Смекни!
smekni.com

Правовые формы функционирования политических партий (стр. 4 из 6)

- выносить политической партии, ее региональному отделению или иному зарегистрированному структурному подразделению письменное предупреждение (с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения) в случае осуществления ими деятельности, противоречащей положениям, целям и задачам, предусмотренным уставом политической партии. Указанное предупреждение может быть обжаловано политической партией, ее региональным отделением или иным зарегистрированным структурным подразделением в суд. В случае вынесения предупреждения региональному отделению или иному зарегистрированному структурному подразделению политической партии территориальный орган Росрегистрации обязан незамедлительно сообщить об этом в федеральный уполномоченный орган и руководящий орган политической партии;

- вносить в суд заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного зарегистрированного структурного подразделения в соответствии с пунктом 3 статьи 39, пунктом 3 статьи 41 и пунктом 3 статьи 42 Федерального закона «О политических партиях».

Органы внутренних дел осуществляют информационное сотрудничество с избирательными комиссиями, проверяя по запросу наличие у кандидата на выборные должности наличие неснятой и непогашенной судимости, двойного гражданства. Представленные на коллегии МВД 24 декабря 2002 года статистические данные свидетельствует об эффективности сотрудничества: в 2002 году до выборов не было допущено 1386 претендентов, имевших непогашенную или неснятую судимость.

Сотрудники милиции, в соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел РФ от 18 июля 1996 года № 1039 (в редакции Указа Президента РФ от № 13 января 2001 года № 31), не могут быть членами политических партий. Это является одной из гарантий нейтрального отношения сотрудников контролирующих органов к контролируемым политическим партиям[13].

Наиболее полно и глубоко деятельность политических партий контролирует Федеральная регистрационная служба и осуществляет контроль по следующим направлениям:

- за соблюдением политическими партиями, их региональными отделениями и иными структурными подразделениями законодательства Российской Федерации - политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения должны соблюдать в своей деятельности Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также устав политической партии;

- за соответствием деятельности политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений положениям, целям и задачам, предусмотренным уставами политических партий.

Полномочия по осуществлению контроля Федеральной регистрационной службой предусмотрены Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1315 "Вопросы Федеральной регистрационной службы", согласно которому Федеральная регистрационная служба осуществляет контроль за соответствием деятельности общественных объединений и политических партий требованиям законодательства Российской Федерации и их уставным целям, а также за соблюдением религиозными объединениями положений своих уставов относительно целей и порядка их деятельности[14].

2. Права Федеральной регистрационной службы тесно взаимосвязаны с обязанностями политический партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений, закрепленными в ст. 27 комментируемого Закона.

Федеральная регистрационная служба имеет право:

1) не чаще одного раза в год знакомиться с документами политических партий и их региональных отделений, подтверждающими наличие региональных отделений, число членов политической партии и число членов каждого регионального отделения политической партии. Соответственно, политическая партия и ее региональные отделения обязаны ежегодно представлять информацию:

- о численности членов политической партии в каждом из региональных отделений;

- о продолжении своей деятельности с указанием места нахождения постоянно действующего руководящего органа;

- о своих структурных подразделениях, не наделенных правами юридического лица, но обладающих в соответствии с уставом политической партии правом принимать участие в выборах и (или) референдумах;

- копию представляемого в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации сводного финансового отчета политической партии о поступлении и расходовании средств в отчетном году;

2) направлять своих представителей для участия в проводимых политической партией, ее региональными отделениями и иными структурными подразделениями открытых мероприятиях (в том числе в съездах, конференциях или общих собраниях) по:

- принятию устава и программы политической партии;

- внесению в них изменений и дополнений;

- выборам руководящих и контрольно-ревизионных органов политической партии;

- выдвижению кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

- реорганизации и ликвидации политической партии и ее региональных отделений.

В свою очередь, политическая партия и ее региональные отделения обязаны допускать представителей уполномоченных органов на открытые мероприятия.

3) в случае осуществления политической партией, ее региональным отделением или иным зарегистрированным структурным подразделением деятельности, противоречащей положениям, целям и задачам, предусмотренным уставом политической партии, выносить письменное предупреждение (с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения).

Вынесенное предупреждение может быть обжаловано в суд:

- политической партией,

- ее региональным отделением или

- иным зарегистрированным структурным подразделением.

Если предупреждение выносится региональному отделению или иному зарегистрированному структурному подразделению политической партии, то территориальный орган Федеральной регистрационной службы незамедлительно сообщает об этом:

- в Федеральную регистрационную службу и

- в руководящий орган политической партии;

4) вносить в суд заявление:

а) о приостановлении деятельности политической партии, ее регионального отделения или иного зарегистрированного структурного подразделения:

- после вынесения двух письменных предупреждений, если эти предупреждения не были обжалованы в суд или если они не признаны судом не основанными на законе;

б) о ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного зарегистрированного структурного подразделения в случаях:

- невыполнения требований об ограничении создания и деятельности политической партии;

- неустранения в установленный решением суда срок нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности политической партии;

- неучастия политической партии в выборах;

- отсутствия региональных отделений политической партии численностью не менее пятисот членов политической партии более чем в половине субъектов Российской Федерации;

- отсутствия необходимого числа членов политической партии;

- неоднократного непредставления политической партией в установленный срок в федеральный уполномоченный орган обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением сведений о полученных лицензиях.

3. Центральная избирательная комиссия, соответствующая избирательная комиссия субъекта Российской Федерации осуществляют контроль за источниками и размерами имущества, получаемого политическими партиями, их региональными отделениями и иными зарегистрированными структурными подразделениями, в виде:

- вступительных и членских взносов,

- пожертвований граждан и юридических лиц.

4. Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы осуществляют контроль за:

- источниками иных доходов, не связанных с внесением вступительных и членских взносов или пожертвований, политических партий, их региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений,

- размерами получаемых ими денежных средств,

- уплатой налогов.

Анализ нормативно-правовой базы, теоретических основ и практического опыта функционирования органов, осуществляющих специальный контроль деятельности политических партий, позволяет констатировать многочисленность и разрозненность субъектов, определяющие усложненность процедур контроля деятельности партий.

2.2 Ответственность политической партии за нарушение действующего законодательства

Согласно Федеральному закону "О политических партиях" от 11 июля 2001 г. в качестве таких мер могут применяться санкции в виде приостановления деятельности и ликвидация партии (ее структурного подразделения) по решению суда. Основания, порядок и последствия применения этих санкций регламентированы в ряде статей Закона о партиях.

Как следует из п. 1 ст. 39 Закона "О политических партиях", в случае нарушения партией Конституции РФ и федеральных законов федеральный регистрирующий орган (Министерство юстиции) выносит письменное предупреждение с указанием допущенных нарушений и устанавливает срок их устранения, составляющий не менее двух месяцев. В предупреждении должны быть указаны конкретные основания его вынесения (подпункт "в" п. 1 ст. 38)[15], т.е. те законодательные нормы, которые были нарушены партией. Кроме того, в этом документе должен быть установлен срок для устранения выявленных нарушений. В Законе определен лишь нижний предел такого срока, который не может составлять менее двух месяцев. Если в установленный срок нарушения не были устранены, а полученное партией предупреждение не было обжаловано в суд, ее деятельность может быть приостановлена на срок до шести месяцев решением Верховного Суда РФ на основании заявления Министерства юстиции.