Смекни!
smekni.com

Правовые проблемы очередности наследования по закону в Российской Федерации и установления родства (стр. 1 из 16)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Общие положения наследования по закону в Российской Федерации

1.1 Понятие наследования по закону

1.2 Субъекты наследования по закону

Глава 2. Особенности наследования родственниками Российской Федерации и порядок установления родства

2.1 Наследование в нисходящей линии

2.2 Наследование в боковой и восходящей линиях

2.3 Наследование по праву представления

2.4 Проблемы установления родства

Заключение

Библиографический список


Введение

Актуальность темы исследования. В новых условиях российской государственности определенная роль в преобразовании экономической основы нашего общества отводится совершенствованию законодательства о собственности. При этом особое значение приобретает институт наследования, так как, во-первых, данный институт гражданского права в той или иной степени затрагивает интересы каждого гражданина, и во-вторых, институт наследования необходим для обеспечения развития частной собственности.

И хотя в целом, наследственное право — это весьма консервативная подотрасль гражданского права, дополнение и уточнение механизмов использования наследственного имущества и распоряжения, им, перехода этого имущества к наследникам, отраженное в части третьей Гражданского Кодекса РФ привело к тому, что названные механизмы приобрели целый ряд не имевшихся ранее важных черт. А самое главное, что теперь законодательно закреплено расширение права частной собственности граждан в части распоряжения своим имуществом на случай смерти, что реализует конституционные положения о свободе наследования и защите этого права.

Расширение всесторонних связей в политической, экономической и иных областях жизнедеятельности людей значительно облегчило переезд из одного государства в другое и трудоустройство на новом месте. Миллионы людей, обладающие гражданством одной страны или имеющие место постоянного проживания на территории этой страны, получают право жить и работать за ее пределами. Очевидно, что среди, различных проблем, которые не могут не возникнуть в связи с этим, немаловажное место занимают вопросы правового регулирования наследственных отношений международного характера.

Причем речь может идти как о материальных ценностях, так и о ценностях, имеющих значительное культурное значение.

Необходимо также отметить, что изменения, происходящие в социальной структуре общества, курс на рыночную экономику, преобразования в политической системе требуют не только соответствующего нормативного регулирования, но и теоретического изучения с целью выявления: необходимых дальнейших изменений законодательства, а также прогнозирования в развитии сложных явлений в рассматриваемой области отношений.

Таким образом; актуальность настоящего исследования обусловлена новизной законодательства, института наследования, что предопределяет необходимость комплексной оценки наследственного права с точки зрения степени отражения в. нем принципа социальной справедливости, а также его соответствия нормам действующего российского законодательства и международного права.

Степень разработанности составили труды таких российских цивилистов, как А.Л. Акатова, Б.С. Антимонова, Н.П. Асланян, С.Н. Братуся, А.А. Гаугера, М.В. Гордона, В.Н. Гаврилова, В.Х. Грибанова, В.К. Дроникова, В.В. Залесского, O.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, О.А. Красавчикова, А.Л. Маковского, Д.И. Мейера, В.П. Никитиной, П.С. Никитюк, У.А. Омаровой, K.П. Победоносцева, И.А. Покровского, А.А. Рубанова, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, В.Н. Серебровского, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, З.И. Цыбуленко, Б.Б. Черепахина, Т.Д. Чепига, Г.Ф. Шершеневича, Э.Б. Эйдиновой, К.К. Яичкова, К.Б. Ярошенко и др.

Предметом исследования являются правовые проблемы очередности наследования по закону в Российской Федерации и установления родства.

Целями настоящего исследования являются, во-первых, анализ изменений, произошедших в наследственном праве Российской Федерации за последние годы, во-вторых, изучение и анализ существующих, правовых проблем, связанных с наследованием по закону, в-третьих, выработка конкретных рекомендаций, направленных на разрешение выявленных проблем и дальнейшее совершенствование законодательства, регламентирующего наследование по закону.

Данные цели достигаются решением следующих задач:

1. Изучение особенностей наследования по закону в Российской Федерации.

2. Анализ существующих проблем в наследственном праве и складывающейся судебной практике в этой области имеющих, по мнению автора, достаточную значимость.

3. Выработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства.

4. Рассмотрение вопросов наследования родственниками и порядка установления родства.

5. Определение значимых новелл наследования по закону с целью их характеристики, выявления спорных моментов и выработки путей их решения.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач настоящее исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе, предполагающего объективность всесторонность познания исследуемых явлений. Наряду с этим применялись сравнительно-правовой, историко-правовой, логический, нормативный и другие методы научного познания.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, и библиографического списка.


Глава 1. Общие положения наследования по закону в Российской Федерации

1.1 Понятие наследования по закону

В ст. 35 Конституции РФ закреплено, что право частной собственности охраняется законом, а право наследования гарантируется. В связи с развитием в России рыночных отношений особое значение приобретает институт наследования, так как, во-первых, данный институт гражданского права в той или иной степени затрагивает интересы каждого гражданина и, во-вторых, существование института наследования необходимо для обеспечения развития частной собственности. Преемство в отношениях собственников заключается в том, что «от умершего собственника его имущество переходит к живым наследникам»[1].

Так, Б.С. Антимонов, К.А. Граве писали, что «наследование - это непосредственное преемство в правах и обязанностях умершего лица, прежде всего преемство в имуществе, в праве собственности, которое является основой всех имущественных прав»[2]:

К.П. Победоносцев определял наследование как «переход имущества со всеми правами и обязанностями от одного лица к другому по случаю смерти» и, как «вступление преемника в права и обязанности»[3].

В.И. Синайский характеризовал наследование как «преемство в частноправовой сфере человека»[4].

Г.Ф. Шершеневич определял наследование как «переход имущественных отношений лица, со смертью его к другим лицам»[5]. В.А. Тархов пишет, что «наследованием является переходом имущества лица после смерти к известным лицам», при этом «под имуществом понимаются все вещные и обязательственные права умершего (актив имущества) и его обязательственные обязанности (пассив имущества)»[6].

На наш взгляд, под наследованием следует понимать переход совокупности имущественных, а также некоторых личных - неимущественных прав и обязанностей умершего лица - наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права.

Российские цивилисты каждый по-своему определяли сущность наследования так, Г.Ф. Шершеневич писал: «Совокупность юридических: отношений, в которые поставило себя лицо, со смертью его не прекращаются, но переходят на новое лицо. Новое лицо заменяет прежнее и занимает в его юридических отношениях активное или пассивное положение, смотря по тому, какое место занимал умерший»[7].

Подобно ему А.М. Гуляев характеризовал сущность наследования следующим образом «Со смертью субъекта фактически прекращаются те отношения, которые связывали его с другими лицами по поводу имущества, а равно и отношения его, к имуществу. Но юридические отношения их не прекращаются они продолжают существовать, с той разницей, что на месте выбывшего субъекта становиться его правопреемник»[8].

Проанализировав приведенные выше мнения российских цивилистов, можно сделать вывод, что сущностью наследования является положение о том, что после смерти наследодателя «все отношения прежнего субъекта, составляющие в совокупности понятие об имуществе, переходят на новое лицо»[9] и продолжают существовать и после его смерти это «отношения по поводу имущества» и «отношения его к. имуществу»[10]. Дополнить выше приведенное умозаключение - необходимо мнением других авторов «С разрушением личности человека его имущественная сфера не погибает»[11].

Вопрос о характере преемства при - наследовании является одним из важнейших в теории гражданского права.

Следует отметить, что еще римское право выработало понятие универсального преемника, в «силу которого на наследника не только переходят, в качестве единого комплекса, все имущественные права и обязанности наследодателя, но и возлагается ответственность своим имуществом за долги наследодателя»[12].

Римское частное право выработало также и понятие сингулярного преемства по случаю смерти «понятие завещательных отказов (легатов), в силу которых определенные лица приобретали отдельные права на при надлежащие завещателю имущества не становясь субъектами каких бы то ни было обязанностей»[13].

Большинство правоведов сходится во мнении, что наследование представляет собой общее (универсальное) преемство[14]. Другие авторы считают, что наследование возможно в форме как универсального, так и сингулярного преемства[15].