Смекни!
smekni.com

Кредитная политика коммерческого банка (стр. 5 из 17)

По убыточным кредитам прекращается начисление процентов по истечении 90 дней со дня внесения задолженности на счет просроченных ссуд.

Порядок подготовки и прохождения документов при предоставлении банковской ссуды.

Для получения ссуды заемщик обращается в банк с обоснованным письменным заявлением, в котором указываются целевое направление ссуды, ее сумма, сроки погашения, а также краткая характеристика кредитуемого мероприятия. Заявление заполняется в трех экземплярах: первый и второй служат основанием для проводки, третий остается в деле у кредитного работника. Ссудные счета открываются в банке, как правило, по месту открытия расчетного счета. В случае, если клиент обслуживается в другом банке, последний обязан предоставить все необходимые документы, запрашиваемые банком-кредитором.

Кредитование осуществляется при предоставлении заемщиком пакета документов:

1. Технико-экономическое обоснование кредитуемого мероприятия, которое должно предусматривать:

- характеристику деятельности заявителя и производимой им продукции;

- перечень производимой в счет кредита продукции (услуг) ее экспортного возможности, сравнительные характеристики с аналогичной продукцией, выпускаемой на внутреннем и мировом рынке;

- анализ рынков сбыта предполагаемой к экспорту продукции, тенденции и спрос на соответствующую продукцию, стратегию выхода на международный рынок, наличие договоренностей с инофирмами об экспорте продукции (контракты, договоры);

- документы, подтверждающие право собственности заемщика на экспорт продукции, выручка от которой будет направлена на погашение ссудной задолженности;

- наличие лицензии по поставке продукции на экспорт;

- сроки реализации проекта (по срокам строительства и обустройства площадки, изготовления и поставки оборудования, его монтажа, пуска в эксплуатацию и выхода на проектную мощность);

- расчеты окупаемости, включая баланс импортных платежей и поступлений от экспорта;

- при необходимости информацию от других организаций, подтверждающую приведенные выше данные.

2. Копии контрактов, договоров, соглашений со всеми приложениями к ним (к внешнеторговому контракту – перевод на русский язык).

3. Бухгалтерская отчетность, отчет о прибылях и убытках, декларации о доходах и другие данные для определения финансового состояния и кредитоспособности заемщика за определенный период.

4. Заявка на предоставление ссуды, оформленная должным образом.

5. Информация о заемщике.

6. Сведения о движении товарно-материальных ценностей.

7. Срочные обязательства.

8. Кредитный договор.

9. Информация об обеспечении, а также бизнес-план. Заемщиком, имеющим постоянные кредитные отношения с банком, хорошую у него репутацию, перечень предоставляемых документов для кредитования может быть банком сокращен. При необходимости банк может потребовать заключение аудиторской организации о финансово-хозяйственной деятельности заемщика, наименование банков, в которых открыты расчетные, ссудные и валютные счета заемщика, и размер имеющейся ссудной задолженности с указанием классификации займа в их ссудном портфеле, а также обязательства по обеспечению своевременного возврата кредита по формам, принятым в банковской практике: залоговое обязательство, гарантийное письмо (см. Приложение А), контргарантия, поручительство (см. Приложение Б) и другие.

Кредитный отдел банка возглавляет всю работу, связанную с подготовкой и прохождением документов по вопросам кредитования, координирует работу других служб, связанных с кредитованием и отвечает за оперативность и достоверность предоставляемых заемщиком сведений.

В компетенцию специалистов кредитного отдела при кредитовании входит рассмотрение наличия кредитных ресурсов, полноты представленных документов, необходимых для получения кредита, определение реальности представленных расчетов технико-экономического обоснования и анализ кредитоспособности заемщика, а также изучение факторов, которые могли привести к непогашению ссуды.

Кредитные работники совместно со специалистами правоведами юридического отдела изучают юридические дела клиентов на предмет определения их правового статуса и полномочий. Тщательно изучаются контракты и дается им правовая оценка по базисным условиям поставок, срокам, валюте платежа, формам платежа (расчетов) и выясняется, соблюдены ли необходимые юридические требования по ним. Ими устанавливается наличие права собственности у залогодателя или его поручителя на закладываемое имущество. Юридическая служба банка обеспечивает правовую поддержку при рассмотрении заявки на получение кредита, при заключении кредитного соглашения, договора залога, при реализации заложенного имущества.

В тех случаях, когда по каким-либо мотивам выдача ссуды становится невозможной, об этом составляется письменное мотивированное заключение и передается на рассмотрение руководителю банка или на коллегиальный орган банка - кредитный комитет.

