отчетного периода, недостаточность основного капитала, быстрый рост расходов по сравнению с доходами, участие предприятия в крупных судебных процессах и др.);

• личные качества менеджеров, свидетельствующие о наличии у них возможных мотивов (большие долги или запросы, участие в азартных играх или рискованных сделках, неясное или уголовное прошлое, нечестное или неэтичное поведение на работе, зависимость личного благополучия от успешности работы организации и др.);

• аномалии в организационной структуре предприятия (излишнее усложнение структуры предприятия подразделениями, существование которых не вызвано деловой необходимостью, отсутствие эффективного подразделения внутрифирменного аудита, работа в отраслях с высоким риском и приверженность к рискованным операциям, крупные сделки с родственными фирмами и т. д.);

• особые отношения с партнерами (проблемы с банковскими контролирующими органами, препятствие аудиторам в получении ими необходимой документации, частые смены сторонних юрисконсультов, пользование услугами нескольких банков, частые ссылки на давление со стороны политиков, «зеленых», общественного мнения и т. д.).

Для афер с инвестициями, организуемыми менеджерами, симптоматично наличие огромного количества специфических признаков:

• необычно высокие процентные ставки;

• инвестиции, не представляющие обычно делового интереса;

• понуждение инвесторов к вложению денег как можно быстрее, пораньше;

• использование лазеек для уклонения от налогов или их уменьшения;

• сфера предпринимательства, новая для данной местности, осуществляемая неизвестными действующими лицами;