Смекни!
smekni.com

Правоотношения (стр. 1 из 7)

ВВЕДЕНИЕ

Правоотношения составляют основную сферу общественной цивилизованной жизни. Везде, где действует право, его нормы, там посто­янно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском обществе, правовом государстве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. В общей теории права проблему правоотношений принято относить к центральным и достаточно дискус­сионным. К дискуссионным относятся вопросы поня­тия и сущности правовых отношений, существования правоотношений до норм права и другие. По возмож­ности они найдут отражение в содержании настоящей главы.

Правоотношение — разновидность общественного отношения. Общественные отношения — это социаль­ные связи между людьми. Они объединяют индивидов в их совместной деятельности и существовании. Некото­рые из них возникают по воле конкретных лиц, другие являются объективными связями, возникшими задолго до появления конкретного человека или даже целого по­коления людей. Каждое новое поколение попадает в сис­тему объективно сложившихся связей и отношений, с которыми оно не может не считаться и которые являют­ся объективными границами человеческой деятельности и поступков отдельных индивидов. Эти связи с течением времени изменяются либо эволюционным, либо рево­люционным путем. Появляются новые общественные отношения. Свободная деятельность человека осущест­вляется на более высоком уровне, раздвигаются рамки возможного в поступках человека, но одновременно с этим возникают многочисленные ограничения.

В любом общественном отношении имеется и опре­деленные границы свободного развития человека, и опре­деленный масштаб ограничений. Если первое и второе затрагивает существенные интересы личности и государ­ства, то конкретное общественное отношение попадает в сферу правового регулирования и соответственно приоб­ретает юридический характер. Первое (свобода) превра­щается в субъективное право, а второе (ограничение) — в обязанность, запрет или правовое ограничение.

Целью данной работы является дать наиболее полное понятие правоотношения в целом и его элементов.

Для наиболее полного раскрытия понятия правоотношения ставлю задачи.

1. Раскрыть понятие правоотношения и описать классификацию его видов;

2. Установить основание его возникновения, изменения и прекращения;

3. Определить его субъективный состав, а именно состав и виды участников, момент становления участниками правоотношения, их объём правоспособности дееспособности и субъектоспособности необходимый для участия в правоотношении.

4. Выяснить его содержание и структуру данного содержания;

5. Показать некоторое взаимодействие юридической обязанности как части содержания правоотношения с законным интересом участников.

6. Показать, что является объектом правоотношения раскрыть его понятие, виды а также некоторые концепции понимания.

7. Дать понятие юридических фактов их содержание виды и структуру


ГЛАВА 1. Правоотношения

1.1. понятие

В обществе существует множество различных отношений — экономических, политических, юридических, моральных, духовных, культурных и др. Собственно, само человеческое общество есть совокупность отношений, продукт взаимодействия людей. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществ между индивидами и их объединениями, являются (в отличие от взаимосвязей в природе) общественными, или социальными.В юридической литературе сложились два основ­ных подхода в понимании правоотношения. Существует мнение, что правоотношение — это общественное отно­шение, урегулированное нормами права. Другое мнение сводится к тому, что правоотношение является общест­венным отношением особого рода (правовая форма об­щественного отношения)[1].

Правоотношения - это урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качеств носителей взаимно корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей.

Специфика правовых отношений в том, что они органически связаны с правом.

Право — особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное назначение. Регулируя те ил иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особы вид правовых, облекаются в юридическую оболочку.

Именно с помощью такого нормативного воздействия государственная власть переводит определенные отношения под свою юрисдикцию и защиту, придает им упорядоченность, стабильность, устойчивость, желаемую направленность, вводит в нужное русло.

Запрещая одни действия, разрешая другие, поощряя третьи, устанавливая ответственность за нарушения своих предписаний, право таким путем указывает необходимые общественно полезные вариант поведения субъектов, ограничивает или расширяет сферу их личных желаний и устремлений, пресекает вредную деятельность.

По сравнению с другими социальными регуляторами право — на более эффективный, властно-принудительный и вместе с тем цивилизованный регулятор. Это — неотъемлемый атрибут всякой государственности. Любые отношения приобретают характер правоотношений лишь в том случае, если они возникают на основе и в соответствии нормами права и не противоречат воле государства.