Заключения кредитного отдела и других служб банка являются основанием для вынесения вопроса о предоставлении кредита на рассмотрение кредитной комиссии либо правление банка. При вынесении положительного решения кредитной комиссии или правлением банка, в отдельных случаях руководителем банка, юридическая служба готовит договор о залоге, а кредитный отдел – кредитное соглашение (договор), которое затем подписывается руководителем банка.

2.2 Общенормативные требования по выдаче и использованию ссуд. Контроль и порядок погашения кредита

Выдача ссуд клиентам осуществляется с отдельных ссудных лицевых счетов, открываемых в зависимости от целевого направления ссуды (шифра кредита). При этом выручка от реализации продукции и все другие поступления денежных средств зачисляются банком на расчетный счет заемщика.

Ссуда выдается, как правило, при отсутствии средств на расчетном счете, на оплату расчетно-денежных документов за товарно-материальные ценности и услуги, на открытие аккредитивов и на другие потребности заемщика, определенного в кредитном договоре. В необходимых случаях ссуда может быть предоставлена по распоряжению руководителя банка по оплате счетов за товарно-материальные ценности и оказанные услуги и при наличии свободных средств на расчетном счете. Выдача ссуды производится единовременно, ежедневно и в другие сроки, определенные в кредитном договоре. Единовременно ссуда выдается также на оплату счетов по разовым контрактам и договорам.

В целях недополучения необеспеченных ссуд следует в случае необходимости ежемесячно производить проверку обеспечения ссуд (см. Приложение В), при выявлении превышения оплаченного остатка обеспечения над ссудной задолженностью в процессе проверки по данным баланса и сведений к нему, т.е. излишка обеспечения по хозяйству заемщика, может быть выдана банком ссуда в порядке компенсации расходов и затрат с направлением ее в первую очередь на погашение просроченных ссуд, если таковые имеются, а остальная сумма (при наличии свободных кредитных ресурсов) – на расчетный счет с заключением, в необходимых случаях, дополнительного кредитного соглашения. При отсутствии просроченных ссуд и наличии свободных ресурсов может быть выдана ссуда и под неоплаченной обеспечение с направлением на его оплату.

В соответствии с порядком и условиями выдачи и погашения кредита, предусмотренными в кредитном договоре, кредитным отделом банка оформляется распоряжение на их выдачу. При выдаче ссуды впервые обратившемуся заемщику банку необходимо удостовериться, что в уставе данного заемщика предусмотрено право его руководства заключать от имени хозяйствующего субъекта хозяйственные договора.

Ссуды предоставляются, как правило, в безналичном порядке. Однако при необходимости, по решению банка, для расчетов с гражданами, а также при предоставлении потребительского кредита ссуды могут выдаваться наличными деньгами.

Действующая практика кредитования допускает возможность выдачи банковского кредита на специальный ссудный счет с последующим перечислением на расчетные счета хозорганов доли валовых доходов по реализованным товарам и продукции. В таком порядке могут кредитоваться торговые, заготовительные, снабженческие и сбытовые организации, не допускающие замедления оборачиваемости товарно-материальных ценностей и не накапливающие неходовых и залежалых материальных ценностей.

В процессе кредитования банки обязаны осуществлять систематический контроль за обеспечением ссуд, состоянием фактических запасов и затрат без соответствующего погашения предоставленных банковских ссуд и изменения кредиторской задолженности банк должен осуществлять проверку обеспечения кредита у заемщика по данным складского и бухгалтерского учета либо в натуре.

Проверка обеспечения кредита производится в обязательном порядке на определенные даты по данным баланса. Следует отметить, что проверка обеспечения по решению руководителя банка может не производиться при устойчивом финансовом положении заемщика при условии, что предоставленный график по погашению ссудной задолженности выдерживается.

В обеспечение кредита принимаются остатки производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции по балансовой стоимости, а также товаров отгруженных и сданных работ, сроки оплаты которых не наступили. При этом товарно-материальные ценности в пути принимаются в обеспечение в пределах обусловленных в кредитном договоре сроков.

Согласно правилам краткосрочного кредитования, в обеспечение ссуд не принимаются:

- товарно-материальные ценности в пути свыше установленных для кредитования;

- товарно-материальные ценности и продукция, независимо от срока хранения, которые не могут быть использованы в производстве или не пользуются спросом потребителей;

- товарно-материальные ценности и продукция, условия хранения которых не обеспечивают их сохранность;