При этом регулируемые отношения в принципе не утрачивают своего фактического содержания (экономического, политического, семейно­го, имущественного и т.д.), а лишь видоизменяются, обретая новое, дополнительное свойство. Правоотношение не отделя­ется от опосредуемого им реального отношения, не находится где-то рядом или над ним, а существует вместе с ним.

Государство не может при помощи правовых средств произвольно менять изначальный характер тех или иных отношений, а тем более создавать новые. Если бы это было возможно, то решение многих про­блем жизни общества было бы сравнительно легкой задачей. Государ­ство путем издания законов может в лучшем случае ускорять развитие известных отношений, улавливать тенденции, давать простор для про­явления позитивных начал и, напротив, сдерживать, вытеснять нега­тивные и отжившие связи и процессы.

Право — не творец, а лишь регулятор и стабилизатор обществен­ных отношений. Право само по себе ничего не создает, а только сан­кционирует общественные отношения. Законодательство всего лишь протоколирует, выражает экономические потребности. Например, современные рыночные отношения в России стали складываться не по­тому, что однажды были приняты юридические нормы на этот счет, а потому, что они вызрели в реальной жизни. Элементы этих отно­шений появились еще в предперестроечное время в виде «теневой», полуофициальной экономики. И только потом были приняты соответствующие акты, которые легализовали эти ростки, формы, уско­рили их развитие.

Но есть и такие правоотношения, которые возникают только как правовые и в другом качестве существовать не могут. Например, кон­ституционные, административные, процессуальные, уголовные и дру­гие. Именно подобные правоотношения по форме и содержанию, представляют собой действительно самостоятельный вид и тип общественных отношений. Лишь в этом смысле можно сказать, что право создает, общественные отношения, порождая новые связи.

Правоотношения — следствие действия права как социального и государственного института. В догосударственном (родовом) обществе правоотношений не было, поскольку там не было права. Это значит, что правоотношения немыслимы вне права или без права. Есть лишь отношения, объективно требующие или не требующие правового опосредования. Именно связь с правом, урегулированность тех или иных отношений правом дает основание называть их правовыми.Не может быть такого положения, чтобы правовые отношения существовали помимо и независимо от юридических норм.

Правоотношения возникают не просто потому, что есть норма права, а потому, что определенные общественные отношения нуждаются в правовой регламентации. Тогда появляется юридическая норма и уже на eё основе — правоотношение. Правоотношения формируются в недрах общественной жизни, детерминируясь экономическими и иными потребностями.

Право регулирует далеко не все, а лишь наиболее принципиальные отношения, имеющие существенное значение для интересов государства, общества, нормальной жизнедеятельности людей. Это прежде всего отношения собственности, власти и управления, социально-экономического устройства, прав и обязанностей граждан, обеспечение порядка, трудовые, имущественные, семейно-брачные отношен и т.п. Остальные либо не регулируются правом вовсе (сферы морали дружбы, товарищества, обычаев, традиций), либо регулируются ли отчасти (например, в семье, помимо материальных, существуют личные, интимные отношения между супругами, между родителями детьми, не затрагиваемые правом).

Таким образом, любое правовое отношение есть общественное отношение, но не всякое общественное отношение есть правоотношение. Это определяется границами действия права, которое однако, не являются абсолютными, раз навсегда данными. Условия меняются, и то, что в одно время регламентируется законом, в другой период может перестать быть его объектом.

Наиболее характерные признаки правовых отношений как ocoбого вида общественных отношений заключаются в следующем.

1.Они возникают, изменяются или прекращаются только на основании правовых норм, которые непосредственно порождают правоотношения и реализуются через них. Между этими явлениями существует причинно-следственная связь. Нет нормы — нет и правоотношения. Они представляют собой некоторое единство, целостность.

2. Субъекты правовых отношений взаимосвязаны юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъективными. Эта связь, собственно, и есть правоотношение, в рамках которого праву одной стороны корреспондирует (соответству­ет) обязанность другой, и наоборот. Их можно назвать встречными. Участники правоотношения выступают по отношению друг к другу как управомоченные и правообязанные люди, интересы одного могут быть реализованы лишь через посредство другого.